Студопедия — Илия и голод
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Илия и голод






Илия — это еще один пророк, чья жизнь является чудесным примером необходимости учиться ждать Бога. Поставьте себя на место Илии в то время, когда он смело заявил царю Ахаву: «Жив Господь Бог Израилев, пред Которым я стою! в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову» (3 Цар. 17:1). Тогда Господь направил его идти к ручью и ждать следующего слова от Бога. Там ему было сказано, ч го кормить его будут во­роны.

Это не было приятным временем ожидания. Если даже не брать во внимание жизнь в горах, Илия должен был есть то, что приносили ему птицы. Вороны обычно питаются падалью, но я уверен, что Господь повелел им носить здоровую пищу для Илии. Тем не менее, это не было горячей пищей.

Когда этот ручей высох из-за засухи, Господь послал Илию к вдове-язычнице в город, называемый Сарепта, где она приютила пророка и пекла для него лепешки.

Между тем, большинство людей думает, что Бог посетил Изра­иль на горе Кармил, когда Илия молился над жертвой с залитыми водой дровами, и огонь упал с небес, пожрав жертву и алтарь. Но Божье посещение на самом деле состоялось на три с половиной года раньше, когда Илия появился перед Ахавом. Божьим посе­щением был голод. Огонь Божий, поглотивший жертву Илии, был всего лишь непосредственным излиянием Божьего посещения. Иногда мы молимся о посещении Бога, ожидая, что спадет огонь. Когда голод поражает нашу жизнь, мы не понимаем, что Бог толь­ко что ответил на нашу молитву. Обстоятельства говорят, что Бог оставил нас, но в действитель­ности Он посетил нас. Давайте не будем, как евреи времен Иисуса, которые подверглись осуж­дению, потому что не узнали времени посещения (Лук. 19:44). Божье посещение не всегда приходит в том виде, как мы того ожи­дали. Иногда Его посещение — это голод. Голод — Его путь приве­дения нас к отчаянной зависимости и великой духовной жажде. Так вот, если вы переживаете время особенной духовной засухи, возможно, это потому, что Бог посетил вас! Вот слово ободрения: Если Бог посетил вас голодом, приготовьтесь, огонь идет!

Вернемся к дому вдовы. Я хочу, чтобы мы увидели, что для Илии это время ожидания было не таким уж приятным. Он ждет слова от Бога, ожидая времени, когда голод закончится, но Бог молчит. Свирепствует жара, солнце и пыль.

Он наблюдает страдания земли, страдания животных, стра­дания людей. Во всех направлениях он видит только лишения и опустошение. Ничто не может расти в этой засухе, и это терзает его сердце, потому что он чувствует себя ответственным. У него нет способа узнать, как долго это будет продолжаться, пока Гос­подь не придет к нему со следующим словом. Он чувствует себя абсолютно беспомощным и потерянным.

Я думаю, можно предположить, что он никогда не ожидал, что засуха продлшся в течение трех с половиной лет. «Несколько ме­сяцев без дождя — это одно, Господь, но эта затянувшаяся засуха разрушает землю. Я могу понять, что Ты хочешь привлечь внима­ние Своего народа, но должен ли Ты прибегать к таким крайним мерам?

Он больше не ест в «придорожном кафе» (вороны), теперь он наслаждается лепешками на завтрак, на обед и на ужин. В конце концов, как много блюд вы можете приготовить из масла и муки?

Кроме того, он под домашним арестом в доме вдовы. Как еще вы можете назвать положение, когда не можете позволить себе выйти из дома, чтобы кто-нибудь вас не увидел! Ахав ищет его повсюду. Илия не может даже пойти на прогулку, чтобы не быть обнаруженным. Он просто сидит в своей нагретой, как печка, ма­ленькой спальне, ест лепешки, выглядывает в окно и ждет. Месяц пришел, месяц ушел.

«Господь, конечно же, у Тебя есть более важные вещи для меня, которые я должен сделать сейчас, чем просто сидеть здесь и смот­реть на эти стены. Здесь в этой комнате заперт сильный духовный потенциал, который бездействует. Я уже мог бы обучить целый класс в школе пророков в течение этих трех лет! Сейчас мы могли бы уже влиять на целые народы мира! Но нет, я сижу в этой сауне, никого не обучая и ничего не делая для Тебя».

Кроме того, здесь налицо фактор одиночества. У Илии нет равного ему компаньона. Он должен поддерживать тактичную дистанцию между незамужней женщиной, которая принимает его. Плюс она язычница, что не предусматривает особенной дружбы. Он не получал никаких факсов, никаких телефонных звонков, никакой электронной почты, к нему не приходили посетители. У него не было никого, чтобы дать ему духовное подкрепление или ободрение. Никто из сынов пророков не пришел, чтобы ска­зать ему, что он на правильном пути.

В течение долгих месяцев ожидания, конечно же, он, должно быть, имел моменты сомнений. «Это было более трех лет назад. Может быть, я не могу слышать Бога больше. Если бы Он прого­ворил, смог бы я услышать Ело?»

«Господь, есть ли здесь что-то, что могло бы препятствовать моему слышанию? Поддался ли я высокомерию? Я могу даже не осознавать это, но, может быть, я возгордился? Может быть, все это вошло в мою голову — эго ощущение власти над стихией? Не­ужели я проваливаюсь в духовную гордость?»

«Может быть, мои мысли не угодны Господу? Я делал все, что мог, чтобы поступать с крайней тактичностью с этой вдовой, но может быть, я не должен жить в доме с незамужней женщиной?»

«Хочет ли Бог, чтобы я использовал здравый смысл в этой си­туации? Может быть, Он ждет, когда я буду использовать свой собственный разум и прикажу голоду прекратиться, видя, что он достаточно затянулся. В конце концов Он дал мне разум».

«Духовная война — это то, что мне нужно делать. Враг пошел против меня и препятствует моей способности слышать Бога. Мо­жет быть, мне просто нужно произнести какой-то запрет и проти­востоять?»

Мы думаем так, когда пытаемся понять, с какими сомнениями Илия мог столкнуться в течение тех 42 месяцев ожидания Бога. Возможно, время от времени он умолял Бога: «Господи, пожалуй­ста! Позволь мне пойти и провозгласить, что голод закончился! Это слишком тяжело для меня — видеть всех этих людей, страда­ющих так сильно!» Мы можем быть уверены, что Илия имел вели­кое сердце, настроенное на сочувствие Божьему народу.

Однако все, что Илия может делать, это ждать. Бог мог дать пророческое слово Ахаву через Илию, потому что Он знал, что Илия будет ждать Его. Поскольку Илия был готов ждать Бога, Бог мог привести весь народ к покаянию на горе Кармил. Вот она — стократная плодо­творность!

Ждать Бога — это одна из величайших духовных дис­циплин. На высочайшие высоты плодотворности можно взойти только через ворота, называемые «ждать Бога».

«Ибо от века не слыхали, не внимали ухом, и никакой глаз не видал другого бога, кроме Тебя, который столько сделал бы для надеющихся на него» (Ис. 64:4).

 

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия