Студопедия — Мудрость 1.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мудрость 1.






Суть этого эволюционного процесса (ЛИЧНОСТИ) кратко можно выразить так: развитие индивидуального с целью преодоления зомбирующего влияния общества – или, если угодно, коллективного бессознательного6,с.24.

Коллективное бессознательное – это не что иное, как сумма всех представлений об окружающем мире, накопленных человечеством за всю историю своего существования 6,с.25.

Во-первых, мы с детства усваиваем язык, а значит, стандартные значения слов, а вместе с ними – и стандартное (а не индивидуальное, не своё) представление об окружающих нас предметах и явлениях 6,с.25.

Во-вторых, мы с детства проникаемся стандартными логическими требованиями к предметам окружающего мира, постепенно обогащаясь культурой – то есть стандартными схемами, диктующими, как применять тот или иной предмет, как обращаться с той или иной ценностью, материальной или духовной, не важно 6,с.26.

В-третьих, мы с детства обладаем энергоинформационными ощущениями окружающего нас мира людей, который пропитывает нас текущими стандартными отношениями к тем или иным предметам 6,с.26.

Схемы поведения навязаны, как вы уже поняли, энергоинформационным воздействием окружающих – как отдельных людей, так и социума в целом…. Как вы думаете, каким будет ответ мира на схематичное, неживое поведение? Естественно, совсем не таким, как нам хотелось бы. Это замкнутый круг…. При этом надо иметь в виду, что все люди оказывают неосознанное энергоинформационное воздействие друг на друга 6,с.29.

Прекрасно, ничего не скажешь: и думать не надо, на каждый случай есть готовый стереотип реакции, даже несколько вариантов стереотипов – выбирай любой! Хочешь – хвали коммунистов, хочешь – ругай, и то и другое – заранее заготовленные соответствующими эгрегорами стереотипы! Да-да, эгрегориальный слой даже словно бы «думает» за нас6,с.30! И главное, ни за что отвечать не надо, ничего решать не надо самому – всё за тебя уже решили. Да, эгрегориальное человечество – это один сплошной детский сад6,с.32.

Итак, какой бы новый опыт человек ни получал, эгрегоры, они же коллективное бессознательное, продолжают внушать человеку своё отношение к этому опыту, ко всем предметам и явлениям окружающего мира. Влияние коллективного бессознательного – единое для всех. Оно не зависит от личного опыта. Оно лишает людей индивидуальности. А лишение индивидуальности – это и есть зомбирование 6,с.33. Электорат, рабы Божии, слуги народа, борцы за идею и т. п. лишение индивидуальности в массе.

Традиционное взаимодействие с эгрегорами невыгодно для человека, потому что у эгрегора собственные интересы. Оно опасно, потому что происходит на подсознательном уровне. Оно фатально, потому что заставляет человека не познавать мир, а просто-напросто узнавать его по описаниям эгрегориального слоя – тем самым эгрегоры, по сути, убивают сознание человека, делая его собственным отражением. Оно лишает человека самого себя – направляя его мысли и поступки, делая человека не причиной, а следствием событий окружающего мира6,с.34.

Мало того, в наше время энергоинформационная сторона мира создала монстра, который намного опаснее, чем просто эгрегор: это психотронное оружие6,с.34.

Мы перестали быть подверженными зомбирующему влиянию энергоинформационной среды социума. Мы перестали быть зависимыми от обстоятельств – мы сами стали причиной событий вокруг нас. Плюс получили огромную защищённость. Мы сняли с себя шоры. Перед нами вновь открылся путь дальнейшего развития6,с.38.

Мы научились переносить зону невезения на незначимые события, получая компенсацию в выигрыше значимых.

С эволюционной точки зрения мы впервые воспользовались информационным уровнем Вселенной, чтобы на основе его закономерностей создать себе своеобразный фильтр – если угодно, «оболочку» следующего уровня, которая пропускает к нам лишь те неприятности, которые мы себе можем позволить. То есть это мера приспособительная, помогающая нам выжить на подсознательном уровне 6,с.55-56.

С эволюционной точки зрения мы впервые активно объединили виртуальное пространство своего сознания и элемент внешнего по отношению к сознанию мира. Это революционный шаг, потому что до него сознание человека объективно и физически было ограничено в объёме его черепа и пространстве его представлений. Теперь сознание приступило не к аналитическому, а непосредственному познанию мира и не опосредованному мышцами, а прямому взаимодействию с миром. Раньше сознание базировалось на структуре мозга. Теперь мы освоили путь, когда оно может базироваться на не принадлежащих телу элементах окружающего мира 6, с.57.

Для того чтобы захотеть и дальше двигаться вперёд, нам нужно научиться самим создавать независимую мотивацию, самим создавать эмоциональную значимость для себя разных явлений и объектов. Именно создавать её, потому что раньше, до нас, здесь (в надсоциальной сфере) этой значимости не существовало 6, с.59!

Да, мы достигли многого, но, учитывая уровень своих новых возможностей, свой новый потенциал, эти достижения могли бы быть гораздо больше 6, с.60!

Во-первых: очень многих вещей хочется скорее сослагательно. То есть так: признал желанность идеи, да и отложил её в долгий ящик. Сделать можешь, но не делаешь 6, с.60.

Почему? Да потому, что идея была из списка социально обусловленного предложения. Потому, что у нас на самом деле вполне хватает сил достичь этой цели – причём сделать это мы можем легко. А то, что легко – то неинтересно 6,с.61.

Наше подсознание – очень прагматичная вещь. И конечно, в случае легко и в любой момент достижимой цели оно не будет делать запас: примерно так же человек, у которого есть кредитная карточка, не таскает с собой в кармане всю наличность. Поэтому эта категория целей достигается ровно настолько, насколько она подсознательно необходима 6, с.61.

Во-вторых: некоторых вещей не хочется. То есть просто не хочется – и полезно, и вроде бы интересно было бы такую цель достичь – но неохота 6,с.61.

И вот на это «неохота» как раз и надо обратить особое внимание. Вот это самое «неохота» является надёжнейшим свидетельством того, что мы столкнулись впервые с целью, которая принадлежит к следующему эволюционному уровню 6, с.61.

И значит, нам надо … создавать самостоятельную … внутреннюю значимость явлений, событий и фактов для себя, индивидуальную значимость, ничего общего не имеющую с социальными представлениями о чём-либо 6, с.62.

В-третьих: почему наши достижения могли бы быть выше, но не становятся таковыми… 6, с.62. То есть иногда мы можем повлиять на событие, и оно происходит точно так, как мы планировали (но далеко не всегда) 6, с.63.

Да всё по той же причине: недостаток эмоциональных значимостей! Мысли, не имеющие эмоционального подтекста, практически невозможно точно направить.… Если мы и успешно направляем свои мысли и они имеют все шансы осуществить воздействие на события мира, то совершенно не обязательно, что эти мысли не натолкнутся в процессе своей реализации на противоречия с законами реальности 6, с.63.

Старое не интересно, нового ещё нет. Для жизни в условиях надсоциального эволюционного этапа нам необходимо решить вопрос использования собственных эмоций для создания смысла Пути – потому что а надсоциальной сфере его больше некому создавать, а иначе мысль не направить в созидательное русло. Эмоции создают силу для изменений. И ещё нам необходимо овладеть знанием, позволяющим творить новое в мире6,с.64.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия