Студопедия — НА ВОСЬМОМ НЕБЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НА ВОСЬМОМ НЕБЕ






 

Жили-были брат и сестра. Днём они жили на Земле, а ночью улетали в небо. Чем лучше день проживут, тем выше улететь могут. А чем выше, тем краше!

Однажды они так славно день прожили, что улетели на Седьмое Небо. Идут они по Седьмому Небу, взявшись за руки, и видят красивую белую лестницу. Она ведёт ещё выше. Резная, словно из кружева!

Хотели дети по лестнице подняться, да сил не хватает. Ноги будто свинцом налились. В чём дело? Понять не могут. Вдруг видят, Ангел по лестнице спускается и к ним подходит. Говорит:

- Вы славно потрудились, раз на Седьмое Небо попали. Пошли со мной.

Он взял их за руки и повёл по лестнице. Ноги стали лёгкими. Куда только тяжесть делась! Шли они, шли и пришли на Восьмое Небо. Там красота неземная! Цветы диковинные прямо из облаков растут. Деревья фруктовые плодами увешаны. Ешь, сколько хочешь!

В саду в белом кресле сидит Бог Восьмого Неба и телевизор смотрит. А программы переключает не пультом, а мыслью. Только подумает – и новая программа на экране.

В то время на Земле ни телевизоров, ни кино не было. Удивились дети. Подумали, что Бог в огромное зеркало глядит. А в «зеркале» - люди, люди…

То воюют, то пир правят, то в поле трудятся. Костюмы на них разные: и привычные, и незнакомые, каких дети сроду не видывали.

Подошли они к Богу. Поздоровались. Спрашивают:

- Почему зеркало картины показывает?

Бог отвечает:

- Это не просто зеркало, а Зеркало Жизни.

- Что же оно показывает?

- Всё, что угодно. Прошлое, настоящее и будущее показать может. Только программы разные. Хотите посмотреть?

Дети удивились ещё больше:

- Неужели сверху видно, что на Земле делается?

Бог отвечает:

- Что на Земле – сказка, на Небе – явь, - и переключил программу.

Дети увидели старинный Замок. За квадратным столом в чёрном платье из тонкой материи сидит красивая женщина с длинными волосами, а в центре зала – юноша и девушка. Они глядят друг на друга, и наглядеться не могут.

- Кто это? – спрашивают дети.

- Вы, - говорит Бог. – Не всегда вы были братом и сестрой. Но часто встречались в прошлом. И в будущем вас ждут встречи.

Ещё еле слышный щелчок – и на экране скачут два всадника. Волосы девушки развеваются на ветру. Юноша красив, как Аполлон. Вокруг шеи у него синий платок узлом повязан. Они несутся по зелёному полю в сторону гор, окутанных лёгкой голубоватой дымкой.

- Это тоже мы? – спрашивает девочка.

- Да, - отвечает Бог.

- Но мы не помним этого, - говорит мальчик.

- И не должны помнить. Вам следует правильно нынешнюю жизнь прожить. В ней своих трудностей немало. Зачем же отягощать вас прошлыми и будущими? Что было – то прошло. А что будет, с тем потом сладите. Всему своё время! – Бог вздохнул. Он знал, что впереди ждут этих детей непростые времена.

- А можно заглянуть в будущее? – попросили дети.

- Можно.

Опять щелчок, и вот по берегу моря идут мальчик и девочка. Бирюзовые волны пенятся, накатываясь на золотистый песок. Потом шуршат, опять уходя в море. Мальчик и девочка разговаривают о чём-то. Они смеются, бороздят босыми ногами тёплые волны и идут всё дальше и дальше. А на высоком камне, который когда-то был скалою, одиноко стоит сосна…

Бог опять переключил программу, и на экране появились огромные железные птицы. В них были мужчины, женщины, дети. Девочка удивилась:

- Люди смогут путешествовать по воздуху?

- Да. Сначала на самолётах, потом в космических кораблях, а потом и сами летать научатся. И не только ночью, как вы, но и днём.

На экране возникли люди в светлых свободных одеждах. Чувствовалось, что они почти невесомые, как пушинки! Они двигались по земле с той же лёгкостью, с какой брат и сестра – по Седьмому Небу. От них исходил свет, при котором можно было читать. То были люди будущего.

- Жаль, что мы их не увидим! – огорчилась девочка.

- Увидите! – уверенно сказал Бог.

А мальчик сокрушённо покачал головой:

- Не доживём!

- До этого вы несколько раз успеете умереть и родиться.

- Умирать-то не хочется! – возразили дети.

Бог улыбнулся:

- Да! Торопиться с этим не следует. Живите до старости. Но умирать не страшно. Это – как уснуть. Вот сейчас вы спите, а живёте. Смерти вообще нет.

- Разве мы спим?

- А разве нет? Это сон. Но сон – тоже жизнь. Только на небе.

- Значит, мы спим с пользой. Так много нового узнали!

- Верно. А сейчас я вам ещё кое-что покажу. Хотите?

Дети дружно закивали:

- Ясно, хотим!

Бог встал с кресла и повёл их в другой конец сада. Там было ещё одно «зеркало», которое называлось «компьютер». Этот прибор тоже управлялся мыслью. На экране картин не было, только сложные таблицы и схемы.

- Здесь хранится память о каждом, кто жил или живёт на Земле, - объяснил Бог. – В этих таблицах – всё хорошее и дурное, сотворённое человеком. Хорошее улучшает его судьбу, а дурное он должен испытать на себе. Обидел кого-то – и его обидят, ударил – его ударят. И когда он поймёт, что дурное – дурно, оно стирается из таблицы памяти. Так люди учатся правильно жить.

- И про нас здесь всё записано? – спросили дети.

- Про всех. Значит, и про вас. Потому думайте, как себя вести! И учтите, что даже в мыслях надо быть праведным. А теперь идите. Когда-нибудь придёте опять.

Дети простились, и Ангел проводил их к резной лестнице. Они отправились вниз, на Землю. Нужно было начинать новый день.

Но теперь они знали, что надо жить так, чтобы в их таблицах в графе «дурное» появлялось как можно меньше записей. И ещё они знали, что судьба много раз сводила их вместе и сведёт ещё не однажды.

--------------------------------

 

 

По берегу моря шли мальчик и девочка.

- Тебя как зовут? – спросил мальчик.

- Наташа. А тебя?

- Митя.

- Ты давно приехал?

- Не очень. А ты?

- Неделю назад. У моей мамы отпуск. А она любит море.

Волны накатывались на берег. Их ритмичный шум сообщал миру спокойствие и навевал мысли о вечной жизни.

Дети подошли к огромному камню, похожему на скалу, который спускался прямо к воде. Они поднялись и присели у подножия одинокой сосны, растущей в его расщелине…

Вот что они услышали.

---------------------------

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия