Студопедия — III. Сообщение новых знаний.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. Сообщение новых знаний.

Параграф 7, стр. 31-33, составить 10 тестовых вопросов с 3 вариантами ответов

 

Воздушные массы.

Задачи:

1. Продолжить формирование представлений и знаний об атмосфере и климате Земли.

2. Сформировать представление о зависимости между направлениями господствующих ветров и поясами атмосферного давления – выяснить механизм образования ветров, показать значение ветров в формировании климата.

3. Продолжить формирование умений «считывать» нужную информацию с карт.

Оборудование: карта полушарий, атласы, учебник, видеоролики «Никогда не сдавайся», «Воздушные массы»

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Приветствие

Психологический настрой учащихся – видеоролик «Никогда не сдавайся»

 

II. Опрос домашнего задания.

 

Тест «Кардиограмма, да-нет»

 

1.Атмосфера – воздушная оболочка Земли?

2. Осадки обраются в ионосфере?

3. Климат – это состояние атмосферы здесь и сейчас?

4. Давление на климатической карте обозначает линия изобара?

5. Основных климатических поясов 7?

6. Самый плотный нижний слой атмосферы – тропосфера?

7. Изотерма – показывает на карте осадки?

8. Экваториальный пояс – область низкого давления?

9. Формирование климатических поясов зависит от солнечного тепла и подстилающей поверхности?

10. От ультрафиолетовых лучей защищает термосфера?

 

Ответы:

Да +     + + +   + +  
Нет   + +       +     +

 

III. Сообщение новых знаний.

1. Вопрос классу. От чего зависит погода в нашем городе? (Дети обычно перечисляют все климатические факторы - высота Солнца над горизонтом, отдалённость от Атлантического океана, постоянно дующие ветры.)
2. Учитель. Мы сегодня рассмотрим два фактора климата – воздушные массы и постоянно дующие ветры – от них зависит, какая погода будет сегодня, завтра и т. д.
3.   4. Задание классу.   Просмотр видеоролика «Воздушные массы» Вчера было солнечно и тепло, а сегодня пасмурно и прохладно. Что произошло? (Если дети затрудняются назвать причину, учитель сам называет её.) (Причина сменены погоды в смене воздушных масс.)
5. Вопрос классу – работа в парах Что же такое воздушная масса? (Воздушная масса – это большой объём воздуха с характерными температурами, влажностью и прозрачностью.)
6. Задание классу (карта климатическая). Что вы можете сказать о температурах воздуха на экваторе и осадках? (Говорят о высокой температуре, большом количестве влаги.)
7. Учитель. Тогда назовите характерные черты экваториальных воздушных масс. Какую погоду они приносят? (Влажные воздушные массы, тёплые, прозрачные, погода будет соответствовать воздушным массам.) Учитель: Это экваториальные воздушные массы - ЭВ.
8. Задание по карте. Какие температуры воздуха на тропиках, и какое количество осадков выпадает. Какие воздушные массы, по качеству должны быть? Какая погода будет преобладать? (Температуры +240 – 320 – жарко, сухо – осадков менее 100мм, запылённость воздуха – воздушные массы приносят сухую, жаркую, запылённую погоду, обозначаются - ТВ.) Дети сами уже делают об этом вывод.
9. Задание по карте. Какие температуры воздуха, какое количество осадков в умеренных широтах? При анализе температур, дети указывают на разные температуры января и июля, разное количество осадков в разных местах умеренного пояса. А значит, и умеренные воздушные массы бывают разные по качеству в разное время года, в разных местах пояса – УВ.
10. Задание по карте. А теперь рассмотрите климатические условия на полюсах. Какая погода характерна для этих широт? Какую погоду приносят арктические воздушные массы (АВ.)? (Дети сами перечисляют особенности погоды в течение года.)
11. Задание классу. Сделайте вывод о значении воздушных масс в формировании климата. (Воздушные массы определяют тип климата.)
12. Вопрос классу. С помощью чего перемещаются ВМ? (Ветров.)
     
13. Вопрос классу. Вспомните, что такое ветер? (Перемещение воздуха в горизонтальном направлении из области высокого давления в область пониженного давления.)
14. Повторный просмотр видеоролика «Воздушные массы» Расставьте пунктирные стрелочки – ветры на схеме. Как, по-вашему, они должны дуть с учётом отклоняющей силы Земли (стрелками показывают от 30-тых широт к экватору и в сторону 60-тых широт, от полюсов в сторону 60-тых)
     
15. Самостоятельная работа учащихся Используя текст учебника п.7 дать определение следующим понятиям 1. Пассаты 2. Западные ветра 3. Муссоны
16. Работа в группах П.7, стр.33 Определите связь между поясами атмосферного давления и количеством осадков (пояса низкого давления – обильные осадки, пояса высокого давления – наименьшее количество осадков)
17. Вопрос классу. Какие ветры в течение года преобладают в Акмолинской области почему? (Западные и северо- западные, юго-западные.)
18. Пояснения учителя. В Акмолинской области ветры западного направления (Западные, от 30-тых широт к 60-тым), которые приносят осадки с Атлантического океана. Но бывают и северо-восточные ветры с Северного Ледовитого – приносят холодные воздушные массы, зимой температура ниже 30-40 градусов, а в начале и в конце лета – заморозки. В течение лета эти воздушные массы нагреваются и становятся тёплыми, жаркими, сухими.
19. Задание классу. Сделайте вывод о значении воздушных масс и ветров в формировании климата. (Именно от ветров и воздушных масс, которые они приносят, зависит климат той или иной территории).
20. Вопрос классу. Так почему у нас вчера погода была теплее, солнечнее, а сегодня прохладнее и пасмурно? (Пришли воздушные массы с запада - с Атлантического океана и принесли пасмурную погоду, а также понижение температуры воздуха.)



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Диск "Органическая химия 10-11 класс"/ Углеводороды/ Введения/ гиперссылка интерактивная анимация 1.1

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия