Студопедия — ИММУНОГЕМАТОЛОГИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИММУНОГЕМАТОЛОГИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ






 

42. Поскольку в крови реципиента с подгруппой А2 (II) могут находиться экстраагглютинины α 1, которые реагируют с эритроцитами донора группы А, (II), таким реципиентам следует переливать эритроциты той же подгруппы А» (II) или отмытые эритроциты О (I) группы.

Правильный ответ - Б, В

 

43. Антигенная система крови человека - это совокупность антигенов, образование которых кодируется определенными аллельными генами (т.е. расположенными в одном хромосомном локусе). В настоящее время известно 75 антигенных систем крови человека, включающих более 500 антигенов.

Правильный ответ - Д

 

44. В зависимости от локализации различают эритроцитарные, лейкоцитарные, тромбоцитарные и сывороточные групповые антигены. Следует помнить, что эритроцитарные антигены (систем АВО, резус, MNS и др.) присутствуют, кроме эритроцитов, на лейкоцитах, тромбоцитах и у значительной части людей - в растворенном виде в плазме крови. Лейкоцитарные антигены системы HLA находятся почти во всех ядросодержащих клетках организма.

Правильный ответ - Г

 

45. Поскольку в крови реципиента с подгруппой A2B(IV) часто присутствуют экстраагглютинины α 1, вступающие в реакцию с эритроцитами донора группы A1B(IV), таким реципиентам следует переливать эритроциты группы В(Ш) или отмытые эритроциты 0(I) группы.

Правильный ответ - Б, Г

 

46. Антигены системы АВО могут присутствовать в водорастворимой форме в плазме крови (у 76-80% людей), однако они не входят в состав сывороточных групп крови. Антигены сывороточных белков были открыты в 1955 году О. Smiths и N. Walker. На сегодняшний день их известно около 100, и их различные комбинации образуют порядка 20 групп. Антигены сывороточных белков могут быть причиной иммунизации при трансфузиях крови, плазмы, иммуноглобулиновых препаратов, при беременности.

Правильный ответ - Д

 

47. Существует более 15 разновидностей антигена А, но наибольшее практическое значение имеют варианты А1 и А2. У 80-90% людей в эритроцитах присутствует антиген Ai, у 10-20% - А2. Последний является ослабленным вариантом антигена А, поэтому эритроциты, содержащие А2, дают со стандартными сыворотками мелкую, пескообразную агглютинацию. При невнимательном рассмотрении результатов реакции такая агглютинация может быть не замечена, и тогда группа крови А2(II) будет неверно определена как 0(I), а группа крови A2B(IV) - как В(Ш). Присутствие антигена А2 в эритроцитах может сочетаться с наличием в сыворотке крови экстраагглютининов анти-Ai (у 1-8% людей с подгруппой крови А2(II) и у 25-30% людей с подгруппой крови A2B(IV). Экстраагглютинины должны учитываться при гемотрансфузии.

Правильный ответ - В

 

48. Иммунизация человека групповыми антигенами А и В может развиваться при несовместимых гемотрансфузиях, при гетероспецифической по группе крови АВО беременности. Поскольку многие лечебные и профилактические сыворотки, в том числе иммуноглобулиновые препараты, изготавливаются из плазмы крови, в которой в растворимом виде содержатся антигены А и В, при введении этих препаратов может произойти иммунизация. Вакцинация также может быть причиной иммунизации указанными антигенами, т.к. некоторые микроорганизмы, из которых получены вакцины, содержат антигены, близкие по своей структуре групповым антигенам А и В.

Правильный ответ - Д

 

49. К редким и трудноопределяемым группам крови системы АВО относятся: дефективные; гиперпластические; группы со слабыми вариантами антигенов А и В; кровяные химеры; бомбейская группа крови.

К дефективным относятся те группы крови, в которых не хватает какого-либо серологического признака, например, отсутствуют групповые анти-А или анти-В антитела. Причина - врожденный дефект синтеза антител или угнетение их продукции, возникающее при тяжелых патологических процессах или под влиянием агрессивных методов лечения.

Гиперпластические группы крови - когда обнаруживаются дополнительные серологические признаки, чаще всего - экстраагтлютинины.

Группы крови со слабыми вариантами антигенов А и В, которые плохо выявляются стандартными реагентами.

Кровяные химеры, когда у человека в крови циркулируют эритроциты с разной групповой принадлежностью. Химеризм может быть приобретенный (он возникает при переливании иногруппной крови и держится в течение нескольких дней) и врожденный (у разнояйцевых близнецов, имеющих разные группы крови, но общую плаценту).

Бомбейская группа крови, когда в эритроцитах не содержится никаких антигенов системы АВО.

Правильный ответ - Е

 

50. У всех групп перечисленных реципиентов могут возникнуть затруднения при определении групповой принадлежности крови из-за низкой агглютинабельности исследуемых эритроцитов (у новорожденных, гематологических и онкологических больных), из-за неспецифической агглютинации иногда наблюдающейся при онкогематoлoгической патологии, из-за наличия в крови антител, не относящихся к системе АВО (у беременных).

Правильный ответ - Д

 

51. Причины ошибок при определении групповой принадлежности иногда заключаются в биологических особенностях исследуемой крови, в частности, низкой антигенной активности эритроцитов больного или донора, когда агглютинация со стандартными сыворотками может быть еле заметной или не наступает совсем. То же самое может произойти в случае гемолиза тестируемых эритроцитов. Отсутствие агглютинации может быть обусловлено и причинами технического характера: неправильным соотношением стандартной сыворотки и эритроцитов, несоблюдением температурного оптимума (15-25°С).

Правильный ответ - Д

 

52. Правильным является утверждение о наличии в лейкоцитах специфических лейкоцитарных антигенов (систем HLA, NA-NB и др.) и антигенов эритроцитарных систем АВО и резус. На сегодняшний день известно более 150 лейкоцитарных антигенов, которые образуют около 50 млн. лейкоцитарных групп крови.

Правильный ответ - Г

 

53. Согласно “Инструкции по определению резус-принадлежности крови”, утвержденной МЗ РФ 09.01.98 г. (приказ №2), соотношение стандартной сыворотки и 10% раствора желатина должно быть 1: 2. Нарушение этого соотношения может привести к ложноположительному или ложноотрицательному результату.

Правильный ответ - В.

 

54. Резус-типирование крови по антигенам D, С, Е является обязательным для доноров, так как недопустимо переливание крови резусотрицательным реципиентам от доноров, отрицательных по антигену D системы резус, но положительных по антигенам С или Е.

Наличие в крови донора антигенов С или Е вызовет сенсибилизацию реципиента с фенотипом dсe при гемотрансфузии.

Правильный ответ - А

55. Иммунные анти-А и анти-В антитела представляют опасность при переливании крон" и плазмы. В отличие от естественных анти-А и анти-В антител они не связываются с растворенными в плазме крови реципиента групповыми антигенами А и В. Иммунные антитела фиксируются на эритроцитах реципиента и вызывают их агглютинацию или гемолиз, приводя к развитию гемотрансфузионного осложнения по типу " обратного" гемолиза. С наличием в крови иммунных антител связано понятие " опасный" донор.

Правильный ответ - А, Д

 

56. Прямой антиглобулиновый тест позволяет выявить антиэритроцитарные антитела, фиксированные на эритроцитах, и применяется для диагностики аутосенсибилизаиии (например, аутоиммунной гемолитической анемии, ГБН и др.).

Правильный ответ - Б

 

57. У детей семейной пары с группами крови А и В могут быть дети с любой из перечисленных групп в том случае, когда оба родителя гетерозиготны по антигенам А и В (например, мать АО х отец ВО).

Правильный ответ – Д

58. Если стандартные сыворотки всех трех групп дали положительную реакцию, которая сохранилась после добавления физ. раствора NaCI, это указывает на то, что исследуемая кровь содержит оба агглютиногена А и В, и принадлежит к группе AB(IV). Однако, в этих случаях для исключения неспецифической агглютинабельности исследуемых.эритроцитов необходимо провести дополнительное контрольное исследование со стандартной сывороткой группы AB0(IV). Для этого на пластинку наносят большую каплю (0, 1 мл) сыворотки группы AB0(IV) (контроль) и к ней добавляют маленькую каплю (0, 01 мл) исследуемой крови. Сыворотку и кровь перемешивают, послe чего наблюдают за результатом в течение 5 минут при покачивании пластинки. Лишь отсутствие агглютинации в этой капле, при наличии ее в каплях, содержащих стандартные сыворотки групп 0α β [анти-(А+В)], Аβ (анти-В), и Вα (анти-А), позволяет считать реакцию специфической и отнести исследуемую кровь к группе AB(IV).

Правильный ответ - Д.

 

59. Основная функция иммунной системы - это поддержание постоянства внутренней среды организма путем защиты от генетически чужеродного материала.

Правильный ответ - Б

60. В клинической иммунологии принят двухуровневый метод оценки иммунного статуса больных: тесты первого уровня (ориентировочные) предназначены для первичного поиска нарушений иммунной системы, тесты второго уровня (аналитические) - для углубленной оценки состояния различных звеньев иммунитета. К тестам первого уровня относятся: подсчет количества лейкоцитов и лимфоцитов крови, определение относительного и абсолютного содержания популяций Т- и В-лимфоцитов оценка фагоцитарной активности нейтрофилов, исследование уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови.

Правильный ответ – В, Г

 

61. Различают первичные (врожденные) и вторичные (приобретенные) иммунодефицитные состояния, наиболее частыми причинами вторичных иммунодефицитов являются - острые и хронические инфекции (вирусные, бактериальные, паразитарные), онкологические заболевания, иммуносупрессивная терапия, воздействие неблагоприятных производственных факторов, нарушение питания, стресс.

Правильный вариант ответа - Д.

 

62. При помощи стандартных сывороток в исследуемой крови устанавливается наличие агглютиногена А, при этом сыворотка исследуемой крови должна дать отрицательную реакцию со стандартными эритроцитами 0(I) и А(II), но положительную с эритроцитами В(Ш), что указывало бы на наличие в исследуемой крови агглютинина анти-В и подтвердило бы принадлежность испытуемой крови к группе Аβ (II). Следовательно, опpеделение выполнено неверно.

Правильный ответ - Д.

ПРЕПАРАТЫ КРОВИ

 

63. Основные белковые препараты крови делятся на 4 группы:

1) комплексного действия; 2) стимулирующего действия; 3) корректоры свертывающей и фибринолитической систем крови; 4) иммунологического действия.
Правильный ответ - Д

 

64. К препаратам крови комплексного действия относятся растворы альбумина и протеина.

Правильный ответ - Д

 

65. К препаратам крови - корректорам свертывающей и фибринолитической систем крови относятся криопреципитат, PPSB, фибринолизин.

Правильный ответ – А, В, Д

66. К препаратам крови иммунологического действия относятся иммуноглобулин нормальный человеческий, иммуноглобулин антистафилококковый донорский.

Правильный ответ - А, Б

67. Основное лечебное действие альбумина проявляется в увеличении ОЦК, улучшении реологических свойств крови, стойком поддержании коллоидно-осмотического давления, дезинтоксикационном эффекте.

Правильный ответ - А, Б

 

68. Один грамм альбумина связывает 18 мл воды.

Правильный ответ - А

 

69. Основным лечебным действием криопреципитата является восполнение фактора YIII.

Правильный ответ - Б

 

70. Препарат «Иммуноглобулин человека нормальный» для внутримышечного введения применяют с целью коррекции гипо- и агаммаглобулинемии, повышения неспецифической резистентности организма, профилактики менингококковой инфекции, полиомиелита и ряда других заболеваний.

Правильный ответ - Д







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия