Студопедия — СКАЗКА БАБУШКИ ДУСИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СКАЗКА БАБУШКИ ДУСИ






 

Когда Наташа была маленькая, она ездила на юг с бабушкой. Бабушку звали Евдокия Васильевна, а попросту – Дуся. Она знала много-много сказок. И в каждой сказке была мудрость.

Однажды Наташа шла вдоль берега моря и увидела маленького мальчика, который увлечённо строил замки из песка. Она подошла и сломала один замок. Малыш заплакал.

Бабушка взяла Наташу за руку, отвела в сторону и сказала:

- Никогда не делай другому того, чего не хотела бы для себя. Зло всегда возвращается.

-А добро?

-Добро тоже. Но это приятно. А зло есть зло. Теперь когда-нибудь кто-то разрушит твой дом. И не обязательно это будет дом из песка.

-Почему разрушит?

-Потому что теперь в тебе живёт энергия разрушения. Чтобы опять стать доброй энергией, когда-нибудь она непременно сработает против тебя. И тогда ты узнаешь, как плохо, когда разрушают.

-Но я же пошутила! – заплакала маленькая Наташа.

-Так не шутят! – строго сказала бабушка. – Слушай, я расскажу тебе сказку.

-------------

 

 

Давным-давно жил-был очень богатый человек. Он владел несметными сокровищами, но ему всего было мало. Слишком он был жаден. Ему хотелось ещё и ещё золота и бриллиантов.

И он заставлял рабочих день и ночь до изнеможения гнуть спины на своих заводах, платя им за это жалкие гроши. Он был не только жаден, но и жесток.

Шли годы. Богач жил, богател, а потом умер. Сокровища его остались на Земле, а душа улетела в Мир Иной.-Какой это «иной»? – спросила Наташа.

-Тот, где живут души тех, кто умер. Этот Мир на небе. Он невидимый, и потому его называют Тонким. Слушай дальше.

 

Душа его улетела и стала жить в Тонком Мире по его Тонким Законам. Время шло. Космические Часы отсчитывали дни, годы, тысячелетия…

И вот однажды наступил такой момент, когда этой душе пришёл срок опять возвращаться на Землю. Тогда собрались на Совет Владыки Кармы …

--------------

 

-Это кто такие?

-Владыки Кармы? Это всё равно, что Владыки Судьбы.

-------------------

 

…И стали они решать, куда эту душу направить. Надо подобрать ей страну, город, семью. Да так, чтобы душа как можно лучше стала.

Вот они собрались и просматривают её жизни одну за другой. И вдруг видят: богатым был человек, жадным и жестоким. Что делать? Как помочь ему исправиться?

И направили они его в ту страну, где был тяжёлый труд, как на его заводах; и в ту семью, что была самой бедной во всём городе.

Вот живёт человек и мается. И не знает, за что ему такие муки выпали. Однажды сидит он у ручья совсем без сил. Подходит к ручью Старец воды напиться. Человек заговорил с ним. Хочется горе своё кому-то излить. Рассказал о тяжёлой жизни. Старец выслушал его терпеливо и говорит:

-Не печалься, милый человек! Прими то, что есть, и живи с миром в душе. Всё проходит. И это пройдёт. А жизнь твоя тяжела потому, что долги платишь. Смотри! - Старец плавно провёл рукой над бурлящей водой, и прибрежная часть ручья стала гладкой, как зеркало. Человек взглянул в серебристый овал и увидел себя, разодетого в дорогие одежды. Его окружали слуги, подносящие на расписных блюдах диковинные вина и фрукты. Потом видение исчезло, и появились тёмные очертания завода, где в дыму и грязи работали люди с почерневшими от тяжкой жизни лицами.

-Видишь? – молвил Старец. – Жил ты когда-то безбедно, да за счёт других преуспевал. Теперь иную сторону жизни познаёшь: каково было тем, кто на тебя работал. Как поймёшь, легче станет, потому что в душе твоей света прибудет.

Сказал и исчез, словно его и не было. И ручей бурлил, как прежде. Человек задумался. Он не помнил, конечно, как был богат, жаден и жесток. Но он поверил Старцу. И ему стало легче от мысли о том, что когда все долги будут уплачены, жизнь его пойдёт на лад. И он стал жить с миром в душе.

Пройдёт много-много лет, а может, десятилетий. А может, сотен лет. И этот человек (возможно, он будет уже другим человеком совсем в другой стране) узнает о том, что есть Великий Космический Закон – Закон Кармы, по которому каждый должен на себе прочувствовать всё то, что сам создал когда-то, то есть «посеяв» причину, должен «пожать» следствие.

--------------

 

-Бабушка, я не хочу, чтобы мне дом разрушали, - сказала Наташа, выслушав сказку. – Что мне теперь делать?

-Во-первых, извиниться. А во-вторых… Ты разрушила замок. Теперь помоги мальчику построить его заново. И больше никогда не делай ничего такого, чего не хотела бы испытать на себе.

Наташа обрадовалась, что ещё не всё потеряно, и побежала исправлять свою ошибку, чтобы её «причина» не вернулась к ней тяжким «следствием» через годы или тысячелетия.

-----------------------

 

-Хорошая у тебя бабушка, - сказал Митя. – Объясняет, а не ругается. Я бы от своей схлопотал подзатыльник без лишних слов.

-Слова не лишние, если от них в голове проясняется. Но, бывает, и мне попадает. Бабушка считает, что иногда и ремешок кстати.

Ребята переглянулись и засмеялись. Каждый вспомнил не лучшие страницы своей биографии.

-А ты много времени проводила с бабушкой? – поинтересовался Митя.

-Да. Летом мы с ней часто на дачу ездили…

-------------------

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия