Студопедия — Государственные инвестиции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственные инвестиции






Государственные инвестиции образуются из средств государственного бюджета, из государственных финансовых источников. Расходы на финансирование бюджетных инвестиций предусматриваются соответствующим бюджетом при условии включения их в федеральную целевую программу, региональную целевую программу либо в соответствии с решением федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ. Объекты государственной собственности субъектов Российской.

Федерации и муниципальной собственности могут быть включены в федеральную адресную инвестиционную программу, федеральные целевые программы на стадии составления, рассмотрения и утверждения федерального бюджета на очередной финансовый год.

Порядок исполнения расходов федерального бюджета, предусмотренных на финансирование объектов государственной собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу, федеральные целевые программы, определяется пунктом 4 статьи 85 Бюджетного кодекса.

Федеральные инвестиционные объекты, предусматривающие расходы в сумме более 200000 минимальных размеров оплаты труда, подлежат рассмотрению и утверждению в порядке, предусмотренном для финансирования федеральных целевых программ.

Предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями, влечет возникновение права государственной или муниципальной собственности на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов и имущества указанных юридических лиц и оформляется участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах таких юридических лиц в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Оформление доли Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном (складочном) капитале, принадлежащей Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, осуществляется в порядке и по ценам, которые определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Бюджетные инвестиции юридическим лицам включаются в проект бюджета только при наличии технико-экономического обоснования инвестиционного проекта, проектно-сметной документации, плана передачи земли и сооружений, а также при наличии проекта договора между Правительством Российской Федерации, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления и указанным юридическим лицом об участии Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций.

Проекты договоров оформляются в течение двух месяцев после вступления в силу закона о бюджете. Отсутствие оформленных в установленном порядке договоров служит основанием для блокировки предусмотренных на соответствующие бюджетные инвестиции расходов.

Созданные с привлечением бюджетных средств объекты производственного и непроизводственного назначения в эквивалентной части уставных (складочных) капиталов и имущества передаются в управление соответствующим органам управления государственным или муниципальным имуществом.

Государственные инвестиции направляются в основном на военные цели, а также на цели регулирования развития экономики.

Государственные инвестиции финансируются за счет налогов, прибылей государственных предприятий, эмиссии денег или путем выпуска внутренних и внешних займов правительства.

 

5.5. Условия предоставления бюджетных ассигнований
для капиталовложений

Бюджетное финансирование инвестиционных проектов осуществляется путем:

- безвозмездного финансирования проектов для государственных нужд;

- размещения бюджетных средств на условиях платности, срочности и возвратности в форме бюджетных кредитов, государственных гарантий и прямого участия государства в инвестициях.

Бюджетное финансирование осуществляется только через финансово-кредитные органы государства.

Основной целью бюджетного финансирования капиталовложений является финансирование и софинансирование приоритетных инвестиционных проектов.

В основе бюджетного финансирования капиталовложений лежит:

- софинансирование инвестиционного проекта;

- создание специализированных структур для организации бюджетного финансирования;

- гласность экспертизы, отбора, разработки и исполнения инвестиционных проектов;

- финансовый контроль за эффективностью использования средств;

- адресность и целевой характер;

- максимальный экономический и социальный эффект.

Предоставление инвесторам государственных гарантий и выделение инвесторам денежных средств на финансирование инвестиционных проектов за счет средств Федерального бюджета осуществляется при условиях:

· более высоком относительно других инвестиционных проектов уровне отдачи в федеральный бюджет на каждый рубль предоставляемых государственных гарантий за счет средств Федерального бюджета или выделяемых денежных средств на финансирование инвестиционного проекта;

· наличия у заемщика собственных денежных средств на долевое финансирование инвестиционного проекта;

· наличия надежных частных стратегических инвесторов.

Выделение денежных средств на капиталовложения в инвестиционные проекты из Фондов Федерального бюджета осуществляется:

1) путем кредитования отобранных на конкурсах инвестиционных проектов;

2) посредством прямых инвестиций в имущество коммерческих организаций, осуществляющих инвестиционные проекты, при соответствующем увеличении доли государства в уставных капиталах этих организаций.

Бюджетное финансирование капиталовложений осуществляется на основе федерального законодательства, Постановлений правительства и законодательств субъектов РФ. Бюджетное инвестирование проектов осуществляется из бюджетов РФ, бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований. Осуществляется финансирование капиталовложений из Фонда регионального развития, фондов Минэкономразвития (Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами) – Инвестиционного фонда, Венчурного фонда. Участвуют в процессе финансирования капиталовложений Банк Развития, Россельхозбанк и другие инвестиционные государственные фонды и институты.

Для привлечения инвестиций и ускоренного создания и развития современных производства и выпуска инновационной продукции в РФ созданы Технопарк и Особые экономические зоны (ОЭЗ) разных видов с налоговыми и другими преференциями. ОЭЗ создаются в регионах России на условиях конкурсного отбора и гласности.

Основные условия предоставления бюджетных ассигнований из Инвестиционного фонда РФ для капиталовложений следующие:

· подготовка и подача заявок инвесторов и авторов проектов, включая регионы и муниципальные образования, в соответствии с методиками и рекомендациями Правительства РФ;

· проект должен соответствовать критерию инвестиционного проекта общегосударственного значения (определяет это соответствие Минэкономразвития);

· 100-процентная государственная гарантия исполнения обязательств инвестором по проекту;

· обоснование невозможности реализации проекта без государственной поддержки;

· гласность отбора инвестиционных проектов;

· конкурсный характер отбора проектов;

· обеспечение процесса анализа и разработки инвестиционных проектов методиками со стороны Правительства РФ (Минэкономразвития);

· софинансирование проектов с регионами и частными инвесторами;

· включение инвестиционных проектов в федеральные, национальные, региональные и муниципальные проекты и программы развития;

· включение финансирования отобранных проектов в бюджет соответствующего уровня в соответствии с законодательством РФ.

Государственные инвестиции осуществляются в особо значимые проекты, прошедшие экспертизу и отбор в Минэкономразвития РФ. Инвестиционная комиссия этого министерства осуществляет следующие полномочия.

1. Проводит комплексную оценку поданных заявок (при проведении отбора инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки для обеспечения их реализации) на основании:

· соответствия инвестиционных проектов качественным и количественным критериям, установленным Положением об Инвестиционном фонде;

· заключений по инвестиционным проектам инвестиционных консультантов;

· заключений по инвестиционным проектам федеральных министерств, осуществляющих функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности;

· рекомендаций Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами на основании анализа представленных заявок.

2. Проводит комплексную оценку поданных заявок (при проведении отбора заявок на получение государственной поддержки для разработки проектной документации инвестиционных проектов) на основании:

· соответствия инвестиционных проектов качественным критериям, установленным Положением об Инвестиционном фонде;

· заключений по концепциям инвестиционных проектов федеральных министерств;

· рекомендаций Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами на основании анализа представленных заявок.

Комиссия подводит итоги, утверждает результаты проведения отбора и оформляет по результатам отбора документы. Решения, принимаемые Инвестиционной комиссией в пределах ее компетенции, являются обязательными для всех участников отбора.

Реальный инвестиционный процесс осуществляется и регулируется в регионах. Основные документы по регулированию инвестиционного процесса в регионах подготовлены по рекомендациям Минэкономразвития и контролируются этим министерством.

Предоставление государственных кредитов на региональном уровне осуществляется на тех же условиях на основе законодательства субъекта РФ и по методикам Правительства РФ.

 

V Контрольные вопросы

1. Что включают в себя собственные источники финансирования?

2. Какие источники финансирования инновационных проектов можно отнести к привлеченным средствам?

3. Какие методы начисления амортизации вы можете назвать?

4. Что включает в себя добавочный капитал?

5. С какой целью создается резервный капитал?

6. Что такое финансовый леверидж?

7. Какие источники финансирования капитальных вложений являются традиционными для России?

8. Что лежит в основе бюджетного финансирования капиталовложений?

9. Каковы основные условия предоставления бюджетных ассигнований из Инвестиционного фонда РФ для капиталовложений?

10. Что представляет собой инвестиционная политика фирмы?

11. Какие внешние факторы влияют на формирование инвестиционной политики?

12. Какие внутренние факторы влияют на формирование инвестиционной политики фирмы?


 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия