Студопедия — Гроза в русской критике и литературоведении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гроза в русской критике и литературоведении






Слово Островского — обличение самодурства нашей жизни. В этом его значение, его заслуга как художника; в этом сила его, сила его действия на массу, на эту последнюю для него как для драматурга инстанцию.
Так, пьеса “Гроза” стала неожиданностью для многих. Л.Н.Толстой не принял пьесу. Трагизм этого произведения заставил и критиков пересмотреть свои взгляды на драматургию Островского. Ап. Григорьев заметил, что в “Грозе” звучит протест против “существующего”, который страшен его приверженцам. Добролюбов в статье “Луч света в темном царстве” утверждал. что от образа Катерины в “Грозе” “веет на нас новой жизнью”.
Отзыв о драме "Гроза" г. Островского - И.А. Гончаров:
Она бесспорно занимает и, вероятно, долго будет занимать первое место по высоким классическим красотам. С какой бы стороны она ни была взята,-- со стороны ли плана создания, или драматического движения, или, наконец, характеров, всюду запечатлена она силою творчества, тонкостью наблюдательности и изяществом отделки.
Он пишет о языке Островского(Язык действующих лиц в этой драме, как и во всех произведениях г. Островского, давно всеми оценен по достоинству, как язык художественно верный, взятый из действительности, как и самые лица, им говорящие.)
О новой героини которую Островский ввел впервые в драмму.

 

Драмы и комедии Островского 60-70 годы, их соц.-полит.характер, сатирич. Направленность. Многообразие сатирических приемов

В пьесах «На всякого мудреца довольно простоты» 1868, Бешеные деньги 1870, Волки и овцы 1875, Остров. Рисует пореформенное дворянство.

Основной идейный смысл комедии «на всякого мудреца...» заключается в обличении эгоизма,марального цинизма дворянского общества. Островск. Показывает попытки реакционного дворянства вернуть крепостнические порядки(Крутицкий, Мамаев), изображает беспринципность, продажность либерального дворянства, вполне удовлетворенного царскими «реформами» (городулин), и воплощает широко распространившийся во вторую половину 60-х годов, в усл-ях правительсвенной реакции, тип беззастенчивого-наглого, беспринципного приспособленца-карьериста(Глумов).

Ненавидя всё новое, в какой бы форме она не проявлялось,Мамаевы и Крутицкие повели ясротное наступление на реформы. Городулины, ощутившие выгоы буржуазного предпринимаьтельсвтва, усердно защищали буржуазный процесс. А совершенно разорившиеся Глумовы, используя и тех и других, приспосабливались к новым обществ. условиям, прибирались к теплым местечкам, искали богатых невест.

Комедия «Бешеные деньги отражает процесс дифференциации в дворянский кругах. Большинство дворян продолжало паратизировать, растрачивая настледственные владения, живя в долг(телятев), пользуясь сословными привилегиями и связями(кучумов), продавая себя в ради бешеных денег(Глумов). Но среди дворян находились и люди превращавшиеся в ловких,цепких буржуазных дельцов(Васильков).В сопоставлении с дворянами-паразитами Васильков выглядит положительным человеком, но его мораль также основана на строгом расчете.

Проблематика пьес с еще большей силовй раскрываептся в комедии Волки и овцы. Это беспощадная сатира на пореформенное дворянство, отставивающее крепостнические порядки(Мурзавецкая), и вступающее на путь буржуазного делячества(Беркутов). В их среде каждый – волк по отношению в слабому и овца перед более сильным. Ради обогащении яони используют любые средства: преступление, подлог,обман,угрозы, шантаж и т.д. Островский срывает маски с ханжи Мурзавецкой, с цивилизованного афериста Бркутова, с «ожиревшего» в праздности и тунеядстве «доброго» Лыняева. С особой силой клеймит он грубый цинизм буржуазного предпринимательсва. Сатирически обличая властителей темного царства, островский утверждал в своих пьесах высокий моральный облик людей из народной среды и демократической интеллигенции. Он глубоко сочувствовал положению народа, восхищался его нравственной силой, верил в его в его светлое будущее.

Исторические хроники в творчестве Островского Тематика и проблематика пьес, причина обращения к истор. Материалу. Снегурочка и фольклор в творчество Островского. Этико-эстетическая проблематика, особенности поэтики, оригинальность жанра.

После «Грозы» драматург большую часть своего времени отдает исторической тематике. Он пишет пьесы «Козьма захарьич минин-Сухорук», первая редакция 1861, Воевода 1864,Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский 1866, Козьма Захарьич Минин-Сухорук, вторая редакция 1866, Тушино 1866. Островский рано начал интересоваться историей и всгда считал, что исторические пьесы не только расширяют познание роной страны, но и служат ваоспитанию любви к своей Родине. Первые замыслы его пьес на историч. Темы относятся еще к концу 40-х г.(Лиса Патрикеевна, Александр Македонский).В начале 60-х годов обращение Остров. К историч. Теме определяется усилившимся интересом тогдашнего общества к историч. Прошлому, ростом национ. Самосознания, а в известной мере также трудностями в продвижении на сцену его пьес о современности. Обратившись к истории Островский не стал бесстрастным созерцателем прошлого. Его внимание привлекли бурные события начала 17в. – периода крестьянских войн и борьбы с иностранной интрвенцией. Обнажая соц. Противоречия, разобщенность между трудовым народом и господствующим сословиями в обставновке 17в., историч. Пьесы отчетливо перекликались с современн-ю. В них справедливо усматривался прямой намек на положение крестьянства 60-х годов 19в., угнетаемого помещиками. Исторические пьесы Островского – плод долголетних и глубоких изучений истор. мат-ов. Он настолько хорошо знал факты, относящиеся к его пьесам, что к нему прислушивались историки, нап-ер Н.И.Костомаров. Своеобразие худ.мастерства Остров. в этих пьесах проявилось в том, что жизненные факты и вымысел сплавляются в них, как правило, в живые картины подлинной историч. Действит-ти. и это обусловлило их большие эстетические достоинства. Создавая историч. Пьесы,Островский следовал Пушкину. Как и Пушкин он показывал решающую роль народа, воссоздавая и индивид. Черты его представителей. Таковы Минин в пьесе «Козьма Захарьич», Роман Дубровин в пьесе «Воевода».Сюжеты пьес, отличаясь остро драматическими конфликтами, представляют органическое сочетание любовно-бытовых мотивов и обществ. коллизий. С большим искусством строятся массовые сцены. Следуя Пушкину, Остров. не злоупотреблял устаревшими словами и выражениями, стремился в своих пьесах воссоздать язык изображаемой эпохи, придавая речевую индивд-ть каждому действующему лицу. («Воевода»: Бирюч говорит языком офиц. распоряжений, Мамка-Недвига – крестьянским просторечием, насыщенным пословицами и поговорками). Консервативная критика встречала историч. Хроники Остров. С той же враждебность, что и пьесы о современности. Театры ставили их очень редко, не смотря на то, что она пользовались большим успехом.

Поэтическая сказка “Снегурочка” стоит особняком среди целого ряда других произведений Островского. В других пьесах Островский рисует мрачные картины купеческой среды, критикует суровые нравы и показывает весь трагизм одинокой души, вынужденной существовать в условиях “темного царства”.

Произведение “Снегурочка” —сказка, в которой показана красота окружающего мира, любви, природы, молодости. написана Островским по мотивам и материалам устного народного творчества. Драматург дает пьесе подзаголовок"Весенняя сказка" и поясняет: "Действие происходит в Стп * берендеев в доисторические времена". В пьесе, как в сказке ряду с людьми действуют Весна-Красна, дед-Мороз, Леший, ЭДа леница, сама героиня - Снегурочка, дочка Мороза и Весны. И в же Страна берендеев - не совсем сказочное место. Все, что происходит в "весенней сказке" Островского,- это ранняя пора жизни русского народа, память о которой он сохраняет в преданиях и песнях, уцелевших от седой старины. Самое имя "Берендей" Островский не выдумал: под старинным городом Переяславль-Залесском доныне тянется Берендеево болото, на месте которого, по преданию, будто бы было Берендеево царство. До сих пор в 100 км от Сергиева Посада существует село Берендеево. Имя сказочного царя Берендея хорошо знакомо русскому люду, хотя в истории не было такого человека. Фантазией драматурга создан "мудрый отец" своего народа. Берендей - настоящий сказочный царь, но зато в чертах его народа - берендеев - Островский показал красоту и силу русского национального характера. Любуясь народными играми купальской ночи, царь Берендей справедливо судит: Народ великодушный Во всем велик - мешать с бездельем дело Не станет он: трудиться так трудиться, Плясать и петь так вдоволь - до упаду. В плясках и песнях чувствуется жизненная сила, творческая бодрость народа, его способность столь же беззаветно отдаваться труду, как теперь он отдается веселью. Но Островский заставляет царя Берендея слушать и другие песни народа. Вещие старцы-гусляры поют сурово и грозно. Что мне звенит по заре издалече? Слышу и трубы и ржание коней. Глухо стези под копытами стонут. Слушая песню гусляров, нельзя не вспомнить во о полку Игореве", откуда Островский много заимство- создавая эту песню. Его берендеи - русский народ, мирный в труде, веселый в йявах, но суровый и грозный в час обороны родины от врагов. Тема любви к Руси согревает всю "Снегурочку", это поэти-еское повествование о раннем периоде жизни нашего народа, когда он еще чтил солнце - Ярилу. В сказке Островского звучит подлинная Русь, ее предания, сказы, герои и сам дух народа. Интересен образ Леля. Это один И3 лучших образов русской драматургии: трепетный и нежный, ясный и веселый, живущий в согласии с самим собой и природой. Снегурочка в передаче Островского - сама доброта и нежность, но ее чувства пока дремлют, душа не воспринимает окружающий мир. И лишь открыв свое сердце людям, она ощущает счастье, сгорает в этом огне восторженная. Островский сумел передать саму музыку народных сказов, эстетику народного понимания любви. Снегурочка знает, что любовь ее погубит, но жить бесчувственной не хочет и не желает быть причиной гибели Мизгиря. В "Снегурочке" Островский - большой поэт, мастер русского стиха, передал саму суть народного напева, он же использовал и подлинные фольклорные песни, например, "А мы просо сеяли...". Эта красивая сказка стала ярким воплощением таланта русского народа и его певца - А. Н. Островского.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1139. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия