Студопедия — Характеристика основных способов защиты от современных средств поражения (ССП)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика основных способов защиты от современных средств поражения (ССП)






 

Современные средства поражения и оценка поражаемости ОЖДТ при их применении рассмотрены в первой части учебного пособия.

Защита населения от современных средств поражения (ССП) - одна из главных задач гражданской обороны. Объем и характер защитных мероприятий определяются особенностями отдельных территорий и объектов, а также вероятной обстановки, которая может сложиться в результате применения ССП.

 

На военное время планируется осуществление трех основных способов защиты:

· укрытие населения в защитных сооружениях;

· проведение эвакуационных мероприятий;

· использование индивидуальных и медицинских средств защиты.

Эти способы не заменяют, а дополняют друг друга и используются в комплексе.

Гарантировать 100%-ную защиту людей от ССП даже при комплексном использовании всех способов невозможно. Однако можно значительно уменьшить потери среди рабочих, служащих и населения.

По данным расчетов, проведенных в США, если не применять меры защиты от ядерных ударов, может быть поражено до 75% населения. В случае использования защитных сооружений и эвакомероприятии количество пораженных может снизиться до 25%.

Использование защитных сооружений является основным способом защиты от ССП. Защитные сооружения подразделяются на убежища, противорадиационные укрытия и простейшие укрытия (щели, траншеи, приспособленные помещения, подземные переходы и др.).

Эффективность применения защитных сооружений подтверждается опытом Великой Отечественной войны. Если в 1941 году на каждые 100 бомб, сброшенных вражеской авиацией на железнодорожные объекты, приходилось 72 убитых и раненных, то в 1944 году — всего лишь 8 человек. Это объясняется в основном тем, что к началу войны общая вместимость защитных сооружений на железнодорожном транспорте составляла всего 3500 человек, а к началу 1944 года благодаря массовому строительству защитных сооружений их вместимость увеличилась до 75 тысяч человек. Это позволило резко сократить потери среди железнодорожников.

Эффективность применения убежищ в условиях современной ядерной войны можно проиллюстрировать следующим примером.

При применении ядерного боеприпаса мощностью 1 Мт по городу радиус поражения людей, находящихся на открытой местности, ударной волной взрыва составляет 10 км (Rлд = 10 км), а радиус повреждения1 убежищ достигает 2 км (Ry6 = 2 км). В этом случае площадь 5ЛД, на кото­рой будут поражены люди,

 

Sлд = pR2 = 3, 14× 102 = 314км2.

 

Площадь, на которой будут повреждены убежища, Sy6 составляет:

 

Sy6 = pR2 = 3, 14× 22 ~ 13км2.

 

Следовательно, площадь повреждения убежищ Sуб составит всего 4% от площади, на которой будут поражены люди Sлд.

Если предположить, что в городе находится 100 тыс. человек, которые укрыты в убежищах, размещенных на территории города примерно равномерно, то следует ожидать количество пораженных людей менее 4 тыс. человек (4% от 100 тыс. чел.), находящихся в убежищах. При отсутствии убежищ пораженными окажутся все 100 тыс. человек.

Убежища должны обеспечивать защиту укрываемых от расчетного воздействия поражающих факторов ССП (без учета прямого попадания), а также при необходимости - от катастрофического затопления, АХОВ, РВ, высоких температур и продуктов горения при пожарах.

Противорадиационные укрытия (ПРУ) защищают людей от внешнего гамма-излучения, непосредственного попадания радиоактивной пыли в органы дыхания, на кожу и одежду, а также от светового излучения ядерного взрыва. При соответствующей прочности конструкций ПРУ могут частично защищать людей от воздействия ударной волны ядерного взрыва и обломков разрушающихся зданий, кроме того, от непосредственного по­падания на кожу и одежду ОВ, АХОВ и аэрозолей бактериальных средств.

Простейшие укрытия - неперекрытые щели - позволяют уменьшить вероятность поражения укрываемых ударной волной, световым излучени­ем и проникающей радиацией ядерного взрыва в 1, 5-2 раза по сравнению с нахождением на открытой местности.

Возможность облучения людей в результате радиоактивного зараже­ния местности уменьшается в 2-3 раза.

В простейшем укрытии - перекрытой щели — защита людей от све­тового излучения будет полной, от ударной волны увеличивается в 2, 5-3 раза, от проникающей радиации и радиоактивного излучения при толщине грунтовой обсыпки поверх перекрытия 60-70 см - в 200-300 раз. Перекрытая щель защищает людей и от непосредственного попадания на кожу и одежду РВ, ОВ, АХОВ и бактериальных средств, а также от поражения об­ломками разрушенных зданий и сооружений.

Планирование размещения убежищ и ПРУ, а также проведение эва­куационных мероприятий в военное время производится на основе оценки поражаемое современными средствами поражения территорий, отнесен­ных к группе ГО, и категорированных объектов.

В федеральном законе " О Гражданской обороне" дается следующее определение территории, относящейся к группе ГО. Это " территория, на которой расположен город или иной населенный пункт, имеющий важное оборонное и экономическое значение, с находящимися в нем объектами,

представляющими высокую степень опасности возникновения чрезвычай­ных ситуаций в военное и мирное время". Как правило, на такой террито­рии размещаются ОЖДТ, которые являются основными ее элементами.

Министерствами и ведомствами входящие в их систему объекты подразделяются на объекты особой важности, первой и второй категории.

Оценка поражаемости указанных территорий и объектов произво­дится на основе определения границ зоны возможных сильных разруше­ний (ЗВСР), зоны возможных разрушений (ЗВР), зоны возможного опасно­го радиоактивного заражения (ЗВОРЗ) и зоны сильного радиоактивного заражения (ЗСРЗ).

В соответствии с требованиями Норм проектирования инженерно-технических мероприятий ГО (ИТМГО) зону возможных разрушений со­ставляет территория с расположенными на ней категорированными горо­дами и объектами, на которой может возникнуть избыточное давление во фронте воздушной ударной волны 10 кПа и более.

Часть территории ЗВР, в пределах которой избыточное давление во фронте воздушной ударной волны равно 30 кПа и более, составляет зону возможных сильных разрушений.

Территория, заключенная между границами указанных зон, состав­ляет зону возможных слабых разрушений. Расстояния между границами зон указаны в Нормах проектирования ИТМГО.

Размещение защитных сооружений на объектах железнодорожного транспорта с учетом оценки поражаемости объекта железнодорожного транспорта особой важности приведено на рис. 4.1.

На ОЖДТ особой важности и объектах, находящихся в ЗВСР, долж­ны оборудоваться убежища на наибольшую работающую смену (НРС), выдерживающие расчетную нагрузку ДРф =100 кПа с коэффициентами защиты ЛГ3= 1000.

За пределами ЗВСР на ОЖДТ I и II категории оборудуются ПРУ для НРС с коэффициентами защиты Кг = 200.

Одшш из эффективных способов защиты от ССП является рассре­доточение и эвакуация (эвакомероприятия). Под рассредоточением пони­мают организованный вывоз (вывод) из категорированных городов и раз­мещение в загородной зоне для проживания и отдыха рабочих и служащих объектов, производственная деятельность которых в военное время будет продолжаться в этих городах.

К категории рассредоточиваемых относится также персонал объек­тов и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города. Рабочие и служа-щие, отнесенные к категории рассредоточиваемых, после вывоза и расселения их в загородной зоне посменно выезжают в город для работы на своих предп-риятиях, а по окончании работы возвращаются в загород­ную зону на отдых.


Граница зоны Граница зоны Граница зоны Граница зоны возможного

возможных сильных возможных возможного опасного сильного радиоактивного

разрушений (ЗВСР), разрушений (ЗВР), радиоактивного заражения (ЗВСР)

йРф = 30 кПа АРФ = 10 кПа заражения (ЗВОРЗ)

Рис. 4.1. Размещение защитных сооружений на ОЖДТ. На ОЖДТ I категории ПРУ рассчитывается на Δ Рф = 20 кПа.

В ЗВРЗ и за ее пределами коэффициент защиты ПРУ АГ3 указан: в числителе - для категорированных,

в знаменателе - для некатегорированных ОЖДТ


ОЖДТ;


убежище;


ПРУ


Эвакуация представляет собой организованный вывоз всеми видами имеющегося транспорта или вывод пешим порядком населения из городов и других населенных пунктов и размещение его в загородной зоне. В отли­чие от рассредоточиваемых эвакуируемые постоянно проживают в заго­родной зоне до особого распоряжения.

Загородная зона представляет собой территорию, расположенную вне зон возможных разрушений, возможного катастрофического затопле­ния, а также вне зон возможного опасного радиоактивного заражения и пригодная для жизнедеятельности местного и эвакуируемого населения. Каждому предприятию, организации, учебному заведению города, из ко­торого планируется рассредоточение и эвакуация, в загородной зоне на­значается район расселения, который в зависимости от количества рабо­чих, служащих и членов их семей может включать один или несколько расположенных рядом населенных пунктов.

Районы расселения рассредоточиваемых рабочих и служащих в заго­родной зоне должны находиться на удалении от города, которое обеспечи­ло бы их безопасность, а на переезд людей для работы в город и их обрат­ное возвращение в загородную зону для отдыха затрачивалось бы мини­мальное время (не более 4 ч).

Районы расселения рассредоточиваемых целесообразно также распо­лагать вблизи железнодорожных станций и автомагистралей.

Расселяют рабочих, служащих и членов их семей с соблюдением производственного принципа.

Принципиальная схема рассредоточения и эвакуации представлена на рис. 4.2.

Все объекты экономики, расположенные в городе, можно разделить на три вида: первый — предприятия, продолжающие работать в военное время в городе; второй — предприятия, переносящие производственную деятель­ность в загородную зону (33); третий - предприятия, прекращающие работу.

Рабочих и служащих предприятий второй группы размещают в 33 вблизи имеющихся или вновь создаваемых производственных баз. Эва­куируемое население, не связанное с производством и не являющееся чле­нами семей рассредоточиваемых рабочих и служащих, размещают в более отдаленных районах загородной зоны (в зоне эвакуации).

Рассредоточение и эвакуация значительно снижают плотность населе­ния городов, а следовательно, его потери могут быть значительно уменьшены.

К недостаткам этого способа защиты следует отнести сложность проведения эвакомероприятий, особенно в крупных городах. Кроме того, полнота проведения эвакомероприятий напрямую зависит от продолжи­тельности угрожаемого периода. Если этот период окажется непродолжи­тельным, то провести эвакомероприятия в ряде городов в полном объеме не представляется возможным.

 


 

Рис. 4.2. Принципиальная схема рассредоточения и эвакуации:

1 - предприятие, продолжающее работать; 2 - предприятие, переносящее

производственную деятельность в 33; 3 - предприятие, прекращающее работу;

4 - жилые массивы (районы города)

 

 

Вместе с тем в условиях неполной обеспеченности защитными со­оружениями рабочих, служащих и населения городов, отнесенных к группе по ГО, и других населенных пунктов, являющихся вероятными объектами поражения потенциальным противником, проведение эвакомероприятий яв­ляется основным способом защиты от современных средств поражения.

Способ защиты людей с использованием индивидуальных и медицин­ских средств является наиболее простым и допустимым. В качестве средств индивидуальной защиты (СИЗ) используются противогазы, респираторы, простейшие средства защиты органов дыхания, а также специальные и под­ручные средства защиты кожи. Вместе с медицинскими средствами они ис­пользуются для защиты личного состава Вооруженных Сил, частей и фор­мирований ГО, а также для защиты населения.

Особое значение этот способ защиты имеет для устойчивой работы железнодорожного транспорта в условиях радиоактивного, химического и бактериологического заражения местности, когда требуется индивидуальная защита рабочих и служащих, участвующих в организации движения поездов.

Средства индивидуальной защиты промышленного изготовления на­капливаются в расчете на все население территории по соответствующим нормам (на личный состав формирований - 110%, на персонал ОЖДТ -105%, на остальное население- 100%).

Выдача СИЗ производится через заранее созданные пункты выдачи, места расположения которых должны быть известны персоналу ОЖДТ. Создание пунктов выдачи СИЗ осуществляется по территориально-производственному принципу (объекты и РЭУ). На этих же пунктах выда­ют медицинские средства защиты.

Средства индивидуальной защиты не могут обеспечить защиту лю­дей от ударной волны, теплового воздействия в зоне горения при пожарах, обломков разрушенных зданий и сооружений. Поэтому СИЗ применяют в комплексе с другими способами защиты (в случае необходимости даже при нахождении в защитном сооружении).

Применение основных способов защиты более подробно рассматри­вается в 6, 7 и 8 главах учебного пособия.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1076. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия