Студопедия — Витамин C - Часть I
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Витамин C - Часть I






 

В горах, недалеко от моего дома, есть прекрасное озеро. Вода прохладна и чиста, потому что загрязнять ее совершенно некому. В жаркие дни мы с Олли доезжаем до последней парковки, проходим оставшуюся часть пути пешком и рыбачим на озере. На самом деле, за несколько лет мы не поймали ни одной рыбки, но мы топим червяков, пьем пиво и болтаем обо всем на свете, а когда в конце дня мы спускаемся вниз, то вся накопившаяся за неделю усталость уже покинула нас.

В прошлое воскресенье в городе было жарко и влажно и мы поехали на озеро. Мы взяли с собой Марвина, что уже гарантировало приключения. Марвин это приятель моей дочери. Она единственный известный мне человек, который может терпеть его общество дольше, чем один день.

Мы оставили тачку на стоянке и пошли вверх по тропе. У нас с Олли были рюкзаки с едой и рыболовными снастями. Каждый взял что-нибудь почитать. Олли принес сборник пьес Оскара Уайлда. Я захватил последний номер Силы и Здоровья. У Марвина были два номера Плэйбоя и книжка комиксов.

Тропа была длинной и извилистой, а местами крутой. На полпути ощущения были, как на третьем подходе приседаний.

- Устал, Марвин? - спросил я.

Он прислонился к скале и хватал ртом воздух. - Типа я не альпийский проводник, знаешь ли.

- Извини, Марвин, - сказал я. - Я не заметил, что тебе так тяжело. Давай я понесу твои комиксы.

- Еще метра три, - сказал он, - и придется нести меня самого.

Мы наконец добрались до озера и Марвин растянулся в тенечке. Мы с Олли распаковали припасы. Мы сложили жареного цыпленка и картофельный салат под деревом, а консервы завязали в мешок и опустили в ледяную воду.

- Слушай, мужик, - хихикнул Олли. - Предвкушаю чудесный обед.

- Погоди, - сказал я. - Мы еще наловим дюжину форелей на закуску.

Мы насадили червяков, забросили удочки и рыбачили три часа. Марвину на крючок попались два его собственных пальца и двенадцатиметровый кедр. Мы с Олли не поймали ничего.

- Меня жажда замучила, - сказал Олли. - Давайте поедим.

Мы разложили цыпленка с салатом на бумажные тарелки. Я вытащил банки из озера. Они были так холодны, что их было больно держать. Я откупорил банку пива и вручил ее Олли. Он всосал половину содержимого одним глотком.

- Ах, - прошептал он, - Мой звездный час.

Я открыл другую банку и передал ее Марвину. Он отпил глоток и сунул ее мне.

- Что это? - спросил он.

- Апельсиновый сок, - сказал я. - А ты на что рассчитывал? - Я открыл себе пиво и сделал глоток.

- Слушай, - сказал Марвин. - Чего это вы ребята пьете пиво, а мне достался апельсиновый сок.

- Потому что, - я сделал большой глоток, - пиво это отрава для взрослых.

- Прекрати, - сказал Марвин. - Я уже достаточно взрослый для него.

- Кроме того, - добавил я, - Я не хочу видеть свою маленькую девочку в компании лентяя с пивным брюхом.

- Слушай, да что за бред, - возмутился Марвин.

- Вовсе нет, - сказал я.

- В какой компании ты хотел бы ее видеть? - спросил он у меня.

- Джентльмена, - сказал я. - Человека учтивого, культурного и утонченного. Добродетельного малого, целомудренного и приятного нрава, исполненного европейского шарма и несущего на челе печать величия, которую невозможно спутать ни с чем. - Я сделал глоток. - Кого-либо, похожего на меня.

- Да не бывает таких, - сказал Марвин.

- Думаешь? - сказал я. - Так или иначе, в апельсиновом соке много витамина С, так что допивай.

- Что такого в витамине С? - спросил он.

Я отодвинулся. - Марвин, - сказал я. - ты меня удивляешь. Точнее, ты подтверждаешь мое впечатление о тебе, как о молодом человеке с весьма ограниченными познаниями и кругозором.

Марвин моргнул. - И что это значит?

- Это значит, - сказал я, - что все знают о витамине С.

- Я не знаю, - сказал Марвин. - Расскажи.

- Марвин, мальчик мой, - сказал я, - любой, кто собирается накачаться, должен знать о витамине С. Чтобы стать настоящим качком, он нужен тебе в больших дозах. Ты ограничишь свой рост, если не будешь насыщать тело витамином С. Ты даже можешь заболеть, если витамина будет слишком мало.

- Потребность в витамине С, - сказал я, - стала одной из первых известных потребностей в питании. История цинги - болезни, вызванной нехваткой витамина С - вошла во все школьные учебники.

- Цинга? - сказал Олли. - Это то, чем болели Британские моряки, верно?

- Именно, - сказал я. - И она возникала исключительно из-за нехватки витамина С. Это было в старые добрые времена парусных кораблей. Корабли месяцами находились в море. Команда питалась соленой свининой и ей катастрофически не хватало витаминов. Витамина С же не было совершенно. Моряки массово заболевали цингой. Она почти что калечила английскую морскую торговлю, пока не было найдено лекарство.

- Они решили проблему с помощью лимонного сока, правда? - сказал Олли.

- Верно, - сказал я. - Лимонный сок - великолепный источник витамина С. Корабли начали снабжать лимонами. Моряки ели лимоны, получали витамин С и не болели цингой.

- Интересно, - сказал Олли.

- Кстати, - сказал я, - именно из-за этого британских матросов прозвали Лимонниками.

- Англичан до сих пор еще называют Лимонниками? - спросил Олли.

- Некоторые, - сказал я. - Но не думаю, что решился бы назвать так Рега Парка.

- А как бы ты его назвал? - спросил Марвин.

- Я бы назвал его сэром, - сказал я. - И очень вежливо.

- Так или иначе, лимонный сок - хороший источник витамина С? - спросил Олли.

- Верно, - сказал я. - На самом деле, любые цитрусовые и соки из них - это лучшие природные источники витамина С. Конечно, с помощью таблеток можно получить большие дозы витамина, но лучший природный источник это цитрусовые.

- Апельсиновый сок прекрасен, - сказал я. - Если он приготовлен из хороших апельсинов, то в нем будет около ста миллиграммов витамина С на 225-граммовый стакан. В грейпфрутовом соке витамина лишь немногим меньше, около восьмидесяти-девяноста миллиграммов на стакан.

- Почему витамин С так важен? - спросил Олли. - В наши дни едва ли есть шанс заболеть цингой.

- Я знаю, - сказал я. - Но даже небольшая нехватка дает неприятные последствия.

- Какие? - спросил Олли.

- Самые разные. Витамин С полезен любому человеку на протяжении всей жизни. - Я глотнул пива. - Посмотрим на него с точки зрения бодибилдера.

- Во-первых, - сказал я, - витамин С предотвращает усталость.

- Он дает силы? - спросил Олли.

- Нет, - сказал я. - Он не дает силы. Это делает другая пища. Но витамин С нейтрализует накопление ацетона, который вызывает усталость. Многие исследования показали, что люди, получающие витамин С в изобилии гораздо лучше противостоят усталости, чем те, кто страдает от его нехватки. С витамином С можно работать дольше и упорнее, чем без него.

Марвин допил и тоскливо посмотрел на меня. Я открыл ему еще один апельсиновый сок.

- Ценность его хорошо заметна на тренировках, - сказал я. - Главная причина всех неудач в бодибилдинге это недостаточно упорная работа. Ребята выкладываются и думают, что они тяжело работают. Но это не так. Они просто слишком легко утомляются. Большое количество витамина С позволило бы им сделать прорыв и добиться желаемых результатов.

- Сколько же нужно есть витамина С? - спросил меня Олли.

- Это отдельная тема, - сказал я, - и позже мы вернемся к ней. По существу, однако, есть его нужно много. Гораздо больше, чем вы думаете. Столько, что придется добавить в свою диету витамины в таблетках.

- И это, - сказал я, - важный момент. Потому что мы подходим к вопросу о биофлавоноидах.

- Биофлопа-чем? - поинтересовался Марвин.

- Биофлавоноидах, - сказал я. - Это вещества, которые содержатся в мякоти и кожуре цитрусовых. Они сильно повышают эффективность витамина С. Они предотвращают растяжения и травмы суставов и массу других вещей. Я расскажу об этом позже. Биофлавоноиды должны всегда, без исключений, приниматься совместно с витамином С.

- И при чем тут таблетки? - спросил Олли.

- Дело в том, - сказал я, - что многие разновидности витамина С в таблетках не содержат биофлавоноидов. И никогда не покупайте витамин С в таблетках, если они их не содержат.

Я допил пиво и отложил банку. - Витамин С в таблетках фирмы Йорк очень хорош. Хоффмановский комплекс Супер С содержит биофлавоноиды, и я рекомендую исключительно его.

- Так сколько же нужно принимать? - спросил Олли.

- Это часть всего рассказа, - сказал я. Я взял кусок курицы и указал на пиво. - Напоите меня пивом и я расскажу об этом.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия