Студопедия — Книга "Плоды Мудрости. Письма", стр. 48
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Книга "Плоды Мудрости. Письма", стр. 48






 

...главное, что стоит перед нами сегодня – это единство товарищей, и необходимо приложить в этом все усилия, потому что единство может покрыть все наши недостатки.

Сказано: «Если нисходит в изгнание ученик, изгоняется и его учитель». Но как могут помешать злые силы ученику и сбросить его в изгнание от духовности, если он связан со своим учителем? (имеется в виду, что учитель – истинный каббалист). Это потому, что во время падения ученика кажется ему, что и Рав его также находится в падении, что и верно, ведь не может получить от своего Рава никакой помощи, ведь помощь можно получить только в мере, в которой представляется ему величие и силы его Рава. А потому Рав его сейчас низок и слаб. В соответствии с его мнением о Раве, так и падает Рав с ним.

Начало египетского изгнания начинается с того, что:...«Встал новый царь в Египте, который не знал Йосефа», и это означает, что раскрылась новая власть в разуме каждого, новая власть вблизи, потому что упали с прежнего уровня по принципу «Если нисходит в изгнание ученик, изгоняется и его учитель», а потому-то и «не знал Йосефа», т.е. не постиг его, каким представлял его.

А потому изображали Йосефа в своем воображении подобным себе, а потому «не знали Йосефа», и начался этим период рабства, потому что если бы не так, то праведник защитил бы их и не ощущали бы рабства и изгнания.

И поскольку достиг раскрытия мудрости, удостоившись ее лишь благодаря прошлым усилиям в своих взаимодействиях путем принуждения – выходит, что без лашон дэ-нуква («язык нуквы»), в котором кроется чудесное свойство усилий, не добился бы ничего. И само собой, заранее раскрывается, что даже принудительные взаимодействия были взаимодействиями из любви и привязанности. Вглядись внимательно. В этом смысл слов: «кротко наставление на ее языке» [ 1 ]. Именно «на ее языке», а не на другом.

Вернемся к рассматриваемому предмету. Первое знамение заключалось в том, что когда Моше взялся за хвост змея, тот стал посохом в его руке [ 2 ]. Это означает «возвращение из трепета» по принципу «уста свои открывает она с мудростью» [ 3 ]. С того времени, как она устанавливается внизу, а клипа отметается и не возвращается, берет начало корень раскрытия Высшей мудрости (хохма илаа).

А во втором знамении кроется тайна и корень возвращения из любви. Когда Моше в высшей преданности помещает руку за пазуху [ 4 ], раскрывается кроткое наставление на языке ее – и никак иначе.

Внимательно вглядись в эти вещи. Ведь действительно нужно вынуть руку из-за пазухи, поскольку «пазуха» обозначена выражением: «Я – Бог... И да не будет у тебя иных богов кроме Меня» [ 5 ]. Извлечение руки означает «распространение знания». Если, извлекая руку для распространения вкусов и тайн Торы, он хорошо помнит свой корень, стремится не менять его вкус и видит благо в том, что вынимает руку из-за пазухи – в таком случае, закон и суд связаны друг с другом подобно двум близким и неразлучным людям. Тогда изобилие идет путями своими, как должно.

Отсюда понятен смысл слов: «Засунул руку за пазуху». Они означают принятие закона согласно словам: «и вынул ее». Тем самым он намеревается продолжить распространение знания и не укрепляется, чтобы быть также слитым с корнем, который называется здесь «пазухой». Тогда происходит следующее: «И вот – рука его покрыта проказой, как снегом». Йонатан Бен Узиэль [ 6 ] дает такое толкование: «И это его закрытая рука». То есть закрылись истоки изобилия, и единственное исправление состоит в том, чтобы укрепиться повторно. «И вернул он руку за пазуху», принимая закон. А затем «вынул ее из-за пазухи, и вот – снова стала она плотью». Смысл в том, что закон подключается и присоединяется к извлечению руки – закон и суд объединены. Тогда ход жизни и изобилие возвращаются в прежнее русло.

Об этом сказано: «И будет: если они не поверят... гласу первого знамения» [ 7 ], то вынет он из-за пазухи руку без проказы. «Тогда поверят гласу второго знамения» [ 8 ]. Ведь увидят, что, вынув руку из-за пазухи, он снова стал здоров.

А смысл третьего знамения глубок. [ 9 ] Ведь Нил – это бог Египта, а Фараон – это бог Нила, сказавший: «Мне принадлежит мой Нил и сам я сделал себя» [ 10 ]. Как мы уже сказали, Фараон похищает себе всё изобилие, спускающееся над головой для Израиля.

Однако экстракт награбленного изобилия он дал Израилю, и экстракт этот, данный Фараоном, называется «Нилом». Это напиток для всех жителей Египта, и он называется «хлебом лености», после которого не требуется усилий. А потому возникло опасение, как бы после избавления из Египта не потерпели ущерб сыновья Израиля от хлеба небесного [ 11 ]. Так и случилось в пустыне, когда они сказали: «Помним мы рыбу, которую ели в Египте даром» [ 12 ]. В этом смысл исправления, выраженного словами: «Станет вода кровью на суше». Ведь все увидят, что лишены «тучных Исраэйлевых» (машкэ Исраэль – букв. «напиток Израиля») [ 13 ], а потом из-за этого их постигнет кровь Песаха и кровь обрезания. Об этом сказано: «Она наблюдает за ходом дел в доме своем» [ 14 ]. Имеется в виду, что воды Нила стали кровью на суше. В таком случае, «хлеба лености не ест» [ 15 ]. Смысл этого глубок, и я расширю свои объяснения в другом месте.

Егуда Лейб

[ 1 ] Писания, Мишлэй, 31:26.

[ 2 ] И сказал ему Бог: «Что это у тебя в руке?» И ответил Моше: «Посох». И сказал Бог: «Брось его на землю!». И бросил его Моше на землю, и превратился он в змея, и побежал Моше от него. Но сказал Бог, обращаясь к Моше: «Протяни руку свою и схвати его за хвост». И протянул Моше руку свою, и схватил змея – и стал он посохом в руке его (Тора, Шемот, 4:2 - 4:4).

[ 3 ] Писания, Мишлэй, 31:26.

[ 4 ] И сказал Бог ему еще: «Засунь руку свою за пазуху». И засунул он руку за пазуху, и вынул ее, и вот – рука его покрыта проказой, как снегом. И сказал Он: «Засунь снова руку свою за пазуху». И засунул он руку за пазуху, и вынул ее из-за пазухи, и вот – снова стала она плотью (Тора, Шемот, 4:6 - 4:7).

[ 5 ] Я – Бог, Всесильный твой, Который вывел тебя из страны египетской, из дома рабства. И да не будет у тебя иных богов кроме Меня (Тора, Шемот, 20:2 - 20:3).

[ 6 ] Мудрец, ученик Гилеля.

[ 7 ] Тора, Шемот, 4:8.

[ 8 ] Там же.

[ 9 ] «И будет: если не поверят они и двум этим знамениям и не будут слушать, что ты говоришь, то возьмешь из Нила воды и выльешь на сушу – и вода, которую ты возьмешь из Нила, станет кровью на суше» (Тора, Шемот, 4:9).

[ 10 ] Пророки, Йехезкель, 29:3.

[ 11 ] См. Псалмы, 78:24, 78:25: «И дождем пролил им МАН для еды и хлеб небесный дал им. Хлеб небесный ел человек, пищи послал Он им вдоволь».

[ 12 ] Тора, Бамидбар, 11:5.

[ 13 ] См. Пророки, Йехезкель, 45:15.

[ 14 ] Писания, Мишлэй, 31:27.

[ 15 ] Там же.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия