Студопедия — Руководство, лидерство и власть в организации. Типы руководителей, лидеров и власти в организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Руководство, лидерство и власть в организации. Типы руководителей, лидеров и власти в организации






Власть – это возможность и способность оказывать влияние на поведение других людей или групп посредством какого-либо воздействия.

Под влиянием здесь понимается любое поведение одного индивида, которое вносит изменения в поведение, отношения, ощущения и т.п. другого индивида.

Власть, основанная на страхе, на принуждении. Исполнитель верит, что влияющий имеет возможность наказывать таким образом, который помешает удовлетворению какой–либо потребности. Можно выделить такие положительные стороны данного типа власти, как

§ высокая скорость воздействия, если угроза удовлетворения какой-либо потребности для исполнителя достаточно высока;

§ как правило, отсутствие финансовых затрат или незначительные затраты.

С другой стороны, недостатки применения власти, основанной на страхе, тоже очевидны. Это плохой психологический климат в коллективе, малая инициативность сотрудников, высокая текучесть кадров.

Каждый менеджер вынужден использовать этот тип власти. Однако эффективность воздействия и возможные последствия во многом зависят от ситуации, от полноты полномочий руководителя, от умения не нарушать баланс власти.

Власть, основанная на вознаграждении. Этот тип власти оказывает влияние через положительное подкрепление потребностей подчиненного с целью добиться от него желаемого поведения. Несомненно, это один из наиболее приятных способов воздействовать на людей. При корректном использовании этого типа власти, как правило, в коллективе наблюдается хороший психологический климат, высокая скорость воздействия на подчиненных. Это касается не только вознаграждений, связанных с материальной выгодой, но и с моральным воздействием на людей: грамоты, благодарности, доска почета и т.п. Однако существуют и проблемы, которые существенно ограничивают применение власти, основанной на вознаграждении.

Во-первых это ограниченность ресурсов и/или наличие лимитов. Финансовые возможности организаций не безграничны, а значит и применение различного рода премий, других материальных стимулов имеет ограничения. Ограничения могут быть поставлены и извне, например, в коллективном договоре с профсоюзом часто оговаривают, какие виды вознаграждений за те или иные работы предусматриваются в организации. Моральные вознаграждения также имеют свои ограничения, связанные как с возможными лимитами (например, правительственные награды), так и с большей вероятностью, в отличие от материальных стимулов, привыкания, снижения статуса такого рода вознаграждений.

Второй проблемой при применении данного типа власти является неоднозначность вознаграждения. Для одних людей премия в 100 рублей будет выступать как стимул для дальнейшего повышения эффективности работы, другие могут воспринять такую сумму как насмешку. Для кого-то в первую очередь важны материальные выгоды, для кого-то моральные. Вознаграждение должно восприниматься конкретным человеком как достаточно ценное.

Традиционная власть. Это власть основанная на статусе личности, положении человека в иерархии управления. Однако этот подход будет действенным только при условии, что исполнитель уже освоил традиции, нормы и ценности организации. Естественно, что традиции важны особенно для формальных организаций. Возможность поощрять и наказывать укрепляет полномочия руководства отдавать приказы. Этот тип власти характеризуется высокой скоростью и предсказуемостью воздействия на подчиненных. Важен также такой аспект, как безличность: исполнитель реагирует на должность, а не на конкретного человека.

Однако традиции могут действовать и во вред организации. Часто молодых руководителей, предлагающих какие-то нововведения, останавливают, ссылаясь на традицию: «Мы всегда работали таким образом, и все было хорошо».

Недостатком традиционной власти является и определенное отторжение этого типа власти у молодежи. Возможно, одной из причин такого отторжения является так называемый юношеский максимализм. Другая причина кроется в укоренившейся в России традиции опеки родителями уже взрослых детей. Молодежь, как правило, ощущает поддержку родителей, возможность получить материальную помощь родителей в случае разрыва отношений с руководством или потери работы.

Нельзя не отметить также, что в последнее время эффективность традиционной власти в России существенно снизилась и у более старшего поколения. По нашему мнению, основной причиной этого явления стали демонстративные «ножницы» в материальном положении различных уровней населения. Многие высокооплачиваемые руководители не принимают во внимание тот факт, что демонстрация своего статуса и высоких доходов ведет к снижению мотивации сотрудников, их веры в руководство.

Харизматическая власть базируется на силе личных качеств и способностей руководителя, его харизме. Харизматическое влияние целиком личностное, в отличие от безличной традиционной власти. Как источник власти, харизма относится к власти примера, связанной со способностью руководителя влиять на подчиненных в силу своих личных качеств и стиля руководства. Харизма дает руководителю преимущества эффективнее оказывать свое влияние на подчиненных. Многие считают, что обладание ха­ризмой связано со способностью лидера находить своих обожателей и почитателей и даже менять их состав в зависимости от ситуации. Другие определяют харизму как набор специфических лидерских качеств. Например, называют следующие качества:

1. Обмен энергией. Создается впечатление, что такие личности излучают некую энергию и заряжают ею окружающих людей.

2. Внушительная внешность. Харизматический лидер, как правило, привлекателен, обладает хорошей осанкой, прекрасно держится. Многие харизматические лидеры подчеркивают свою неординарность с помощью одежды.

3. Независимость характера. В своих действиях и устремлениях эти люди полагаются в первую очередь на свои силы.

4. Хорошие риторические способности. Умеют говорить, умело строят речь, воздействуют на окружающих, обладают способностью к межличностному общению.

5. Восприятие восхищения своей личностью. Чувствуют себя уверенно, комфортно, когда другие выражают восхищение, и при этом не становятся надменными и самовлюбленными.

6. Достойная и уверенная манера держаться. Всегда выглядят собранными и владеющими ситуацией.

Исследования свидетельствуют, что у харизмы есть негативная сторона, связанная с узурпацией личной власти или полным фокусом лидера на самом себе, и позитивная, связанная с упором на разде­ляемую власть и тенденцией к делегированию части ее последователям.

Следует заметить, что власть, основанная на харизме, во многом зависит от функциональной готовности лидера (здоровье, активность и т.п.) и общей обстановки, в первую очередь, от экономической ситуации.

Еще одной проблемой харизматической власти является наличие пусть небольшой, но очень активной оппозиции. Люди, не попадающие под влияние харизматического лидера, как правило, не только игнорирую такого лидера, но и противостоят ему.

Экспертная власть подразумевает веру в способности, профессиональную компетентность руководителя. Сотрудник, имея высокое мнение о знаниях и умениях руководителя, верит в то, что его распоряжения, приказы, рекомендации правомерны.

Обладание таким типом власти требует от руководителя высокого профессионализма во всем, а не только в том, что включается в сферу профессиональной деятельности. Любая ошибка, допущенная руководителем, ведет к снижению экспертной власти над сотрудниками.

Власть, основанная на убеждении базируется на способностях руководителя убеждать людей. Очень часто на рабочем месте возникают ситуации, когда руководитель вынужден требовать от своих подчиненных выполнять функции, не зафиксированные в должностных инструкциях, и для качественного выполнения таких функций приходиться применять убеждение. В следующем разделе будет представлен ряд рекомендаций, каким образом применить мастерство убеждения.

Руководство – процесс правового воздействия, осуществляемый руководителем на основе власти, данной ему государством или группой (в случаях если руководитель избирается).

1. «задира» Любит когда его боятся и его боятся. Говорит, что имеет влиятельных друзей в высоких инстанциях. Желает контролировать все и всех. Для него жизнь – это непрекращающаяся борьба за власть.

2. «черепаха» Медлительный, обычно дружелюбен и мил. Есть 2-а основных недостатка: откладывает своё решение любой ценой и обходится утверждениями общего характера, избегая конкретики.

3. «боец» Ходячая бомба. Он неожиданно и часто взрывается, кричит, причем без разбора на кого. Для него восстановление справедливости (реальной или воображаемой) – цель, отмщение – хорошее оружие.

4. «льстец» Постоянно улыбается, дружелюбен, полезен, юмористичен. Говорит то, что хотят слышать. Одобряет все и всех, он обычно - большой специалист по уловкам. Боится прямого разговора и прямого действия.

5. «пессимист» Несчастен от всей жизни, от самого себя и от тебя. Обвиняет, хнычет, жалеет себя. Он убежден, что все что не в его собственных руках, завершится неудачей. Верит, что другие совершенно не заботятся о деле, ему доверенном, и желают лишь разрушить то, что он создал.

6. «всезнайка» Знает много, но действует так, как будто знает все. Очень нетерпелив и не способен слушать. В неудачах обвиняет других. Не любит работать в группе, где все равны

7. «некопенгаген» Это некомпетентный руководитель. Много не понимает, много не знает, но претендует на то, что знает на много больше, чем на самом деле. Может украсть твои идеи и выдать их за свом.

8. «интроверт» Человек сосредоточенный на своих переживаниях. Скрытен, из него трудно что-то вытащить, когда нужна информация. Чувствителен. Может многое предложить, но не может четко выразить свои мысли.

9. «лентяй» Беспорядок и хаос царят на работе. Не может найти свои вещи, определить приоритеты и задачи. Одежда мятая, испачкана или порвана. Он не признает, что он – взрослый, который должен нести ответственность за свои действия.

10. «ненормальный» Его поведение аномально. Часто прогуливает, постоянно врет. Пытается не сделать что-то, а отделаться. Надеется, что подчиненные будут его прикрывать. Постоянно встревожен, боится ответственности.

Лидерство – процесс психологического влияния одного человека на других при их совместной жизнедеятельности, который осуществляется на основе восприятия, подражания, внушения, понимания друг друга.

" Соверен" (патриарх). Лидер в образе строгого, но любимого отца. Он способен вытеснить отрицательные эмоции и внушить людям уверенность в себе. Его любят и почитают.

" Вожак". В нем люди видят выражение, концентрацию своих желаний, соответствующих определенному групповому стандарту, как правило, свою силу. Ему стараются подражать, особенно в плане внешнего поведения.

" Тиран". Он становится лидером, потому что внушает окружающим чувство повиновения, безотчетного страха. Его считают самым сильным, волевым. Лидер-тиран - доминирующая, авторитарная личность. Его обычно боятся и подчиняются.

" Организатор". Выступает для членов группы как сила для поддержания самоутверждения и удовлетворения потребности каждого, снимает чувство вины и тревоги. Такой лидер объединяет людей и его уважают.

" Соблазнитель";. Он становится лидером, играя на слабостях других членов группы. Выступает в роли " магической силы", давая выход подавленным эмоциям, предотвращая конфликты, снимая напряжение. Такого лидера обожают и часто не замечают его недостатков.

" Герой". Жертвует собой ради других. Такой тип особенно проявляется в ситуациях группового протеста. Благодаря его храбрости другие ориентируются на лидера, видят В нем стандарт справедливости. Он способен увлекать за собой людей.

" дурной пример". Выступает как источник заразительности для бесконфликтной личности, эмоционально заражает других, бездумно следующих за ним не всегда к положительной цели.

" Кумир". Он влечет, притягивает к себе, заражает окружающих положительными эмоциями, его любят, боготворят и идеализируют.

" Изгой" и «Козел отпущения». Эти два типа лидеров являются по существу антилидерами. Они становятся объектом агрессивных тенденций. Часто группа объединяется для борьбы с антилидером, но, когда он исчезает, группа распадается, поскольку пропадает обще групповой стимул.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1043. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия