Студопедия — Чрезвычайные ситуации природного характера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чрезвычайные ситуации природного характера






 

В основе ЧС природного характера лежат опасные природные явления, в результате которых возникают стихийные бедствия.

Стихийное бедствие - это разрушительное природное и (или) при-родно-антропогенное явление или процесс значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей среды (ГОСТ Р22.О.ОЗ-95). Стихийные бедствия часто приводят к авариям и катастрофам в промышленности, на транспорте и в других сферах деятельности человека.

 

После землетрясения в Армении 7 декабря 1988 г. без крова осталось 0, 5 млн. человек.

*• В результате Чернобыльской катастрофы было заражено 11 областей СССР с населением 17 млн. человек.

 

 

Основными стихийными бедствиями, представляющими наибольшую опасность для железнодорожного транспорта, являются: землетрясения, наводнения, ураганы, природные пожары, снежные заносы.

Землетрясения - это сильные колебания земной коры, вызываемые тектоническими или вулканическими явлениями и приводящие к разрушению зданий и сооружений, пожарам и человеческим жертвам.

Основными параметрами землетрясения являются: глубина очага, эпицентр землетрясения, магнитуда и интенсивность энергии на поверхности земли.

Глубина очага землетрясения может находиться в 5-60 км и более от поверхности земли. Глубина очага землетрясения в Армении (07.12.1988 г.) составляла примерно 15 км.

Эпицентр землетрясения - проекция очага на поверхность земли. Степень разрушения различных сооружений во многом зависит от их удаления от эпицентра.

Магнитуда - мера общей энергии в очаге землетрясения - измеряется по девятибалльной шкале Рихтера.

Интенсивность энергии на поверхности земли зависит от магнитуды, глубины очага, расстояния от эпицентра, геологического строения и измеряется по двенадцатибалльной шкале. Так, интенсивность энергии армянского землетрясения в эпицентре (г. Спитак) оценивается в 10, 5 баллов.

Сильные землетрясения наносят огромный материальный ущерб и уносят тысячи человеческих жизней, а при совпадении эпицентра с крупным городом - десятки и сотни тысяч. В табл. 1 приведены данные о некоторых разрушительных землетрясениях, произошедших в прошлом веке.

Таблица 1.1

Некоторые разрушительные землетрясения

Район землетрясения     Дата     Людские потери, тыс. чел.
погибло ранено осталось без крова
Токио, Йокогама(Япония) 01-03.09.1923      
Ашхабад (Туркмения) 06.10.1948     _
Таншань (Китай) 28.07.1976     ___
Спитак (Армения) 07.12.1988      

Наводнения - это значительные затопления суши, повлекшие повреждение и разрушение различных зданий, искусственных сооружений, транспортных магистралей, линий электропередачи и связи, порчу сельскохозяйственных угодий, сырья, продуктов питания, топлива и т.п.

Среди многочисленных причин наводнений основными являются: обильные дожди и интенсивное таяние снега; заторы льда на реках; подводные землетрясения, вызывающие образование гигантских волн - цунами; нагонная волна, образованная сильными ветрами в зоне глубокого циклона. Нередко эти и другие причины наводнений действуют одновременно.

Весной-летом 2001 г. в результате интенсивного таяния снега изаторов льда на р. Лена произошло очень сильное наводнение в Якутии. Пострадали многие населенные пункты, а в г. Ленске были затоплены и разрушены почти все дома.

В августе 2001 г. в результате ливневых дождей произошло наводнение в Приморском крае. Наиболее пострадал г. Владивосток, в котором 7 августа за несколько часов выпала месячная норма осадков. Из-за разрушения железнодорожного моста было прервано движение на линии Владивосток - Хабаровск. Город Владивосток оказался в изоляции. Материальный ущерб оценивается в размере 1, 6 млрд. рублей. Летом 2002 г. произошло сильное наводнение в Новороссийской области и Краснодарском крае. Без крова остались тысячи людей.

Причиной С.-Петербургских наводнений является нагонная волна в сочетании с мощными циклонами. В Балтийском море периодически зарождаются циклоны, которые, как известно, характерны пониженным атмосферным давлением. В силу того, что давление на воду уменьшается, ее уровень поднимается. Пока циклон находится в средней части Балтики, имеющей огромную площадь, этот подъем незначителен. Но когда циклон входит в Финский залив, а затем в его узкую часть за остров Котлин (г. Кронштадт) и, наконец, в устье р. Невы, подъем воды может достигнуть значительного уровня, т.к. площадь акватории все время уменьшается. Подъему воды способствует также и сильный ветер, дующий навстречу течению реки. За 300-летнюю историю существования С.-Петербурга в нем произошло около трехсот наводнений. Самое сильное - в 1824 г.

Основными параметрами наводнения являются: высота подъема воды и величина затапливаемой площади. Так, при самом крупном наводнении в С.-Петербурге вода в Неве поднялась на 4, 21 м.

Ураганы - это ветры, скорость которых превышает 32, 6 м/с. Ураган на суше разрушает строения, линии электропередачи и связи, транспортные магистрали и искусственные сооружения, ломает и вырывает с корнем деревья и т.п.

Природные пожары - это неконтролируемый процесс горения, влекущий за собой уничтожение материальных и природных ценностей и гибель людей. Эти пожары охватывают, как правило, обширные территории (сотни, тысячи и даже миллионы гектаров) и возникают в силу следующих причин: удар молнии, самовозгорание сухой растительности иторфа, нарушение правил пожарной безопасности в лесу и др. Природные (ландшафтные) пожары характерны для сухого лета (с жаркой погодой приотсутствии дождей). Эти пожары подразделяются на лесные (низовые и верховые), подземные (торфяные) и степные (полевые), когда горит сухая трава или созревшие злаки.

Лесные низовые пожары - горит надпочвенный покров, лесная подстилка, валежник, подлесок без захвата крон деревьев. Высота пламени 1-2 м, скорость распространения фронта огня - от 0, 3 до 16 м/мин.

Лесные верховые пожары - горит крона деревьев, а при устойчивом пожаре и их стволы, а также все то, что горит при низовом пожаре. Скорость движения фронта огня 8-25 км/ч. Тушение такого пожара значительно сложнее.

Подземные (торфяные) пожары - горит торф, находящийся на поверхности и ниже поверхности земли. Горение идет медленно, со скоростью 0, 1-0, 5 м/мин, с выделением большого количества дыма и образованием прогаров (выгоревших пустот). Горение может продолжаться длительное время, даже зимой под слоем снега.

Снежные заносы образуются в результате сильных снегопадов, которые могут продолжаться несколько суток. Снежные заносы особенно опасны для транспортных магистралей. На железнодорожном транспорте они могут вызвать перерыв в движении поездов.

Другие стихийные бедствия (оползни, сели, снежные лавины, штормы на море и др.) для железнодорожного транспорта не столь опасны, особенно для линий, проложенных на равнинной местности (Северо-запад).







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия