Сверла, зенкеры, развертки
Выбрать среднее значение периода стойкости сверл, зенкеров и разверток [10, с. 384, табл. 40] 3.5.2. Назначение глубины резания Точение
На черновых операциях целесообразно удалять весь припуск за один рабочий ход (кроме снятия повышенных припусков). При чистовом точении припуск удаляется за два и более рабочих хода. Число рабочих ходов зависит от требуемых параметров шероховатости и точности обработанной поверхности. Для определения глубины резания на каждом рабочем ходе необходимо разбить общий припуск таким образом, чтобы на каждом последующем ходе глубина резания была меньше, чем на предыдущем. Рекомендуется принимать следующее соотношение глубин резания на предыдущем и последующем рабочем ходах: Глубину резания на каждом рабочем ходе можно также определить путём решения системы уравнений:
где z - общий припуск на операции, мм; n - количество проходов;
k - соотношения глубины резания на рабочих ходах Решив данную систему (8), можно определить глубину резания на последующем проходе по зависимости:
где Для определения глубины резания на всех предыдущих рабочих ходах необходимо воспользоваться зависимостью
Полученные расчетные значения глубины резания необходимо округлить доодного знака после запятой. При этом должно выполняться условие
Фрезерование Назначается глубина резания из соображений, что при грубой предварительной обработке следует удалять весь припуск за один рабочий ход (т.е. t=z), если этому не препятствуют ограничения станка по его мощности и жесткости системы. При получистовой обработке припуск (если он не более 5мм) снимается за один рабочий ход. В противном случае основная часть припуска снимается за первый рабочий ход, а затем 1-2мм - за второй.
|