Студопедия — Узнавая Бога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Узнавая Бога






Чтобы узнать Бога, вы должны узнать Его пути. Это ясно видно в книге Исход (33:13), где Моисей молится: «Итак, если я приобрел благоволение в очах Твоих, то молю: открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя,чтобы приобрести благоволение в очах Твоих: и помысли, что сии люди Твой народ». Моисей понял, что если он хочет узнать Бога, то должен узнать Божьи пути. Если вы узнаете Божьи пути, тогда вы придете к познанию Бога. И это ос­нова упования.

По причине моего собственного плена (который для меня при­шел в форме физической немощи) я отдал себя от всего сердца исследованию путей Бога. Я штудировал Писание, выискивая все­возможные «лакомые кусочки», которые я только мог найти и ко­торые могли помочь мне понять Божьи цели во время заточения. В результате моего исследования я пришел к смелому убеждению, что Писание последовательно описывает пути Бога в Книге про­рока Исаии (30:26). Он — это Бог, который «обвяжет рану народа Своего и исцелит нанесенные ему язвы».

 

Раненый и исцеленный

Следующие места Писания указывают на последовательные свидетельства Библии о Божьих путях. Бог не заключает в тюрь­му для того, чтобы оставить вас умирать в душной камере. Бог заключает для того, чтобы освободить вас в Свое время и Своим способом, к чести и славе Его имени. Посмотрите на пути Божьи в этих стихах, возлюбленные, и пусть ваша уверенность в Нем воз­растет!

• Исаия 30:26: «В тот день, когда Господь обвяжет рану народа Своего и исцелит нанесенные ему язвы».

• Второзаконие 32:39: «Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю».

• Осия 6:1,2: «В скорби своей они с раннего утра будут искать Меня и говорить: „пойдем и возвратимся к Господу! ибо Он уязвил — и Он исцелит нас, поразил — и перевяжет наши раны; оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицем Его“».

• Плач Иеремии 3:31,32: «ибо не навек оставляет Господь. Но послал горе, и помилует по великой благости Своей».

• Наум 1:12,13: «Так говорит Господь: хотя они безопасны и многочисленны, но они будут посечены и исчезнут; а тебя, хотя Я отягощал, более не буду отягощать. И ныне Я сокрушу ярмо его, лежащее на тебе, и узы твои разорву».

• Псалом 65:10-12: «Ты испытал нас, Боже, переплавил нас, как переплавляют серебро. Ты ввел нас в сеть, положил оковы на чресла наши, посадил человека на главу нашу. Мы вошли в огонь и в воду, и Ты вывел нас на свободу».

• Исаия 54:7,8: «На малое время Я оставил тебя, но с великою милостью восприму тебя. В жару гнева Я сокрыл от тебя лице Мое на время, но вечною милостью помилую тебя, говорит Искупитель твой, Господь».

• Псалом 70:20-22: «Ты посылал на меня многие и лютые беды, но и опять оживлял меня и из бездн земли опять выводил меня. Ты возвышал меня и утешал меня, [и из бездн земли выводил меня]. И я буду славить Тебя на псалтири, Твою истину, Боже мой; буду воспевать Тебя на гуслях, Святый Израилев!»

• Псалом 29:5: «ибо на мгновение гнев Его, на всю жизнь благоволение Его: вечером водворяется плач, а на утро радость».

• Псалом 90:14-16: «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое».

• Псалом 67:7: «Бог одиноких вводит в дом, освобождает узников от оков».

• Исаия 43:1,2: «Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой. Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, — через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя».

Господь подтверждает в стихах, приведенных выше, что мы узнаем глубокие воды, и мы познаем огонь. «Глубокие воды» и «огонь» — это термины, описывающие травму, депрессию, бес­покойство, натиск, кризис и превозмогающие нас трудности. Но вместо огорчения, мы получаем заверение, что извлечем из всего этого добро.

 

Иаков

Давид говорит в Псалме (33:17): «Взывают [праведные] и Гос­подь слышит, и от всех скорбей избавляет их». Какое смелое заяв­ление — особенно принимая во внимание, что это не кажется рас­пространенным переживанием многих верующих! Но этот стих не говорит, что Господь освобождает всех верующих от скорбей, Он говорит, что осво­бождает праведных от скорбей. Вы видите, что должны делать больше, чем просто верить. Вы должны сохранять вашу чистоту и целомудрие перед Богом. Вы должны стоять постоянно перед Богом в верности и честности. Именно к праведному обращено это обетование.

Чудесную иллюстрацию этой истины мы видим в жизни Иако­ва. После того, как его сын Иосиф стал премьер-министром Егип­та, Иаков перебрался из Ханаана в Египет, чтобы он и его семья могли найти пропитание во время голода. Когда Иосиф представ­ляет своего отца Иакова фараону в первый раз, Иаков говорит фараону: «Дней странствования моего сто тридцать лет; малы и несчастны дни жизни моей и не достигли до лет жизни отцов моих во днях странствования их» (Быт. 47:9). Странное высказывание, обращенное к фараону, вам не кажется?

Когда я прочитал это утверждение, то подумал: «Ты же не хо­чешь это сказать, Иаков? Ты похож на нытика. Ты как старый, вор­чливый брюзга. Где радость Господа, которую ты должен сейчас излучать перед фараоном как свидетель?» Но затем я взглянул во второй раз на жизнь Иакова, и, догадайтесь, что я обнаружил, — у него на самом деле была не самая счастливая жизнь! Даже если так, удивительно, что каждый из нас назван именем Иакова. Изра­иль (так как его имя было изменено Богом с Иакова на Израиль) был отцом народа завета, и теперь все верующие во Христа назва­ны «истинные Израильтяне» (см. Гал. 6:16, Иоан. 1:47).

Посмотрите на несчастья в жизни Иакова. Он бежит в Харан, потому что его брат хочет убить его. Его дядя Лаван несколько раз обманывает его — отдает ему в жены другую дочь, изменяет его жалованье десять раз. Вернувшись в Ханаан, Иаков теряет своего любимого сына Иосифа, которого как он думает, растерзал дикий зверь. Когда наступает голод, он и весь его дом оказываются в отчаянном положении. Когда он посылает сыновей в Египет ку­пить зерно, они возвращаются без Симеона, потому что правитель Египта сказал, что они больше не смогут покупать пищу, если с ними не будет Вениамина. Все, кажется, ополчилось против него.

Перед своей смертью Иаков делает самое потрясающее ут­верждение. Иосиф привел двух сыновей Ефрема и Манассию к своему отцу Иакову, чтобы он смог увидеть внуков, прежде чем умрет. Вот свидетельство Иакова, когда он благословлял сынов Иосифа: «Ангел, избавляющий меня от всякого зла, да благосло­вит отроков» (Быт. 48:16). Оглядываясь на свою жизнь, Иаков мо­жет подумать: «Бог освободил меня от Исава, Он освободил меня от Лавана, Он спас меня от голода, Он вернул мне Иосифа, Ве­ниамина и Симеона. Бог действительно освободил меня от всего зла!» Какое славное утверждение о верности Бога! Да, у него была жизнь, полная боли, но в конце он оказался оправданным.

Вот почему Писание говорит: «Блажен, кому помощник Бог Иаковлев, у кого надежда на Господа Бога его» (Пс. 145:5).

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия