Студопедия — Знание "Руководства" обязательно для судей на этапах.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Знание "Руководства" обязательно для судей на этапах.






 

 

РАЗДЕЛ 1. СНАРЯЖЕНИЕ

Все самодельное снаряжение, применяемое командой на дистанции для организации страховки, натяжения перил и движения по перилам, неза­висимо от качества исполнения, соответствия ГОСТам и технической до­кументации, помещенной в методической литературе, а также независимо от наличия актов ОТК в обязательном порядке должно быть представле­но в комиссию по снаряжению перед началом соревнований.

1.1 Веревки

1.1.1 Рабочие веревки, применяемые для организации страховки, пе­рил и сопровождения должны быть диаметром не менее 10 мм.

1.1.2 Веревки не должны иметь повреждений оплетки и прядей.

1.1.3 Использование вместо веревок строп и тесьмы для применения по пункту 1.1.1 не разрешается даже при условии равнопрочности указанно­го сортамента веревки диаметром 10мм.

1.1.4 Двойной веревкой является:

а) сдвоенная (т.е. сложенная вдвое), но имеющая во всех нагружа­емых сечениях две ветви;

б) две отдельные веревки.

1.1.5 В случаях, если в ходе выступления в соревнованиях веревке нане­сено повреждение (перебита, сорвана оплетка и т.п.), ее эксплуатация до­лжна быть немедленно прекращена. Команда может заблокировать пов­режденный участок с помощью узла, или, вырезав поврежденный участок, использовать получившиеся части или их соединения.

1.2 Карабины

1.2.1 Для выполнения технических задач:

- организация перил и транспортных веревок на спуске (подъеме) уча­стников;

- организация пункта страховки;

- замыкание личной страховочной системы;

- подключение страховочной веревки к участнику;

- организация натяжения веревок с помощью блоков и полиспастов;

- подключение носилок с "пострадавшим" к перилам навесной переп­равы и транспортным веревкам на подъеме (спуске);

- соединение рабочих веревок

могут применяться только стандартные карабины с муфтами, не имею­щие каких-либо доработок, могущих снизить их прочность.

1.2.2 Для выполнения технических задач:

- организация самостраховки;

-организация промежуточных точек страховки;

-подключение сопровождающих веревок к участнику и опоре;

- подключение беседок (личной страховочной системы) к перилам мо­гут применяться карабины, имеющие конструктивные доработки, не сни­жающие их прочность, и самодельные карабины из стальных и титано­вых сплавов, допущенные комиссией по снаряжению. Все указанные ка­рабины должны иметь предохранительные муфты.

1.2.3 Карабины без муфт могут применяться только для транспортиро­вки груза и для закрепления свободных концов веревок, неработающих на страховке или сопровождении.

1.3 Блоки и полиспасты

1.3.1 Блоки должны иметь ось из стальных или титановых сплавов диаметром не менее 8.мм и толщину щечек не менее 2 мм. Работающее сечение щечек вместе включения карабина и запрессовки оси должно Сыть не менее 60 кв. мм (суммарно). Материал щечек - стальные и титановые сплавы.

1.3.2 Ось блока должна быть расклепана или зашплинтована.

1.3.3 Суммарное количество шкивов на полиспасте не должно превы­шать 4 штук.

1.3.4 Нагружаемые элементы полиспаста не должны иметь детали, присоединенные методом сварки (шов сварки не должен нести нагрузку), а также не должны иметь деталей в виде открытых скоб, гаков и т.п.

1.3.5 Натяжение полиспастов должно производиться веревкой диамет­ром не менее 10 мм.

1.3.6 Блоки и тележки, используемые для движения людей по навесной переправе должны иметь конструкцию, исключающую попадание рук под шкивы.

1.3.7 При использовании блоков и тележек для движения по перилам людей, должно быть соблюдено условие: в случае развала конструкции (выпадение шкивов, разрушение щечек, осей и т.д.) движущийся участник должен остаться подключенным к перилам через стандартное снаряжение (карабин, веревка).

1.4 Страховочные системы

1.4.1 Кроме стандартных страховочных систем комиссией по снаряжению могут быть допущены самодельные системы.

1.4.2 Требования по конструкции страховочной системы в соответст­вии с разработками УИАА приведены в Приложении 1.4.

1.4.3 Страховочный пояс и беседка должны быть сблокированы в единую систему.

1.4.4 Веревка, используемая для соединения концов страховочного пояса, беседки и для блокировки, должна быть основной, диаметром не ме­нее 10мм.

1.4.5 Длина веревочной петли, соединяющей концы страховочного по­яса, не должна превышать 300 мм.

1.4.6 В случаях, когда страховочная система замыкается карабином, должна быть исключена возможность действия нагрузки на карабин в направлении его поперечной оси.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия