Студопедия — Эмоциональные ценности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эмоциональные ценности.






Мы должны освоить создание новых эмоциональных значений, способных организоваться в саморазвивающуюся систему, и одновременно научиться применять искусство завершения, консервации развившейся системы значений. Только овладев управлением эмоциями, мы сможем развить свою мысль в нужном созидательном направлении. И нам предстоит освоить использование медленных мыслей для преобразования мира вокруг нас – причём такое, чтобы оно увеличивало бы упорядоченность вокруг нас. Тогда мы станем творцами реальности6,с.90.

Создание новых эмоциональных ценностей – это и есть залог движения, прогресса, эволюции. Люди не стали бы ничего делать, не стали бы заниматься наукой, производством, искусством, если бы их не влёк вперёд эмоциональный вектор от станции «Плохо» к станции «Хорошо». В этом движении, в сущности, и состоит смысл жизни6,с.99.

Перенося эмоциональные значимости изнутри во внешний мир, мы создаём новые эмоциональные ценности в этом внешнем мире. Создав эти эмоциональные ценности, мы можем сформировать два сильных полюса – «плохо» и «хорошо». Чем более мощные полюса мы создадим, тем интенсивнее и успешнее будет наше движение. Чем интенсивнее и успешнее будет наше движение – тем ярче будет наше творчество по созданию нового в мире, нового, до нас ещё никому не известного6,с.99!

Отсутствие эмоций – вовсе не символ силы и неуязвимости. Это тяжелейший диагноз, вот что это такое. У таких больных нет ни желания, ни воли. Такое заболевание возникает вследствие отмирания определённого слоя нейронов в коре головного мозга6,с.100.

Эмоция – это не реакция на какое-то событие, это действие подсознания, которое подталкивает к следующему действию уже сознание. То есть эмоция – это начало следующего сознательного действия – его предпосылка. Эмоции первичны – они рождаются внутри нас. Родившись внутри нас, они выходят вовне и окрашивают наши мысли и действия. Именно эмоции, являясь результатом работы нашего глубинного разума – нашего подсознания, приводят в действие наше сознание, заставляя нас развиваться и двигаться вперёд6,с.101.

Это способ взаимодействия с Мировыми Течениями. Все техники и методы бессмысленны, если к ним не прилагается необходимый эмоциональный контекст6,с.102.

И тем более важны они для того, чтобы Творить. Ведь на просторах горизонтов, ещё не обжитых человеческим разумом, нет вещей, окрашенных эмоциями. Нет пока ничего значимого, важного для нас, вызывающего эмоциональный отклик. И эту значимость нам только предстоит сотворить6,с.102.

Привычные определения эмоций нисколько не проливают свет на смысл и значение эмоций для человека, а только всё запутывают6,с.102.

Значит, попробуем найти более простое и приемлемое описание эмоциональных механизмов. Так сказать, более базовое6,с.103.

Эмоции не зависят от нашего сознания – это факт6,с.104.

Эмоции иногда возникают в нас без всякой видимой причины6,с.105.

Итак, эмоции – продукт подсознания. Но что такое наше подсознание? Ведь должно же быть ему какое-то определение6,с.106.

Сознание сиюминутно, оно суетливо и корыстно, в круг его интересов входят такие вещи, как престиж, значимость в обществе, справедливость – несправедливость, планы на день и на день и на год…. Подсознание же оперирует теми фактами внешнего мира, которые имеют отношение к выживанию, безопасности, размножению – то есть к ключевым, основополагающим моментам человеческого бытия. Наши мысли, возникающие в сознании, оно тоже воспринимает как факты внешнего мира – вот почему у нас способно испортиться настроение отмыслей6,с.106.

Подсознание мыслит на свой медленный и поступательный лад. И результат его работы – это как раз наши эмоции!!! Сознание же биологически предназначено именно для того, чтобы осуществлять потребность подсознания. Именно поэтому мысли и эмоции, заложенные в подсознании, и имеют власть над сознанием, направляют его работу6,с.106.

Итак, именно подсознание заставляет сознание жить, действовать, вести себя так, а не иначе. Разберёмся теперь, как именно оно это делает6,с.107.

Мы всегда и везде стараемся уйти оттого, что нам неприятно, и прийти к тому, что нам приятно. Всё остальные нюансы поведения – это уже шаблоны, по которым реагирует наше сознание на те или иные обстоятельства6,с.107.

Наше сознание всегда и везде движется по одному и тому же пути: от отрицательных эмоций к положительным. От плюса – к минусу6,с.108.

Соответственно, нам для решения поставленной задачи нет необходимости вдаваться в дебри психологии эмоций – для того чтобы управлять движением самого себя, своего сознания, нам достаточно только овладеть управлением эмоциональными полюсами: плюсом и минусом. А если мы освоили управление этими полюсами, сознание само сориентируется и найдет соответствующие этим полюсам эмоции более высокого порядка6,с.110.

Когда нам плохо, в мозгу вырабатываются особые вещества – энкефалины…. Без энкефалинов плохо просто не бывает6,с.110. Причём, энкефалины создают угнетенность, а не наоборот.

Повышенный уровень эндорфинов вызывает в нас ощущения, которые мы характеризуем как положительные эмоции. Хорошо без без эндорфинов не бывает 6,с.111!

Итак, энкефалины и эндорфины – механизм генерации тонких чувств на материальном, физиологическом уровне 6,с.112.

Когда у нас высок уровень эндорфинов, нам плохо. Но кроме того – у нас резко усиливается чувствительность к раздражителям, особенно болевым…. Но при этом организм приходит в состояние своеобразной боевой готовности. Он острее чувствует опасность – чувствительность к любым раздражителям повышена6,с.112.

Вот он, тот самый механизм: страх – волнение – плохо – мобилизация организма – сила, мощь, быстрота реакции, чёткость действий – хорошо. Организм восстановил необходимый ему баланс6,с.113.

А что происходит, когда уровень эндорфинов высок? Да, нам хорошо6,с.113. Организм не настроен на защиту – он не экономит энергию, а щедро её тратит, потому сопротивляемость организма снижается…. Да, вам хорошо – но вот даже самого слабого врага в таком состоянии вы вряд ли победите6,с.114.

Равновесие наших положительных и отрицательных эмоций весьма подвижно и имеет обыкновение стремиться к восстановлению. Так уж устроен наш организм. Мудро? Ещё бы6,с.115!

Наркоманы …стремятся повышать уровень эндорфинов до бесконечности. Причём по мере привыкания, снижается чувствительность к наркотику – возникает зависимость. Организм, естественно, пытается восстановить баланс, вырабатывая соответственное количество энкефалинов. Человек живёт в аду с редкими проблесками рая после приема дозы – зависимость углубляется. Попытки прекратить приём наркотика вызывают «ломки», организм снижает собственные возможности производства эндорфинов из-за длительной стимуляции наркотиком, - просто отвыкает. Боль чувствуется даже от простого функционирования органов. Зато энкефалины ещё долго производятся в излишке 6,с.116-119.

Эмоции человека никогда не могут быть оставлены только на плюсе или только на минусе – по физиологическим причинам. Всё, что в наших силах, - это временно сдвигать баланс так, чтобы обеспечивать себе движение – из пункта А в пункт Б. От минуса к плюсу. Постоянное смещение баланса невозможно, а также не нужно и опасно для жизни 6,с.119.

Мне, возможно случайно, удалось «нащупать» более простую «маниакальную» методику. Минус – вся жизнь, обыденность; плюс – поставленная цель; мотивация – жить следует для чего-то тебя превышающего, просто существование бессмысленно и обесценивает личность. Тогда подсознание ведёт к цели само, без поправок и балансирования.

Начнём с отрицательного полюса – с негативных эмоций. Как они возникают? Они возникают тогда, когда подсознание испытывает несогласие со сложившейся ситуацией6,с.119. Когда подсознание сигнализирует «плохо», сознание сразу же начинает беспокоиться. Оно отзывается на призыв подсознания и стремится выключить это негативное состояние. Чем дольше включён негатив и чем сильнее вызвавший его раздражитель, тем сильнее беспокойство. И чтобы это беспокойство убрать, нужно действие – сознательное действие6,с.120! У меня это восторг от проявлений жизни в Природе и осознание мелких деталей на предмет технологичности – а вдруг удастся повторить!

Действие – любое действие – как будто (не согласен, не «КАК БУДТО», а весьма эффективно) отдаляет человека от негатива 6,с.121.

Амплитуда действий между «плохо» и «хорошо» у разных людей не одинакова – отличаются степени насыщенности ощущений.

…Движение от «плохо» по направлению к «хорошо» - это движение в потоках причины этого «хорошо». А причины могут быть разными…. Для радости всегда нужна причина. Радость беспричинную – без вызывающего её предмета или образа – испытывать нельзя6,с.121.

Итак, налицо схема наших душевных движений: 1 – движение от негатива к равновесию; 2 – от равновесия к позитиву; 3 – от позитива в равновесие и 4 – медленное смещение в негатив (для начала следующего цикла движения). Причём чем сильнее разность потенциалов, то есть величина негатива и позитива, тем мощнее действие6,с.123!

Мысль как бы ориентируется в поле эмоций! Это ведь эмоции создают поле между двумя полюсами – негативным и позитивным. И мысль, попадая в это поле, начинает там искать своё направление, как металлические опилки между двумя полюсами магнита6,с.124!

Если мысль не сориентирована в поле эмоций, то она остаётся пассивной, она не направлена ни в одну сторону, а значит, не может быть доведена до конца, не может ни в чём воплотиться6,с.124.

Наш разум включится, и мы начнем работать с содержанием нашего внутреннего мира только тогда, когда объекты этого внутреннего мира получат эмоциональную окраску6,с.125.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия