Студопедия — Абразивное изнашивание при ударе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Абразивное изнашивание при ударе






 

Процесс разрушения детали при ударном взаимодействии между деталью и абразивом называют ударно-абразивным изнашиванием. Этому разрушению подвергаются детали буровых долот, камне- и рудомелющих агрегатов, породоразрушающий инструмент пневмо- и гидроударников, детали гусенич­ного хода машин и др. Ударно-абразивное изнашивание поверхности происходит о монолитный или свободный абразив.

На ударно-абразивное изнашивание влияет природа и геометри­ческая форма, твердость, хрупкость абразивных частиц, толщина слоя абразива, энергия удара, твердость испытуемого материала и подложки, наличие жидкости в зоне удара и др. /13/.

При абразивном изнашивании без ударного взаимодействия поверхности трения покрываются царапинами, расположенными в направлении движения абразива. Для ударно-абразивного изна­шивания характерно образование на поверхности трения лунок в ре­зультате локальной пластической деформации металла. Края лунок образуют те выступы, которые внедряются в сопряженную поверх­ность и имеют твердость, превышающую твердость металла, или имеют наиболее благоприятное расположение своих граней к по­верхности детали. Края лунок с меньшей твердостью обычно разрушаются, не повреждая поверхность детали. При многократном взаимодействии абразива с поверхностью детали лунки расши­ряются и углубляются. В результате поверхность наклепывается, и происходит отрыв от нее частиц. Обычно это происходит у пла­стичных материалов. Для изнашивания твердых материалов харак­терно хрупкое выкрашивание.

При ударно-абразивном изнашивании износостойкость углеро­дистых сталей зависит не только от твердости, но и от состава и структуры стали. Максимальной износостойкостью обладают сталь, содержащие 0,7 % углерода. Стали с большим содержанием угле­рода в результате хрупкого выкрашивания имеют меньшую изно­состойкость. При содержании углерода менее 0,7 % стали подвер­гаются пластической деформации и больше изнашиваются. Чем сильнее ударное взаимодействие, тем больше сказывается содержа­ние углерода на износостойкость стали.

 

 

6.5.Некоторые сведения об абразивах

 

Физико-механические свойства абразивов обусловлены структурно-текстурными особенностями, возрастом, генезисом, условиями деформирования, наличием внутренних дефектов, не­однородностью. Характеристики свойств пород в массиве абра­зива и в раздробленном состоянии различны.

В отличие от металлов горные породы являются материала­ми ограниченной пластичности, у большинства горных пород способность к остаточным деформациям имеет место лишь в ус­ловиях всестороннего сжатия при низких скоростях распрост­ранения деформаций.

Наиболее обширной группой методов определения прочно­сти являются испытания на одноосное сжатие, растяжение, кру­чение, изгиб и сдвиг в статических условиях.

При испытании горных пород на одноосное растяжение ли­бо сжатие определяют модуль упругости, коэффициент Пуас­сона, предел прочности при растяжении; при испытании на од­ноосное сжатие — модуль упругости, предел прочности при сжа­тии.

Все породоразрушающие минералы и горные породы при' разных видах деформаций в процессе испытаний являются уп­руго-хрупкими телами, которые при нагружении не дают оста­точных деформаций, а их разрушение наступает в момент, ког­да напряжение достигает предела упругости.

Коэффициент Пуассона для горных пород колеблется от 0,1 до 0,4.

Минералы подчиняются закону Гука при любых условиях напряженно деформированного состояния, но связь между на­пряжениями и деформациями более сложная. Значения преде­ла прочности при одноосном сжатии приведены в таблицы 2.

 

Таблица 2. - Предел прочности почвенных пород

 

Почвенная порода , МПа   Почвенная порода ,МПа  
Граниты 8200—27000   Песчанники 30000—51000  
Габбро 12000—36000   Кремний 30000—46 000  
Диабаз 38000—50000   Ангидрид 6000—12000  
Известняки и доломиты:       Гипс 2 500—5 000  
  Глинистые сланцы 3500—11000  
крупнокристал- лические   500—12000     Аргиллиты 8000—26000  
Алевролит     3500—5600      
плотные 400—26000  
органические 500—10000  

6.6. О характере деформации в зоне контакта частицы с изнашиваемой поверхностью при скольжении

 

В механизме внешнесилового воздействия твердой абразив­ной частицы на поверхность изнашивания при скольжении мож­но выделить два этапа (рисунок а и б).

Рисунок 4. - Схема контакт­ного взаимодействия аб­разивной частицы с из­нашиваемой поверхно­стью:

а— радиальное внедрение;

б — перемещение по поверх­ности

 

 

Первый этап характеризуется воздействием абразивной частицы на поверхность изнашивания и завершается ее внедре­нием в металл поверхностного слоя, при этом твердость и проч­ность абразивной частицы должны быть выше твердости ме­талла изнашиваемой поверхности. На втором этапе абразив­ная частица, внедрившись в металл на определенную глубину, совершает поступательное перемещение по поверхности изнаши­вания, осуществляя при этом сложное полидеформационное раз­рушение путем пластического деформирования, микрорезания, упругого оттеснения и т. д.

 

В конечном счете особенности этого взаимодействия и пред­определяют природу, механизм изнашивания поверхностного слоя металла в зоне истирания.

 

При абразивном изнашивании статическое нагружение ус­ложнено динамическим характером приложения удельных кон­тактных нагрузок с переменной интенсивностью.

 

Внешнее силовое воздействие единичной абразивной частицы на поверхность изнашивания неизбежно сопровождается ее де­формацией и последующим формированием очагов разрушения с отделением частиц износа.

 

В зависимости от сочетания различных факторов деформа­ция в зоне контакта абразивной частицы с металлом может быть упругой или пластической.

 

Абразивное изнашивание характеризуется непрерывным, а в ряде случаев и значительным съемом металла с поверхности трения, поэтому с учетом конечных результатов воздействия абразивной частицы следует иметь в виду главным образом пластическую деформацию.

 

Если рассматривать движение абразивной частицы в виде индентора с возможностью микрорежущего воздействия на по­верхность изнашивания, то в его окрестности можно предполо­жить две зоны: зону сжатия и зону растяжения; в пределах этих зон действуют напряжения смятия, отрыва и сдвига (сре­за).

 

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1175. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия