Студопедия — Методы складского учета и хранения товаров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы складского учета и хранения товаров






 

Для того чтобы обеспечить сохранность товаров, торго­вая фирма должна правильно организовать их складской учет.

Кроме того, неправильно организованный складской учет может вызвать разногласия бухгалтера с материально ответ­ственным лицом. Ведь в этом случае велика вероятность того, что работник склада допустит ошибку и данные складского учета не будут совпадать с данными бухгалтерского учета.

Учет товаров на предприятиях торговли организуется:

- в бухгалтерии - по материально ответственным ли­цам (бригадам) в стоимостном выражении;

- на складах - по наименованиям, сортам, количеству и цене товара в товарных книгах, товарных карточ­ках.

На практике существует два основных метода складского учета и хранения товаров - сортовой и партионный. Орга­низация складского учета товаров зависит от выбранного торговым предприятием способа хранения товаров - парти­онного, партионно-сортового, сортового или по наименова­ниям. А от этого зависит порядок оформления складских документов.

Следует заметить, и при партионном, и при сортовом способе материально ответственные лица ведут учет това­ров в натуральном выражении. Делают они это на основа­нии приходных и расходных товарных документов.

При партионном способе складского учета каждая вновь поступившая партия хранится отдельно от ранее получен­ных товаров. На каждую партию выписывают партионную карту (унифицированная форма № МХ-10) в двух экземп­лярах. Один экземпляр остается на складе и служит реги­стром складского учета, а второй передают в бухгалтерию.

Одной партией допускается считать:

- товары одного наименования, поступившие одним ви­дом транспорта от одного поставщика;

- товары одного наименования, поступившие одновре­менно несколькими видами транспорта от одного по­ставщика.

По мере отпуска товаров в партионной карте отражают: дату отпуска, номер расходного товарного документа, наимено­вание получателя, вид транспорта, место отправления, на­именование, сорт и количество (массу) отпущенного товара.

После того как вся партия будет полностью израсходова­на (отгружена), заведующий складом и товаровед ставят в карте свои подписи. А затем ее передают в бухгалтерию для проверки.

Если при проверке выявится недостача товаров, то:

недостачу в пределах норм естественной убыли нужно списать на издержки обращения, а сверх норм - взыскать с материально ответственных лиц.

Д-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», К-т сч. 41 «Товары» - отражена недостача товаров;

Д-т сч. 44 «Расходы на продажу» К-т сч. 94 «Недо­стачи и потери от порчи ценностей» - недостача товаров в пределах норм естественной убыли отнесена на издержки обращения;

Д-т сч. 73 «Расчеты с персоналом по прочим операци­ям», субсч. «Расчеты по возмещению материального ущер­ба», К-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - недостача товаров сверх норм естественной убыли отне­сена на материально ответственных лиц.

Если товары учитываются по продажным ценам, то де­лают дополнительную сторнирующую запись:

Д-т сч. 41 «Товары», субсч. «Товары в розничной тор­говле», К-т сч. 42 «Торговая наценка» - торговая нацен­ка, относящаяся к недостающим товарам.

Излишки товаров, выявленные при проверке, приходуют с отнесением на вне­реализационные доходы, а в учете сделать проводку:

Д-т сч. 41 «Товары», субсч. «Товары в розничной тор­говле», К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» - излиш­ки товаров включены в состав прочих доходов.

При учете по продажным ценам дополнительная провод­ка выглядит так:

Д-т сч. 41 «Товары», субсч. «Товары в розничной тор­говле», К-т сч. 42 «Торговая наценка» - торговая нацен­ка, относящаяся к излишним товарам.

По окончании месяца остатки товаров в натуральном выражении из регистров складского учета заносятся мате­риально ответственными лицами в «Ведомость учета ос­татков товарно-материальных ценностей в местах хра­нения» (формы № МХ-19). Ведомости заводятся на год по каждому материально ответственному лицу. Путем подсче­тов исчисляется общая стоимость товаров по ведомости уче­та, которая сверяется с данными синтетического учета по счету 41, субсчет «Товары на складах». Ведомость подписывают работник бухгалтерии и матери­ально ответственное лицо.

При сортовом способе товары хранятся на складе по сортам (наименованиям). Каждая вновь поступающая партия присоединяется к имеющимся товарам того же наименова­ния и сорта. Материально ответственные работники ведут складской учет в «Журнале учета движения товаров на складе» (форма № ТОРГ-18) и в «Карточке количественно-суммового учета» (формы № ТОРГ-28).

Журнал применяется для учета движения и остатков товаров и тары на складе (в кладовой). При компьютерной обработке приходных и расходных документов возможен вариант получения формы журнала в виде отдельной ведо­мости на бумажных и машинных носителях информации.

На каждое наименование (сорт) товара заводят отдель­ный журнал. В зависимости от количества приходных и расходных документов на этот товар журнал может состо­ять из одной или нескольких страниц.

Журнал открывается на один год. В начале года, перед тем как внести записи в журнал, в нем отражают остатки товаров на складе по состоянию на 1 января текущего года.

Записи в журнале делают на основании каждого приходно­го и расходного документа и только по количеству товара без указания его цены. После каждой записи выводят оста­ток в натуральном выражении.

«Карточка количественно-суммового учета» ведется материально ответственным лицом на каждое наименование и сорт товара. Записи в карточке производятся в количе­ственном и суммовом выражении на основании первичных приходных и расходных документов, которые материально ответственное лицо сдает в бухгалтерию с товарным отчетом.

Если количественно-суммовой учет применяется в орга­низации розничной торговли, ведущей учет товаров по про­дажным (розничным) ценам, то на однородные товары с одинаковыми розничными ценами открывается одна кар­точка. Следует обратить внимание, что в графе «Дата со­ставления» указывается дата последней записи в карточке.

Торговая организация разрабатывает порядок движения товарных запасов и учета товаров в зависимости от размера и типа торгового предприятия. Этот порядок закрепляется в распорядительных документах организации, в том числе в учетной политике, правилах документооборота. При этом необходимо выбрать:

вид учета товарных запасов: суммовой или количе­ственно-суммовой;

способ продвижения товара от поступления в торго­вое предприятие до продажи населению.

Если товары учитываются торговой организацией по про­дажным ценам, то применяется так называемый стоимост­ный (суммовой) или сальдовый метод учета товаров. Если товары в торговых организациях учитываются по покуп­ным ценам, то, как правило, ведется количественно-сум­мовой учет товаров.

Часто для оптовых организаций применяется следующая схема учета товаров:

материально ответственное лицо ведет «Журнал уче­та товаров на складе» (ТОРГ-18);

бухгалтер присваивает каждому наименованию посту­пившего товара номенклатурный номер и открывает на каждый поступивший товар карточку количествен­но-суммового учета (ТОРГ-28). Эта карточка переда­ется материально ответственному лицу. Материально ответственное лицо производит в карточке записи по приходу и расходу товара. Если в организацию посту­пает новый товар с тем же наименованием и по той же покупной цене, то новая карточка не открывается, а записи производятся в прежней карточке;

в сроки, установленные руководителем и главным бух­галтером организации, материально ответственное лицо сдает бухгалтеру сопроводительный реестр сдачи до­кументов (ТОРГ-31), к которому прилагает приход­ные и расходные документы. Если со склада отпуска­ется товар в мелкорозничную торговую сеть, то в ре­естр необходимо включить расходно-приходную на­кладную;

бухгалтер обрабатывает поступившие документы (де­лает по ним бухгалтерские проводки) и выводит то­варный остаток на балансовом счете 41 «Товары» по каждому месту хранения товаров и материально от­ветственному лицу;

5) ежемесячно бухгалтер проводит сверку товарных ос­татков, которые числятся в карточках количествен­но-суммового учета (ТОРГ-28), с товарным остатком в балансе.

Возможны такие варианты продвижения товара от по­ступления в торговое предприятие до продажи населению:

А) товар от поставщика поступает на центральный склад магазина под отчет заведующего складом. Зав. складом по накладным на внутреннее перемещение отпускает товар в отделы магазина. В отделах товар принимает материально ответственное лицо, назначенное прика­зом руководителя организации. Это может быть за­вотделом, старший продавец или продавец. При та­кой системе движения товаров товарные отчеты со­ставляют и завскладом, и материально ответственные лица отделов магазина. Эти отчеты сдаются директо­ру магазина, который проверяет их, подписывает и передает в бухгалтерию;

Б) товар от поставщика поступает на склад магазина под отчет замдиректора или директора магазина (зависит от размеров торгового предприятия). Со склада товар по заборным листам передается в отделы магазина. Товарный отчет составляется в целом по магазину ди­ректором или заместителем директора;

В) товар от поставщика поступает непосредственно в от­дел магазина под отчет завотделом или другого лица, назначенного приказом директора организации. То­варные отчеты составляет каждый отдел и сдает ди­ректору магазина. Директор проверяет эти товарные отчеты, подписывает и передает их в бухгалтерию.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1796. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия