Студопедия — Социальных слоев и групп
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальных слоев и групп






Человек входит в разные социальные группы. В основе выделения социальных групп могут быть положены различные критерии. В соответствии с этим выделяют различные виды структур общества: территориальная, национальная, профессиональная, классовая, половозрастная.

Структура подразумевает деление общества на группы, каждая из которых характеризуется своими особенностями. Различия могут вести к отношениям равенства-неравенства, лучше-хуже, больше-меньше. В этом случае социологи говорят о социальной стратификации. Неравенство существует во всех обществах, даже в самых примитивных - различия в статусе. Соответственно существует и определенная система стратификации. Встает вопрос о ее критерии, его содержании и объективности.

В различных теориях социальные структуры и стратификации в основу кладется разный принцип деления. Так, Маркс выделил 1 признак, который лежит в основе деления общества на классы - отношение к собственности, к средствам производства. Согласно, Марксу и Энгельсу, деление общества на классы - результат общественного разделения труда, формирования отношений частной собственности. Процесс образования классов происходил 2мя путями:

1. Выделение в родовой общине эксплуататорской верхушки, которая первоначально состояла из родовой знати

2. Обращение в рабство военнопленных, обнищание соплеменников, попадавших в долговую кабалу.

Ленин в работе "Великий почин" дал определение классов: "Классы - большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают". То есть отношения собственности, отношение к средствам производства (владение - невладение) определяют роль классов в общественной организации труда (управляющие и управляемые), в системе власти (господствующие и подчиненные), их благосостояние (богатые и бедные). Борьба классов служит движущей силой общественного развития.

В современном обществе такое определение, выделение классов не работает, так как на основе широкого акционирования, появления слоя наемных менеджеров отношения собственности оказались весьма размытыми, потеряли свою определенность.

Вебер попытался создать плюралистическую стратификацонную теорию, выделив 3 основных компонента неравенства: богатство, власть, статус. Он считал их взаимосвязанными и все же в определенной степени независимыми. Если представить эти 3 фактора в виде осей, то положение индивидуума - это точка внутри образуемого ими пространства.

В современном зарубежном Сии в качестве критериев социальной диференсации обычно берутся 3 переменные: престиж профессии, уровень образования, уровень дохода. Вместе с тем в современном социологии отсутствует теоретическая база, позволяющая четко отнести человека к той или иной структуре. Причина: много различных критериев стратификации, сложность выработки интегративного обобщенного поктеля (коктеля). В России это положение осложняется постоянной изменчивостью социальных групп, социальной структуры.

В России разговоры о социальной однородности, стирании граней м/у классами утратили актуальность. Как не соответствовало действительности деление общества 2+1, так мнимыми были цифры, якобы свидетельствующие о тенденциях однородности общества. На самом же деле российское общество идет по пути дифференциации социальной структуры, дифференциации по разным признакам - доходу, отношению к собственности, интересам, политической и культурной дифференциации. Все это накладывает отпечаток на социально-классовую, социально-слоевую структуру российского общества, которая характеризуется в настоящее время наличием большого числа самых разных слоев и групп.

С понятием социальной структуры, социальной стратификации тесно связано понятие социальной мобильности. Изменение социальной структуры связано с изменением состава социальных слоев. Изменяется как сама социальная структура, так и положение в ней людей. Перемещение индивидуумов из одних общественных групп в другие Сорокин назвал социальной мобильностью. Оно связано с изменением индивидуумом или группой социального статуса, места, занимаемого в социальной структуре общества. По направлению перемещений выделяют вертикальную (перемещение вниз или вверх в стратификационной системе) и горизонтальную мобильность (перемещение индивидуума на одном и том же социальном уровне, без изменения социального статуса). Мобильность может быть результатом изменений в социальной структуре вследствие, например, войны, резкого промышленного спада, урбанизации, технологического процесса. Пример: Октябрьская революция.

В открытом обществе, то есть в обществе, где препятствий для изменения социального положения человека немного, где место в социальной иерархии достигается человеком, коэффициент социальной мобильности высок. В закрытых обществах дети наследуют социальное положение своих родителей, то есть статус приписывается, а не достигается. Здесь возможности социальной мобильности весьма ограничены (кастовая система в Индии).

В бывшем СССР социальное продвижение было возможно при удовлетворении ряду требований, соответствий им: определенное происхождение (из рабочих и крестьян), членство в партии, национальная принадлежность. Причем если до определенного уровня дойти было в принципе возможно, то управленческая элита практически не обновлялась, войти в нее было крайне сложно.

На индивидуальную мобильность влияют:

1. Социально-экономические, демографические факторы - экономическое благосостояние семьи, образование, род занятий родителей

2. Личностные черты (настойчивость, самоорганизованность, способность руководить другими)

3. Собственно социальные факторы, условия, в которых протекает деятельность индивидуума.

Индивидуальная мобильность выше в тех обществах, где более важное значение придается достигнутому статусу.

Для перемещения людей из одной социальной группы в другую существуют специальные каналы, лифты. Они позволяют человеку занять более высокое или более низкое положение в общественной иерархии, а также способствуют такому продвижению. Примеры: армия, школа, политические партии, профессиональные организации, семья и брак.

Примерная структура современного российского общества:

Сегодня нельзя выделить такие большие социальные образования, как классы. Можно говорить о наличии различных слоев, социальных групп, которые различаются по их роли во всех сферах жизнедеятельности общества и имеют свои социальные интересы, свои общие социальные-психологические характеристики, ценностные ориентации, свой кодекс поведения.

1. Низкоквалифицированные рабочие

2. Высококвалифицированные рабочие (белые воротнички)

3. Крестьяне

4. Фермеры

5. Специалисты

6. Служащие - неспециалисты

7. Предприниматели

8. Военнослужащие

9. Политическая элита (депутаты Парламента, работники правительства, министерств, российских ведомств)

10. Управленцы среднего ранга (областное руководство, директора, замы крупнейших предприятий)

11. Управленцы низшего ранга (верхушка местного управления, управляющие небольших государственных предприятий, районная администрация)

Деклассированные элементы:

1. Безработные

2. Пенсионеры

3. Инвалиды

4. Домохозяйки

5. Студенты вузов и техникумов

6. Учащиеся школ и ПТУ

Маргиналы - те, кто переходят из одной социальной группы в другую.

 

 

Политика, ее содержание и системы. Эволюция политической власти в России. Перспективы демократизации.

Осмысление политики умами человечества берет свои истоки в древности. Когда государство еще не отделяли от общества, назначение политики виделось в том, чтобы обеспечить жизнь общества как единого целого.

Само слово "политика" произошло от слова "полис", которое рассматривалось Аристотелем как цивилизованная форма общества. Политика понимается как большая, публичная этика. Традиция понимания политики как единения развивается в новое время. Гоббс видел задачу государства в том, чтобы в обществе был мир. Без государства - носителя общего интереса, - считал Гоббс, - люди могут погибнуть в войне "всех против всех".

По Гегелю, именно политика (государство) воплощают в себе разумность и разум. Парсонс видел назначение политики в обеспечении достижения общих результатов.

В новое время развивается и другой подход. Макиавелли: политика - господство, деятельность по упрочению господства и подавлению противников субъекта властвования. В марксистско-ленинском понимании политика - это борьба классов за власть, а государственная власть выражает интересы господствующего в обществе класса. Определение политики как борьбы, стремления к господству было устойчивым направлением в философско-политической мысли 20в.

Современное понимание политики складывается в результате существования и столкновения нескольких подходов:

1. Суть подхода - идентификация политики с феноменом власти. Политика в этом понимании - отношения по поводу государственной власти, ее организации, направлений деятельности. Вебер, Фурье, Ленин.

2. Этот подход связан с разделением властей в государстве, децентрализацией властных полномочий. Содержание политики уже не сводится к государственной власти. К миру политики относится не только собственно властные структуры, но все, что выражает отношение к ним и овладение ими. (Политика делается не только государственными органами, а государственные органы не всегда занимаются только политикой).

3. Процесс выхода политики за пределы отношений государства уловил М.Вебер, определив существо политики как деятельности по руководству. В итоге политика стала идентифицироваться со всеми властными отношениями, основанными на выполнении общественно-необходимых функций. Американская версия: политика присутствует везде, где есть власть, не обязательно государственная.

Существенная черта политики - возможность концентрации групповых интересов, подмена общих интересов групповыми, возможность выдать групповые интересы за общие. Опыт показал, что такое развитие политики разрушительно как для общества, так и для самой политики (в частности, В России).

Политическая система. Обращение к политической системе - это общепринятый способ изучения власти и политики как явления. Общество приобретает внутреннюю целостность, сплоченность во многом благодаря политической системе. Распад системы означает и распад общества (что отчасти сейчас происходит в России). И наоборот, восстановление политической системы = возрождению общества.

1ое осмысление проблемы системности политической власти связано с авторами классической теории элит (Парето, Моска), теорий бюрократии и бюрократизма (Вебер) и теорией замены старой власти новой (Ленин).

Современное понимание политической системы связано с разработкой вопросов власти на основе структурно-функционального подхода (американскими политологами). Парсонс: политическая система - подсистема общества, определяющая коллективные цели, мобилизирующая ресурсы, принимающая решения.

Политическая система - совокупность методов и форм, реализующих функцию управления обществом на данной экономической основе.

Политическая система - система государственно-политического устройства. Она включает следующие элементы:

1.Политическая власть как объект политической деятельности. Политическая власть призвана обеспечить целостность общественного организма, сохранить единство человека и рода.

2. Политические отношения - отношения м/у социальными субъектами по поводу власти.

3. Политическо-правовые нормы - стабилизируют политическую жизнь, обеспечивают ее устойчивость.

4. Политическая культура и политическая идеология. Политическая культура отражает степень политической сознательности и активности субъекта политических отношений и деятельности (общество, нация, класс, слой, социальные общности, коллектив, организация, личность), степень его готовности к тем или иным политическим действиям.

5. Политические организации - системы учреждений и институтов, используемых классами, партиями для упрочения своего положения, регулирующие экономические, политические, идеологические отношения м/у классами, нациями и государствами. Особенность политической организации - высокая социальная активность (в их распоряжении - карательные исполнительные органы), исторический характер, динамичность (последние годы - качественное изменение политической системы).

Функции политической системы:

1. Определение целостности задач общества

2. Мобилизация ресурсов для их достижения

3. Интеграция всех элементов общества

4. Достижение необходимой степени соответствия реальной политической жизни официальным политическим и правовым нормам

5. Распределение ценностей общества в соответствии с интересами господствующего класса, правящей партии.

Типология политических систем:

1. Классовый подход. Системы различаются в зависимости от того, политические интересы какого класса они выражают (буржуазные, социалистические и политические системы развивающихся стран). Такой подход носил явно идеологический характер.

2. Сегодня наиболее актуален другой подход: типологизация на основе характера распределения власти и взаимоотношений политической системы и общества (авторитарный и плюралистический тип).

Эволюция политической власти в России.

Эта эволюция в какой-то мере представлена в политической мысли России, но "власть" и "мысль" - разные вещи, и воплощение прогрессивной мысли не всегда отражается в реальной жизни. Тем не менее, отрицать влияния политической мысли России на ее политическую власть нельзя.

Как и в Европе, начальная стадия политической мысли в России отличалась тем, что она не отделялась от религиозной. В древних источниках княжеская власть виделась отцовской, праведной. Источник власти идентифицируется с божественным началом. Эволюция приводит российскую политическую мысль к идее о народно-избранном царе, противоречащей старой традиции о божественном происхождении власти. Это одновременно положило начало русской традиции соборности, общинности. Новый принцип: Глас народа - глас Божий - объединял теологическое и мирское видение власти. Соборность, исключающая Я, предлагала только Мы. К 11в.Россия приобретает некоторую самостоятельность, появляется теория "третьего Рима" (о мессианской сущности России), но все эти перемены не приводят к борьбе церкви и государственности (как это было на Западе). В России, напротив, наблюдается союз царя и церкви. Такой союз укреплял централизованную власть, государственность, но лишал Россию критики власти. Церковь находилась в основном под властью князей и царей. Это, естественно, ограничивало ее возможности.

В 16-17вв.в политическая мысль России проникает манихейство, в политику им принесена вера в абсолютность, равносильность и непримиримость добра и зла. Такой подход означал деление всех на своих и чужих.

На российскую политическую мысль повлияли также либерализм и русский консерватизм. Консерватизм, опираясь на сложившиеся веками традиции, доказывал, что для России желательна неограниченная власть монарха (Данилевский, Победоносцев, Карамзин). Говоря о либерализме в политической власти, следует упомянуть Екатерину 2. В ее знаменитом "Наказе", обосновывающем необходимость монархии, ставится главная задача монарха - достижение общего блага и склонность всех к общим делам. Для России это был гуманистический прорыв. В "Наказе" намечен подход к идее правового государства. Принимается тезис Локка, Монтескье о равенстве: Равенство всех граждан состоит в том, чтобы все были подрежены одним и тем же законам.

Перспективы демократизации.

Демократизация - это децентрализация власти, действие принципа разделения властей, приоритет естественных прав человека над государством (политической системой), экономическая свобода выбора, приоритет права над государством (государственной властью). Самый же главный аспект с точки зрения философии - новое философское переосмысление отношений м/у государством и человеком, в котором отражается приоритет человека, его прав и свобод. (Индивидуализация, безработица, европеизация культуры, утеря истинно русской духовности).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 629. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия