Студопедия — ПРИЛОЖЕНИЕ. Умение ставить перед собой реалистичные и мотивационно обоснованные цели, навыки их достижения с помощью стратегического планирования деятельности и
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЛОЖЕНИЕ. Умение ставить перед собой реалистичные и мотивационно обоснованные цели, навыки их достижения с помощью стратегического планирования деятельности и






ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ

«ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ»

Умение ставить перед собой реалистичные и мотивационно обоснованные цели, навыки их достижения с помощью стратегического планирования деятельности и реализации плана на основе осознанной самоорганизации и саморегуляции являются важным моментом на пути достижения профессионального успеха. В практикуме представлен ряд упражнений, направленных на практическое обучение целеполаганию, поиску ресурсов для достижения цели и планированию конкретных шагов на этом пути. Практикум целесообразно проводить непосредственно после лекции по целеполаганию и планированию в профессиональной деятельности.

Цель практикума: научиться ставить перед собой профессиональные задачи с учетом как внутренней, так и внешней мотивации, проанализировать особенности своей личности, способствующие или мешающие достижению поставленной цели при групповом взаимодействии.

Программа практикума

Упражнения на разогрев группы:

1. По листикам. 2. Зона прочности.

Упражнение на расширение мотивационной сферы

1. Упражнение в парах «Я должен», «Я хочу».

Деловая игра «Мой путь к успеху»

Постановка цели будущей профессиональной деятельности, разработка оптимального плана ее реализации.

Интроспективный анализ

Рефлексия своих ресурсов и своей роли в групповой работепо профессиональному целеполаганию.

Содержание упражнений

Упражнение «по листкам».

Каждый участник пишет на небольшом листке бумаги свое имя и кладет его на пол в любом месте аудитории. После этого все встают в шеренгу и берутся за руки. Ведущий дает задание: каждый должен добраться до своего листка и хотя бы один раз наступить на него ногой. Разговаривать и размыкать руки при этом нельзя, движется вся шеренга. При большом числе участников целесообразно разделить их на несколько групп по 8–10 человек, которые будут работать параллельно.

Психологический смысл упражнения

Обучение координации совместных действий, выработки стратегии поведения, а также тренировки уверенности в себе в ситуации управления другими людьми для достижения собственной цели (для успешного выполнения упражнения каждый должен на некоторое время взять на себя управляющую роль и довести остальных участников до своего листка).

Обсуждение

· Кому и что было легче – следовать за другими в ожидании благоприятной ситуации или вести их в нужном направлении?

· Что для вас характерно в обычной жизни – стремиться управлять другими людьми или подчиняться им?

· Какие плюсы и минусы у тех, кто стремится быть лидером и у тех, кто предпочитает позицию ведомого?

Упражнение «Зона прочности».

На листе бумаги в центре поставьте «Я». Выделите «Я» каким либо образом (цветом или геометрической фигурой). Проведите несколько линий от «Я» и напишите на них области реализации своих способностей. Назовите как можно больше таких областей. После завершения ведущий предлагает участникам придумать еще 4 самых неожиданных способа самореализации.

Закончили? Сколько у вас получилось? А теперь придумайте еще 4, самых неожиданных. У вас получилась карта, может ли она быть картой неудачника?

Психологический смысл упражнения

Фокусировка участников на их внутренних ресурсах и возможностях. Развитие уверенности в себе.

Обсуждение

· Сколько способов самореализации вам удалось придумать?

· У вас получилась карта ваших возможностей, довольны ли вы ею, может ли она быть картой неудачника?

Упражнение в парах «Я должен», «Я хочу».

Участники разбиваются на пары. Садятся лицом к лицу, глядя в глаза друг другу. Ведущий дает задание:

· Скажите друг другу три фразы, которые будут начинаться со слов «Я должен». Желательно, чтобы эти фразы были взяты вами из вашей реальной жизни, как можно ближе к сегодняшнему дню. На фразы друг друга реагировать не надо.

· Затем снова вдумчиво произнесите эти же фразы, заменив «Я должен» на «Я решил».

· Затем проделайте то же самое с фразами: «Я не могу», заменив далее на слова «Я не хочу». Следите за своими ощущениями. Если у вас возникают положительные эмоции, когда вы заменяете долженствования на желание, запомните их.

· То же самое со словами: «Мне нужно», заменив на «Я хочу».

Психологический смысл упражнения

Специалист по групповой терапии К. Рудестам говорил, что слова «Я должен», «Я не могу» лишают нас сил, отрицают нашу способность взять на себя ответственность. Изменив манеру говорить, можно сделать шаг к повышению ответственности за собственные мысли, чувства и действия.

Обсуждение

· Какие чувства вы испытали при замене слов «Я должен» на «Я хочу»?

· Можете ли вы использовать этот прием в реальной жизни?

Деловая игра «Мой путь к успеху»

Психологический смысл игры

Игра заключается в том, чтобы, сформулировав свои профессиональные задачи и разбившись на группы по интересам, участники смогли выбрать единую цель и сообща разработать программу ее реализации.

Критерием успешности игры считается максимально возможная удовлетворенность интересов всех участников группы.

Игра завершается презентацией программ представителями каждой группы и их обсуждением с целью корректировки и оптимизации.

а) Фокусировка участников на теме занятия

Ведущий предлагает участникам в течение 10 мин на листке бумаги написать три цели, связанные с их будущей профессиональной деятельностью. Цели могут быть связаны с теми профессиями, которые участники получат в вузе, а если они не предполагают работать по специальности, то с другими. Желательно, чтобы эти цели были реальными.

б) Инструкция

Ведущий рассказывает о правилах игры:

1 этап. У вас есть три профессиональные цели, вы их записали. Теперь вам надо найти единомышленников, т.е. людей со схожими задачами, и создать малое предприятие с ограниченной ответственностью для формирования оптимального плана реализации ваших целей. Возможно, при этом вам придется пожертвовать какой-то своей целью, чтобы найти свою группу и не остаться в одиночестве. Может быть даже всеми целями. Взвешивайте, что вам важнее.

В каждой группе может быть не более 7 человек. В процессе формирования группы может выявиться лидер, который соберет вокруг себя «единоцельников», возможны и другие варианты формирования групп.

2 этап. Если в вашей группе нет лидера, вы его выбираете. Он будет руководить работой, следить за временем, презентовать результат. Далее вы должны выбрать одну единственную цель из всех тех, которые были заявлены в вашей группе. Принцип выбора общей цели должен быть коротко озвучен на последующей презентации.

3 этап. Совместными усилиями определите, какие мотивы могут быть основой для поставленной цели. Это важно для того, чтобы ваша цель опиралась на конкретные потребности, способные дать энергию вашей деятельности. Составьте программу реализации цели в соответствии с критериями оптимального планирования. При составлении программы реализации обязательно должны быть учтены возможные риски, ограничения и необходимые ресурсы (личностные, социальные, внешние).

в) Обсуждение

1 этап. Презентация программы каждой группой.

2 этап. Вопросы и замечания аудитории с целью корректировки и усовершенствования плана реализации.

3 этап. Качественная оценка роли и работы каждого участника внутри группы. Групповой анализ.

Вопросы ведущего к участникам игры:

· Кому удалось реализовать свои профессиональные задачи и что вы для этого сделали?

· Кому пришлось пожертвовать своими интересами и во имя чего? Что вы приобрели или потеряли в результате?

· Была ли роль, которую вы играли в группе, комфортной для вас? Что вы делали, чтобы повысить уровень собственной комфортности?

· Кому удалось открыть в себе новые ресурсы и возможности в процессе поиска единомышленников и составления программы реализации цели?

г) Интроспективный анализ

После совместного обсуждения результатов работы каждому участнику предлагается в письменном виде сделать интроспективный анализ особенностей своего поведения в процессе деловой игры и отметить, что нового удалось узнать о себе. Результаты самоанализа не обсуждаются.

Игра позволяет студентам закрепить навыки оптимального планирования для решения профессиональных задач, получить опыт группового взаимодействия для достижения общей цели, осознать особенности своего поведения при отстаивании собственных профессиональных интересов.

 

 








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия