Студопедия — Взрослые формируют отношение ребенка к себе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взрослые формируют отношение ребенка к себе






 

Важнейшую роль в том, каким видит себя ребенок и считает ли он себя «хорошим», играют родители.

С первых дней жизни родители влияют на то, как формируются у маленького человека представления о себе, о других людях и о жизни в целом. Имеет значение не только слово, но и поза, мимика; в любом таком «послании» малыш улавливает оценку, которую взрослый дает его личности. Если мать нежно прижимает маленького ребенка к себе, он считает, что дорог и любим. Если же она напряжена или отстраняется, малыш может подумать, что его отвергают и его не любят. Физическое наказание (даже угроза им) могут означать для ребенка: он «не нужен» родителям. Иногда ребенок может воспринимать это как желание родителями его смерти. Сердитый голос, сжатые губы, суровый взгляд, высмеивание и «подхихикивание» – все имеет важное значение. Каждый удар, шлепок, пощечина, даже окрик или насмешка отзываются в самосознании эхом: «Ты плохой».

Большинство родителей не обращают внимания на то, что разговаривают со своими детьми так, будто те совсем глупенькие и ничего не понимают, а кончается это тем, что дети действительно становятся неспособными и глупыми. Родители ведут себя таким образом, будто не знают, что слова – это мощная, активная сила. То, что они говорят, может оказать огромное влияние на ребенка. Нельзя пугать ребенка чудовищами и милицией, когда они шалят или не слушаются. Нельзя постоянно приставать к ним с упреками и ругать за малейшую провинность. Ведь в результате на них будет давить ощущение опасности, они всю жизнь будут чего-то бояться и кончат неврозом.

Часто родители наказывают ребенка, потому что теряют терпение и доведены до белого каления его проказами и непослушанием, но это неправильно: телесное наказание не должно быть выражением раздражения, раздражение вредит воспитанию.

Если вы кричите на ребенка или бьете его в состоянии гнева, ему передаются негативные, негармоничные вибрации ваших чувств. Исходящие от вас потоки злобы продолжают разрушительную работу над вашим ребенком месяцами и даже годами. Таким образом, вы сами, не осознавая этого, отдаете своего ребенка под контроль негативных сил. Вместо того, чтобы помогать детям и защищать их, невежественные родители разрушают нечто священное и божественное внутри них и связывают с негативными силами, таящимися в их собственных сердцах.

Ребенку трудно отделить себя от своего поведения.

Приведу пример. Родители привели девочку, которая стала часто болеть, замкнулась и отказывалась общаться со сверстниками. Вся семья имела высшее образование. Существовал даже культ образованности. Маленькую девочку постоянно атаковали за неправильную речь и «детские восторги». Когда девочка стала плеваться, как ответ на такое отношение взрослых, ее стали наказывать. Наказанием были шлепки, пощечины, строгие нотации папы. Через некоторое время взаимоотношения с ребенком зашли в тупик.

На приеме девочка быстро пошла на контакт. Она рассказала, что ее любимой игрой стала смерть. Она ложилась и представляла, что умерла, и ее оставили в покое. Такому поведению ребенка способствовала бабушка, регулярно обвиняющая всех в ускорении ее смерти. Оба родителя считали себя очень знающими и начитанными людьми. Каждый диктовал свои правила окружающим. Отсутствие тепла и душевности в семье и выпячивание своей образованности стали причиной тяжелого состояния ребенка.

После нескольких встреч с каждым из родителей и работы с девочкой удалось вернуть в эту семью радость и душевный комфорт. Девочка теперь играет часто дома с подружками. Ее интересы расширяются.

Иногда самооценка ребенка страдает из-за слишком большой силы, которую родители вкладывают в физический контакт с ним. Приведем пример.

Папа обнимает дочь. Не рассчитав силы, отец делает девочке больно. Такие объятия повторяются регулярно. Постепенно девочка начинает воспринимать контакт с отцом как наказание, сопровождающееся болью. Проходит время, девочка вырастает и папа теперь умеет рассчитывать свою силу при контакте с ребенком. Однако заложившаяся в раннем детстве проблема остается. Этот страх заставляет девочку избегать общения с отцом. Став взрослой, эта женщина продолжает избегать контактов с мужчинами и любое физическое взаимодействие с ними воспринимает как наказание и насилие. Перетерпев несколько лет замужества, она остается одна, «к великой своей радости».

Общение с мужчинами и постоянно ожидаемая от них боль слились в одно целое. За всю жизнь никто из мужчин ее не обижал, тем более физически. Однако память о детском контакте с отцом, который в порывах любви сильно обнимал дочь, сделала эту женщину одинокой феминисткой.

В дошкольный период ребенок проявляет интерес к той деятельности взрослых, которую видит регулярно рядом с собой. Его желание участвовать в жизни семьи очень важно для формирования самооценки. Несомненно, что то участие, которое пытается принять ребенок в делах взрослых, тормозит действия и создает проблемы. После попыток ребенка постирать, приходится стирать всю одежду и мыть его самого. Мытье посуды сначала будет заканчиваться лужами на полу и осколками. Но нетерпение родителей может привести к остановке развития и навсегда «отбить руки» маленького помощника.

«Уйди, не мешай, я сама быстрее все сделаю».

«От тебя одни проблемы».

Вот что приходится часто слышать в семьях, где маленькие помощники пытаются участвовать в делах взрослых. Этот период очень важен для детей. Похвала за помощь, демонстрация остальным членам семьи и гостям того дела, которое сделали с помощью малыша, – это важный стимул для его развития. И не важно, что потрачено много больше времени и пришлось все переделывать, когда малыш не видел. Главное – это стимуляция желания участвовать полноценно в жизни взрослых. Для ребенка любой труд – это интересная игра. Поэтому никакое действие не должно быть принудительным. Забудьте такие фразы, как:

«а ну-ка, немедленно переделай!»

«немедленно убери за собой!»

«попробуй только не сделать!» и многие другие.

Если вы хотите, чтобы труд приносил радость вашему ребенку, переводите все в игру. Помните, что все, что мы делаем, пропитывается нашей энергией и настроением. Если мы делаем с нежеланием и тяжелыми мыслями, то результат труда будет недолгим и убогим. Так, например, уборка, которую осуществляют без желания, мысленно ругаясь и проклиная всех насоривших, привлечет скорое загрязнение всей квартиры, возможно, еще большее, чем было.

Другим моментом, влияющим на самооценку ребенка, может стать отношение взрослых к его рисункам и поделкам. Если они уничтожаются или запихиваются «с глаз долой», то самооценка и желание творчества у малыша будут быстро падать. Научитесь ценить творение ребенка. Оформленные взрослыми и размещенные на стенах рисунки ребенка, расставленные или развешанные под потолком поделки – все это создаст творческий импульс малыша.

Внешний вид ребенка, на который обращают внимание взрослые, также формирует его самооценку. Если внешние данные ребенка умиляют взрослых больше, чем его достижения, то такое отношение заложит многие комплексы неполноценности. Своей внешностью ребенок должен начать интересоваться как можно позже. Интерес к внешности тесно связан с половым созреванием, начало которого останавливает развитие тонких тел человека и его духовность. В том случае, когда душа достаточно сильна, могут возникнуть физические проблемы в теле ребенка, преграждающие неправильное развитие души.

Приведу пример.

Мать причесывает дочку, которой полтора года. Ее красивые длинные волосы мать укладывает в прически, поставив дочь у зеркала. Ногти девочки уже покрашены. Ребенок устал и хочет на горшок, но мать не закончила прическу и раздражается. В результате, девочка испачкала колготки. Разъяренная мать наказывает ее за то, что она «не потерпела немного». Наказание – это грязные колготки, которые теперь мать не будет менять целый час.

Знакомая ситуация? Что происходит?

Интересы женщины ограничены только сексом, едой и одеждой. Ее муж много работает и устает. Стесняясь и задавливая свои сексуальные порывы, женщина трансформирует их в игру в ребенка. Сама она вышла замуж, так как забеременела. Она рассчитывала хорошо устроиться с этим человеком, но не учла, что у него есть реальные интересы в науке и интеллектуальном развитии, которых нет у нее. Играя в ребенка, она передает дочери свои ожидания от общения с мужчиной. Душа ребенка много развитей, чем душа матери, и она сопротивляется, выставляя барьер отношению к ней матери. В результате, половые органы девочки покрываются коркой диатеза на несколько лет. Теперь она становится непревлекательной для игр в нее.

Можно говорить и о том, что заболевание началось от грязи, что не совсем так, ведь это не просто раздражение.

На уровне подсознания родителей красота девочки объединена с образом невесты в белом платье. Девочка-принцеса – навязанный родителями стереотип поведения, который обязательно навеян сказкой, ожиданием праздника. Навязывая его, родители ставят барьер умственному и духовному развитию своего ребенка. Девочка выскочит замуж, только будет ли в таком браке счастье?

Культивирование красоты мальчика, когда родители пытаются играть в него, как в куклу, может привести его к роли «жениха». Вырастая, такие мальчики становятся добычей девочек, которые стремятся скорее его склонить к сексу. Обыкновенно, большие потенциальные способности таких мальчиков гибнут под шквалом сексуальных связей.

Детский секс, детское «порно» – это игры неполноценных взрослых, степень духовной реализации которых бесконечно мала.

Рассматривая источники формирования представлений ребенка о себе, нельзя не уделить внимания тем методам, к которым прибегают взрослые, для того, чтобы воспитать ребенка. О них мы поговорим в следующей главе.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия