Студопедия — В ЗВЕРОВОДСТВЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В ЗВЕРОВОДСТВЕ






Кролики относятся к наиболее ско­роспелым животным и отличаются вы­сокой плодовитостью. Крольчихи могут оплодотворяться в любое время года. В период случки корма должны быть раз­нообразными. В достаточном количест­ве дают белковые корма, жмыхи, шро­ты, а также витамины и минеральные вещества.

Случку целесообразно проводить в течение 3-4 дней. Это дает возможность проводить окролы в сжатые сроки. За самцом закрепляют 8-10 крольчих. Луч­шее время для случки весной и летом в ранние утренние и вечерние часы, зимой в дневные часы. Для случки выбирают крольчих в охоте, которых определяют по следующим признакам: покраснение и набухание половых органов, крольчи­хи становятся беспокойными, имеют по­ниженный аппетит, выщипывают пух на груди. Такую крольчиху подсаживают в клетку к самцу.

Покрытие крольчих определяют по поведению самца: сразу после покрытия самец падает на бок с легким урчанием или характерным писком. После покры­тия крольчиху и самца рассаживают и делают соответствующие отметки на тра­фаретках.

Спустя 10-15 дней после покрытия крольчиху проверяют прощупыванием на сукрольность. Для этого крольчиху са­жают на ровную поверхность головой к себе. Одной рукой держат крольчиху за крестец, а другой осторожно прощупыва­ют зародыши через брюшную стенку. У беременной крольчихи в области таза прощупывают эластичные, продолговатой формы зародыши величиной с лесной орех, расположенные цепочкой. Прощу­пывать надо осторожно, чтобы не вызвать выкидыша.


Сукрольность продолжается от 28 до 30 дней. Сукрольных крольчих нельзя беспокоить. При сильном испуге кроль­чихи делают резкие прыжки, что неред­ко сопровождается ушибами и приводит к аборту. Если крольчиху нужно осмот­реть, ее берут одной рукой за шкурку над холкой, а другой поддерживают снизу.

За 5-6 дней до окрола следует вы­чистить клетки и продезинфицировать гнездовое отделение и инвентарь. Если в клетках нет постоянного гнездового от­деления, то в них ставят переносные гнез­довые ящики. После дезинфекции гнез­довые ящики устилают мягкой соломой, сеном, мелкой древесной стружкой.

При содержании кроликов в шедах и проведении зимних окролов в районах сред­ней полосы и юга сетчатые дверки закры­вают соломенными матами, на пол клетки кладут подстилку (Помытко В. Н., 1984).

За несколько дней до окрола кроль­чиха начинает устраивать гнездо. Она со­бирает подстилку, мнет ее и устилает гнез­до пухом, который выщипывает на груди и животе. Если крольчиха за 2-3 дня до окрола этого не сделает, то надо осторож­но нащипать пуха с ее груди и живота и выстлать им гнездовой ящик. Если кроль­чиха слишком рано начала рвать пух и устилать им гнездо, то рекомендуется со­брать его (чтобы не затаптывался) и ис­пользовать для устройства гнезда во вре­мя окрола.

Необходимо, чтобы до и после окрола в клетках была чистая вода, так как сам­ки чувствуют сильную жажду. Во время массовых окролов на ферме необходимы круглосуточные дежурства. Окрол обыч­но происходит ночью, протекает легко, длится от 10-20 минут до 1 часа.

В день окрола надо осмотреть гнездо, удалить всех мертворожденных крольчат, застывших крольчат отогреть. Отогрева­ют крольчат в утепленных ящиках, ко­торые переносят в теплое помещение. Не следует отогревать дыханием.


 



ЗООГИГИЕНА


ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА


1М1Л7

Издательство«Лань» ЛАНЬ


После осмотра гнезда на трафаретке записывают количество родившихся, мерт­ворожденных и недоразвитых крольчат. У высокомолочных крольчих оставляют 8-9 крольчат, а у маломолочных 5-6. Лишних крольчат подсаживают к кроль­чихам с малым пометом. Молочность оп­ределяют по внешнему виду крольчат. Более точно о молочности крольчих мож­но судить по привесу крольчат за 20 дней жизни. Взвешивают их в день рождения и в возрасте 20 дней.

Гон - период, когда у самок насту­пает течка, способность спаривания, а самцы проявляют половую активность.

Нарушение подбора пар кроликов и перекрытия самки разными самцами до­пускается лишь в конце гона, когда спер­матогенез у самцов прекращается и су­ществует опасность оставить самку неоп-лодотворенной.

Подсадку проводят в утренние часы, через 30-40 минут после кормления и в послеобеденное время. В день самец мо­жет покрыть 2-3 самки при 2-часовом отдыхе между спариваниями.

В зависимости от способа проведения гона кроликов каждого отделения расса­живают по-разному. Иногда всех самцов сажают в одном месте в центре шеда, а самок содержат отдельно. К каждому сам­цу подсаживают по одной из прикреп­ленных к нему самок и наблюдают за их поведением.

При драках и продолжительном не­внимании друг к другу самку отсажива­ют и на ее место подсаживают другую. Размещение самцов в одном месте позво­ляет звероводу контролировать поведе­ние всех пар, но требует значительных затрат времени и труда на перенос самок из отдаленных клеток.

Применяется размещение самцов груп­пами в нескольких местах шеда. В этом случае снижаются затраты труда, но за­трудняется контроль за поведением зве­рей. При проведении гона пятерками сам-

РАЗДЕЛ П. ЧАСТНАЯ ГИГИЕНА


цов сажают рядом с прикрепленной к ним группой самок.

В норководстве применяют «труб­ный» метод гона. Суть этого метода в том, что шесть клеток соединяют вдоль кормового прохода трубой, сделанной из обычной сетки. Сечение трубы 15 х 15 см. В каждом домике имеется отверстие (лаз) в сетчатую трубу, которое можно пере­крыть металлической задвижкой. В од­ну из клеток сажают самца, в другие пять - прикрепленных к нему самок. Во время гона открывают задвижку и выпускают самца в трубу, затем пооче­редно открывают задвижки домиков са­мок. Если самка в охоте, происходит спа­ривание.

Наибольшую половую активность нор­ки проявляют с 5 по 20 марта. В это вре­мя у самок созревает наибольшее число яйцеклеток. Гон начинают 1-5 марта. Спаривание у норок продолжается около 20 минут, в некоторых случаях - от не­скольких минут до 1,5-2 часов.

У лисиц течка продолжается 7-11 дней, охота у самок продолжается 2-3 дня. Гон у лисиц проводят двумя методами: у самок осматривают состояние наружных половых органов через день и тех, у кото­рых выявлено начало течки, подсажива­ют к закрепленному за ними самцу; к самцам по очереди через 1-2 дня подса­живают всех закрепленных самок. После первого покрытия самку подсаживают к самцу еще 1-2 дня. Спаривание продол­жается от нескольких минут до 2 часов. Прерывать его не следует.

У песцов гон начинается во второй половине февраля. Наибольшее число покрытий происходит в марте. Заканчи­вается гон в апреле-мае. Течка у самок продолжается 12-14 дней. Охота длится 3-5 дней, иногда 8-10 дней. Самку по­сле первого покрытия подсаживают к сам­цу на следующие два дня. В остальном техника гона у песцов такая же, как у лисиц.


ЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА^) Издательство«Лань» ЛАНЬ


В некоторых хозяйствах проводят групповой гон. Для этого 2-4 самки по­мещают до начала гона в одну открытую самцовую клетку. В период гона к ним на 1-2 часа подсаживают разных самцов. Состояние охоты выявляют по поведению зверей. Самку в охоте отсаживают в ин­дивидуальную клетку и на другой день подсаживают к прикрепленному к ней самцу для покрытия.

Нутрии могут размножаться в тече­ние всего года, но обычно их покрывают в 5-8 месяцев. Течка наступает на 2-3-й день после щенения и затем повто­ряется каждые 23-33 дня. Охота длит­ся 1-2 дня. Методы проведения случек: косячный метод, подсадочный метод, комбинированная случка и вольная (за­гонная) случка.

В период беременности самки нужда­ются в полноценном, доброкачественном кормлении и содержании в удобных и спокойных условиях. Регулярно прово­дится наблюдение за поведением самок, их состоянием, поеданием ими корма.

Срок беременности у норок 36-80 дней от первого покрытия. Различия в сроках зависят от продолжительности латентно­го периода, когда яйцеклетки свободно лежат в рогах матки, не прикрепляясь. Большинство самок щенится на 50-54-й день. Щенятся норки в домиках, кото­рые готовят к началу щенения: тщатель­но очищают и заполняют сухой подстил­кой. Щенение у норок происходит в сжа­тые сроки. Большинство с 25 апреля по 10 мая. Чтобы избежать потери щенков в результате выпадения их через сетча­тый пол клетки, под сеткой укрепляют поддоны из мелкоячеистой сетки или на­тянутой на рамку мешковины (Балаки­рев Н. А., 2001).

Беременность у лисиц продолжается 51-52 дня, иногда 49-54. Устанавлива­ют ее прощупыванием. За 10-15 дней до щенения домики самок тщательно очи­щают и дезинфицируют. В холодную по-


году его утепляют - между дном, стен­ками, потолком гнезда и домика кладут утепляющий материал: сено, солому, мох, стружку. В шедах домик вставляют в клетку. Щенение начинается 10-15 мар­та и заканчивается в конце мая.

Беременность у самок песца длится в среднем 51-52 дня после последнего спа­ривания. В отличие от лисиц у песцов чаще происходит удлинение периода бе­ременности, и роды наступают на 53-54-й день и даже на 56-57-й день. Самки песца щенятся позднее, чем лисицы, по­этому домики утепляют только снизу.

Щенение происходит с апреля до июня. Основная масса самок щенится в мае. Беременность у нутрий определяют про­щупыванием самок через 45-50 дней по­сле покрытия. Аборты случаются часто. Причиной служат упущения в кормле­нии зверей, травмы.

Подготовка к щенению состоит из чистки клеток, замены подстилки в гнез­довом отделении домика, в холодную по­году домики заполняют подстилкой до­верху. Подготавливают домики за 10-15 дней до щенения.

Родившихся щенков осматривают в день щенения. Лучше осматривать их во время кормления самки, когда она выхо­дит в выгул клетки. В другое время сам­ку можно осторожно выгнать из домика и вход в него перекрыть задвижкой. При осмотре обращают внимание на состоя­ние самки, щенков, домика. Обнаружив в домике грязь, сырость, сменяют под­стилку. Каждого щенка следует взять в руки, чтобы при осмотре не пропустить слабых.

В помете у норок может быть от 1 до 10-17 щенков. Родятся они голые, на поверхности тела только отдельные кон­чики остевых волос, масса 5-16 г.

Под самкой оставляют 7-8 щенков, при хорошей ее молочности 9-10. Из боль­ших пометов и при недостатке молока у матери норчат отсаживают к самкам,


 



ЗООГИГИЕНА


ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА


1М1Л7

Издательство«Лань» ЛАНЬ


имеющим менее пяти щенков не крупнее подсаживаемых. У щенка определяют пол и метят его отрезанием кончика левого или правого уха.

Щенки норки покрываются волося­ным покровом в возрасте 3-4 дней, в воз­расте месяца самцы весят 170-200 г, сам­ки 150-180 г. Глаза у норчат открыва­ются на 30-32-й день, уши - на 25-й день, зубы прорезываются на 16-26-й день.

У лисиц рождается 1-15 щенков, у песцов - 1-20 щенков. Средняя масса щенка лисицы 80-100 г, песца 80-110 г, в больших пометах 60-90 г. Щенки по­крыты коротким густым волосом. На 14-15-й день у щенков открываются глаза и появляются зубы. Лисицы хорошо выра­щивают 6-7 щенков, песцы могут вырас­тить 12-14 щенков, поскольку молока у них значительно больше, чем у лисицы.

Растут щенки быстро. В месячном возрасте самцы песца весят 630-750 г, самки - 580-690 г. В возрасте двух ме­сяцев соответственно 1700-2000 и 1600-1700 г. Самцы серебристо-черных лисиц в месячном возрасте весят 650-800 г, в два месяца - 1700-2000 г, самки - 1550-1750 г (Помытко В. Н., Дивеева Г. М., Уткин Л. Г., 1982).

У нутрий рождается 5-14 хорошо раз­витых щенков, опушенных, с открыты­ми глазами, зубами (резцы и передние коренные зубы), массой 150-250 г. По­едать корм щенки начинают с первых дней жизни. Растут нутрии медленно, заканчивают рост к 14-18 месяцам. В ме­сячном возрасте они весят 600-800 г, в два месяца - 1200-1400 г.

В первые 1,5-2 недели щенки норок все время находятся в домике и питают­ся только молоком матери. Самки съеда­ют кал щенков, поэтому в этот период в домике относительно чисто. С 18-20-днев­ного возраста самка начинает носить в гнездо корм, и еще слепые щенки пыта­ются его есть. Молодняк в это время на-

РАЗДЕЛ П. ЧАСТНАЯ ГИГИЕНА


чинают приучать к подкормке и для это­го в домик ставят кормушку. Когда щен­ки начинают есть корм, самки уже не поедают их кала. В домике может быть грязно, поэтому необходимо чаще менять подстилку. Количество подстилки в до­мике регулируется в зависимости от по­годы.

В течение лактации на трафаретке самки делают пометки о качестве щен­ков (хорошие, слабые), падеже, отсадке и подсадке щенков. Эти сведения после учитывают при отборе самок и молодня­ка на племя.

Отсаживают молодняк норок (всем пометом или частями) в 40-45-дневном возрасте, а от самок сильно похудевших, склонных к истощению в 32-35-дневном возрасте. Крупных животных отсажива­ют, а более слабых оставляют на несколь­ко дней с самкой.

По наблюдениям, молодняк плохо переносит индивидуальное содержание. Но увеличивать число щенков до 4-5 го­лов в одной клетке не рекомендуется, потому что при таком скученном содер­жании молодняк хуже развивается, ухуд­шается качество его волосяного покрова (Ильина Е. Д., Соболев А. Д., Чекало-ва Т. М. и др., 2004).

При разнополом содержании самцы растут лучше, а самки отстают в росте в сравнении с однополым содержанием. Разнополое содержание дает возможность, не путая зверей, содержать в одной клет­ке животных из разных пометов, отли­чать при бонитировке в одной клетке, не указывая особых примет.

Перед началом отсадки очищают, ре­монтируют, моют и дезинфицируют все клетки и домики в шеде, предназначен­ном для содержания молодняка. Домики заполняют подстилкой, оставляя свобод­ным участок около лаза, чтобы молод­няк мог войти в домик. На клетки веша­ют заранее заготовленные на каждого зве­ря трафаретки. В ней указывают номер


ЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА^) Издательство«Лань» ЛАНЬ


зверя, номера его родителей, дату рожде­ния, величину помета и другие сведения.

Для совместного содержания подби­рают зверей, одинаковых по развитию.

Уход за молодняком нутрий сводит­ся к систематическому наблюдению за его ростом, регулярной замене подстил­ки в гнездовом отделении домика.

16.3.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия