Студопедия — Роль матери
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль матери






 

Говоря о роли родителей в жизни ребенка, нельзя не уделить особого внимания роли матери.

С момента зачатия, когда психоэмоциональное состояние матери передается ребенку, и до последних лет жизни мать оказывает весьма ощутимое влияние на своего ребенка. Весь внутриутробный период состояние матери и отношение ее к окружающему миру записывается у ребенка в случае образования спазмов живота, которые сжимают внутриутробный мир ребенка. Таким образом, все переживания, страхи и усталость матери передаются ребенку. Современные методы внутриутробного эстетического воспитания также используют воздействие на стенки живота матери.

После рождения ребенок продолжает быть зависимым от матери. Именно через нее он познает внешний мир первые дни своей жизни. В дальнейшем, именно мать находится у постели больного ребенка, что закрепляет у него зависимость от ее помощи и защиты. Таким образом, мы видим, что роль матери велика. Как же пользуются некоторые матери своей ролью?

Нерешенные проблемы, страхи и комплексы заставляют многих матерей использовать свое влияние на ребенка. Сами не осознавая того, что они делают, матери закрепляют зависимость от себя своих детей. Таким образом, они гарантируют для себя неодинокую старость. Их мало волнует, как будут несчастны их дети. Главное для них то, что, потеряв надежду быть счастливыми, дети вынуждены будут вернуться в дом матери и жить для того, чтобы ухаживать за ней. Как это происходит? Часто мы можем слышать от матерей:

«Кто тебе еще поможет так, как я?»

«Кому ты еще нужен, кроме матери?»

«Ближе матери у тебя никогда никого не будет!»

«Ты мне так тяжело достался, где твоя благодарность?»

«Пока я с тобой, все будет хорошо!»

«Кто за тобой еще так будет ухаживать, как мать?»

Можно еще долго продолжать список фраз, которыми матери привязывают к себе своих детей. Всю жизнь потом ребенок живет с памятью этой фразы и руководствуется ей. При этом мать остается для ребенка идолом благополучия. Часто, испытывая вину за то, что «тяжело достался» матери и мать из-за него лишилась счастливой жизни или карьеры, ребенок отказывается от всего этого, принося себя в жертву матери.

Мама прожила долгую жизнь. Ее опыт и знания жизни привели к тому результату, с которым она оказалась. Это может быть несчастливая женская судьба, одиночество, бедность, признание своей ценности только как работника и так далее. Наставляя вас и руководя вашими действиями, она может привести вас только к тому, чего добилась сама. Если бы она умела и знала, как жить по-другому, то построила бы для себя это счастье. Все ее отговорки, такие как:

«Если б я была помоложе, то устроила бы свое счастье»;

«Если б мне в твое время родиться, я бы совсем иначе жила»

и многие другие, говорят лишь о ее беспомощности.

Каждое время создает испытания. Если мама не справилась с теми, что выпали на ее долю, то вряд ли она сможет ориентироваться в вашем мире. Это надо хорошо понять.

Многие дети испытывают состояние вины за то, что мама из-за них страдала когда-то. Искупая вину, они кладут всю жизнь к материнским ногам, растаптывая свою личность и свободу. Если мама вас на самом деле любит, то хочет ли она, чтобы вы растоптали ради нее свое личное счастье и реализацию?

Материнское отношение к дому, мужу и семье оказывает огромное влияние на ваше построение своего дома и семьи. Как бы вы ни хотели изменить все и построить другой дом, пока есть согласие с авторитетом и указаниями от мамы, вы будете строить ее дом.

Многие дети находят свою вторую половину по образу и подобию своих родителей. Немалое количество мужчин женится на женщинах, которые напоминают им маму. Девушки, выходя замуж и рожая детей, также начинают подражать поведению своей мамы, а это значит, что жизнь их не меняется и не развивается. Такая зацикленность создает много несчастных людей, разочарованных в поисках личного счастья. Как выйти из этого круга? Давайте разберем подробнее наши шаги.

Вы знаете маму с тех самых пор, как она вас родила и до момента ее смерти. Вся ее жизнь до вас вам незнакома. Соглашаясь с маминым управлением вашей жизнью, вы оказываетесь замкнуты в ее круг жизни. Но ведь у каждого свой путь, который много длиннее маминого. Это значит, что в тот момент, когда вы выросли, вы должны идти своим путем, незнакомым вашей матери. На этом пути уже не будут действовать ее законы и указания.

Рассмотрим на примере.

Дочь выросла и уехала в другой город учиться. Каждый день она должна звонить матери и отчитываться о проведенном дне и знакомствах. Мама указывает, как надо себя вести и кому и что говорить. «Я ведь хочу для тебя только счастья», – говорит она.

Представления матери о жизни и людях ограничивают круг общения дочери. Мать живет жизнью своей дочери. Позиция, с которой мать смотрит на мир, наработана ею с годами. Эта позиция пожилой женщины, уставшей от выпивок мужа и однообразной уездной жизни. С этой позиции она диктует своей дочери стиль одежды и манеру разговора. Послушная дочь, таким образом, превращается в «пожилую женщину» со всеми вытекающими отсюда последствиями. За кого она выйдет замуж и как будет строить свою семейную жизнь?

Таких примеров «послушных детей» можно назвать множество. Во всех этих случаях можно говорить об отсутствии свободы в реализации детей.

Возможность выбирать свой путь и свободно идти по нему должна быть предоставлена каждой матерью.

«Теперь ты взрослый и прекрасно можешь все сам!»

«Ты мой ребенок, и если я смогла справиться, то ты тем более это сможешь сделать!»

«Ищи, дочка, свой путь сама, ты сможешь!»

Вот что должны слышать дети, вместо:

«В кого вы у меня такие непутевые?!»

«Большой, а такой бестолковый!»

«Умнее матери захотела стать?»

Поймите, что ваши матери такие же люди. Они жили, ошибались, боялись. Многие проблемы так и не решены ими. Время, в которое они жили, сильно отличалось от вашего. Ваши дети тоже будут жить в другое время, чем вы. Цените ту жизнь, которую вам подарила мать, но дальше идите уже сами. Как бы близки вы ни были с матерью, она никогда не сможет стать вами и понять вас и ваш путь.

Многие дети, создав свою семью, забирают мать к себе. Это, несомненно, облегчает ей жизнь. Однако, живя «для мамы», они разрушают свои семьи и отнимают молодость у своих детей. Если ваша мама способна еще адаптироваться и жить своей жизнью, принимая посильную ношу домашних хлопот, то она будет чудесным дополнением в вашей семье, но это будет уже совсем другая семья. Родительская семья и ее устои уступают место там, где зарождается семья, которую строят выросшие дети. Несомненно, самое ценное в семье родителей будет взято за основу, но в построении устоев новой семьи принимают участие только двое. Навязывание им «правильной жизни» родителями может привести к тому, что новая семья будет подобием родительской. Любое подобие является лишь бледным слепком, в нем нет жизни.

Жилищные условия многих семей не позволяют предоставить каждому свою квартиру, заставляют жить в тесноте. Бабушка оказывается в одной комнате с подростками или с их родителями. Такое положение вещей создает проблемы. Молодежь хочет слушать музыку, а бабушка рано ложиться спать. Супруги хотят провести интимный вечер, но бабушка сидит рядом. Такие ситуации часто встречаются в семьях. Уважение к старикам, в таком случае, часто переходит в раздражение и плохо скрываемую ненависть к ним. С этим связан и страх самим становиться старыми.

Разделение территорий, на которых живут разные поколения, является необходимым условием сохранения благополучия семьи. Суверенитет взглядов и жизненных позиций – вот что принесет уважение и спокойное развитие семей.

Для многих современных женщин память о пережитой тесноте и ворчливой бабушке рядом отзывается нежеланием или невозможностью иметь детей. Ведь они не хотят оказаться на месте этой бабушки и испытать на себе такое же отношение, какое было к этой бабушке.

Изменение своего восприятия семьи и жизни – вот что необходимо многим взрослым, до сих пор находящимся под неусыпным контролем со стороны своих стареющих матерей.

На определенном этапе может помочь отношение к матери, как к ребенку. Ухаживая за ней, не забывайте о своей взрослой жизни и укреплении своего личного счастья.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия