Студопедия — Таинственные повести» И.С. Тургенева.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Таинственные повести» И.С. Тургенева.






Основным жанром тургеневского творчества позднего периода становится т.н. «таинственная повесть» - новый тип повести, сюжет к-рой в большинстве случаев представляет собой рассказ о вторжении в обыденную, повседневную жизнь каких-либо необычных, таинственных, сверхъестественных сил, фатально неотвратимых, разрушительным образом действующих на судьбу.

Для «Таинственных повестей» характерна тема рока и судьбы, философская проблематика. В ряде таинств.повестей очень возвышен восточный мотив (тема зомби, телепатии). Во времена Тургенева это было редкостью. Тургенев выступает как мастер сюжета. Заявлена муз.тема («Песнь торжествующей любви») Европейские критики считали, что Тургенев схож с Э.По, Гофманом. Таниств.повести обогатили русскую прозу таинственностью, античными сюжетами.

 

Стихотворения в прозе» Тургенева, проблематика.

Последним произведением Тургеневва стал цикл «Стих-я в прозе». Это оригинальный жанр «лирических миниатюр», жанровые сцены, картины быта и бытия, размышления, воспоминания, сны. 1ая часть начинается со стих-я «Деревня». Оно связывает с «Дворянским гнездом». Заканчивается темой нации, стих-ем «Русский язык». Стих-я написаны в ритмовой структуре.Темы этого цикла разнообразны: смысл жизни, человека, красота и смерть, отношение красоты природы. Общефилософ.направление очевидно («Нищий»). Большое место занимает тема любви. Тургенев выделяет разные периоды жизни: юность (весна) и старость (зима) («Как хороши, как свежи были розы»). Особую и самую многочисленную группу в цикле составляют стих-я пессиместич.характера (ирреальные образы «иного мира», поэтика сноведения), мотивы таинств.повестей («Разговор», «Черепаха»).

 

Обыкновенная история” И.А. Гончарова, тема «утраченных иллюзий» в романе. Идейно-художественная концепция романа, гончаровский герой, «диалогический конфликт», авторская позиция в романе

Роман Гончарова "Обыкновенная история" впервые был напечатан в журнале "Современник" в 1847 году. Темой романа была избрана история жизни в Петербурге провинциального барина Александра Адуева, процесс утраты им в большом капиталистическом городе исконных черт барской психологии и, прежде всего, наивного романтического "прекраснодушия". Тему эту дала Гончарову современная ему русская жизнь. Старый крепостнический уклад жизни начинал в ту пору распадаться под напором капиталистических отношений. Все более резко сталкивались два экономических уклада, два склада социальной психологии.

В первых главах романа Александр Адуев предстает перед читателями наивным, добрым, несколько простоватым провинциалом. Он удивлен городским укладом жизни, "неродственностью" дяди. "Так вот как здесь, в Петербурге...-- думал Александр, сидя в новом своем жилище.-- Если родной дядя так, что ж прочие?.." Александр наивно верит в торжество добра и любви. Меркантильность же совершенно отвергает. Он "прекраснодушен" и готов любить весь свет, ждет в ответ таких же искренних и горячих излияний чувств. А его едва замечают, ссылаясь на занятость делами. "Хозяин пятится от объятий, смотрит на гостя как-то странно. В соседней комнате звенят ложками, стаканами; тут-то бы и пригласить, а его искусными намеками стараются выпроводить... Все на заперти, везде колокольчики: не мизерно ли это? Да какие-то холодные; нелюдимые лица".

Дядя Александра пытается образумить племянника. Он говорит, что раз Александр приехал "делать фортуну и карьеру", ему надо измениться или уезжать. Мечтателям не место в этом жестком мире. Здесь не место охам и вздохам, любви и романтике. Здесь дело надо делать. "Александр долгом считал любить дядю", но никак не мог понять его прагматизма, вечной занятости делами и совершенно не родственным отношением к нему, единственному племяннику.

Александр сочиняет стихи, так как служба для него -- скучная обязанность, надобно и душу чем-то тешить. Но стихи никуда не годятся, а вот агрономические статьи, которые он переводит для журнала, приносят ему доход. Он готов жениться, ему двадцать три, он влюблен и полон планов на будущее. На фразу дяди: "Супружество супружеством, а любовь любовью" Александр наивно удивляется: "Как же жениться... по расчету?" Но Александр терпит поражение в любви -- появился более богатый и знатный жених, и Адуеву отказали.

Не выдержав ударов судьбы, он возвращается в деревню. Александру нужна родная почва, чтобы обрести душевное равновесие, веру в себя и свои силы. Но после петербургской жизни он не может принять патриархальности деревни. Он пока "висит в воздухе". Он в городе не прижился и от деревни уже "отбился".

Единственным близким ему существом является тетка, жена Петра Ивановича. Лизавета Александровна понимает романтические устремления Александра, она жалеет и утешает его, оставленного возлюбленной. Они родственные души, не сумевшие приспособиться в этом жестком мире.

Во второй приезд в Петербург Александр уже другой человек, он утратил иллюзии, хочет добиться "фортуны и карьеры"; любовь его теперь мало привлекает, если у невесты нет солидного приданого. Он изменился "в корне": потолстел, стал степенным, но главное -- у него "ожирела душа". Он оказался прекрасным учеником Петра Ивановича, даже дядю обошел в цинизме. Александр удивлен, что дядя пожертвовал карьерой из-за здоровья жены. Александр теперь ни о чем не мечтает, он строит свою жизнь на трезвом расчете, любовь там хороша, где деньги есть -- такова его психология. Лизавета Александровна грустит по прежнему "романтичному и доброму Александру", а он утверждает: "Я иду наравне с веком: нельзя же отставать..."

Вот теперь дядя им доволен, он видит кровную связь между собой и племянником. Александр добьется всего, чего хотел, а может быть, и большего... Но почему так грустно автору и читателям? Если это "обыкновенная история", то становится еще грустнее от ее типичности. Значит, не один Александр, а до него Петр Адуев, после него сотни молодых людей в угоду "фортуне и карьере" задушат в себе лучшие чувства, станут прагматиками, карьеристами, думающими только о личной пользе. Как скучна и горька такая перспектива автору! Он выступает против такой будущности. И его роман "Обыкновенная история" -- страстное предостережение всем: и современникам, и потомкам. Не в этом ли кроется неослабеваемый интерес к произведению И. А. Гончарова?

 

Мастерство Гончарова-романиста. «Обломов» как тип «гончаровского романа». Конфликт и система образова, обломов и обломовщина. Историко-философский смысл романа. Споры о романе в русской критике.

Замечательный роман И. А. Гончарова “Обломов” вышел в свет в 1859 году. В простом, лишенном внешних эффектов сюжете романа глубоко и правдиво отразилась русская действительность. Роман интересен тем, что образ Ильи Ильича Обломова мы можем отождествлять с определенным типом людей, живших в России в то время. Гончаров вводит своего героя в разные ситуации, чтобы в максимальной степени показать все недостатки и преимущества обломовского типа. Илья Ильич проходит испытание и дружбой, и любовью.

Сюжетную основу Обломова составляет история любви заглавного героя – дворянского интеллигента и одновременно помещика трехсот крепостных крестьян, к Ольге Ильинской, девушке цельного и одухотворенного характера, пользующейся глубокой симпатией автора. Любви героев предшествует развернутая и детальная картина воспитания и формирования Ильи Ильича Обломова в условиях родового патриархального имения. Центральное место в романе занял анализ причин апатии и бездействия героя, не обделенного природой. Почему ни дружба, ни сама любовь, выведшая было его на время из состояния физической и духовной неподвижности, не смогли окончательно его разбудить? Добролюбов говорил, что обломов – не тупая и апатичная натура, а человек думающий. Но гнусная привычка получать удовлетворение желаний от других развила в нем апатическую неподвижность.

По Добролюбову: Здесь отразилась русская жизнь, предстает перед нами живой русский тип, отчеканенный с беспощадной строгостью и правильностью. Слово этому – обломовщина. Оно служит ключом к разгадке многих явлений русской жизни, и оно придает роману Гончарова гораздо больше общественного значения, нежели сколько имеют его все обличительные повести. В типе Обломова мы видим в нем произведение русской жизни, значение времени. Обломов есть лицо не совсем новое в нашей литературе, но прежде оно не выставлялось так просто и естественно, как в романе Гончарова. И причиной такого образа жизни, миропонимания русских людей считает Добролюбов жестокую крепостническую систему, широко процветавшую в нашем государстве. Слуги тоже настолько приучены выполнять чужую волю, что без своих господ и жить не могут. Так Захар, двойник Обломова, после смерти барина становится нищим и не может найти свое место в жизни.
Недаром автор дал имя своему герою Обломов — “обломок” старого общества. Обломов обобщил в себе те черты, которые были присущи его отцам и дедам. Он воплотил в себе чисто русский национальный характер.

Автор дает развернутую портретную характеристику героя, которая указывает уже нам на некоторые черты его характера. Бесспорно, перед нами человек добродушный, незлобивый, мечтательный и ленивый. Неоднократно повторенное слов мягкость подчеркивает не конфиликтность и простодушие героя. Важным словом в описании внешности также является слово душа. Илья Ильич еще жив духовно, так как еще жива его душа. И именно это и вселяет надежды в автора и в читателя: еще не все потеряно для героя.

Автор, рисуя словом, вводит читателя в мир, изолированный от окружающей жизни. А существование, которое ведет главный герой, является не жизнью, а ее подобием. Писатель, явно симпатизирующий своему герою, не мог оставить Илью Ильича в таком состоянии, не мог позволить ему умереть духовно. Поэтому он и попытался его разбудить, встряхнуть в последующих частях романа, поэтому он заставил его полюбить, но процесс душевного умирания оказался необратимым.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2006. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия