Студопедия — Обращаясь к Египту
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обращаясь к Египту






Иудея и Египет были под угрозой вторжения Ассирии, и, как часто случается с политическими союзами, Иудея и Египет реши­ли объединить свои силы, поскольку столкнулись с общим вра­гом. Езекия был мудрым и любящим Бога царем, но вместо того чтобы смотреть на Бога как на свой единственный источник, Езе­кия задумал использовать все варианты. Он молился Богу, но в то же время обращался за помощью к Египту.

Глава 30 Книги пророка Исаии показывает нам четыре пути, на которых Иудея искала помощи из Египта:

1. Они обратились к Египту за советом.

«'Горе непокорным сынам, говорит Господь, которые дела­ют совещания, но без Меня, и заключают союзы, но не по духу Моему, чтобы прилагать грех ко греху: 2 не вопросив уст Моих, идут в Египет, чтобы подкрепить себя силою фараона и укрыться под тенью Египта. 3 Но сила фараона будет для вас стыдом, и убежище под тенью Египта — бес­честием; 4 потому что князья его уже в Цоане, и послы его дошли до Ханеса» (Ис. 30:1-4).

Цоан был местом, где жили египетские мудрецы и главные советники фараона (Ис. 19:11). Езекия послал в Цоан делегацию знатных людей, чтобы посовещаться с лучшими умами Египта. Египет имел большой опыт в военных хитростях, и Езекия, веро­ятно, хотел получить какой-то совет.

Мы тоже, как Езекия, легко огорчаем сердце Господа, обраща­ясь к мудрости мира. Вы заметили, что когда вы в кризисе, все ок­ружающие становятся экспертами! Ваши друзья и коллеги начи­нают давать советы. Они могут даже применить давление, требуя, чтобы вы последовали их мудрому совету. Когда вы говорите им о том, что сказано в Библии о вашей ситуации, они смотрят на вас, как будто бы вы прилетели с Марса. И, как это было и с Езекией, очень соблазнительно прибегнуть к совету доброжелательных, но неверующих людей. Когда мы так поступаем, Бог говорит, что мы «прилагаем грех ко греху». Следование мирским советам лишь усугубляет наши проблемы.

2. Они обратились к Египту ради торговли.

Когда ассирийцы приблизились, их наступление перекрыло торговые маршруты, которые снабжали экономику Иудеи, поэ­тому Иудея вынуждена была обратиться к Египту, чтобы увели­чить торговый оборот. Господь говорит через Исаию: «Тяжести на животных, идущих на юг, по земле угнетения и тесноты, откуда выходят львицы и львы, аспиды и летучие змеи; они несут на хреб­тах ослов богатства свои и на горбах верблюдов сокровища свои к народу, который не принесет им пользы» (Ис. 30:6). Господь фак­тически говорит иудеям: «Вы обращаетесь к Египту, чтобы под­держать свою экономику, и египтяне будут экспортировать свои сокровища к вам, но вам от этого не будет никакой пользы».

Иудеи искали в Египте источник обеспечения, мы и сегодня склонны к похожим мыслям. Каков наш источник снабжения? Ког­да мы смотрим на работу как на источник снабжения, мы можем пойти на различные компромиссы. Например, мы можем согласить­ся на продвижение по служебной лестнице и начать уделять работе слишком много времени, что отдалит нас от Царства Божьего.

Некоторые христиане готовы работать каждый день, потому что они считают источником благополучия не Бога, а свою работу.

Бог определил, чтобы мы выделяли один день в неделю для отды­ха и размышления в поклонении, но некоторые верующие работа­ют в этот день из-за страха потери работы. Или они боятся, что не смогут оплачивать счета. Подобный компромисс не позволяет им вести полную, свободную жизнь в Царстве, приготовленную для них во Христе.

Место христиан среди самых ценных работников, потому что все, что мы делаем, — для Господа. Когда мы работаем, то отдаем себя на 101 процент, так же как для Господа. Но мы устанавлива­ем границы. Работе позволено занимать достаточно много нашего времени, но потом она должна отступить перед другими приори­тетами, к которым нас призвал Бог.

3. Они обратились к Египту за боевыми конями.

В боевых действиях ассирийцы использовали лошадей. Езе­кия решил, что если израильтяне хотят иметь шанс в битве, то им тоже нужны кони. Из стиха 16 мы узнаем, что они обратились к Египту, чтобы получить лошадей: «И говорили: „нет, мы на конях убежим“, — за то и побежите; „мы на быстрых ускачем1', — за то и преследующие вас будут быстры» (Ис. 30:16).

Не делайте ошибки, христиане ведут битвы. (Как будто это новость для кого-то!) Однако когда эти битвы начинаются, труд­но не обратиться за помощью к миру. Возьмите финансовые про­блемы. Когда начинает разворачиваться сражение на денежном фронте, одним из мирских боевых коней является надежная кре­дитная карточка. Прежде чем я начну говорить о злоупотребле­нии кредитной карточкой, я хочу пояснить, что они могут быть удобным механизмом при наличии денег в вашем банке. Это и понятно, проще использовать кусок пластика вместо того, чтобы носить пачку денег с собой. Так что я не против контролируемого использования кредитных карт, когда у нас есть деньги в банке для оплаты покупок.

Но мир использует кредитные карточки как способ спасения во времена кризиса. Когда возникает денежная проблема, мир ре­шает ее очень просто: «Сними деньги!» Так люди тратят деньги, которых не имеют (см. Рим. 13:8). Встретившись с финансовыми трудностями, некоторые христиане молятся об этом, но потом, когда они не видят немедленного избавления, говорят: «Спасибо, Боже, за MasterCard!» Они не осознают, что задержка в обеспече­нии — это часть Божьего плана на то конкретное время, и, обраща­ясь к Египту, они ограничивают Бога. Они могли бы обрести более глубокую зрелость и получить чудесное свидетельство, но вместо этого избрали «немедленное освобождение» кредитной карточки и обделили себя духовно.

Я представляю, как Бог машет рукой со Своего трона и восклицает: «Ты же не дал Мне шанса!»

«Нет, дал, Господь. Я дал тебе неделю!»

Во время кризиса мы сталкиваемся с сильным побуждением принять быстрое решение. Наши близкие смотрят на нас и говорят: «Ты должен что-то сде­лать!» И мы действуем резко, не дожидаясь Божьего обеспечения, и обеспечиваем себе головную боль.

Позвольте мне упомянуть еще одного популярного мирского боевого коня: скромную маленькую карточку страхования здо­ровья. Когда мы чувствуем боль в области шеи или в животе, то немедленно говорим: «Я иду к врачу». Почему? Потому что это оплачено! Огромный соблазн для христиан при первых же про­явлениях боли идти в больницу или в офис врача, потому что они знают, что та организация, которая продала им страховку, оплатит счет. Снова позвольте мне прояснить свою позицию, потому что я хочу подчеркнуть, что я благодарю Бога за врачей и больницы. По моему мнению, врачи — одни из самых заботливых людей в нашей стране. Бывают времена, когда они являются огромным благосло­вением для нас.

Проблема же вот в чем: визит к доктору становится нашим первым прибежищем. Некоторые христиане, столкнувшись с про­блемами с о здоровьем, будут молиться и просить Господа об избавлении, но когда ответ не появляется немедленно, они тут же несутся к врачу.

Господь так ясно говорит нам: «Я ваш врач! Я хочу быть тем, кто исцеляет вас. Смотрите на Меня!»

«Хорошо, Господь, Ты знаешь, что я сначала пришел к Тебе со своими проблемами со здоровьем, но когда Ты не ответил на мою молитву немедленно, я должен был что-то предпринять».

Как часто мы не можем понять, что ожидание — это часть Божьего обеспечения для нас! Бог говорит: «Я исцелю тебя, но Я собираюсь задержать исцеление на время. Это значит, что у тебя будет высокая температура и давление, но если ты выстоишь и сохранишь свою уверенность во Мне, ты пройдешь через это и в конце не только будешь исцелен, но и сердце твое изменится».

Может быть, мы не видим сегодня больше исцелений, потому что мы не даем Богу шанс? Смит Вигглсворт, когда спросили его мнение о докторах, сказал, что лучше умереть в вере, чем жить сомневаясь. Свидетельства об исцелениях, в которых Бог, докто­ра, операции и медикаменты разделяли славу, никогда не могли получить его полного одобрения.

Я вовсе не говорю, что неправильно или грех идти на прием к врачу. Я говорю, что неправильно консультироваться с доктором- человеком, прежде Доктора Иисуса. Спросите Его, что вам следует предпринять. Если Он согласен, то идите к врачу. А если Он вкла­дывает в ваше сердце побуж­дение стоять в вере за Божест­венное исцеление, тогда стой­те и верьте. Этот последний вариант несет в себе больший потенциал благословения, потому что, когда вы готовитесь ждать согласно Божьему плану, вы пони­маете, что чем дольше задерживается ответ, тем серьезнее работа.

Как сказал Смит Вигглсворт: «великая вера — это продукт ве­ликих борений, великие свидетельства — это результат великих проверок, великие победы получаются только из великих испы­таний».

Давайте вернемся к историческому контексту Исаии 30.

4. Они обращались к Египту за воинами.

Езекия надеялся, что он сможет уговорить египтян послать ему на помощь воинов. Нам не нужно гадать, что Бог думал об этом: «Горе тем, которые идут в Египет за помощью, надеются на коней и полагаются на колесницы, потому что их много, и на всадников, потому что они весьма сильны, а на Святого Израилева не взира­ют и к Господу не прибегают!» (Ис. 31:1).

Заметьте, что когда мы обращаемся к мирским ресурсам за по­мощью в областях, в которых Бог хочет быть нашим помощником, мы не просто упускаем Божье обеспечение. Мы также навлекаем проклятие на свою жизнь.

Послушайте сердце вашего Отца: «Не ищите у мира совета, помощи или ресурсов. Смотрите на Меня! Я хочу быть вашим Всем!»

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия