Студопедия — Это означает, что в своих поступках следует руководствоваться разумом, но при этом сохранять простосердечность и справедливость.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Это означает, что в своих поступках следует руководствоваться разумом, но при этом сохранять простосердечность и справедливость.






 

В начале было Слово…

Такими словами начинает свое благовествование святой апостол и евангелист Иоанн: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога… и Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины» (Иоанн, 1, 2 – 14).

Как объясняет Библейская энциклопедия, слово Божие и Вечное сначала было у Бога и дано было Им человечеству во имя его спасения.

…Но забыли мы, что осияно

Только слово средь земных тревог,

И в Евангелии от Иоанна

Сказано, что слово – это Бог.

Н. Гумилев «Слово»

 

 

Каинова печать

Это выражение означает несмываемое пятно преступления. Каин был одним из сыновей Адама и Евы. Из зависти Каин убил своего брата Авеля, вызвав тем самым гнев Господа. «И ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей… Ты будешь изгнанником и скитальцем на земле» (Бытие, 4, 11 – 12). Это проклятие Бога Каин нес на себе как печать.

Что ты ночью бродишь, Каин?

Черт занес тебя сюда.

А. Пушкин «Утопленник»

Бросить камень

В Евангелии (Иоанн, 8, 7) можно прочесть слова Иисуса, обращенные к фарисеям, членам религиозной секты, притязавшим на особую святость и непогрешимость. Однажды они привели к нему женщину, уличенную в прелюбодеянии. «Кто из вас без греха, первый брось на нее камень», - сказал Иисус. (В древней Иудее существовал такой вид казни – преступника забивали камнями.) Ни один из приведших женщину Христу не посмел этого сделать.

Выражение «бросить камень в кого-либо» означает «обвинить человека в грехах».

 

Блудный сын

В евангельской притче о блудном сыне (Лука, 15, 11 – 32) рассказывается о человеке, который разделил свое имущество поровну между двумя сыновьями. Младший сын ушел от отца и растранжирил полученную часть наследства. Потеряв все, став нищим, он вернулся к отцу и покаялся: «Отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим». Отец простил своего блудного сына, велел одеть его в лучшую одежду и устроил в честь его возвращения пир.

Выражение «блудный сын» употребляется, когда говорят о раскаявшемся в своих заблуждениях человеке, а иногда – о распутном и пустом человеке.

 

В поте лица

Изгоняя провинившегося Адама из рая, Бог сказал вслед ему: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят» (Бытие, 3, 19).

Выражение это означает, что только большим трудом можно добыть и пищу, и все необходимое для жизни.

 

Иуда. Поцелуй Иуды

Один из 12 учеников Христа Иуда Искариот предал своего учителя. Приведя стражу в Гефсиманский сад, где был Христос со своими учениками, Иуда поцеловал его. Это послужило условным знаком, чтобы опознать и схватить Христа (Матфей, 26, 14 – 16; Марк, 14, 44; Лука, 22, 47 – 48).

Именем Иуды стали называть всякого предателя, а «поцелуем Иуды» - лицемерие и предательство, скрытые под маской любви и верной дружбы.

Вавилонское столпотворение

Вавилон – один из самых древних и богатых городов на земле, построенный, согласно библейской легенде, потомками Ноя. Был он столицей Вавилонского царства, находящегося в бассейне рек Тигра и Ефрата (территория современного Ирака). Вавилон был разрушен захватившими его персами.

Выражение «Вавилонское столпотворение» берет начало из библейского мифа о тщеславной попытке людей построить в этом городе башню до небес. Строили эту башню разные народы. «И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли». Бог, возмущенный дерзостью людей, смешал их языки, и строители перестали понимать друг друга.

Слово «столпотворение» на церковно-славянском означает «строение столпа, башни». Говоря о беспорядке, суматохе, иногда употребляют выражение «вавилонское столпотворение».

 

Иерихонская труба

На пути своем из египетского плена в Палестину евреи должны были взять укрепленный город Иерихон. Стены его были очень прочны. Шесть дней длилась осада. На седьмой день от звука труб священников, обходивших стены Иерихона, эти стены были разрушены. Благодаря этому чуду Иерихон был взят (Книга Иисуса Навина, 6).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия