Студопедия — БЛАГОСЛОВЕННАЯ ТЕРРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЛАГОСЛОВЕННАЯ ТЕРРА






(сказка о Планете Земля)

 

Давным-давно всемогущие Боги-Творцы Гелий и Веста дали жизнь новой планете. Они назвали её Терра. Гелий сотворил её из водорода и гелия, а Веста подарила весть о том, как из этих элементов получить всё, что ей будет нужно.

Сначала Терра была лёгкая, как газ. Но потом она развилась и окрепла. И даже стала твёрдой, потому что воспользовалась советами Весты и создала новые вещества.

И вот однажды наступил такой день, когда она была готова вступить в новую жизнь. Терра стала совершеннолетней.

Каждой девушке родители дарят кольцо, когда она повзрослеет. Гелий и Веста подарили Дочери Терре орбиту – свою собственную орбиту вращения вокруг Солнца. Они благословили её к самостоятельной жизни, и с тех пор она стала называться Благословенная Терра.

Много миллионов лет планета двигалась по своей орбите, и на её теле стали появляться новые клеточки: камни, растения, животные. Они были частью её самой. Она любила их и старалась о них заботиться.

Время шло. И, наконец, на планете появились люди. Они тоже были частью организма Благословенной Терры, хотя Бог наделил их Искрой Огня, Разумом и Свободной Волей. Люди развивались вместе со своей планетой, потому что составляли с ней единое целое.

Но случилось так, что Разум взял верх над Искрой Огня и Свободной Волей. Он возгордился и заявил, что теперь его зовут не Разум, а Интеллект.

Однако, всё хорошо в меру. Интеллект был хорош до тех пор, пока был Разумом, потому что разум – это разумный ум.

Итак, Интеллект сказал, что никакая Искра Огня, хоть она и божественной природы, ему не указ, а Свободная Воля отныне лишается всякой свободы, поскольку она будет подчиняться ему, Интеллекту. Ведь именно он самый умный, и кто же лучше него может вести человека по жизни?

С тех пор люди, ведомые интеллектом, забыли, что они и их планета – единое целое, что это – один организм, в котором растения, животные и люди – только клеточки разных видов, как кожа, волосы или сердце.

Люди перестали заботиться о своей планете. Они думали только о своих мелких удобствах и не понимали того, что, губя свой Дом, губят себя. Медленно, незаметно они убивали самих себя, загрязняя реки, землю и воздух.

Благословенная Терра стонала от боли, ибо тело её было изранено. Но она любила людей и не хотела причинять им страдания. Она лишь хотела вразумить их. Но Интеллект не желал ничего слушать. Он делал людей слепыми и глухими ко всему, что взывало к Искре Божественного Огня, живущей в сердце. Он окутал эту Искру плотной тканью эгоизма, и Голос Терры не мог пробиться сквозь её завесу.

Планета, сколько могла, сдерживала внутреннее напряжение. Но иногда нарывы прорывались: извергались вулканы, тряслась земля, дули ветры и воды затопляли селения. Люди плакали и хулили Бога. И Терра не могла объяснить им, что не Бог, а они – причина страданий. Люди по-прежнему были глухи. Оправившись от беды, они продолжали жить так, как прежде.

И, наконец, настал такой момент, когда Терра почувствовала, что если люди не услышат своего сердца, она просто не выдержит боли и разорвётся. И тогда вместе с ней погибнут все, кто живёт на ней.

Но она не хотела этого! Миллионы лет она взращивала на своём теле человечество, учила и кормила его, как могла. Люди были её детьми, и Терра верила, что когда-нибудь они поймут простую истину: всё в мире взаимосвязано, и любое зло, сотворённое ими, вернётся и обернётся злом против них самих.

Из последних сил Благословенная Терра взывала к людям, к их разуму, подавленному интеллектом, к Искре Божественного Огня. Она молилась за них и надеялась на то, что не погибнет, а сумеет вразумить самонадеянных детей своих и тем спасёт их от неминуемой катастрофы.

Терра молилась. И молитвы её слышали Гелий и Веста и старались помочь. И весь Космос, частью которого была планета, напряжённо ждал. И верил…

----------------------------------

 

Наташа глубоко вздохнула. Рассказ потряс её. Она словно почувствовала боль планеты, на которой живёт. Ей захотелось защитить Землю, закрыть своим маленьким телом её кровоточащие раны. Но как это сделать?

Она решила, что надо беречь и любить природу, потому что горы и реки, деревья, цветы и животные – всё это ресурсы Земли. И ещё она поняла, что надо не рождать серых мыслей. Пожалуй, это самое главное, ибо сердце того, кто чист помыслами, не глухо. Оно слышит Зов Планеты и чувствует её боль.

-Пошли купаться, - прервал Наташины раздумья Митя. – Что-то жарко стало.

-Пошли.

Они спустились к подножию камня и окунулись в бирюзовую волну, пронизанную солнцем. Через секунду вынырнули и поплыли. Их глазам открывался бескрайний простор моря.

Искупавшись, ребята ещё раз взглянули на красавицу-сосну, словно прощаясь с ней, и пошли обратно вдоль берега. Сосна грустно глядела им вслед. Она надеялась, что завтра они придут снова.

---------------------

 

-Давай зайдём к нам, - пригласила Наташа. – Я тебя с мамой познакомлю.

Митя согласился. Переходя дорогу, они увидели мчащуюся куда-то вдаль красивую дорогую машину. А рядом на тротуаре у пешеходного перехода уныло сидели нищие.

-Это несправедливо, - сказал Митя. – Одни бедные, другие богатые.

Наташа вздохнула. Ей было жаль обездоленных людей, сидящих в пыли в ожидании милостыни. Она всегда старалась приберечь для них монетку. Но девочка возразила Мите:

-По большому счёту в мире всё справедливо. Есть Космический Закон причинно-следственной связи. Получил в школе двойку – это следствие. А причина в том, что не выучил урок. И так во всём. Когда я была маленькая, я ездила на юг с бабушкой…

-------------------------

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия