Студопедия — Являются органы внутренних дел них сотрудники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Являются органы внутренних дел них сотрудники






 

Под правоотношением в деятельности органов внутренних дел следует понимать возникающую на основе норм права индивидуализированную общественную связь между лицами, которая характеризуется взаимными юридическими обязанностями и субъективными правами, реализуемыми для удовлетворения потребностей и интересов личности, общества и государства, под охраной и защитой государства. При этом под лицами пони маются физические и юридические лица, которые, иными словами, называются субъектами правоотношений.

Изначальную юридическую предпосылку правоотношений, участниками которых являются органы внутренних дел и их сотрудники, составляют правовые нормы. Соответственно форму правоотношений, стороной (или сторонами) в которых выступают указанные субъекты, приобретают только те общественные отношения, которые регулируются правом. Типичными правоотношениями в этой сфере являются, как правило, вертикальные отношения, т.е. отношения, основанные на принципе власти и подчинения. Такой характер имеют как отношения между органами внутренних дел и гражданами, организациями, учреждениями, предприятиями, другими органами государства (внешние правоотношения), возникающие в ходе обеспечения общественного порядка и безопасности личности, общества, государства, так и существующие между органами, службами и подразделениями различных уровней и вышестоящими органами внутренних дел, а также отношения «начальник – подчиненный» в службе, подразделении (внутренние правоотношения).

В деятельности органов внутренних дел существуют и нетипичные для них и по существу правоотношения, возникающие между несоподчиненными органами. Они носят в основном договорный характер. В их числе можно назвать договоры на охрану объектов подразделениями вневедомственной охраны МВД Российской Федерации: договоры на сопровождение; договоры на организацию охраны общественного порядка на коммерческой основе при проведении массовых мероприятий; договоры, связанные с реализацией права военнослужащих внутренних войск на свободу вероисповедания.

Одна из особенностей деятельности органов внутренних дел заключается в том, что их деятельность регулируется разнообразными правовыми нормами, относящимися к различным отраслям права – конституционному (государственном), административному, административно-процессуальному, уголовному, уголовно-процессуальному, гражданскому, гражданско-процессуальному и др. Это и обусловливает то, что рассматриваемые органы и их сотрудники вступают в разнообразные по отраслевой принадлежности правоотношения, соответствующие названным и другим отраслям права. Субъектами этих правоотношений являются: органы внутренних дел в целом; органы милиции как составная часть органов внутренних дел; другие структурные подразделения органов внутренних дел: отдельные должностные лица органов внутренних дел. Субъекты правоотношений связаны взаимными обязанностями и правами, которые вместе с объектами, как это было показано выше, составляют юридическое содержание правоотношений.

Реализация органами внутренних дел своего правового статуса или компетенции направлена на обеспечение личной безопасности граждан: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; раскрытие преступлений; охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, оказание помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в осуществлении их законных прав и интересов.

Объектами этих правоотношений принято считать, прежде всего, поведение, деятельность их участников. Так, объектом большинства административно-правовых отношений является поведение гражданина и отдельного сотрудника милиции. В уголовно-процессуальных правоотношениях объектом выступает поведение участников уголовного судопроизводства. В гражданско-правовых, а также в некоторых административно-правовых отношениях, в частности организационно-имущественных, имеет место сложный объект – поведение участников этих отношений и имущество.

Виды юридических фактов в деятельности органов внутренних дел определяются теми правоотношениями, участниками которых они оказываются. Общие правоотношения, например, по организации охраны общественного порядка и безопасности, борьбе с.преступностью, организации работы личного состава, решению других задач возникают, изменяются или прекращаются на основе компетенции органов внутренних дел и их сотрудников, предусмотренной нормативными актами. Типичными юридическими фактами возникновения, изменения и прекращения конкретных правоотношений являются:

1) заявления, сообщения, жалобы граждан, предприятий, учреждений, организаций в связи с готовящимися или совершенными правонарушениями (преступлениями, проступками), которые органы внутренних дел и их сотрудники обязаны разрешить, удовлетворить искомые интересы при наличии законных оснований;

2) обращения граждан к сотрудникам при реализации ими своих прав или исполнении обязанностей, например при получении паспорта, разрешения на регистрацию, на выезд в пограничную зону, на приобретение оружия;

3) выявление или установление фактов правонарушений (преступлений, проступков) и лиц, их совершивших;

4) договоры, которые заключают органы внутренних дел.

Основными видами правоотношений в деятельности органов внутренних дел по функциональному назначению являются охранительные и регулятивные, причем первым принадлежит наибольший удельный вес. По предмету правового регулирования к основным правоотношениям, в которых осуществляют свою деятельность органы внутренних дел и их сотрудники, относятся: конституционные, административные, уголовные, уголовно-процессуалъные, служебно-трудовые, гражданские. По методу правового регулирования они делятся на управленческие властеотношения (как правило, вертикальные правоотношения) и договорные (как правило, горизонтальные правоотношения). Функциональное назначение органов внутренних дел порождает особенности правоотношений, выделенных по предмету регулирования.

Специфика конституционных отношений вытекает из специфики предмета государственно-правового регулирования, как ведущей отрасли права, и определяется их основным юридическим содержанием. Несмотря на прямое действие Конституции России 1993 г., многие государственно-правовые отношения носят общий характер, т.е. выражаются в виде правового состояния. Здесь имеет место особый состав субъектов или участников этих отношений, всегда являющихся субъектами государственной политической власти. В их число входят и органы внутренних дел. Милиция общественной безопасности (местная милиция) при этом находится в двойном подчинении – руководству органов внутренних дел и местной администрации. В соответствии со ст. 114 Конституции России Правительство Российской Федерации осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охраны собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью. Решает оно эти задачи в том числе через органы внутренних дел и их сотрудников, являющихся непосредственными участниками государственно-правовых отношений, прежде всего в сфере обеспечения прав, свобод и законных интересов личности.

Административные правоотношения наиболее характерны для деятельности органов внутренних дел, так как они входят в систему исполнительно-распорядительных органов. Это отношения властного содержания с гражданами, а также с органами государства, в частности МВД с Минздравом России по организации и проведению судебно-медицинских или судебно-психиатрических экспертиз. Административные правоотношения складываются в процессе охраны общественного порядка, функционирования паспортной, лицензионно-разрешительной систем, обеспечения безопасности движения транспорта и пешеходов, пожарной безопасности и т.д. Административные правоотношения в деятельности органов внутренних дел носят как регулятивный, так и охранительный характер. Первые связаны с правомерным поведением, например, в паспортной или разрешительной системах. Правоохранительные – возникают при совершении административных проступков и состоят в применении административных взысканий к правонарушителям.

Административные правоотношения могут возникать и в связи с награждением, поощрением за успехи в работе.

Специфика их объекта определяется, таким образом, компетенцией органов внутренних дел, а также формами и методами их деятельности. Именно в этом виде правоотношений органы внутренних дел выступают как карательные органы, в то же время непосредственно реализующие функцию социальных услуг, а поэтому тесно связанные с населением, тем самым служащие в качестве инструмента формирования престижа органов внутренних дел в сознании населения.

Рассматриваемый вид правоотношений образует основное содержание деятельности милиции общественной безопасности, так же как оперативно-розыскные и уголовно-процессуальные правоотношения – криминальной милиции. Соответственно, возникает определенное дублирование в возникновении, изменении и прекращении правоотношений названых видов в том и другом подразделении милиции.

Уголовные правоотношения представляют собой общеохранительные, имеющие регулятивные свойства правоотношения, которые возникают, развиваются и прекращаются по поводу совершения преступлений, предусмотренных нормами уголовного права в виде специфической общественной связи (взаимодействия) между государством (по поручению и от имени которого выступают правоохранительные органы), лицом, совершившим преступление, и потерпевшим от преступления, которые наделяются субъективными правами и юридическими обязанностями, обеспечиваемыми принудительной силой государства. Объект уголовного правоотношения определяется составом конкретного преступления.

Одна из существенных особенностей уголовных правоотношений состоит в том, что, если в большинстве других правоотношений, например, в трудовых, гражданских, государство опосредовано выступает как гарант исполнения юридических обязанностей и неприкосновенности прав субъекта, но само не участвует в данных конкретных правоотношениях, то в уголовно-правовых отношениях государство является их субъектом и делегирует свою правосубъектность в соответствии с развитием указанного отношения последовательно органу внутренних дел, прокуратуре, суду, Министерству юстиции. Сказанное позволяет разделить точку зрения тех ученых, которые считают, что уголовно-правовые отношения возникают с момента совершения преступления, а прекращаются в связи с погашением или снятием судимости.

С момента рассмотрения и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях или возбуждения у головного дела между следователем или дознавателем, с одной стороны, лицом, совершившим преступление, и другими участниками уголовного судопроизводства, с другой – возникают уголовно-процессуальные правоотношения. Они возникают, изменяются, прекращаются в результате применения норм уголовно-процессуального права и служат обеспечению исполнения норм уголовного (материального) права и гарантией прав и свобод личности.

Как уже отмечалось, органы и учреждения МВД могут быть участниками и гражданских правоотношений. Эта группа правоотношений основана на нормах гражданского законодательства, возникает по поводу материальных и нематериальных благ Их участники обладают имущественной особенностью и относительной самостоятельностью, выступают в качестве юридически равных носителей прав и обязанностей. Основным юридическим фактом в этой области является договор или взаимное соглашение сторон. Органы внутренних дел в гражданских правоотношениях выступают главным образом в качестве юридических лиц. Нетипичность договорных отношений с участием органов внутренних дел проявляется в следующих основных признаках:

1) особом характере выражения воли в договоре – косвенным путем;

2) неоформленности в должном порядке фактических отношений:

3) неполном соответствии правоотношений типовым договорам, существующим в гражданском праве;

4) акцессорности (дополнительность, побочность) отношений;

5) необычности структуры договора.

Служебно-трудовым правоотношениям принадлежит особое место среди основных видов правоотношения, имеющих место в деятельности органов внутренних дел и их сотрудников, так как они охватывают фактически всю сферу внутренней жизни указанных органов, то есть их организацию и функционирование. Изучение судебной практики свидетельствует о том, что: а) законодательство, регулирующее служебно-трудовые отношения, характеризуется значительной степенью несовершенства, выражающегося главным образом в отнесении или не отнесении сотрудников органов внутренних дел к государственным служащим; б) регулируются служебно-трудовые отношения Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и множеством нормативных актов вместо Кодекса или Федерального Закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации»; в) первоочередного совершенствования требует законодательство, регулирующее финансовые правоотношения и правоотношения по материально-техническому обеспечению, участниками которых являются сотрудники органов внутренних дел и сами органы.

Таким образом, особенность основных видов правоотношения в деятельности органов внутренних дел могут быть выражены в следующих признаках или свойствах:

– множество отраслей права, регулирующих рассматриваемый вид деятельности;

– многопроблемный характер задач, решаемый органами внутренних дел и их сотрудниками;

– приоритетный характер обязанностей органов внутренних дел и совпадение, как правило, их обязанностей и прав перед государством и населением;

– действие принципов единоначалия и общего дозволения: «разрешено только то, что прямо предусмотрено законом»:

– признание в качестве объекта правоотношений поведения их участников, а вещей (имущественные ценности), личных (неимущественных) ценностей и других – в качестве опосредованных объектов или – существования сложных объектов;

– определение в качестве типичных для рассматриваемых правоотношений двух видов юридических фактов, выделяемых по волевому критерию – правомерных и противоправных действий, а по сложности – фактического состава.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1229. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия