Студопедия — Организация рабочего места
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация рабочего места






Для успешной работы спектрометра он должен быть прежде всего правильно размещен и установлен.

При размещении (кроме ниже ого­воренных особенностей) достаточно руководствоваться просто соображе­ниями удобства в работе и здравого смысла. Более внимательно следует отнестись к размещению гамма-спектрометра с ППД. Такой спектрометр лучше располагать на первом или цокольном этажах здания с бетонными перекрытиями (это особенно важно, если спектрометр снабжен свинцовой защитой). Мягкий пол или деревянные перекрытия при установке защиты весом более 200 килограммов будут передавать вибрации, возникающие при ходьбе людей, работе лифта и так далее, создавая "микрофонный эффект" на ППД. Кроме того, деревянный пол или перекрытие могут просто не выдер­жать веса защиты (до 1 тонны и даже больше).

Особое внимание следует уделять возможным колебаниям фона во время работы спектрометра. Практика показала, что для детекторов, расположенных около окна так, что солнце освещает их в некоторое время суток, возможно изменение фона в течение дня. Причина этого не вполне ясна, возможно, это связано с изменением температуры ФЭУ(фотоэлектронного умножителя), но, тем не менее, лучше размещать детектор с северной стороны здания или вдали от окна.

Сам спектрометр (т.е. усилитель, анализатор, блок питания и т.д.) следует размещать с таким расчетом, чтобы исключить возможность случайного включения или выключения переключателей при неловких движениях. Разъемы должны быть надежно и пра­вильно распаяны и промаркированы. При подключении разъемов 1ЕМО фиксаторы должны быть завинчены (особенно на высоковольтном кабеле).

Хорошая, надежная и стабильная сеть – необходимое условие безава­рийной работы. При нестабильной сети используются стабилизаторы на­пряжения, сетевые фильтры или источники бесперебойного питания. Нужно помнить, что при внезапном отключении сети очень высока вероятность выхода из строя предусилителей ППД. Есть опасность и для остальных устройств, поскольку при отключении сети и ее последующем включении часты выбросы напряжения, значительно превышающие номинальное напряже­ние сети. Поэтому, если напряжение в сети пропало, быстро выключите сетевые выключатели на приборах или аварийный выключатель на щите. Не включайте аппаратуру, пока не убедитесь, что сетевое напряжение восстановлено и соответствует номиналу. От этих хлопот избавлены владельцы источников бесперебойного питания, которые поддерживают напряжение при отключении сети еще 10-15 минут, за которые можно спокойно проделать все операции по выключению аппаратуры.

Без заземления работать нельзя! Во-первых, при неисправности блока питания или высоковольтного блока на корпусе могут возникнуть напряжения, опасные для жизни, во-вторых, трудно рассчитывать на получение качественных результатов из-за большой вероятности непредсказуемых помех. Заземлять следует всю аппаратуру. Компьютерную технику подключают к шине заземления через третий (общий) провод в так называемой "европейской" вилке.

Отечественные приборы заземляют через клеммы заземления, обозначенные знаком, сечение заземляющего проводника должно быть равно сечению фазовых проводников.

Прекрасно, если в помещении имеется контур заземления. Сопротивление защитного заземляющего устройства должно быть не более 4 Ом. Измерение этого сопротивления следует проводить не реже 1 раза в год в период наименьшей проводимости почвы.

Не путайте заземление с занулением! Зануление – это металлическая связь корпусов оборудования с заземленной нейтралью питающего трансформатора или генератора.

При отсутствии контура заземления объединение всей аппаратуры по "земле" приводит к увеличению помех, что влияет на качество измерения.

В этом случае желательно подключить приборы, имеющие импульсные блоки питания (компьютер, монитор) через сетевой фильтр типа РНоГ, а анализатор подключить к осветительной силовой цепи, т.к. она наименее нагружена потребителями, особенно в дневное время, что уменьшает количество сетевых помех.

Однако это иногда не приводит к желаемым результатам. Тогда единственный выход – создание заземляющего контура, наличие которого, кстати, требуют правила техники эксплуатации и безопасности электроустановок.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия