Студопедия — О создании единого рынка и валютной политике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О создании единого рынка и валютной политике






Масштабные программы интеграции и модернизации производства дадут отдачу только в среднесрочной перспективе, поэтому уже сегодня целесообразно рассмотреть вопрос о придании особого статуса товарам и услугам, произведенным в странах ТС/ЕЭП, ввести понятие «товар Единого экономического пространства» и установить определяющие его критерии для равного доступа к государственным и иным закупкам.

В документах Союзного государства и ТС/ЕЭП, в том числе определяющих функции ЕЭК, проектах решений о создании ЕАЭС не нашли отражения вопросы регионального развития. В то же время существуют значительные различия в региональном развитии стран ТС/ЕЭП. Предлагается включить вопросы гармонизации экономического развития регионов в число приоритетных, что позволит стимулировать их развитие и полноценно формировать ЕАЭС.
Существует много аспектов отраслевой интеграции стран ТС/ЕЭП.
В электроэнергетике целесообразно создать общий оптовый рынок электроэнергии и мощностей. В то же время для создания равных условий хозяйствования на данном рынке необходимо установление единых цен на углеводороды и другие составляющие себестоимости услуг энергоснабжения. В перспективе целесообразно сформировать единые органы управления для функционирования и развития национальных электроэнергетических систем, а также разработать стратегию и механизмы обеспечения сотрудничества в этой сфере.
Много сделано в области формирования общего аграрного рынка, особенно в рамках Союзного государства. Ежегодно Беларусь и Россия подписывают балансы спроса и предложения по мясомолочной продукции и сахару. Это, по сути, является процессом согласования взаимных поставок товаров по объемам. Кроме того, это своего рода аналитический материал для экономических ведомств стран для изучения спроса и предложения той либо иной продукции, который может использоваться для прогнозирования развития производственного и экспортного потенциала, оптимизации импорта. Но надо двигаться дальше, и активное содействие в этом должны оказать наднациональные органы ТС/ЕЭП. Вступление России, а затем и Казахстана в ВТО ведет к ослаблению тарифной защиты общего рынка стран ТС/ЕЭП и определенным негативным последствиям для агропромышленного комплекса Беларуси. Рынок продовольствия открывается и начинает работать в тех же условиях, что и рынок Европейского союза. А это дополнительные требования, к которым мы должны быть готовы.

Глобальной конкурентоспособности страны ТС/ЕЭП смогут достичь, опираясь на инновационный потенциал, с помощью мощной системы исследований и разработок, сфокусированной на небольшом количестве прорывных направлений. Мы обладаем рядом необходимых для этого условий: это единство взглядов на приоритетные направления научно–технической деятельности, взаимодополняющее развитие базовых отраслей добывающей и перерабатывающей промышленности, наличие богатого опыта сотрудничества в научно-инновационной сфере в рамках научно-технических программ Союзного государства.

Необходимо сделать очередные шаги от выполнения пусть и важных, но отдельных научно-технических программ к формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства, как системного генератора нововведений и инноваций. Основные направления его формирования одобрены постановлением Совета Министров Союзного государства от 4 апреля 2006 г. № 9, однако говорить об очевидных успехах или достигнутом эффекте пока не приходится.

Ситуацию усложняет специфика бюджетного процесса, особенно с учетом сильного государственного патронажа в научной сфере. Например, формирование программ Союзного государства занимает от 2 до 5 лет. В условиях постоянно ускоряющегося инновационного процесса такое неспешное «продвижение» может стоить потери имеющегося опережающего задела, например, в области авиационно-космических технологий. Нужно ускорить принятие новых положений о совместных программах и проектах Союзного государства, выработать четкие меры ответственности чиновников — за своевременное прохождение документов, а государственных заказчиков — за достижение целей программ и эффективное использование бюджетных средств.

Среди документов, принятых в рамках ТС/ЕЭП, отсутствуют нормативные акты, регулирующие эту сферу. В первую очередь, необходимо принять соответствующие решения об участии ученых наших стран в конкурсах на выполнение национальных программ и проектов, в том числе по тематике оборонно-промышленного комплекса.
Гармонизация и унификация законодательства, регулирующего научно-техническую и инновационную деятельность, должны быть дополнены согласованием условий движения финансовых потоков, направляемых в эту сферу. Следует решить вопрос о создании единых механизмов финансирования и порядка проведения конкурсного отбора научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ.

Беларусь в рамках ЕЭП ратифицировала Соглашение о государственных закупках и реализовала его положения в соответствующем законе, тем самым открыв свой рынок научно-технических услуг. Вместе с тем, принятый в России Федеральный закон о контрактной системе в сфере государственных закупок содержит ряд норм, которые ограничивают участие в них нерезидентов, в том числе и белорусских организаций. Ограничивает такое участие и механизм финансирования научно–технической деятельности через федеральные и краевые фонды посредством грантов, субсидий и иных форм поддержки науки. Предлагается создать рабочую группу по данной проблеме для внесения предложений в ЕЭК либо заключения соответствующего международного договора.

Сегодня, когда развитие экономики многих стран неустойчиво, от правительств и науки ожидают рекомендаций и прорывных проектов. Для этого необходимо создавать научно–технические и научно- образовательные центры. Странам с небольшой экономикой сделать это самостоятельно сложно, а в рамках интеграционных объединений — реально. Должны учитываться и перспективы распространения опыта Союзного государства и ТС/ЕЭП с тем, чтобы для новых участников, например, Армении. Кыргызстана, Украины, процедуры и функциональные особенности науки, образования и производства были максимально прозрачны и открыты для интеграции, давали значительный позитивный эффект.

Сегодня Таможенному — а завтра и Евразийскому союзу — тесно в рамках трех стран, поэтому актуальными являются предложения о создании зон свободной торговли с другими международными альянсами. Например, АСЕАН — огромный растущий и платежеспособный рынок с населением 500 млн человек, к которому проявляет большой интерес Европейский союз, США, Китай. Переговоры по вопросам сотрудничества с правительствами таких стран АСЕАН, как Вьетнам, Камбоджа, Лаос, свидетельствуют об их желании работать с нами. Поэтому инициированный белорусской стороной процесс подготовки соответствующих соглашений, который ведет ЕЭК, надо форсировать, иначе может быть поздно.
Что касается других стран СНГ, то ТС/ЕЭП и ЕАЭС должны демонстрировать привлекательность для них этих интеграционных образований, необходимо приближать к себе эти страны и экономически, и политически. Главные критерии здесь — рост благосостояния граждан и повышение уровня политической и экономической безопасности стран, вступающих в интеграционное объединение. Полагаю, что принятые в отношении Украины и Кыргызстана решения об углублении их взаимодействия с ЕЭК являются правильными и своевременными.

Валютная политика. В идеале принципиальный подход понятен — общий рынок должен иметь общую валюту. Поэтому большой комплекс вопросов касается валютной интеграции стран ТС/ЕЭП, вершиной которой в перспективе может стать введение единой валюты ЕАЭС.

В 2005 году в рамках Союзного государства Беларусь и Россия очень близко подошли к реализации валютного союза, но эта работа не была завершена в силу разногласий по вопросу единого эмиссионного центра.

Сегодня у стран ТС/ЕЭП нет согласованной позиции о целесообразности введения единой валюты. Главным препятствием для положительного решения этого вопроса является отсутствие необходимого уровня макроэкономической гармонизации. К тому же долговой кризис в еврозоне убедительно продемонстрировал, к каким серьезным потрясениям может привести поспешность в этой сфере.

Поэтому на текущем этапе необходимо создать соответствующие условия, определенные базовым пакетом соглашений по формированию ЕЭП. В частности, должны быть определены критерии и показатели готовности каждой из стран к валютному союзу, приняты меры по достижению полной унификации в части конвертируемости национальных валют по текущим и капитальным операциям платежного баланса, валютного регулирования и контроля. Наконец, требуется разработка детального плана движения к валютному союзу.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия