Студопедия — Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин






1826 - 1889

СЩ занимает уникальное место в европейской лтр, т.к. по типу таланта был исключительно сатириком. Сатирическое направление харрно для русской лтр, т.ч. СЩ - воплощение этого направления. Но, с др. стороны, в творчестве др. писателей были и сатирические, и не сатирические позиции, а у СЩ - только сатира.

Дворянин по происхождению, первая фамилия - родовая дворянская. Но по ср. с др. дворянскими писателями СЩ вынес из детства тяжёлые впечатления. Его семья не принадлежала к интеллигентному дворянству, не было высокой клт, как у Тургенева, Толстого и т.д. Тяжёлые детские воспоминания проявятся в его творчестве. Он как отпрыск этого рода получил блестящее образование. В 37 году окончил Царскосельский лицей. Там он писал только стихи, и ему прочили судьбу П. Потом учился в Мск универе. За первые прозаические прз политически радикальные он попадает в ссылку в Вятку на два года. Его сослали, но там он оказался почти самым компетентным чиновником, и ссылка оформила два жизненных результата. 1: он становится большим спецом по русской провинции. Возвращается и живёт в Пб, служит при дворе, делает карьеру, в результате ссылки становится там экспертом по русской провинции и на протяжение ряда лет занимает оч. высокие посты. Когда в какой-нибудь губернии возникает серьёзная проблема, его направляют туда, т.ч. он в разное время был вице-губернатором нескких губерний. 2: творческий результат: он осознал свой талант как сатирический. Художественный результат вятской ссылки - первое его заметное прз - "Губернские очерки" - цикл сатирических очерков о провинции. Очерки были подписаны псевдонимом "Щедрин", с этого момента в России появляется такой сатирик. Салтыков - высокопоставленный администратор, Щедрин - сатирик, к. осмеивает Россию. Псевдоним ни для кого не был секретом, т.ч. в клт осталась двойная фамилия.

Основной предмет сатиры СЩ - власть, он сатирически пишет о том, в чём делает карьеру. Дворянин по происхождению, он стал революционером-демократом, с такой позиции он пишет сатирические прз.

Ушёл в отставку в конце 60-х и занимался только лтр. Стал одним из редакторов радикального политич. жла "Отечественные записки". Основным его жанром стали циклы сатирических очерков. Все его более целостные прз начинались как циклы очерков, а потом оформлялись как более целостные прз.

Сщ по своей позиции - убеждённый западник. Его западничество задавало ещё один аспект сатиры: Россия до сих пор не отвечает западным стандартам, и в этом одна из её проблем.

 

«История одного города»

Годы создания 1869 - 1870. В конце 60-х годов СЩ начал новый цикл, где был один очерк о городе Глупове, к. потом вырос в отдельное прз - "Ист одного города".

СЩ был западником. Во-первых, Россия должна идти по западному пути развития, в частности, должны быть приняты западные политические институты, зап. система отней власти и народа. Во-вторых, в основе его западничества - рационализм, т.ч. разум должен господствовать в чке и в политической, экой, соц организации страны. С этой точки зрения он в "Ист одного города" проводит основную мысль: Россия - это город Глупов. Россия не отвечает требованию рациональности: русским чком на всех уровнях владеет эмоция, т.ч. русские люди - это глуповцы. Многие говорят, что русские живут сердцем, и это хорошо; СЩ говорит, что русские люди живут сердцем, и это плохо.

Когда прз вышло в свет, критика отреагировала бурно. Сказали, что он ненавидит свою страну и нацию. СЩ проговаривал в ответ, что указывать на недостатки родной страны можно не только и не столько с позиции ненависти, скко с позиции глубокой любви и желания перемен.

"Ист одного города" - художественно своеобразное прз, многоуровневое. Понять его можно, учитывая все уровни.

Ист города, т.ч. стилизация летописи - первый уровень. Т.ч. важна позиция летописца. СЩ создаёт образ повествователя, имитирует обыденное русское сознание, задаёт двойной подход: это вся Россия, её ист и структура, а с др. стороны, это отдельный чк и его взгляд на мир.

Второй уровень - собственно сатира на реальную русскую ист, интерпретированную сугубо сатирически.

Третий уровень. Чтобы заострить проблемы, СЩ не хватает приёмов сатиры, т.ч. он подключает фантастику. Особый хронотоп города: это ист, но написанная ради современности, т.ч. это и прошлое, и настоящее, а в 20 веке обсуждали, что в последней главе он предсказал и будущее России. Пространство тоже сложное. Вроде бы город, но он то сворачивается до маленького уездного, то становится столицей, то его омывают моря и океаны - мерцающий хронотоп. Город - синоним всей России. И крошечное, и бесконечное пространство.

Прз начинается и с позиции издателя, и с позиции летописца. СЩ имитирует и офиц. докт, и первый - опись градоначальников. Завершается "История" целым пакетом - "Оправдательные докты". В этой рамке разворачивается ист города Глупова.

Летопись, т.ч. СЩ начинает разговор о городе Глупове с ист племени головотяпов, к. ищут самого глупого князя, и с этого начинается ист. города Глупова. Первая глава - "Органчик" - о градоправителе, у к. вместо головы был органчик, к. играл две пьесы: не потерплю и разорю, - тема безголовой власти. Сатира на власть перерастает в фантастику. Эта глава новым образом в русской клт и лтр ставит проблему власти и народа. До СЩ было сатирическое изображение русской власти, но не было сатиры на русский народ, - содержательное новаторство: каждый народ достоин своих правителей. С т.з. СЩ важная проблема России - то, что к власти народ относится эмоционально, а не рационально. Либо любовь, либо ненависть.

Ряд глав - о реальной ист России, ряд пжей - сатирическое изображение реальных русских правителей. На фоне реальной русской ист СЩ ставит проблему власти и народа: Голодный город, Соломенный город, - власть приводит к голоду и пожарам. В этих ситуациях СЩ важнее то, как ведёт себя народ, а не власть. Первый способ реагирования: убивают друг друга. Эмоционально относясь к власти, глуповцы не могут поднять руку на самого градоначальника. Второе проявление сопротивления в Глупове - бунт. Город бунтует против новшеств Бородавкина, к. пытается ввести горчицу, все вышли на площадь и в качестве бунта встали на колени: "Знали они, что бунтуют, но не стоять на коленях не могли", - русский бунт - это бунт на коленях.

Последняя глава - "Заключение". Гг - градоправитель Угрюмгурчеев. В этой главе СЩ сосредоточился на сатире на власть, а не на народ. Россия - питательная почва для абсолютной власти, и этот градоправитель - её воплощение. Он меняет жизнь города в принципе: переименовывает в город Непреклонск, превращает в казарму, люди ходят строем. Историки находили в этом предсказание 20 века, Сталина. Глуповцы уже не играют никакой роли, но СЩ показывает, что есть силы, к. способны противостоять абсолютной власти. Градоправитель увидел, что по городу протекает река, к. его не слушается, и решил повернуть её вспять (тоже 20 век); против градоправителя не могут бунтовать люди, но природа бунтует против насилия: город снесён с лица земли. Финал: "История прекратила течение своё". То ли это гибель России вообще, то ли это окончание глупой ист. России.

 

«Господа Головлёвы»

1875 - 1880

В 75 году создал очерк о помещичьей семье, а из него выросло целостное прз, законченное в 80-м году. "Господа Головлёвы" - др. прз по стилистике, хотя и тоже сатира. В основу легли детские воспоминания о русской помещичьей жизни. Это русские помещики, дворянство, но в изображении революционера-демократа. СЩ отрицает этот быт.

Художественная специфика. Отрицая русское дворянство, СЩ, в частности, считает, что отрицать дворянскую клт надо, используя те же художественные формы, к. юз дворянская клт. Роман - сформировавшееся оптимальное воплощение этой клт, СЩ берёт эту форму и наполняет её противоположным содержанием.

Дворянское гнездо и живущая в нём семья - три поколения - устоявшиеся приёмы. Но основной смысл - "история умертвий", ист о смерти каждого члена семьи и разложении этой семьи в целом. Важна тема семьи, но СЩ показывает семью, в к. людей не связывает ничто, кроме денег, это не семья в эмоциональном смысле, этой семьёй правит ненависть и страх.

Арина Петровна - вариант сильной русской женщины, к. всю свою жизнь посвятила наживе, увеличила богатство Головлёвых в десять раз. Один рефрен: всё это для детей, для семьи - но на самом деле это самодостаточно. Рядом с ней - крайне слабый муж, к. рядом с ней только пьёт. Три сына и дочь. Дочь уже умерла, остались две внучки. Три сына: Степан, Порфирий и Павел. Степан и Павел - каждый по-своему глубоко несчастные и слабые люди. Все Головлёвы пытаются выйти в большой мир, но неспособны в нём жить. "Семейный суд" - смерть Степана. "По-родственному" - смерть Павла.

Начиная со второй главы, большую роль играет Иудушка. Христианская проблематика - от противного: главная фигура романа - Иуда. Он предаёт своих близких одного за другим, собирает богатство у себя и становится главным убийцей своей семьи.

У него самого трое детей: Владимир, Пётр и младенец Владимир. Они тоже не приспособлены к жизни и повторяют ист старших.

Христианская тема связана с тем, что Иудушка не только убивает всю семью. Он наделён даром слова, в основе к. - христианские нравственные ценности. Христианское слово и антихристианское дело. Так СЩ показывает, что дворянская клт утратила нравственные христианские основы. Иудушка превращается буквально в антихриста - существо, к., прикрываясь христианством, несёт антихристианский смысл. Это дворянство в изображении СЩ.

У Иудушки сначала запой празднословия, потом запой праздномыслия, потом просто запой.

Финал романа был неожиданным для современников. В финале антихристианская тема оборачивается собственно христианской: Иудушка и Аннинька во время страстной недели - время страданий Иисуса, последовавших после предательства Иуды. Посещая службы, оба на нескко дней приходят в себя, и вдруг в Порфирии проснулась одичалая совесть.

Это вклад СЩ в дворянский роман.

Сатира - общая позиция разрушения этого мира. Все слова Иудушки - сатирические.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия