Студопедия — А.Блок – автор поэм. Герой. Сюжет. Лирическое и эпическое. Своеобразие символики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А.Блок – автор поэм. Герой. Сюжет. Лирическое и эпическое. Своеобразие символики






Александр Александрович Блок (1880-1921) – поэт, драматург и литературный критик, классик национальной поэзии. Он был автором ряда поэм. Обратимся к некоторым из них:

 

1914-1915 гг. были переходными в творчестве поэта, переход от символизма к реализму отразился в поэме «Соловьиный сад» (в учебнике о ней нет, так что информация из интернета – не знаю, как её воспримет М.).

 

Сюжет: Герой поэмы — она написана от первого лица — рабочий; он приходит в часы отлива к морю, чтобы тяжелым трудом зарабатывать себе на жизнь — киркой и ломом колоть слоистые скалы. Добытый камень на осле свозится к железной дороге. И животному, и человеку тяжело. Дорога проходит мимо тенистого, прохладного сада, скрытого за высокой решеткой. Из-за ограды к работнику тянутся розы, где-то вдалеке слышен «напев соловьиный, что-то шепчут ручьи и листы», доносится тихий смех, едва различимое пение.

Чудесные звуки томят героя, он впадает в задумчивость. Сумрак — день заканчивается — усиливает беспокойство. Герою чудится другая жизнь: в своей жалкой лачуге он мечтает о соловьином саде, отгороженном от проклятого мира высокой решеткой. Снова и снова он вспоминает привидевшееся ему в синем сумраке белое платье — оно манит его «и круженьем, и пеньем зовет». Так продолжается каждый день, герой ощущает, что влюблен в эту «недоступность ограды». Пока утомленное животное отдыхает, хозяин, возбужденный близостью своей мечты, бродит по привычной дороге, сейчас, однако, ставшей таинственной, так как именно она ведет к синеватому сумраку соловьиного сада. Розы под тяжестью росы свисают из-за решетки ниже, чем обычно. Герой пытается понять, как его встретят, если он постучится в желанную дверь. Он не может более вернуться к тупому труду, сердце говорит ему, что его ждут в соловьином саду. Действительно, предчувствия героя оправдываются — «не стучал я — сама отворила неприступные двери она». Оглушенный сладкими мелодиями соловьиного пения, звуками ручьев, герой попадает в «чуждый край незнакомого счастья». Так «нищая мечта» становится явью — герой обретает любимую. «Опаленный» счастьем, он забывает свою прошлую жизнь, тяжкую работу и животное, долго бывшее его единственным товарищем. Так, за заросшей розами стеной, в объятиях любимой, проводит герой время. Однако и среди всего этого блаженства ему не дано не слышать шум прилива — «заглушить рокотание моря соловьиная песнь не вольна!» Ночью возлюбленная, замечая тревогу на его лице, беспрестанно спрашивает любимого о причине тоски. Тот в своих видениях различает большую дорогу и нагруженного осла, бредущего по ней. Однажды герой просыпается, смотрит на безмятежно спящую возлюбленную — сон её прекрасен, она улыбается: ей грезится он. Герой распахивает окно — вдали слышится шум прилива; за ним, ему кажется, можно различить «призывающий жалобный крик». Кричит осел — протяжно и долго; герой воспринимает эти звуки как стон. Он задергивает полог над возлюбленной, стараясь, чтобы она не проснулась подольше, выходит за ограду; цветы, «точно руки из сада», цепляются за его одежду. Герой приходит на берег моря, но не узнает ничего вокруг себя. Дома нет — на его месте валяется заржавленный лом, затянутый мокрым песком. Непонятно, то ли это видится ему во сне, то ли происходит наяву — с протоптанной героем тропинки, «там, где хижина прежде была / Стал спускаться рабочий с киркою, / Погоняя чужого осла».

 

6 мая 1914 года поэт писал Л.А.Дельмас: “Искусство там, где ущерб, потеря, страданье, холод”.

 

С одной стороны, это поэма о смысле жизни, о выборе своего жизненного пути, о нравственных ценностях и ориентирах в этой жизни. С другой – в поэме много автобиографичного, и её можно рассматривать как поэтическую исповедь о своём творческом пути. Когда Блок воспевал Прекрасную Даму, он не слышал “рокота” реальной жизни, его увлекала лишь идея о жреческом служении идеалу Вечной Женственности. Но вскоре поэт отказался от этого, выбрал путь труженика. Произведение построено на антитезе: в ней подчёркивается противоречие романтического, замкнутого «Соловьиного сада» и действенной, реальной жизни, в которую возвращается герой поэмы. Реальная жизнь – это тяжёлый труд, бедность (герой живёт в «хижине тесной»). Символ реального мира, низкой действительности – осёл, он всегда “усталый” и “бедный”. С другой стороны, осёл - это образ помощника, который помогает герою выполнять грязную, трудную работу, а потом своими криками напоминает ему об оставленном трудовом пути, о долге. Образ сада многозначен – это и образ недостижимого для человека счастья, и образ манящей мечты, и эгоистичный жизненный путь, когда человек живёт только своей любовью в своём маленьком личном мире, и образ искусства для искусства, лишённого каких-либо гражданских интересов. Соловьиный сад – это своеобразное испытание, искушение героя, которое встречается в жизни каждого человека. Поэма показывает трагический разрыв между тягой человека к счастью и красоте и чувством долга, сознанием невозможности забыть о “страшном мире”.Сад назван “звенящим”: звучит соловьиная песня, поёт Она. Безмузыкальность для Блока – знак бездуховности, мёртвенности мира (синтез искусств, звучащее слово!).

 

В поэме есть сюжет, есть развитие действия – это, наверное, эпическое. Лирическое – наверное, образность, поэтический язык.

 

Символика:

1. Сад – 1.) Библейский образ: Эдемский сад, рай земной, откуда Бог изгнал Адама и Еву, и с тех пор люди в тяжких трудах должны добывать хлеб свой насущный.

2.) Образ сада как символа красоты, недостижимого счастья, искушения предстаёт

в русских народных и восточных сказках.

 

2. Про осла сказано выше. Его тоже можно рассматривать как библейский образ: В Библии осёл одним из первых среди животных признал Христа и в то же время представляет собой повиновение. Валаам, посланный проклясть израильтян, не увидел Божьего ангела, а его ослица увидела, помогла Валааму увидеть и уверовать. В поэме Блока осёл помогает герою вернуться на правильный путь – путь труженика. Правда, когда герой возвращается, он не находит своего осла, но это и является наказанием за отступничество, за отказ от прежних идеалов, от предначертанного свыше пути.

 

3. Море - символ жизни, стихии, но в то же время и свободы (оно не обнесено оградой, в отличии от сада)

4. Розы являются важнейшим символом мечты, счастья, без которого невозможно существование соловьиного сада: “по ограде…лишних роз к нам свисают цветы”, “и колючие розы сегодня опустились под тягой росы”, “утонувшая в розах стена”. В Греко-римской мифологии роза – цветок Афродиты, символизирующий любовь. В этом значении роза стала традиционным символом романтической поэзии. У Блока роза получает иное значение: это символ пустых иллюзий, элемент красивости, а не подлинной красоты. То же можно сказать и об образе соловья. В романтической поэзии это символ настоящего искусства, в котором внешняя невзрачность противопоставлена внутренней красоте и таланту. У Блока соловьи поют в зачарованном саду: “не смолкает напев соловьиный”, “в соловьином звенящем саду”, “сладкой песнью меня оглушили, взяли душу мою соловьи”. Но их песня - часть манящей несбыточной мечты, искушение, соблазн. Она противопоставлена крику осла и рокоту моря, которые символизируют жизнь с её тревогами, трудом, заботами, и оказывается слабее их: Заглушить рокотание моря/ Соловьиная песнь не вольна.

В январе 1918 г. Блок создал поэму «Двенадцать», через 2 месяца после того, как в Петрограде произошло вооруженное восстание.

 

Герои поэмы – из полупролетарской-полубосяцкой среды.

Сюжет прост (беру «пересказ» из учебника Минераловых): революционный патруль из 12 человек (их обычно столько было) открывает беспорядочную стрельбу по летящему извозчику, не подчинившемуся требованию: «Стой!». Убита Катя-проститутка, которую один из патрульных – Петруха – ревновал к солдату Ваньке (сам Ванька вместе с извозчиком благополучно скрылись).

 

Поэт уловил «ветер», «страшный шум» времени, переломный характер эпохи. Блок отмечал, что поэма не является «политическими стихами», но в ней есть «капля политики».

Отношение Блока к революции отразилось в ряде его статей: он возражал тем, кто считал, что «России больше нет», понимал, что революция – не идиллия, что вековая распря между интеллигенцией и народом не может разрешиться бескровно, что революция – необходимый, но трагический этап. В революции А. Блок слышал голос нового мира, создаваемый на его глазах, видел в ней надежду на предотвращение чего-то самого плохого (возможность иностранного вторжения и уничтожение ослабленной страны).

В 1918 г. в статье «Искусство и революция» Блок указывал на то, что движущая сила происходящего в России – «яд ненавистнической любви, умонепостижимый для мещанина даже «семи культурных пядей во лбу». Русская революция – это хаос эсхатологического взрыва (предсказанный Вл. Соловьёвым) в котором рушатся устоявшиеся представления о «порядке».

В основе поэмы лежит любовный треугольник: убийство из ревности, из любви – нонсенс, определяющий всё, происходящее в душе отдельного человека, нации, государства: яд ненавистнической любви.

 

«Двенадцать» - это поэма-мистерия (путь к Богу от грехопадения через раскаяние). Герои – ещё грешники, они не ведают, что творят, но идут за Христом, стреляют в Него и идут за Ним. Парадоксальность происходящего объясняется тем, что история застигнута в мгновение Хаоса, который ещё не скоро обратится в Гармонию мира, масштабы русской революции – масштабы вселенной (это подтверждается ритмическим строем поэмы, которая выстроена на нервно-взвинченных интонациях).

 

В поэме «взорваны» временные пласты: тут есть апокалиптическое время (где?), показано сотворение мира («Чёрный вечер, белый снег» - свет ещё не отделён от тьмы), доапостольское время (где?!), реальное время русской революции, различные периоды русской истории (о ключевых этапах русской истории напоминают имена героев: «Петруха» - революционная эпоха Петра I: Пётр «поставил Россию на дыбы»).

 

Символика: в поэме сошлись доминантные темы, мотивы, символы всего творчества Блока.

В первую очередь интересна символика названия поэмы: числительное, написанное словом, указывает на символическое двоемирие (двенадцать – число и слово: с одной стороны «Сочти число зверя, ибо число это человеческое» (Иоанн Богослов), с другой – «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Евангелие от Иоанна)), отсылает нас к литургическому синтезу, а также указывает двойственность революционных событий и многомерных и масштабных изображаемых событий.

Кроме того, 12 красногвардейцев напоминают двенадцать христианских апостолов. Они не видят Его, но идут за Ним.

Особого внимания заслуживает образ Христа в финале поэмы: при описании его мы видим полную гармонию ритма: «Нежной поступью надвьюжной, снежной россыпью жемчужной, в белом венчике из роз – Впереди – Исус Христос». Канонически Христос изображается в терновом венце, розы же – символ Богоматери. Таким образом, Блок соединяет символическое в образе Христа – страдание и символическое в образе Богоматери (радость).

Христос в поэме выступает как символ нового, символ духовного обновления нации.

 

«Двенадцатью» принято завершать поэтический путь Блока, однако незадолго до смерти возвращается к своей поэме «Возмездие», начатой в 1910 году. В центре поэмы – история ближайших предков Блока, изображённая на фоне событий истории Отечества. Блок хотел написать о судьбе целого рода, ряда сменяющих друг друга поколений: в поэме переплетаются прошлое и настоящее, поэт ощущает грядущие перемены и пытается философски осмыслить исторические судьбы и перспективу развития России. В этой поэме сходятся все линии поэзии Блока, в ней сконцентрированы многие проблемы его творчества.

Первая глава поэмы развивается в 70-ых годах 19 века, на фоне русско-турецкой войны и народовольческого движения, в просвещённой либеральной семье. В эту семью является молодой человек, «демон», похожий на Байрона, индивидуалист. Младшая дочь семейства выходит за него замуж и уезжает к нему в Варшаву, где он работает в университете. Через некоторое время дочь возвращается одна «худа, измучена, бледна, и на руках лежит ребёнок».

Во второй части, которая существует только в набросках и отрывках должно было рассказываться об этом ребёнке (о сыне) этого «демона», наследнике его мятежных порывов – о бесчувственном сыне нашего века (время действия главы – конец 19 - начало 20 века).

В третьей части описано, как кончил жизнь отец, в какую бездну упал отец. Начинается с того, что сын получает письмо о том, что отец при смерти, сын едет в Варшаву, приезжает, а отец уже умер. Дальше должно было быть о сыне, о том, как заканчивается его жизненный путь, как он уступает место собственному сыну, третьему звену этого рода.

Поэт придавал большое значение этому произведению, много над ним работал, публиковал отрывки. Название – из Ибсена: «Юность – это возмездие»

 

40). Акмеизм, его рождение и развитие. Манифесты и творческая практика. Слово у символистов и акмеистов. Прочитать стихи, проанализировать

 

На смену символизму пришел акмеизм. В 1912 г. сборником «Гиперборей» заявило о себе новое литературное направление, присвоившее себе имя акмеизм. «Цех поэтов», как называли себя его представители, включал Н. Гумилева, А. Ахматову, О. Мандельштама, С. Городецкого, Г. Иванова, М. Зенкевича и др. К этому направлению примыкали также М. Кузьмин, М. Волошин, В. Ходасевич и др. Основоположниками акмеизма считаются Н. С. Гумилев и С. М. Городецкий. Акмеисты в отличие от символистской туманности провозгласили культ реального земного бытия, «мужественно твердый и ясный взгляд на жизнь». В эстетике акмеизма отчетливо выражались декадентские тенденции, а теоретической основой его оставался философский идеализм. Утверждая звериное, первобытное начало (они еще называли себя адамистами), акмеисты продолжали «помнить о непознаваемом» и во имя его провозглашали всякий отказ от борьбы за изменение жизни.

Акмеизм (от греч. Acme – высшая степень чего-либо, расцвет, зрелость, вершина, острие) – одно из модернистских течений в русской поэзии 1920х гг., сформировавшееся как реакция на крайности символизма.

Акмеисты стремились к чувственной пластически-вещной ясности образа и точности, чеканности поэтического слова. Их «земная» поэзия склонна к камерности, эстетизму и поэтизации чувств первозданного человека.

Для а. характерна крайняя аполитичсноть, полное равнодушие к злободневным проблемам современности.

Основные принципы:

- возвращение поэзии ясности;

- отказ от мистической туманности, принятие земного мира в его многообразии, конкретности, звучности, красочности;

- стремление придать слову определенное точное значение;

- отточенность деталей;

- обращение к «подлинности» чувств человека;

- поэтизация мира первозданных эмоций;

- перекличка с минувшими литературными эпохами.

Отличительной чертой акмеистского круга поэтов – их «организационная сплоченность».

 

 

1910 год М.Кузмин статья «О прекрасной ясности».

«Утро акмеизма» О. Мандельштам 1913

«слово» у акмеистов – материал мастерства.

«слово – магический символ» у символистов (как написано в учебнике).

Главные идеи акмеизма были изложены в программных статьях Н.Гумилева: «Наследие символизма и акмеизм» и С. Городецкого «Некоторые течения в современной русской поэзии» в журнале «Аполлон» 1913 года.

Акмеисты или адамисты. Адамизм – мужественно твердый и ясный взгляд на жизнь.

 

 

42. Творчество А.Ахматовой до Октября. Жанр стихотворной новеллы. (Прочитать стихи наизусть, проанализировать).

Стихия культурно-исторических и книжных образов, в которую охотно погружались акмеисты, у Ахматовой становится лишь поводом и отправной точкой для создания произведений интимной лирики («Читая Гамлета», 1909):

 

У кладбища направо пылил пустырь,
А за ним голубела река.
Ты сказал мне: "Ну что ж, иди в монастырь
Или замуж за дурака..."
Принцы только такое всегда говорят,
Но я эту запомнила речь,-
Пусть струится она сто веков подряд
Горностаевой мантией с плеч. (это первая часть, не всё стихотворение, если вдруг кто не знает))

 

Здесь шекспировский мотив важен не сам по себе, а как предметная «ролевая» модель, на которой решается типично ахматовская художественная задача. Лирическая героиня и лирический герой («ты»), их взаимоотношения благодаря аллюзии из «Гамлета» изящно подняты на предельную и красиво-романтическую высоту. Он – «принц», его речь «струится», как горностаевая мантия. Понятно, что, соответственно, она - возлюбленная принца, «принцесса» с мантией на плечах.

Применительно к раннему творчеству А. сказанное можно проиллюстрировать тем, что любовная пара у неё может приобрести не только мотивно-эмблематический облик «Гамлета» и «Офелии», но и, например, облик персонажей «Прогулки», 1913:

 

Перо задело о верх экипажа.

Я поглядела в глаза его.

Томилось сердце, не зная даже

Причины горя своего.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия