Студопедия — Проблемы вокруг горшка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы вокруг горшка






 

Привыкание ребенка к горшку – это огромный период, который оказывает большое влияние на дальнейшую жизнь человека. Вся система пищеварительного тракта соотносится с деятельностью второй чакры, особенно прямая кишка.

Проблема творчества и создания продукта труда психологически связана с деятельностью этого отдела кишечника. Отношение родителей к тому результату, который получил ребенок, сидя на горшке, закладывает отношение к любому его результату деятельности во взрослой жизни.

Процесс опорожнения кишечника у ребенка тесно связан с рефлексом поглощения и переваривания пищи. Малыши часто производят два этих процесса одновременно. Различение и разделение этих двух функций организма происходит у ребенка постепенно. Излишняя торопливость родителей, стремящихся быстрее приучить ребенка к горшку, может привести к тому, что уже во взрослом периоде человеку необходимо что-то жевать или сосать для того, чтобы «сработал кишечник». Вы, наверное, знаете многих взрослых, которым необходимо курить в туалете. Для таких людей сигарета является продолжением соски, и сосательный рефлекс заставляет их кишечник работать на опорожнение. Проблемой таких взрослых является затрудненная реализация на работе и в социуме. Им сложно заниматься творчеством, так как всегда необходим дополнительный стимул.

Другой проблемой являются разрешающие слова. Многие взрослые произносят определенные звуки, когда держат ребенка над горшком. Несколько стрессовых для ребенка ситуаций, и он уже без этих звуков не может расслабиться и совершить все необходимое. Во взрослом возрасте такие проблемы создают трудности с туалетом и спазмы в половых органах. Многие женщины тяжело переносят менструальный период из-за детских проблем с горшком. У некоторых мужчин даже процессы выброса семени могут происходить только при произнесении звуков.

Приведем пример.

В семье, где родилась девочка, было много женщин. Бабушка, прабабушка и, наконец, мать девочки жили все вместе. В этой семье сложилась грустная традиция выгонять мужей, поэтому и девочка рано осталась без отца. Бабушки сделали все возможное для этого. Маленькая девочка, назовем ее Таня, осталась с женщинами. Казалось, она должна была быть окружена большим вниманием, но этого не произошло.

Прабабушка была сильно увлечена общественной жизнью подъезда и входила в группу активных жильцов. Бабушка держалась за общение с сотрудниками на работе, поэтому не хотела выходить на пенсию. Мама работала тоже. В результате, Таню рано отдали в ясли, а затем в детский сад.

Для того чтобы быстрее приучить ребенка к горшку, ее высаживали на него и заставляли долго сидеть. Рано утром бабушка сажала еще спящую девочку на холодный металлический горшок и придерживала ее, произнося соответствующие звуки.

Когда девочка выросла и пошла в школу, каждое утро бабушка повторяла: «сходи в туалет, в школе тебя никто не пустит». Учительница в школе поднимала на смех детей, которые пытались отпроситься в туалет с урока. В старших классах ситуация обострилась тем, что в школе заперли все туалеты, оставив только один на всю школу. Тем, кто жил рядом, учителя предлагали сбегать на перемене домой.

Запоры стали основной проблемой девушки. Затем – гастро-калит, проблемы с гинекологией. К 20-ти годам – тяжелая операция на прямую кишку, так как образовалась кровоточащая язва.

Такие примеры не редкость. Проблемы со здоровьем, трудности с самореализацией закономерны. Неуверенность в себе, отсутствие личной жизни и одиночество – и все это стало последствием ее детской проблемы.

После курса коррекций состояние девушки изменилось.

Многие люди проходят этот тяжелый путь нездоровья от неправильного отношения родителей к горшку до больницы и одиночества. Проработав со многими мужчинами, страдающими импотенцией, могу сказать, что большой ее процент дает приучение их к горшку в раннем детстве.

Один мой клиент боялся заканчивать любой процесс, в ожидании наказания. Родители, в раннем его детстве, не всегда хотели, чтобы он опорожнил кишечник. Они считали, что это может происходить только утром, поэтому наказывали ребенка, если это происходило во время прогулки или в неудобное для них время.

Прошло много лет, и теперь взрослый мужчина всегда ждал разрешения от окружающих на возможность сходить в туалет или завершить свою работу. Его привязанность к одному из бездарных сотрудников, за которого он выполнял всю работу, держалась на регулярных предложениях того сходить вместе в туалет. Сотрудник пользовался моментом и передавал свое задание ему, сопровождая до туалета и обратно.

Как выяснилось затем, одноклассники часто использовали тот же метод во время контрольных и письменных экзаменов, оставляя ему свои задания в туалете.

Такое положение сильно снизило самооценку мужчины, он стеснялся себя.

Через несколько сеансов его проблемы закончились. Он встретил хорошую девушку и женился.

Таких случаев можно перечислить очень много. Как же приучать ребенка к горшку? Для того, чтобы этот процесс был приятным для него, необходимо запомнить следующее:

• Горшок должен быть теплым и удобным для ребенка.

• Сидение на горшке не должно быть стрессовым и долгим.

• Присутствие в первое время рядом родителя, который одобряет и проявляет радость по поводу успешного завершения сидения и выполнения всего задуманного, необходимо, но затем нужно дать самостоятельность, одобряя и хваля ребенка.

• Взрослые должны перестать проявлять большой интерес к тому, что в горшке, после того, как ребенок освоит весь процесс сам. Проявление долгого интереса к «горшковым» делам привязывает ребенка к обязательному присутствию взрослого. Вырастая, такие дети делают все только «для демонстрации успешности», не для себя.

• Брезгливое отношение взрослых к содержимому горшка воспринимается ребенком в отношении себя самого, что рождает комплекс неполноценности.

• Постарайтесь быстрее прекратить произносить всевозможные звуки, стимулирующие мочеиспускание или опорожнение кишечника у ребенка.

Последнее время многие увлеклись одноразовыми подгузниками. Они, конечно, очень удобны для родителей, но ребенку могут создать проблемы. Не испытывая неудобства от мокрых штанишек, ребенок может долго не пользоваться рефлексом сдерживания испражнений. Энурез у многих современных детей вызван использованием одноразовых подгузников. Во всем должна быть мера. Иначе, недержание мочи в старческом периоде станет проблемой целого поколения.

Обязательно родители должны следить за чистотой органов испражнения. Скапливающиеся остатки создают раздражение и ускоряют появление ощущений в половых органах. Такие ранние ощущения разрушают нервную систему ребенка и могут негативно повлиять на развитие умственных способностей.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия