Студопедия — РАЗДЕЛ 1 (ВВОДНО-КОРРЕКТИРОВОЧНЫЙ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ 1 (ВВОДНО-КОРРЕКТИРОВОЧНЫЙ)






Одно из главных достоинств жидкого мыло – простое мытье рук может доставить вам массу удовольствия. Выбирайте средства себе по вкусу: крем-мыло для рук с витамином Е, жидкое мыло для рук с ароматом лайма, ежевики, вишни или абрикоса, огромный ассортимент антибактериального мыла – с экстрактом алоэ вера, ромашки, граната или виноградной косточки.

Жидкое мыло от Фармаси не только дарит прекрасный аромат, но также мягко и деликатно очищает кожу, не пересушивая ее. Оно идеально подходит для ежедневной гигиены.

 

 

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени АЛЬ-ФАРАБИ

Р.Д. КАРЫМСАКОВА

ПОСОБИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ

АЛМАТЫ 2006

Рекомендовано к печати Ученым советом филологического факультета КазНУ имени аль-Фараби

Рецензенты:

доктор филологических наук, профессор Г. Г. Гиздатов

доктор филологических наук, профессор В. С. Ли

 

 

Карымсакова Р.Д.

Пособие по русскому языку для студентов-юристов. Алматы: Қ азақ университеті, 2006. – 317 с.

Учебное пособие развивает умения читать и анализировать научные, официально-деловые (в том числе и законодательные) тексты, судебные речи, создавать вторичные тексты (план, конспект, аннотацию). Автор предлагает систему заданий, направ- ленных на практическое овладение этими жанрами речи. На основе текстов по специальности осуществляется и обучение устному профессиональному общению.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее пособие рассчитано на студентов юридических специальностей казахских отделений высших учебных заведений республики. Содержание пособия определено коммуникативными потребностями студентов, целями и задачами обучения языку специальности. На 1-м и последующих курсах для студентов актуальной задачей является получение специальных знаний. В соответствии с этим русский язык выступает для них дополнительным по отношению к родному языку средством получения знаний, т.е. средством приобретения более глубокого и качественного профессионального знания, а следовательно, и образования. Таким образом, основной целью пособия является обучение чтению специальной литературы. У будущего юриста овладение профессиональной речью основывается прежде всего на умении читать и понимать законодательную и научную литературу. Этим положением обусловлена и структура пособия, включающая три раздела.

В каждом разделе предусмотрены комментарии, содержащие теоретический материал для усвоения, и задания к ним.

В разделе 1 дается общая характеристика официально-делового и научного стилей языка, рассматриваются определенные стилистические ресурсы лексики, морфологии и синтаксиса юридической речи, активизируются некоторые сведения из школьного курса русского языка, актуальные для вузовского изучения.

Раздел 2 посвящен лингвистике текста в прикладном аспекте: анализ содержания научного и законодательного текстов подчиняется ведущей цели – обучению чтения текстов по специальности и развитию умений оперировать содержанием прочитанного и создавать на этой основе вторичные научные тексты (планы, конспект, аннотацию) Текстовой материал отобран с учетом реальных потребностей студентов, представляет собой оригинальные неадаптированные тексты из учебников, учебных пособий и энциклопедии.

Смысловой анализ текста предполагает прежде всего понимание смысла отдельного предложения текста. Поэтому прежде чем приступить к чтению и анализу конкретного текста в разделе 2, необходимо прочитать соответствующий комментарий и выполнить задания раздела 3. Например, для уяснения структурно-смысловой обустроенности предложения Функции государства обусловлены его задачами, зависят от его сущности и изменяются по мере ее изменения, по мере перехода к сущности другого порядка студентами должен быть проработан материал § 12 раздела 3.

В разделе 3 излагаются сведения о грамматике научной и официально-деловой речи на основе описания смысловых отношений, выражаемых в предложении, в направлении «смысл → функция → форма». Большая часть заданий раздела может быть выполнена студентами в ходе самостоятельной (аудиторной и внеаудиторной) работы.

На материале текстов по специальности строится и обучение устной монологической и диалогической речи (учебный диалог, тематическая беседа, правовая беседа и т.д.)

Контроль за усвоением материала разделов осуществляется при помощи тестов.

 

Условные обозначения:

* - материал, рекомендуемый для самостоятельной внеаудиторной работы

٭ - задания, рекомендуемые для работы в паре

 

РАЗДЕЛ 1 (ВВОДНО-КОРРЕКТИРОВОЧНЫЙ)

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 671. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия