Студопедия — Новаторство Островского-драматурга, осн особенности его драматургии, жанровое своеобразие и многообразие, традиции и новаторство. Островский и русский театр.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новаторство Островского-драматурга, осн особенности его драматургии, жанровое своеобразие и многообразие, традиции и новаторство. Островский и русский театр.






Говоря о своем значении для русской литературы и культуры, Островский в первую очередь имел в виду театр. Созданные им пьесы ставились и продолжают ставиться на сцене столичных и провинциальных театров, при жизни драматурга ими определялся репертуар Малого театра в Москве — его неслучайно именуют Домом Островского.

В 80-е годы, борясь за создание в Москве общедоступного дешевого театра с серьезным репертуаром, Островский уверен, что в числе зрителей будет не только трудовая интеллигенция, но и «хозяева ремесленных заведений» и рабочие. Приход в театр новой публики создавал острую потребность бытовой драматургии, в пьесах, говоривших бы этой публике о ее собственной жизни, отвечавших ее духовным запросам. Но Островский, отлично понимая это, в соответствии с лучшими традициями русской литературы считал, что театр должен не просто идти навстречу запросам и вкусам публики, но и формировать их, активно влиять на нравственный и эстетический уровень зрителей. Задачей своей жизни он считал создание русского национального театра, который был бы демократическим и просветительским художественным учреждением. Такое понимание жизненной цели было тесно связано с общей мировоззренческой позицией писателя. После нескольких лет духовных исканий мировоззрение А. Н. Островского окончательно сложилось в эпоху революционной ситуации, предшествовавшей отмене крепостного права, и в основных своих чертах оставалось неизменным до самой смерти драматурга. А также Островский развивал общественную комедию. Открытие соц. Слоя – купечества. У островского всегда герои разделены на лагерь добра и лагерь зла. Есть всегда «палач» и «жертва». Обязательно есть центральный герой, который вызывает сочувствие. Островский сказал новое слово в драме, т.к. он учитывает театр. Гоголь считал, что конфликт, завязка должна быть в начале. У островского пьесы начинаются часто с каких-то побочных событий. У островского пространная экспозиция в пьесе. Много побочных сцен. Островскому важно создать атмосферу, среду в которой закономерно развивается этот конфликт. Жизненность произведения, драматург вновь добавляет в пьесу объективность, жизненность, правду. Немаловажным изменением устоявшихся традиций театрального искусства стало введение исследования характера в его развитии, столкновении с жизненными трудностями, другими характерами. Однако при всем своем разнообразии основные типы характеров оказываются схожими, и Островский вводит эти основные типологии в свои произведения. Много нового привнес Островский в женские образы, оказавшиеся во многом революционными. 2 типа характера: со стержнем и без стержня: Катерина(Гроза)и Лариса(бесприданница).Принципы, выведенные Островским, стали классическими для русской драматургии, в том числе они нашли отражение в знаменитой теории К. С. Станиславского.

31 Драматургия Островского 40-50 гг. Проблематика, природа комического, особенности типизации, жанровые искания («Свои люди – сочтемся!», «славянофильские пьесы» «Бедная невеста», «Доходное место»). В первой половине 50х годов он сближается со славянофильским журналом. Он считает, что учить надо положительным примером. Он создает ряд пьес, которые критики называют славянофильскими. Славянофильские пьесы исполнены фольклором. (Обряды, святки, колядки, песни хороводы, пословицы, поговорки). Комическое — как жизнетворный пафос литературы— отождествлялось им с сатирическим, «гоголевским направлением».Уже в раннем Островском пересеклись две ведущие линии «натуральной школы» — сатирическая и социально -психологическая. Центром их пересечения стала комедия «Свои люди — сочтемся» (1849), с которойначинаются признание и литературная слава Островского.Лучшую из социально-бытовых комедий Островского не без основания связывали с гоголевской традицией:отсутствие положительного героя; «смех сквозь слезы», крупный комизм.И здесь интрига «проста» и сводится к посрамлению носителя необузданной сознанием силы — в богатом купце Самсоне СилычеБолынове. Он корит себя в финале за слепоту и глупость: в погоне за богатством(которого у него и так было вдоволь) Болыпов не только объявил себя банкротом, но и передоверил состояние приказчику Подхалюзину, который, сделавшись зятем своего благодетеля, впоследствии отплатил ему черной неблагодарностью, буквально переняв этические мерки хозяина и став образцом уже для собственного приказчика, мальчика Тишки. комедия интересна не сложным сюжетом, а той правдой жизни, которая составляет, основу всех произведений Островского. С точностью и реалистичностью прописаны персонажи комедии. Возьмем, например, Большова. Это грубый, невежественный человек, настоящий самодур. Но в конце пьесы он же вызывает и некоторое сочувствие, ведь его жестоко предала собственная дочь и обманул «свой» человек – Подхалюзин.. Все персонажи пьесы, как главные, так и второстепенные (сваха Устинья Наумовна, ключница Фоминична и другие) изображены сатирически. Островский в начале своего творчества сразу же заявил о себе как писатель-сатирик, продолжатель традиции Д. И. Фонвизина, А. С. Грибоедова, Н. В. Гоголя.

«Доходное место» Это место, где можно брать взятки. Конфликт в среде чиновников. Показан тип чиновников, которые давно в коррупции срослись. Они берут взятки, раскрадывают казну, карьеристы. Все, кто обладает этими качествами. Против них выступает чиновник Жадов. Он не собирается делать карьеру, честный, чистый человек. Кажется ему и быть центральным героем. Он попадает в среду, которая берет взятки. Честного мало. Тема завистников обязательна в среде негодяев. В «Доходном месте» с новой силой обнаружил себя конфликт «общественной комедии» — жанра, наиболее ценимого писателем, осмысленного им как в высшей степени актуальная разновидность современной драматургии.

Гроза» Островского – новый тип народной трагедии, свидетельство художественной зрелости драматурга. Своеобразие проблематики, конфликта, жанра. Образ катерины как характер трагический

Гроза была не только одной из вершины его драматургии – она была крупнейшим литературно – общественным событием русской жизни накануне реформы 1861. открытие, совершенное Островским в Грозе – открытие народного героического характера.

Добролюбов: не так понят и выражен русский и сильный характер в Грозе. Он прежде всего поражает нас своею противоположностью всяким самодурным началам. В цельности и гармонии характера заключается его сила и существенная необходимость его в то время, когда старые и дикие отношения теряет всякую силу. В характер Катерины есть зарождение той личности, которая необходима в переломный момент истории – национального характера.

Катерина – максималистка, никогда не примирится с человеческими слабостями и не пойдет на компромисс. Сильна в ней вера, религия ее сурова и беспощадна, греху нет прощения, считает Катерина. Катерина воплощает дух этого мира, его мечту и порыв. Катериной Островский показал, что и в окостенелом мире Калинова может возникнуть народный характер поразительной красоты и силы, вера которого – пусть и мрачная, истинно Калиновская – основана на любви, на свободном мечтании о справедливости, красоте и правде.

Очень важно, что Катерина, появилась не откуда –то из просторов другой жизни, другого времени, а родилась, сформировалась в Калиновских условиях. Важно, что именно здесь, в душе незаурядной, поэтичной Калиновской женщины рождается новое отношение к миру, новое чувство, неясное еще героине. Это смутное чувство, которое Катерина не может объяснить – просыпающееся чувство личности. В душе героини оно принимает форму индивидуальной, личной любви. В моральной ценности своих нравственных представлений Катерина не сомневается, она только видит, что никому в окружающем ее мире и дела нет до подлинно сути этих ценностей.

Гроза – не трагедия любви, а трагедия совести. Когда падение Катерины совершилось, подхваченная вихрем свободной страсти, она становится смела, не жалеет себя, ничего не хочет скрывать. Сознание греха сохраняется и в упоении счастьем и с огромной силой овладевает ею, как только кончилось это недолгое счастье, жизнь на воле. Оно тем мучительнее, что вера Катерины как-то исключает понятие прощения и милосердия. Она не видит исхода своей муке, кроме смерти, и именно полное отсутствие надежды на прощение толкает ее на самоубийство. Гибель Катерины предрешена и неотвратима, как бы ни повели себя люди, от которых она зависит.

Под пером Островского через любовно – бытовую коллизию был показан эпохальный перелом, происходящий в простонародном сознании. Просыпающееся чувство личности и новое отношение к миру, основанное на свободном волеизъявлении, оказалост непонятным современным обществом.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия