Студопедия — Органов внутренних дел. Органы внутренних дел, являясь составной частью различных звеньев государственного механизма и занимая определенное место в политической системе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органов внутренних дел. Органы внутренних дел, являясь составной частью различных звеньев государственного механизма и занимая определенное место в политической системе






 

Органы внутренних дел, являясь составной частью различных звеньев государственного механизма и занимая определенное место в политической системе, могут осуществлять свою деятельность только в направлениях, закрепленных в законодательстве.

В той или иной степени органы внутренних дел участвуют в реализации каждой функции государства. Следовательно, их деятельность обусловлена в первую очередь основными направлениями экономической и социальной политики, направленной на обновление социально-экономического развития, повышение благосостояния народа. Деятельность органов внутренних дел предопределена курсом на дальнейшую демократизацию общества, углубление демократического самоуправления народа.

В то же время органы внутренних дел вместе с другими правоохранительными учреждениями стоят во главе такого направления в государственной деятельности, как охрана правопорядка, собственности, прав и законных интересов граждан. Отсюда первостепенное значение приобретает деятельность по укреплению правовой основы государственной и общественной жизни, неуклонному соблюдению законности, обеспечению сохранности собственности, охране здоровья, чести и достоинства граждан.

На первый план выступает решительная борьба с преступностью, другими социальными отклонениями, их предупреждение.

Выполнение этой задачи ведется законными средствами. Об этом приходится говорить прежде всего потому, что гласность обнажает в деятельности, правоохранительных органов немало негативных явлений, порой использование ими неприемлемых методов и средств, репрессии против невиновных людей. Но о законности в деятельности этих органов, и в частности органов внутренних дел, соблюдении всех процессуальных форм и процедур необходимо сказать еще в связи с утверждением в общественном сознании идей правового государства. Проведение их в жизнь требует облекать в правовые формы все публично-властные, управленческие и юрисдикционные, исполнительно-распорядительные и правоприменительные действия. Материально-правовая деятельность в правовом государстве осуществляется в рамках правового процесса или правовой процедуры. Между тем даже новое законодательство иногда игнорируется.

Идея правового государства при ее воплощении в жизнь требует от органов внутренних дел в первую очередь совершенствования своего ведомственного нормотворчества. В особенности это касается тех актов, которые так или иначе затрагивают интересы граждан. В правореализующей деятельности сотрудники органов внутренних дел должны учитывать, что в отношении граждан действует принцип: «Что не запрещено, то дозволено».

Во времена решительных преобразований обычно всеми общественными силами признается линия на необходимость поднимать активность граждан (всех и каждого) в созидательной работе, в преодолении недостатков, злоупотреблений, любых болезненных явлений, отступлений от норм права и морали. Тем самым фактически утверждается принцип правовой активности в среде широких масс населения. Еще в большей степени этот принцип свойствен деятельности тех людей, которые по своей принадлежности к определенному органу (организации) и по характеру своей работы должны бороться с нарушениями законности и правопорядка. В первую очередь это касается сотрудников органов внутренних дел. Следовать закону и активно бороться за его соблюдение – их конституционная обязанность.

Среди всех факторов и обстоятельств, формирующих правовую активность, особое место занимают социально-психологические. И это понятно, ведь именно в силу своеобразной психологии человека, становятся возможными упущения в политической и практической деятельности, и в частности такие явления, как инертность, застылость форм и методов управления, снижение динамизма в работе, нарастание бюрократизма.

Объективно существуют некоторые общие условия формирования соответствующей психологии граждан и должностных лиц. Однако положение тех и других различно как с точки зрения существа их занятий, так и с точки зрения юридических прав и обязанностей. Есть поэтому специфика формирования соответствующих чувств, знаний, убеждений и установок у служащих государственного аппарата в целом и работников отдельных его звеньев. Положение людей, осуществляющих применение права, их связи, обусловленные ролью носителя государственно-властных полномочий, и т. п. приобретают реальное выражение лишь через личностные свойства лиц, полномочных обеспечивать действие права.

Сделать заключение о правовой активности невозможно без учета правового статуса определенного субъекта. У каждого свои возможности для ее проявления. Поэтому было бы нарушением принципов диалектики и историзма сопоставлять, например, активность гражданина и представителя власти, деятельность должностного лица до принятия закона, регулирующего сферу его деятельности, и после. То, что является правовой активностью по отношению к поступкам граждан, не всегда будет расценено столь однозначно по отношению к деятельности должностных лиц и представителей власти, а то, что последние делали вчера, уже не расценивается как достаточное сегодня.

В своей правореализующей деятельности и в специальных мероприятиях по воспитанию высокой правовой активности граждан органы внутренних дел призваны к широкому сотрудничеству и координации своих мероприятий с другими организациями и учреждениями. В условиях широкой гласности особенно важно установить связь со средствами массовой информации. Их роль в правовом воспитании еще не удовлетворяет тем высоким целям и той огромной миссии, которая возлагается на печать, радио и телевидение.

Формированию правильной политики правового воспитания средствами массовой информации способствуют регулярные встречи ответственных работников органов внутренних дел с корреспондентами газет, радио и телевидения, брифинги в МВД и его ведущих службах.

Правореализующая деятельность органов внутренних дел немыслима без привлечения общественности к профилактике правонарушений и борьбе с ними. Это диктуется потребностями дальнейшего углубления демократического самоуправления народа. Вместе с тем органы внутренних дел должны добиваться оптимального соотношения профессиональных и общественных начал. Деятельность органов внутренних дел столь специфична, что многие самоуправленческие формы здесь не применимы[80].

Сегодня, как никогда остро, перед органами внутренних дел стоит проблема совершенствования деятельности всех служб, подразделений, в том числе и в сфере правовой реализации. И здесь важно видеть общие проблемы в организации и деятельности всей системы органов внутренних дел, решение которых служит правильному правоприменению. Это прежде всего:

– развитие демократизации, т.е. такое осуществление руководства со стороны центральных органов управления, которое согласуется с правомерной инициативой, самостоятельностью и ответственностью управляемых органов и коллективов;

– осуществление в пределах закона и процессуальных норм максимальной гласности и открытости в принятии решений, затрагивающих законные права и интересы граждан, в разработке карательной политики, в осуществлении юрисдикционной деятельности;

– повышение общей, профессиональной и политической культуры сотрудников органов внутренних дел,

– безупречное функционирование милиции (полиции), исключение беззакония, должностных злоупотреблений, волокиты и бюрократизма в деятельности всех служб и аппаратов;

– укрепление гарантий эффективной деятельности органов внутренних дел, ограждение их от незаконного вмешательства в профессиональную деятельность;

– повышение авторитета органов внутренних дел в широких массах.

Все сказанное позволяет выделить политические, идеологические, социально-психологические, правовые и организационные средства обеспечения правильной реализации права органами внутренних дел.

Политическое обеспечение нормальной реализации правовых норм органами внутренних дел связано с определением их места и роли в политической системе, с включенностью в общий процесс демократизации общественной жизни.

Идеологическое обеспечение означает выработку и пропаганду условий и требований деполитизированной организации и деятельности органов внутренних дел, идеологическое обоснование подчинения закону и содействия компромиссу общественных сил и движений.

Социально-психологическое обеспечение требует стабилизации внутреннего мира сотрудников, достижения согласованности и. гармонии потребностей, интересов, установок, убеждений и знаний, вовлекаемых в процесс реализации права.

Правовое – требует продолжения работы над совершенствованием как общих актов, определяющих организацию и деятельность органов внутренних дел, так и многочисленных ведомственных актов, регулирующих процесс реализации права.

Организационное – связано с повседневной организующей деятельностью центральных и муниципальных органов, руководителей всех служб и подразделений, направленной на практическое претворение стоящих перед ними задач и функциональных обязанностей.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 795. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия