Студопедия — Вопрос II.18, 24. Гносеологические и Методологические проблемы информатики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос II.18, 24. Гносеологические и Методологические проблемы информатики






Гносеологические проблемы информатики двойственны по своей природе, что связано с особым характером соотношения информатики и познания в целом. Эта специфика определяется тремя обстоятельствами.

Во-первых, само человеческое познание есть информационный про­цесс и является предметом исследования не только философии, психологии, социологии, но и информатики. Потому все традиционно рассматриваемые гносеологические проблемы, связанные с ключевой проблемой познаваемости объекта субъектом, являются и проблемами информатики.

Во-вторых, информатика есть научное направление, т.е. особая от­расль познания, которой свойственны как общегносеологические про­блемы, так и проблемы гносеологического характера, связанные со спе­цификой ее предмета, методов и уровней исследования.

В-третьих, информатика - это не только научное направление. Информатика выступает не просто как отрасль познания, но и как существенная часть предмета этого познания.

Таким образом, можно выделить два класса гносеологических про­блем информатики: 1) проблемы, решаемые информатикой в исследова­нии познания как информационного процесса; 2) гносеологические про­блемы самой информатики как познавательного процесса.

Уровни исследо­ваний в области информатики: философско-методологический, общетеоретический, частнонаучный теоретический, частнонаучный эмпирический.

Философско-методологический уровень - это содержательное исследование понятия ин­формации как философской категории и решение соответствующих философско-методологических проблем. Гносеологические проблемы ин­форматики здесь связаны с разработкой философской теории отражения в ее информационных аспектах, представлением информации как процес­са отражения и его результата, а также с гносеологической оценкой всех предлагаемых определений информации и моделей, на которых они ба­зируются. Методологической базой анализа на этом уровне является материалистическая диалектика, а материалом для философских интерпретаций и обобщений - результаты общетеоретических и частнонаучных исследований в области информатики, а также всего комплекса наук организации и организационных процессах.

Общетеоретический уровень информатики - это уровень разработки обобщенных моделей информационных процессов и их теоретической адаптации к рассмотрению широких классов информационных систем различной природы. В качестве методологической базы исследований здесь используются как разработка первого уровня, так и общетеоретические результаты и методы других научных дисциплин, прежде всего общенаучного характера - математики системного подхода, системологии, кибернетики, синергетики и т.п.

Частнонаучный теоретический уровень - проблемы, связанные с модельным представлением информационных процессов в конкретных классах информационных систем и в рамках определенных методологических подходов. Собственные пробле­мы этого уровня имеют частнонаучный характер, что задается, прежде всего, спецификой базовой модели.

Частнонаучный эмпирический уровень - экспериментальное исследование конкретных информационных процессов и обобщение результатов экспериментов, апробацией и кор­рекцией теоретических моделей. Методология исследований и разработок на этом уровне весьма разнообразна и включает подходящие результаты и выво­ды, полученные на всех предшествующих уровнях, прежде всего в соот­ветствующей специальной теории.

Для проблем первого класса ключевой проблемой остается все та же общегносеологическая проблема истины, т.е. проблема прин­ципиальной возможности и необходимых условий адекват­ного отражения объективной реальности в знании, определения критериев истины и т.д., однако ме­тоды ее анализа и характер предлагаемых решений существенно зависят от специфики информационного подхода. Концептуальные исследования этой проблематики представлены как в зарубежной эпистемологии (преимущественно позитивистского характера), так и в отечественных работах по философии информатики.

Для проблем второго класса философско-методологическое иссле­дование состоит, прежде всего, в гносеологической оценке адекватности определений информации, соответствующих методологических подходов и их базовых моделей. Некоторые аспекты этой проблематики уже рас­смотрены ранее.

Очевидно, что как постановка, так и решение гносеологических проблем всех уровней непосредственно связаны с учетом применяемых методов исследования, т.е. всегда имеют в качестве существенной и мето­дологическую составляющую.

Понятие "методология" трактуется в литературе неоднозначно. В настоящее время сложились два обобщенных смысла этого термина: 1) методология как совокупность методов познания и практики, структурированная по отраслям и степени общности; 2) методология как анализ этих методов - их гносеологической и прагматической эффективности, границ применимости, где предметом исследования выступают сами методы по­знания и практики.

Говоря о методологической проблематике, обычно имеют в виду методологию во втором, рефлексивном смысле, поскольку "проблема ме­тода", хотя и возникает объективно в процессе его применения в позна­нии и практике, но ее формулировка основана на рефлексии - оценке су­ществующих методов с точки зрения эффективности их использования, возможностей совершенствования и разработки новых в соответствии с целями познания и практики.

Таким образом, в совокупности философско-методологических проблем информатики все более четко выделяются два класса: 1) инфор­мационная интерпретация ряда философских общемировоззренческих проблем; 2) философско-методологический анализ оснований и методов самой информатики как общенаучного направления, комплекса специ­альных дисциплин и научно-практической деятельности.

В частности, это проблемы определения понятия информации, связанные с решением основного вопроса философии и определением меры детерминации ме­тодом и субъективными целями исследования информационных явлений содержания этого понятия, а также проблемы соотношения основных подходов в понимании информации и обоснования ее онтологического статуса, взаимосвязи качественной и количественной, содержательной и формальной сторон в информационных процессах, установления меры "автономности" количественных и качественных подходов, методологи­ческих оснований их синтеза в обобщенных моделях с минимизацией по­терь точности и определенности и др. Что касается методологических проблем второго класса, относящихся к разработке, исследованию и оценке специальных методов информатики, то они весьма разнообразны и непосредственно связаны со спецификой применяемых теоретических подходов и эмпирических процедур, конкретных информационных тех­нологий, и их анализ предполагает рассмотрение содержания определен­ной научной задачи и методов ее решения.

Среди конкретных актуальных проблем информатики, имеющих непосредственно гносеологический и методологический характер, можно выделить две, связанные с моделированием когнитивных процессов - проблемы "искусственного интеллекта" и "виртуальной реальности".

Проблема "искусственного интеллекта" относится к числу традиционных философских проблем инфор­матики и имеет уже сравнительно длительную историю. В самих попытках теоре­тического осмысления этой проблемы и практического создания "интеллектуальных" устройств было поставлено и в определенном смысле решено множество вопросов, в том числе гносео­логического и методологического характера (распознавание образов, человеческой речи, тактильных ощущений).

Проблема "виртуальной реальности". Заменяя информационный контакт с объективной реальностью контак­том с искусственно создаваемой и контролируемой ин­формационной средой, дающей информацию для всех органов чувств, такие системы позволяют не только ставить многообразные психологи­ческие эксперименты, но и моделировать ключевое гносеологическое от­ношение субъекта со средой, выявляют меру субъективности такого по­знавательного контакта.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 964. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия