Студопедия — Понятие регуляции социально-психологического климата
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие регуляции социально-психологического климата






 

Регуляция как функция психики. Одной из самых суще­ственных предпосылок эффективной практической регуляции СПК является отчетливое представление руководителя, лиде­ра или рядового члена коллектива о существе, природе и спе­цифике данного механизма жизнедеятельности коллектива.

Прежде чем говорить о специфике регуляции внутрикол-лективных отношений с точки зрения проблемы социально-пси­хологического климата, необходимо определить самый общий смысл этой категории.

Есть основание утверждать, что регуляция является об­щим свойством всей психической деятельности человека и свя­зана с необходимостью приведения психического отражения мира человеком, его отношения к окружающей среде в наибо­лее полное соответствие с этой реальностью.

Характеризуя функции психических процессов примени­тельно к деятельности человека, Б. Ф. Ломов говорил о регу­ляции как об универсальном механизме настраивания психической жизнедеятельности на адекватное отражение и отношение к действительности. " Роль психических процессов в деятельности, — отмечал он, — в том и состоит, что они, являясь процессами отражения действительности, обеспечива­ют ее регуляцию: ее адекватность предмету, средствам и усло­виям. Иначе говоря, основные функции психики в деятельности — когнитивная и регулятивная" [1, с. 215].

Регулятивная функция психики человека наиболее полно проявляется в его коммуникативной деятельности или в акте общения. Здесь она выступает одновременно как функция са­морегуляции и как функция регулятивного влияния на других. В условиях общения регулятивная функция психики проявля­ется специфическим образом. Благодаря общению индивид по­лучает возможность регулировать не только свое собственное поведение, но и поведение других людей, а вместе с тем испы­тывать регуляционные воздействия с их стороны. Во взаимной " подстройке" действий реализуется именно регуляционно-ком-муникативная функция общения [1, с. 268].

Однако указание на место механизма регуляции в общей структуре психической деятельности, в частности коммуника­тивной, не снимает актуальности вопроса о специфическом смысловом значении этого понятия применительно к представ­лению о регуляции социально-психологического климата кол­лектива.

Такое представление предполагает соотнесение понятия регуляция с другими социально-психологическими понятиями и категориями — такими, например, как " факторы СПК", " фор­мирование и моделирование СПК", " манипуляция", " саморе­гуляция" и целым рядом других. Поскольку понятие регуляции СПК коллектива относится к разряду детерминант или факто­ров групповой жизнедеятельности, то вполне логично начать с выяснения тех отношений, которые существуют между этими понятиями.

Факторы — это вся совокупность детерминант, так или иначе влияющих на состояние климата коллектива, независи­мо от того, осознают или не осознают это его члены. В числе этих факторов как объективные обстоятельства жизнедеятель­ности коллектива — экономические, правовые, политические, духовные, его успехи или неудачи, степень отлаженности хо­зяйственного механизма коллективного труда, так и жизнен­ные обстоятельства и личные судьбы его членов.

К числу факторов СПК относятся и те действия членов коллектива, которые прямо или косвенно направлены на изме­нение их взаимоотношений друг к другу и труду. Именно эти действия, если они носят достаточно осознанный характер, и могут рассматриваться в качестве деятельности, направлен­ной на регуляцию СПК. Следовательно, главное отличие дея­тельности по регуляции от всей совокупности других факторов, влияющих на состояние СПК, состоит в степени целеустрем­ленности, осознанности этой деятельности.

Определение понятия регуляции СПК. Под регуляцией СПК подразумевается такой способ преднамеренного воздей­ствия на те или иные стороны психической жизнедеятельности коллектива, который приводит к изменению содержания и струк­туры СПК в желательном и предвидимом направлении, отра­жающем объективную тенденцию социального развития коллектива. В этом определении существенно остановиться на нескольких моментах.

Во-первых, регуляция — это всегда определенный спо­соб преднамеренного воздействия, предполагающего наличие социально-психологических предпосылок готовности к тако­му действию.

Во-вторых, не менее важно и то, что регуляция означает способность действовать не только со знанием дела, но и в на­правлении, которое может быть предвосхищено. Предвидение отличает регуляцию как особый способ деятельности от экспе­римента: эксперимент тем интереснее, чем непредвиденнее его результат; регулятивное действие, наоборот, тем эффективнее, чем более полно может быть предопределен его результат.

Соотношение понятий регуляции и манипуляции. Прак­тический опыт людей и целых коллективов, направленный на коррекцию человеческих взаимоотношений, достаточно мно­гообразен. Это опыт как налаживания, улучшения, так и обо­стрения отношений. Это опыт, за которым стоит та или иная степень осознания связи самого действия и его эффекта.

Следует различать при этом действие, нацеленное на дос­тижение общего положительного эффекта, на оздоровление кли­мата коллектива и развитие личности его членов, от тех действий, также нацеленных на изменение отношений между людьми, которые преследуют узко корыстные цели и интересы.

Такие действия могут обеспечивать успех, повышение пре­стижа, авторитета, морального и социального статуса одним индивидам за счет несправедливого унижения, морального ущемления и нравственного подавления других. Подобные дей­ствия, относящиеся также к разряду факторов, регулирующих взаимоотношения в коллективе, получили название методов манипуляции.

Манипуляция — это такое воздействие, которое рассчи­тано на достижение эффекта в интересах манипуляторов. Ма­нипулятор, в свою очередь, или не способен, или преднамеренно не считает нужным рассматривать тех людей, на которых рас­считано его влияние, в качестве равноправных и достойных уважения и внимания партнеров по общению.

Естественно, что такая позиция того или иного руково­дителя или спонтанного, неинституционального лидера коллек­тива рано или поздно, прямо или косвенно оборачивается негативным нравственно-психологическим эффектом как по от­ношению к тому, на кого направлено его воздействие, так и применительно к статусу, авторитету данного руководителя или лидера.

Действие, рассчитанное на безучастное отношение объек­та воздействия, ориентированное на него лишь как пассивный и безликий предмет, рано или поздно неизбежно придет в про­тиворечие с подлинными интересами последнего как реальной личности.

Не случайно манипуляция — это такой способ воздей­ствия, который чаще всего осуществляется в ущерб интересам того, на кого это действие направлено. Реальным носителем такого опыта воздействия достаточно часто поэтому оказы­вается фигура изощренного интригана, умеющего в своих ин­тересах сталкивать между собой людей и извлекать из этого выгоду для себя.

Манипуляция человеческими отношениями, разумеется, не тождественна научно обоснованным методам регуляции кли­мата коллектива. Даже в тех случаях, когда манипуляция внеш­не носит достаточно безобидный характер и даже снимает напряженность в отношениях между людьми, она остается ис­кусственным приемом, чуждым интересам развития подлинной коллективности и интересам полнокровного развития челове­ка как личности и неповторимой индивидуальности.

Регуляция и саморегуляция. Наиболее полной альтернати­вой манипуляции является такой способ регуляции жизнедеятель­ности и СПК коллектива, который основан на максимально активном участии в этом процессе всех его членов. В таком случае принято говорить уже не просто о регуляции, а о само­регуляции коллективной жизнедеятельности. Естественно при этом, что понятия регуляции и саморегуляции не тождествен­ны друг другу.

Понятие саморегуляции имеет смысл лишь в соотнесении с регуляцией. В таком случае регуляция выступает как опре­деленный способ внешнего воздействия по отношению к тому процессу или состоянию, на который оно рассчитано. Такова роль эксперта, специалиста — социального психолога, не яв­ляющегося членом того коллектива, климат которого подле­жит регуляции.

Деятельность же руководителя этого коллектива, ориен­тированная на совершенствование СПК, может рассматривать­ся как форма саморегуляции по сравнению с деятельностью эксперта, пришедшего из другой организации. Однако, в свою очередь, деятельность руководителя первичного коллектива, направленная на совершенствование СПК, может рассматри­ваться и как феномен регуляции по сравнению с деятельнос­тью рядовых членов коллектива, идущей в том же направлении.

Общей тенденцией, отражающей смысл названных поня­тий в практической деятельности, является то, что регуляция отражает опыт связи практики с научной теорией и ее сред­ствами. Саморегуляция же в ее современном состоянии отра­жает, как правило, тот арсенал средств, который приобретен эмпирическим, опытным путем и соответствует определенно­му уровню обыденного и практического сознания.

В числе обычных инструментов практического сознания представлены, например, такие способы саморегуляция СПК, как выяснение и налаживание межличностных отношении, по­ощрение коммуникабельных и самоизоляция излишне " герме­тичных" индивидов, стимуляция конструктивных типов контакта и осуждение деструктивных и т. д.

Уровень социально-психологической культуры саморе­гуляции СПК коллектива во многом определяется самосозна­нием коллектива, степенью понимания членами коллектива места, роли и специфики регуляции и саморегуляции в ряду других социально-психологических механизмов социального контроля.

Методы регуляции СПК, их специфика. Значимость СПК как фактора жизнедеятельности коллектива делает все более актуальной проблему разностороннего и надежного социаль­ного контроля этого сложного явления. В ряду важнейших ин­струментов такого контроля наряду с методами диагностики и прогнозирования изменений состояния СПК особое место за­нимают активные методы, направленные на совершенствова­ние самой структуры и содержания СПК коллектива. Таковы по своему существу методы регуляции, моделирования и фор­мирования СПК коллектива. В их ряду методам регуляции СПК коллектива принадлежит особая роль.

Это объясняется несколькими обстоятельствами. Во-пер­вых, в отличие от методов оценки (диагностики и прогнозиро­вания) СПК, регуляция относится к ряду инструментов достаточно активного социально-психологического контроля этого явления. Во-вторых, в отличие от других, еще более ак­тивных форм социально-психологического контроля, регуляция СПК представляет собой наиболее практически доступный ин­струмент в деятельности руководителя коллектива.

Существенно, в-третьих, и то, что регуляция как инстру­мент деятельности руководителя имеет более широкий спектр практического применения, чем, например, методы моделиро­вания и формирования СПК. Зона последних уже. Она ограни­чена или фазой становления коллектива (моделирование СПК), или реальными инструментальными возможностями руководи­теля (формирование СПК). Этим объясняется, в частности, и то обстоятельство, что проблема формирования СПК не стала пока предметом инструментального решения, но остается до сих пор лишь предметом общих теоретических подходов.

Есть основание говорить о ряде существенных аспектов регуляции СПК коллектива как прикладной практической де­ятельности руководителя. В их числе — методы регуляции, необходимые предпосылки ее осуществления и социально-пси­хологическая готовность руководителя к данному виду дея­тельности.

В качестве предпосылок готовности руководителя к осу­ществлению регуляции СПК необходимо рассматривать:

— диагностику и прогнозирование социально-психологи­ческих условий жизнедеятельности коллектива;

— владение методами социально-психологического тренин­га, и в первую очередь тренинга партнерских отношений [2].

В качестве эффективного инструмента регуляции СПК коллектива может рассматриваться разработанный нами и эк­спериментально апробированный постдиагностический тренинг-коррекция [2, с. 116—157].

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1099. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия