Студопедия — ВОЛШЕБНЫЙ БРАСЛЕТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОЛШЕБНЫЙ БРАСЛЕТ






 

Жил-был мальчик Женя. Он был обычный мальчик крепкого телосложения. Но ему казалось, что он выглядит худеньким и слабым. Женю это очень огорчало, и он решил во что бы то ни стало накачать мышцы.

С утра до вечера он поднимал гири и штанги, упражнялся с гантелями. Несколько раз в день Женя подходил к зеркалу и смотрел, не похудели ли руки и ноги. Он боялся много работать и долго ходить пешком, чтобы не потерять вес.

Время шло. Мышцы росли, но радость почему-то не приходила.

Однажды утром Женя, как обычно, поднимал гири. Вдруг комната наполнилась белым туманом, а когда туман рассеялся, мальчик увидел худенького старичка с острой белой бородкой. Он сидел на диване и напоминал Старика Хоттабыча из детской сказки. Разница была во взгляде. У Хоттабыча взгляд был шаловливый, а у этого старичка – серьёзный и мудрый.

Старик спросил:

-Зачем ты поднимаешь гири?

-Чтобы мышцы были крепкие.

-А зачем?

-Чтобы стать сильным.

-А сильным – зачем?

-Чтобы быть уверенным в себе.

-Теперь понятно, - сказал старичок. –Тебе не хватает Веры. Чтобы верить в себя, надо верить в то, что в тебе есть Божья Искра. Для этого надо поверить в Самого Бога.

-Я верю.

-Тебе так кажется. Если бы ты верил, что в твоём сердце живёт частичка Бога, тебе не пришлось бы столько времени тратить на гири и штанги. Ты и без этого был бы в себе уверен. Ещё бы! Ведь в тебе – Бог!

-А как же сила и красота?

-Во всём нужна мера. Красивое сильное тело – это инструмент для жизни и труда, а не предмет самолюбования. Кстати, сила не только в мышцах.

Старичок подошёл к тяжёлой штанге и, несмотря на свой хрупкий вид, легко отжал её. Женя восхищённо замер.

-Во мне есть внутренняя сила, - сказал старик, - та, которую ты растерял. Ты потратил её на бесполезные мысли. Сколько раз в день огорчился, что худ и слаб, столько раз бесполезно подумал. От таких мыслей сильней не станешь, а похудеть можно.

-Я хочу быть красивым, - смущённо пробормотал Женя.

-Сила не только в мышцах, и красота не только в теле. Она – в сердце. Там, где Бог. Если красивы твои поступки и мысли, красив и ты. Когда поймёшь это, штанги и гири не будут занимать главное место в твоей жизни.

Старичок неторопливо подошёл к двери, помахал рукой на прощанье и растворился.

Женя зажмурился, потряс головой, думая, что всё это ему пригрезилось. Потом открыл глаза и увидел, что на диване, где сидел странный гость, что-то поблёскивает. Он подошёл ближе. Там лежал металлический браслет.

Женя надел его на левую руку и тут же ощутил невероятный прилив сил. Он почувствовал такую уверенность в себе, какой в нём никогда не было.

Мальчик снял браслет, и опять где-то глубоко внутри зашевелилось сомнение, так ли он силён и красив, как другие. Женя опять надел браслет, чтобы избавиться от навязчивой мысли, и тут разглядел на нём несколько разноцветных точек. Их было семь. Каждая соответствовала одному из цветов радуги. Пять из них светились, но с разной интенсивностью, словно под ними были лампочки разной мощности. Синяя и фиолетовая точки вообще не горели. Зато красная сверкала ярче других.

-Что бы это могло значить? – подумал Женя.

Тут зазвонил телефон. Женя снял трубку и услышал встревоженный голос друга Витьки, который сбивчиво рассказывал о том, как из-за чего-то подрались знакомые мальчишки, а он вмешался и “заработал” синяк. Женя сначала расстроился, потом возмутился, потом стал кричать на Витьку, обвиняя его в том, что с ним вечно что-нибудь происходит.

Всё это время огоньки на браслете беспорядочно мелькали, как будто сошли с ума. Когда Женя заметил это, он прекратил кричать и успокоился. Огоньки тоже успокоились.

-Странно! Что же это такое? – опять подумал мальчик, повесив трубку.

Прошло несколько дней. Женя терпеливо наблюдал за браслетом и понял, что характер свечения зависит от его настроения. Вернее, от тех чувств, которые он испытывает.

И в тот самый миг, когда он сформулировал эту закономерность, комната опять наполнилась белым туманом, и вновь появился хрупкий старичок. Увидев его, Женя обрадовался и спросил, что значат точки на браслете.

-Это модель твоих энергетических центров, - сказал старичок. - У каждого человека их семь. Они могут быть задействованы, а могут дремать до той поры, пока сознание человека не ощутит потребности в их работе.

Это можно сравнить с заводом. Некоторые из цехов только в проекте. Другие работают. Но их работа в большой степени зависит от руководства.

Представь, что на заводе нет директора. Тогда каждый начальник цеха станет действовать по своему усмотрению. Цех может выпускать не то, что нужно заводу, а то, что выгодно только этому цеху. И тот цех, что сильнее, вполне может подчинить себе остальные.

Теперь вообрази, что на завод пришёл, наконец, директор. Командовать он умеет, а знаний и опыта нет. Он пытается навести порядок на предприятии, но это ему не удаётся. К тому же он недопонимает задачи производства.

Каждый завод нуждается в хорошем руководителе. И вот он приходит. Он регулирует деятельность всех подразделений. Цеха и отделы действуют слаженно. Каждый знает, что от него требуется. В цехах, которые должны быть запущены в будущем, начинаются подготовительные работы. Продукция такого завода качественная и выгодна всем.

Таким руководителем твоего “завода” станет Мудрость. Она подчинит себе Волю, которая похожа на директора без опыта и знаний, и центры-цеха будут трудиться на общее дело, а не каждый для себя.

У тебя пока “первый цех” берёт верх. Он считает, что сильные мышцы – самая важная продукция “завода”. Но это не так. И ты поймешь это, когда во главе встанет Мудрость.

-Но воля у меня есть! – твёрдо сказал Женя.

-У тебя, безусловно, есть воля, - согласился старичок. – Это она заставляет тебя таскать гири и штанги. Но воля без мудрости слепа. Она идёт туда, куда ведёт сильнейший.

-А почему огоньки то беспорядочно мелькали, то успокаивались?

-Огоньки – это пульт управления твоим “заводом”. Если на “заводе” хаос, и за пультом никто не следит, со временем может возникнуть даже аварийная ситуация. Так что, как ни крути, “директор” нужен! И пусть он придёт поскорее!

Старичок улыбнулся, помахал рукой, как в прошлый раз, и исчез. А Женя остался один. Он думал о том, что услышал. Хочется верить, что он поймёт свои ошибки. Но на всё нужно время.

-------------------------------------------

 

Ребята доели мороженое, подмигнули атлету на рекламном щите и пошли дальше по аллее парка. В парке было множество аттракционов: качели, карусели, колесо обозрения. Вдруг они увидели небольшой павильон, над дверями которого горела вывеска: “Комната смеха”.

Митя кивнул:

-“Королевство кривых зеркал”.

Наташа улыбнулась. Она когда-то зачитывалась книжкой про девочку Олю, попавшую в Зазеркалье.

-Может, зайдём? – предложил Митя.

По стенам зала были развешаны выпуклые и вогнутые зеркала, в которых люди видели себя то толстыми коротышками, то длинными и худыми “дядями Стёпами” со впалыми щеками. Перед ними кривлялись безобразные физиономии, которые в соседнем зеркале превращались в добродушные щекастые рожицы. Почему-то это было смешно.

Вдоволь нахохотавшись, Наташа и Митя вышли на улицу. Немного помолчав, Наташа сказала:

-Вот так же могут искажаться добрые чувства при неправильном преломлении. Если любовь неправильная, она может принимать уродливые формы. Например, ревность. Или любовь, отражённая в зеркале жалости. Как в бабушкиной сказке.

Митя задумался:

-Щедрость – хорошее качество. Но если одаривать того, кто не достоин, получится неблагодарный избалованный человек. И отражение щедрости

будет уродливым.

Разговор получался серьёзный, что было неожиданно после нескольких минут безудержного смеха.

-Люди почему-то любят зеркала, - сказал Митя.

-Потому что там они видят себя. А узнать себя – самая трудная задача. Правда, мы куда больше узнаём себя в Зеркале Жизни, нежели в стекле, называемом зеркалом.

-Что-то я не понял, - перебил Митя. – Больно мудрёно!

-Ничего не мудрёно! Надо только вдуматься, как следует! Помнишь бабушкин рассказ про опыт? Живя среди людей, мы узнаём в них себя. Это и есть Зеркало Жизни.

Митя восхищённо взглянул на Наташу:

-Да ты настоящий философ!

Та вздохнула:

-Я бы хотела им стать. А может, уже была когда-то. Например, в Древней Греции. Я почему-то очень люблю Древнюю Грецию: её культуру, архитектуру, басни Эзопа…

-А я Индию.

-Ты, наверное, жил там, и память об этой жизни сохранилась в тебе.

-Может быть, - согласился Митя. – И всё-таки в зеркалах есть какая-то тайна.

-Тайна Зеркала, - загадочно произнесла Наташа. – Когда-то я с упоением читала “Королевство кривых зеркал” и много думала о том, что там, за Зеркалом. И вот мне приснился сон…

---------------

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия