Студопедия — Высокие технологии для физических лиц на российском РЦБ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Высокие технологии для физических лиц на российском РЦБ






Интернет-технологии начали проникать на фондовый рынок с момента их появления. Преимущества интернет-систем и технологий были очевидны: высокая скорость осуществления сделок, доступность, глобализация, оперативность, масштабы.

В целом, использование компьютерных технологий и сетей на РЦБ идет в двух направлениях:

· создание и развитие интернет-рынков ценных бумаг;

· компьютеризация инфраструктуры, расчетов, информационного обеспечения, систем связи, систем безопасности и пр. традиционных рынков ценных бумаг, а также использование глобальных сетей и технологий профессиональными участниками РЦБ.

Первой глобальной интернет-системой на РЦБ стала система электронных торгов NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotations, первые торги – в 1971 г.), разработанная Национальной ассоциацией дилеров США NASD (National Association of Securities Dealers). Уже в 1985 г. система имела на первом уровне более 100 тыс.терминалов.

Система NASDAQ имеет три уровня доступа к информации. Первый уровень – для всех пользователей системы. На нем предоставляется информация о котировках ценных бумаг, участвующих в торговле NASDAQ. Второй уровень предназначен для дилеров. Они используют этот уровень для осуществления своих сделок. Третий уровень – только для членов биржи.

NASDAQ организовала в 1994 г. в России дочернюю систему ПОРТАЛ (PORTAL), но просуществовала она недолго, и ее сменила в 1995 г. национальная система РТС.

NASDAQ в настоящее время проводит агрессивную политику на международных рынках, стремясь захватить долю европейского электронного РЦБ. В 2006 г. на NASDAQ котировались ценные бумаги общей суммой 4, 6 трлн. Долл. Биржа NASDAQ является самой крупной электронной биржей в мире – на ней котируются более 3300 компаний, а ее преимущества – быстрота операций, относительная дешевизна и доступность для средних и мелких инвесторов.

Интернет породил новый продукт – интернет-трейдинг – и одновременно кардинальным образом изменил традиционные рынки ценных бумаг.

Интернет-трейдинг – это информационная и управленческая система на базе глобальных информационных и телекоммуникационных сетей связи, включающая современные компьютерные технологии заключения сделок с ценными бумагами, которые позволяют брокеру обслуживать клиентов, направляя информацию об их заявках непосредственно в торговую систему биржи.

В торговых системах России доступ к торгам предоставляется только профессиональным участникам рынка ценных бумаг – дилерам и брокерам. Поэтому непрофессиональному участнику, в том числе инвестору, невозможно без посредника-брокера осуществлять сделки с ценными бумагами на биржах.

Интернет-трейдинг как раз и решает эту задачу самым удобным и современным способом для обеих сторон. Он создан для упрощения и ускорения процесса приема заявок брокерами от инвесторов на операции с ценными бумагами через интернет. Под термином «интернет-трейдинг» понимается также возможность получения удаленного доступа к торгам через Интернет посредством специально созданного для этих целей программного обеспечения.

Трейдеры (traders – торговцы) – индивидуальные инвесторы, торгующие ценными бумагами в системе интернет-трейдинга через брокеров. Другими словами, трейдеры – это клиенты брокеров системы интернет-трейдинга.

Информационное взаимодействие между брокером и инвесторами осуществляется через сеть интернет, что существенно увеличивает скорость оформления и исполнения приказов клиентов. Конкурентным преимуществом интернет-трейдинга является организация потребителю доступа к биржевым торгам в режиме реального времени и возможности наблюдения за исполнением своих заявок. Интернет-трейдинг создает для инвесторов оптимальные условия по оперативному управлению портфелем ценных бумаг.

Интернет-трейдинг развивается в России стремительно. Только за 2005 год число его клиентов выросло со 100 тыс. до 140 тыс. Объем оборотов интернет-трейдинга вырос примерно на 70%. Причем в интеренет-трейдинге представлены крупнейшие инвестиционные компании России, которые успешно развивают эту нишу своей деятельности и своими конкурентными преимуществами ограничивают в нее «допуск» новых компаний.

Ведущими организаторами торговли в России, использующими интернет-трейдинг, являются биржи ММВБ и РТС.

РТС имеет несколько уровней доступа в Торговую систему, поддерживаемых программой RTS Plaza Workstation. Уровень доступа определяется статусом компании как члена Биржи. Список уровней доступа выстроен в порядке возрастания:

· РТС-Панорама (статус компании IO);

· информационный режим (QO);

· просмотровый режим (REP);

· торговый режим без права заключать сделки электронным способом (D);

· торговый режим с правом заключать сделки электронным способом (DBQ).

Программа RTS Plaza Wokrstation является автоматизированным рабочим местом трейдера в РТС. Она предоставляет возможность трейдеру получать (в зависимости от уровня доступа и оплаты услуг) следующую информацию:

· информацию о текущем состоянии торгов РТС;

· общую информацию обо всех сделках, заключенных компаний трейдера;

· информацию о состоянии торговых счетов трейдера на биржевом рынке.

Ведущей компанией в сфере использования компьютерных систем и технологий в России является GAMA (Global Asset Management Assistant). GAMA предоставляет клиентам электронную систему управления портфелями ценных бумаг. Эта система обеспечивает менеджера портфеля и менеджера по инвестициям информацией о состоянии портфелей, ликвидности, состоянии банковских и депозитарных счетов и ситуации на рынке. Система предоставляет широкие возможности для ввода, контроля и анализа результатов транзакций с различными финансовыми инструментами: акциями, облигациями, опционами, фьючерсами и рядом других. Система обеспечивает расчет и анализ доходности портфеля и отдельных ценных бумаг, моделирование инвестиционных портфелей и пр.

Объем активов, управляемых в Европе в системе GAMA и её версиях, в 2010 г. превысила 850 млрд.евро.

Система GAMA предназначена для инвестиционных компаний, брокерских фирм, инвестиционных подразделений банков, управляющих компаний и т.д. Система имеет развитый пользовательский интерфейс, снабжена генератором отчетов и имеет современные средства экспорта/импорта. GAMA является многопользовательской системой в среде MS Windows. Клиентам поставляется модуль для паевых фондов.

GAMA обеспечивает поддержку работы управляющих портфелями, работу с нерезидентами, управление пулом клиентов, управление холдингом, контроль за управлением активами клиентов и т.д. Системность и широта решаемых задач являются конкурентными преимуществами GAMA.

Услуги, предоставляемые GAMA, и ее конкурентные преимущества следующие:

· аналитика по портфелям;

· многовалютный учет;

· поддержка сложной структуры портфелей;

· контроль за управлением своими активами (НПФы, страховые компании);

· ведение портфелей бенефициаров;

· управление пулом клиентов;

· моделирование портфеля;

· планирование финансового результата при операциях с активами;

· стресс-тестинг и анализ на перспективу облигационных портфелей;

· специализированные генераторы отчетов и документов;

· консалтинг.

Управляющий и бек-офис получают от системы информацию по каждому активу портфеля и по портфелям в целом, в том числе показатели: балансовые и рыночные стоимости; прибыли и убытки (реализованные, нереализованные, с учетом или без учета курса – более 20 вариантов); задолженности; доли в рыночной и балансовой стоимости портфеля; доходность, взвешенная по времени; доходность, взвешенная по деньгам; доходность к переданным средствам; дюрации; доходности к погашению и т.д. (всего более 200 показателей).

Многовалютный учет – учет наличия в портфеле денежных счетов в разных валютах, в том числе с назначением на каждый портфель своей валюты учета.

Поддержка сложной структуры портфелей – варианты структуры портфелей могут быть самыми различными.

Моделирование портфеля – с помощью заявок портфеля управляющий портфелем может моделировать состояние портфеля, его доходность, нарушение инвестиционной декларации и т.д.

Стресс-тестинг облигационных портфелей – система позволяет автоматически строить статистические и динамические кривые доходности по заданному набору облигаций, использовать их в анализе поведения портфелей, формировать облигационные портфели, устойчивые к колебаниям рынка.

Генератор отчетов и документов – в системе существуют специализированные генератор отчетов (отчеты в Excel) и генератор документов (документы в Word). С их помощью пользователь системы может самостоятельно создавать необходимые ему отчеты. Особо сложные отчеты поставляются готовыми вместе с системой.

Система включает следующие модули: акции, облигации, форекс, фьючерсы, деривативы, депозиты, объединенные портфели, бухгалтерский учет, паевые фонды. Для каждого из модулей система поддерживает соответствующую рыночную информацию (цены на рынке, обменные курсы валют, индексы и пр.). Информация о рынке может вводиться вручную или импортироваться из файлов в различных форматов. Обеспечивается ввод информации из электронных таблиц Reuters.

GAMA позволяет вести учет в двух разрезах: и для портфельных менеджеров, трейдеров (по дате сделки), и для бухгалтерии.

GAMA решает и основные задачи, стоящие перед бэкофисом:

· отображение текущего состояния активов компании с учетом будущих событий (перерегистрация, оплата);

· учет и обслуживание обязательств компании;

· осуществление документооборота по сделкам и выдача отчетов;

· предоставление информации для бухгалтерии.

В целом GAMA обеспечивает:

· сквозной цикл от момента заключения сделки до анализа влияния данной сделки на состояние портфеля;

· единое информационное пространство, позволяющее избежать дублирования функций и электронных документов;

· самостоятельную подготовку пользователем отчетных документов;

· широкие возможности инвестиционного и финансового анализа и прогнозирования.

Система GAMA едина для всего европейского рынка. Это дает возможность динамично доставлять клиенту в любом месте Европы (включая Россию) последние прикладные исследования и разработки.

Для брокеров при подключении к системе предоставляется единый брокерский счет, с которого брокер в режиме он-лайн имеет возможность следить за изменениями своих активов (включая ввод/вывод средств с него). Система позволяет контролировать брокеру скорость и точность исполнения сделок, наблюдать текущее состояние заявки, оперативно получать отчетность по операциям, информацию, аналитическую поддержку, рекомендации и консультации.

Российские управляющие компании внедрили ИТ, позволяющие инвесторы управлять своим паем с любой точки, где есть компьютер с выходом в Интернет.

Внедрение современных интернет-технологий и высоких технологий на российском РЦБ уже сделало доступными сделки с ценными бумагами и получение необходимой информации для инвестора в любом городе или населенном пункте России, где имеется телефонная связь. И даже в её отсутствии проблему решают системы сотовой связи.

Развитие интернет-технологий на российском РЦБ предоставит равные возможности в бизнесе на РЦБ всем россиянам.

 

 

V Контрольные вопросы

1. Какую роль финансы населения (домохозяйств) играют в экономике страны?

2. Какие функции выполняют финансы домохозяйства?

3. Какие основные препятствия существуют для эффективного использования средств населения в инвестировании экономики России?

4. Опишите преимущества банковских вкладов.

5. Расскажите об условиях инвестирования в РФ до 2008 года.

6. Расскажите об условиях инвестирования в РФ в 2008-2010 гг.

7. Пенсионная система РФ – какая она?

8. Расскажите сущность пенсионной реформы РФ.

9. Каковы перспективы пенсионных фондов в РФ.

10. Какие социальные индикаторы, характеризующие уровень жизни, приняты в мировой практике и в России в том числе?

11. Чем занимаются паевые инвестиционные фонды?

12. Опишите структуру ПИФа.

13. Как развивались ПИФы в России?

14. Опишите достоинства и недостатки ПИФов в России.

15. Какие бывают ПИФы?

16. Перечислите основные преимущества общих фондов банковского управления.

17. Высокие технологии на рынке – с чем имеем дело?


 

ГЛАВА 5. ИСТОЧНИКИ фИНАНСИРОВАНИЯ
КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ

Остерегайтесь незначительных расходов;

маленькая течь топит большой корабль.

Бенджамин Франклин







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия