Студопедия — Потенциалы социально-психологического климата коллектива
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потенциалы социально-психологического климата коллектива






Понятие потенциала СПК. В соответствии с представле­нием об эмпирических показателях социально-психологических тенденций научно-технического прогресса применительно к за­дачам данного исследования мы сформулировали понятие по­тенциала СПК коллектива.

Последнее в отличие от функции показателя тенденций характеризует не столько ту или иную направленность развер­тывания процессов, сколько состояние и уровень реализации имеющихся возможностей деятельности.

Однако исследование потенциала дает в определенной мере и материал для характеристики направленности возможных из­менений. Поэтому потенциал может рассматриваться в извест­ном смысле как более широкая, чем понятие тенденции, категория. Вместе с тем тенденции характеризуются не только возможной, но и действительной направленностью процесса.

Остановимся кратко на рассмотрении тех шести потен­циалов, которые выведены нами с учетом соответствующих эмпирических показателей тенденций и которые характеризу­ют уровень социально-психологических возможностей и при­тязаний членов коллектива.

Потенциал выбора. Обозначает диапазон как объектив­ных возможностей, так и субъективных притязаний членов кол­лектива применительно к выбору способа выполняемой ими деятельности. Актуальность рассматриваемого потенциала оп­ределяется его фундаментальным значением в качестве фак­тора личностной активности индивида в той мере, в какой функция выбора альтернатив поведения является внутренней основой личности.

Есть основание в гипотетическом плане предполагать дво­який эффект потенциала выбора в качестве показателя СПК при следующих условиях: а) чем выше уровень и шире диапа­зон внутриколлективных возможностей и субъективной предрасположенности к выбору, тем выше уровень творческой ак­тивности личности и коллектива в целом, психологической включенности в деятельность, а следовательно, и ее эффектив­ности; б) принципиально возможен конфликт между предраспо­ложенностью личности к выбору и отсутствием условий для ее реализации в данном коллективе; в) не исключен и конфликт между объективными возможностями выбора, с одной стороны, и нерасположенностью личности к их реализации — с другой.

В последних двух случаях (пункты бив) фактор потенци­ала выбора может отрицательно сказаться на СПК и уровне эффективности деятельности коллектива.

Потенциал обновления. Характеризует диапазон как объективных возможностей, так и субъективных притязаний членов коллектива применительно к темпам и масштабам пе­ремен, могущих иметь место в рамках их как предметной, так и коммуникативной деятельности.

Значимость данного потенциала определяется присущей человеческому мозгу потребностью в обновлении информации, без удовлетворения которой невозможна сколько-нибудь дли­тельная включенность индивида в деятельность.

Здесь, как и в предыдущем случае, есть основания разли­чать два аспекта: объективный и субъективный. В первом — это характерная для коллектива степень, глубина, масштабность и количество объективных перемен в единицу времени. Во вто­ром — уровень предрасположенности к ним членов коллектива: их потребность, стремление к переменам и обновлению основ­ных условий деятельности (предметных и коммуникативных).

Можно допустить аналогично предыдущему случаю та­кие модели действия данного потенциала в качестве фактора СПК: а) объективные характеристики потенциала обновления находятся в полном соответствии с субъективными, что возможно как при его достаточно низком, так и при высоком уровне раз­вернутости; б) объективные и субъективные характеристики потенциала обновления находятся в конфликтном состоянии. Тогда возможны два основных варианта, когда объективные или субъективные характеристики этого потенциала, будучи дос­таточно динамичными, сталкиваются с нединамичностью, кон­сервативностью других.

Потенциал признания. Характеризует как объективные ус­ловия внутриколлективной деятельности, направленные на по­ощрение индивида, так и его субъективные притязания на тот или иной уровень положительной оценки своей деятельности кол­лективом.

Весомость потенциала признания в структуре показателей СПК определяется принципиальной значимостью для человека механизма обратной связи с окружающей его социальной средой. Подчеркивая огромную роль поощрения и одобрения человеческой деятельности окружающими как важнейшего фактора благоприятного психического состояния индивида, известный канадский биолог Г. Селье отмечал, в частности, что для него лично " жажда одобрения и признания была одной из главных движущих сил на протяжении всей жизни" [6].

Из сказанного вытекает и структура потенциала. Последняя включает в себя объективные по отношению к личности условия внутриколлективной деятельности, в той или иной мере удовлетворяющие потребность последней в признании, и субъективные стремления личности к признанию ее коллективом, уровень притязаний личности на ее оценку коллективом в соответствии с ее собственной самооценкой.

Как и в предыдущих случаях, возможны четыре варианта ситуаций: а) соответствие субъективных притязаний и объек­тивных условий их удовлетворения при высоком уровне самого потенциала; б) соответствие на почве низкого потенциала; в) несоответствие на почве низкого уровня удовлетворения вы­сокого уровня притязаний; г) несоответствие на почве систе­мы поощрения, превосходящей реальный потенциал притязаний.

В качестве оптимальности, полноты удовлетворения по­требности члена коллектива в признании может быть предло­жена следующая структурная модель потребности: признание общечеловеческих достоинств личности, социально-специфических (в первую очередь функционально-ролевых) и неповто-римых особенностей личности как оригинальной индивидуаль­ности.

Потенциал самовыражения. Наряду с потребностью при­знания каждому человеку в той или иной мере присуще стремле­ние к самовыражению, т. е. к проявлению всех тех особенностей, способностей, склонностей и дарований, которые сформирова­лись у него в течение жизни. Стремление к самовыражению яв­ляется одним из важнейших проявлений и одновременно показателем тенденции персонификации личности.

Персонификация реализуется через развертывание про­цесса индивидуализации, финалом которого оказывается лич­ностное самовыражение и самоутверждение индивида во всей своей неповторимости и духовной автономии. Есть основание рассматривать функцию самовыражения в качестве фундамен­тальной социально-психологической основы персонификации личности.

Потенциал самовыражения структурирован аналогично другим. Объективные условия самовыражения личности в кол­лективе целесообразно рассматривать прежде всего примени­тельно к его функционально-ролевой деятельности.

Здесь важно учитывать, насколько эти условия соответ­ствуют психическому состоянию, профессиональному опыту, творческой направленности личности, насколько они совпада­ют или расходятся с тем, в чем человек видит свое призвание, свой способ творческого самовыражения. Как и в предыдущих случаях, принципиально возможны четыре варианта коллизий между объективными и субъективными параметрами потенци­ала самовыражения.

Необходимо учитывать взаимосвязь и взаимозависи­мость двух последних потенциалов. Потребности самовыра­жения и признания органически взаимосвязаны. Это, по существу, две важнейшие стороны целого комплекса духов­ных потребностей человека, играющих роль мощных стиму­ляторов его активности.

Потенциал психической напряженности применительно к объективным условиям может быть охарактеризован уровнем и диапазоном психического напряжения, которого требует от работника его повседневная деятельность.

Применительно же к прожективной характеристике пси­хического состояния личности можно говорить о таком уровне и диапазоне психического напряжения, которое является для нее наиболее предпочтительным. Здесь, как и в предыдущих слу­чаях, возможны четыре типологические характеристики этого потенциала.

Критерием для определения уровня оптимальности пси­хического напряжения является соответствие объективных и прожективных характеристик напряженности, что дает наи­больший рост производительности труда, с одной стороны, и простор для развития личности — с другой. Последнее может быть определено через реализацию потенциала выбора, обнов­ления и самовыражения.

Специфическая задача измерения данного потенциала со­стоит в том, чтобы найти оптимальную меру психической на­пряженности в ситуации соответствия объективных условий и предпочтений личностью и коллективом достаточно напряжен­ной деятельности.

Г. Селье отмечал в связи с этим, что большинству людей в равной мере не нравится и отсутствие стресса, и избыток его. Поэтому каждый должен тщательно изучить себя и найти тот уровень стресса, при котором он чувствует себя наиболее ком­фортно, какое бы занятие он ни избрал. Кто не сумеет изучить себя, будет страдать от дистресса, вызванного отсутствием сто­ящего дела либо чрезмерной нагрузкой.

Потенциал определенности. Применительно к функцио­нально-ролевой деятельности, к ее объективным условиям это степень четкости, фиксированности, определенности тех тре­бований, которые предъявляются характером работы и руко­водством к члену коллектива.

Значение фактора определенности в работе трудно пере­оценить. От степени определенности, четкости и ясности тех обязанностей, которые должен выполнять тот или иной член кол­лектива, самым прямым образом зависит успех общего дела. Без четкости в работе не может быть и требовательности.

Аналогично, хотя и несколько иначе, потенциал опреде­ленности проявляется в психическом состоянии, деятельности, потребностях и притязаниях отдельного индивида. Примени­тельно к личности это прожективная характеристика ее пред­почтительной ориентации на большую или меньшую степень определенности заданной извне деятельности.

Можно предполагать, что потенциал неопределенности иг­рает разную роль в зависимости от характера труда коллектива. В условиях творческой деятельности степень неопределенности должна быть значительно более высокой, чем в условиях нетвор­ческой работы.

Оптимальным же в качестве фактора СПК коллектива должно быть такое соотношение степени объективной опреде­ленности с соответствующим уровнем притязаний личности, которое бы коррелировало с наибольшей производительностью коллектива и развернутостью духовного потенциала личнос­ти (потенциал выбора, обновления и самовыражения).

Заранее трудно сказать о том, какой вариант из четырех возможных оказался бы наиболее предпочтительным с этой точ­ки зрения. Не исключена возможность, что в качестве таково­го могла бы оказаться ситуация, когда низкий уровень объективной определенности столкнулся бы с высоким уров­нем притязаний коллектива на определенность.

Вся совокупность рассмотренных здесь потенциалов была в дальнейшем сгруппирована в определенные комплексы, позво­ляющие получить более обобщенную структурную модель СПК исследуемых коллективов. Вместе с тем каждый из названных потенциалов был переведен в систему эмпирически замеряемых поведенческих характеристик, что нашло свое отражение в ан­кете " Ваша работа в коллективе" [7, с. 158—175].

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия