Студопедия — Определение параметров линейной регрессии в зависимости от ошибок и скорости выполнения заданий теста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение параметров линейной регрессии в зависимости от ошибок и скорости выполнения заданий теста






К примеру, даны два ряда оценок ус­пешности выполнения теста. Пусть X — скорость выполнения; У — количество ошибок. Расчет уравнения регрессии в данном случае приведен в табл. 22.

Подставив полученные при расчете в таблицу значения, получаем уравнение регрессии:

у= 1,78 + 0,52*.

Проверка расчетэв может быть осуще­ствлена путем сопоставления эмпиричес­ких и теоретических значений { и yt),

которые должны быть близкими по вели­чинам.

Квадрат коэффициента корреляции (в примере г = 0,86, г2 = 0,75) показываем что 75% общей дисперсии У объясняют­ся влиянием переменной X, остальные 25% обусловлены влиянием неучтенных в уравнении факторов.

При оценке зависимости результирую­щего признака от нескольких факторов строится уравнение множественной рег­рессии. Интерпретация коэффициентов регрессии аналогична случаю парной рег­рессии.

Коэффициент регрессии находится в тесной связи с коэффициентами корреля­ции (см. Корреляционный анализ). Коэф­фициент корреляции представляет собою среднее геометрическое из коэффициен­тов регрессии признаков:

Благодаря этому имеется возможность определения неизвестной величины по значениям коэффициентов регрессии и контроля правильности расчета коэффи­циента корреляции.

Стандартная ошибка выборочного ко­эффициента регрессии может быть рас­считана при помощи следующих уравне­ний:

Достоверность выборочного коэффи­циента регрессии проверяется с помощью критерия Стьюдента с k = п - 2 числом степеней свободы и принятым уровнем значимости (а). Нулевая гипотеза (см. Оценка типа распределения) сводится к предположению, что в генеральной сово­купности коэффициент регрессии равен нулю.

Различные способы Р. а. широко при­меняются в эмпирических психодиагнос­тических исследованиях для выявления влияния отдельных факторов на результи­рующие показатели теста, анализа на­дежности, внутренней и внешней валид-ности методики и др.

РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ (франц. ге-presentatif — показательный) свойство выборочной совокупности представлять характеристики генеральной совокупно­сти. Р. означает, что с некоторой наперед заданной или определенной статистичес­ки погрешностью можно считать, что представленное в выборочной совокупно­сти распределение изучаемых признаков соответствует их реальному распределе­нию.

Для обеспечения Р. выборки данных необходимо учесть ряд обязательных для

любого исследования условий. Среди них важнейшими являются следующие: а) каждая единица генеральной совокуп­ности должна иметь равную вероятность попадания в выборку; б) выборка пере­менных производится независимо от изу­чаемого признака; в) отбор производится из однородных совокупностей; г) число единиц в выборке должно быть достаточ­но большим; д) выборка и генеральная совокупность должны быть по возможно­сти статистически однородны (х(выб)-- ^(ген)->0), показатели вариации при увеличении числа наблюдений сближа­ются между собой:

Статистическое определение Р. в практической психодиагностике необхо­димо для установления Р. норм психомет­рического теста, а также обоснованности выборок, на которых проводится стан­дартизация методик. В широком понима­нии Р. связана с комплексом характерис­тик валидности методики.

РЖИЧАНА ЧИСЛОВЫЕ РЯДЫ

тест интеллекта, относящийся к груп­пе невербальных. Разработан П. Ржича-ном в 1973 г.

Испытуемому необходимо выявить принципы, лежащие в основе предлага­емых ему последовательностей. Автор включил в тест задачи, содержащие как восходящие, так и нисходящие арифмети­ческие и геометрические последователь­ности, простые и комбинированные, с че­редованием различных арифметических операций. Каждое задание представляет собой ряд из 4-8 чисел. Испытуемый дол­жен закончить его двумя числами, напр.:

1) 3,6,9,12,15,_______;

2) 29,25,21,17,___,___;

3) 5,3,6,4,7,5,8,___,___

Задания размещены в порядке возрас­тающей трудности. На первой странице тестовой тетради приводятся примеры правильных решений. Время выполнения ограничено, о чем сообщается испытуе­мым. За каждый правильный ответ при­суждается 1 балл. Сумма баллов может быть переведена с помощью таблиц в оценки шкальные в виде стэнов. Имеют­ся две параллельные формы теста А и В. Факторный анализ выявил высокий удельный вес фактора G. Результаты те­ста улучшаются с возрастом. В целом тест эффективен для обследования детей школьного возраста, обладает высокой дискриминативностью для популяции лиц со средним уровнем интеллектуального развития. Коэффициент внутренней со­гласованности составляет 0,88. Валид-ность критериальная определялась от­носительно успеваемости в школе. Наи­более высокие показатели связи были об­наружены между результатами Р. ч. р. и успеваемостью по математике (г = 0,54). Для мальчиков этот коэффициент соста­вил г = 0,63, для девочек — г = 0,59. Эти данные касаются формы В. Валидность формы А оказалась несколько ниже, кор­реляции с оценкой по математике была г-0,46. Возможно недостаточное соот­ветствие форм Аи В друг другу. Тест по­ложительно коррелирует с интеллекту­ального потенциала тестом. Р. ч. р. аналогичны субтесту ZR Амтхауэра ин­теллекта структуры теста.

Р. ч. р. нашли применение в отечест­венной психодиагностике. Методика ре­комендуется как средство оценки уровня общих способностей в комплексе с други­ми тестами. Наиболее широко использу­ются в профконсультации и профотборе.

РИСОВАНИЯ ОБРАЗЦОВ ТЕСТ

тест специальных способностей. Пред­назначен для диагностики пространст­венного воображения и психомоторной

активности. Разработан Й. X. Райскуром в 1947 г.

Содержание работы испытуемого со­стоит в соединении точек внутри квадра­та так, чтобы возник образец, изображен­ный рядом с квадратом (рис. 57).

Рис. 57. Стимульный материал Рисования образ­цов теста

Количество точек в рабочем квадра­те— 49. Тестовая тетрадь состоит из двух частей: левой и правой. Каждое зада­ние выполняется поочередно обеими ру­ками. За точное копирование образца на­числяется 1 балл. Оценка первичная пе­реводится в z-показатели или процентили (см. Оценки шкальные. Стандартные по­казатели рассчитаны для правой и левой рук. По таблицам определяется и общий стандартный показатель. Нормы разрабо­таны для выпускников школ (возраст 15-17 лет).

При анализе валидности конструк-тной выявлена некоторая связь результа­тов Р. о. т. с тестом Проверка G (г = 0,187 для правой руки, г = 0,095 для левой ру­ки, и с тестом Вонкомера (г = 0,546 и г = 0,502 соответственно). Валидность критериальная анализировалась путем

сопоставления результатов Р. о. т. с груп­повой экспертной оценкой моторной лов­кости испытуемых (г = 0,678).

Р. о. т. является моделью исследова­ния психомоторного развития детей и под­ростков. По мнению Й. Вонкомера (1969), он с успехом применяется в консульта­тивной и профориентационной работе. Используется и в клинической психодиаг­ностике (исследование особенностей ви­зуальной памяти, латерализации функций и т. д.).

Данных об использовании в СНГ нет.

«РИСУНКА СЕМЬИ» МЕТОДИКИ

(Drawing-Family Techniques) — группа проективных методик для оценки внут­рисемейных отношений. Основана на ана­лизе и интерпретации рисунков. «Р. с.» м., как правило, применяются при обследова­нии детей,

Рисуночные методики являются одни­ми из наиболее распространенных среди проективных тестов (см. «Нарисуй чело­века» тест, «Дом—дерево—человек» тест и др.). Идея использовать технику рисунка для диагностики внутрисемейных отношений возникла у целого ряда иссле­дователей. Подробная схема проведения обследования и интерпретации результа­тов впервые была разработана для теста «Нарисуй свою семью» (В. Вульф, 1947). Опыт применения рисуночной методики в этих целях был описан в работах В. Хьюл-са (1951-1952 гг.). Согласно схеме ин­терпретации по В. Вульфу, в рисунке анализируются: а) последовательность рисования членов семьи, их простран­ственное расположение, наличие пропус­ков отдельных членов семьи; б) отличия в формах и пропорциях отдельных фигур. Согласно В. Вульфу, последовательность рисозания указывает на значимость дан­ного члена семьи. Пропуск члена семьи часто выражает стремление избавиться от эмоционально-неприемлемого лица.

Если величина изображенных фигур не соответствует реальной иерархии, то та­кое восприятие относят за счет степени субъективной доминантности и значимо­сти. В. Вульф обращал внимание также на интерпретацию различий в рисовании от­дельных частей тела, исходя из возмож­ности переживаний, связанных с их фун­кциями.

В работах В. Хьюлса были предложе­ны интерпретационные схемы «Р. с.» м., базирующиеся на самом процессе рисова­ния (использование цветов, вычеркива­ния, стирания, сомнения, сопутствующие эмоциональные проявления, коммента­рии).

Дальнейшее развитие «Р. с.» м. полу­чили в работах Л. Кормана(1964),Р. Бер-нса и С. Кауфмана (1972). В инструкции к методике Л. Кормана предусмотрено за­дание нарисовать не «семью» или «свою семью», как в методике В. Вульфа и В. Хьюлса, а «семью, как ты ее себе пред­ставляешь». Благодаря такой установке имеется возможность использовать менее структурированный объект (стимул) (см. Проективные методики). При интерпре­тации результата авторы обращают вни­мание на случаи, когда испытуемый рису­ет большую или меньшую семью, чем она является на самом деле (авторы считают, что это указывает на функционирование определенных защитных механизмов; чем больше несовпадение, тем больше неудов­летворенность существующей ситуаци­ей). В рисунках, по Л. Корману, анали­зируют: а) его графическое качество (ха­рактер линий, пропорции фигур, аккурат­ность, использование, пространства);

б) формальную структуру (динамичность рисунка, расположение членов семьи);

в) содержание (анализ смысла рисунка). Параллельно с традиционным проведени­ем обследования (чтение и выполнение задания) предлагаются специальные воп­росы, подталкивающие испытуемого к об-

суждению темы отношении в семье (напр.: «Кто в семье самый плохой?»), предусматривающие прямой положитель­ный или отрицательный выбор (напр.: «Отец задумал поездку в автомобиле, но в нем не хватает места для всех. Кто оста­нется дома?»), а также вопросы, уточня­ющие смысл нарисованной ситуации для ребенка.

Вариантом «Р. с.» м., получившим наи­большую известность в зарубежной пси­ходиагностике, является «Кинетический рисунок семьи», предложенный Р. Берн-сом и С. Кауфманом. В нем нужно нари­совать каждого из членов семьи в дей­ствии. Интерпретация материала основа­на на символическом толковании изобра­женных отношений, действий, предметов; при этом часть трактовок, предложенных авторами методики, основана на принци­пах психоанализа.

Техника «рисунка семьи» в советской психодиагностике нашла применение в клинических исследованиях. А. И. Заха­ровым (1977) предложен вариант методи­ки, состоящий из двух заданий. Для вы­полнения первого из них ребенку нужно нарисовать в четырех «комнатах», распо­ложенных на двух «этажах», по одному из членов семьи, включая себя. При интер­претации рисунка обращается внимание на размещение членов семьи по этажам и на то, кто из них находится рядом с ребен­ком (т. е. является эмоционально наибо­лее близким). Второе задание — выпол­нение рисунка в свободной форме без каких-либо дополнительных инструкций. Вариант «Р. с.» м. со сложной и диф­ференцированной интерпретационной схемой предложен Г. Т. Хоментаускасом в 1985 г.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 594. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия