Студопедия — Организация производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация производства






33. Предприятие, его жизненный цикл, главная задача, учредители, порядок создания и государственной регистрации. Прекращение деятельности предприятия, значение и содержание работы ликвидационной комиссии. Санация предприятия, ее виды.

34. Организационно-правовые формы производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Объединения предприятий в целях координации деятельности и защиты общих коммерческих интересов.

35. Производственная структура предприятий и их подразделений. Типы и виды производственных структур предприятия, их характеристика, преимущества и недостатки. Мероприятия по совершенствованию производственной структуры предприятия.

36. Понятие, классификация производственных процессов. Основные принципы организации производственных процессов, их значение и содержание.

37. Производственный цикл, его структура, пути и эффективность сокращения длительности. Виды движения предметов труда в производстве, их влияние на длительность производственного цикла.

38. Основные формы организации производства на предприятиях: концентрация, комбинирование и кооперирование производства, специализация. Их содержание, направления развития и эффективность использования.

39. Типы производства и режимы работы предприятия, их характеристика, преимущества и недостатки.

40. Организация поточного производства, поточные линии, их классификация и расчет, заделы.

41. Комплексная подготовка производства, ее сущность и назначение, основное содержание комплексной подготовки производства.

42. Понятие и виды производственной мощности предприятия. Методика расчета производственной мощности машин и оборудования, производственного участка, цеха, предприятия. Показатели и пути повышения эффективности использования производственной мощности предприятия.

43. Понятие, показатели и значение качества продукции. Технический уровень продукции и методы его оценки. Управление качеством продукции. Объекты, виды и методы технического контроля производства и качества продукции.

44. Сущность, значение, формы и процедура проведения сертификации продукции.

45. Виды и методы организации технического обслуживания и ремонта оборудования. Формы и способы организации ремонтных работ.

46. Топливно-энергетическое, инструментальное и транспортное хозяйства предприятий, их состав, задачи, организация работы.

47. Организация материально-технического обеспечения, складского хозяйства и сбыта продукции на предприятии.

 

 

Организация труда

48. Сущность, задачи и основные направления организации труда. Трудовой процесс, его виды, место и роль в производственном процессе.

49. Разделение и кооперация труда на промышленном предприятии: виды, технические, экономические, физиологические и социальные границы их осуществления. Бригадная организация труда: сущность, сфера применения, виды бригад. Совмещение профессий и функций.

50. Рабочее место: понятие, основные его элементы и классификация. Обслуживание рабочих мест: функции, формы и системы.

51. Условия труда на рабочих местах: санитарно-гигиенические, психофизиологические, эстетические. Учет, аттестация и рационализация рабочих мест: цели, задачи, критерии.

52. Классификация затрат рабочего времени исполнителя работ и времени использования оборудования. Методы выявления потерь рабочего времени и разработки мероприятий по их сокращению и устранению.

53. Виды норм и методы нормирования труда. Порядок внедрения новых и пересмотра действующих норм труда.

54. Изучение затрат рабочего времени исполнителя работ и времени использования оборудования наблюдением. Фотография рабочего времени, хронометраж и фотохронометраж, виды, назначение и основные этапы проведения. Метод моментных наблюдений. Самофотография рабочего времени.

 

Прогнозирование и планирование экономики. Планирование на предприятии отрасли

55. Роль и место прогнозирования и планирования в системе государственного регулирования экономики. Содержание процесса прогнозирования. Сущность и формы планирования.

56. Система методов прогнозирования и планирования. Интуитивные, формализованные и комплексные методы прогнозирования.

57. Прогнозирование и планирование темпов, качества экономического роста и структуры экономики. Макроэкономические цели, их взаимосвязь. Макроэкономические показатели, характеризующие экономический рост.

58. Прогнозирование и планирование трудовых ресурсов и занятости населения. Сводный баланс трудовых ресурсов, его содержание и роль в регулировании рынка труда.

59. Сущность, значение и задачи стратегического планирования. Методы и модели, основные стадии стратегического планирования. Выбор стратегии развития предприятия.

60. Сущность, цели и задачи технико-экономического планирования. Содержание бизнес-плана производственно-коммерческой деятельности предприятия, увязка его показателей.

61. Планирование ресурсного обеспечения деятельности предприятия. Определение потребности в сырье, материалах, топливе, энергии и оборудовании.

62. Планирование производительности труда, численности работающих, фонда оплаты труда на предприятии.

63. Планирование производства и реализации продукции. Система показателей и методика их расчета.

64. Планирование затрат предприятия по экономическим элементам и производства продукции по калькуляционным статьям.

65. Разработка смет по комплексным статьям затрат и их распределение по видам продукции.

66. Составление смет по цехам вспомогательных производств, общепроизводственных, общехозяйственных и коммерческих расходов.

67. Планирование снижения себестоимости продукции по технико-экономическим факторам.

68. Планирование прибыли и рентабельности. Направления распределения прибыли. Баланс доходов и расходов предприятия и его содержание.

69. Оперативно-производственное планирование производства, его содержание и задачи, разработка и доведение оперативных планов цехам и участкам.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия