Студопедия — The Heartmath Solution
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

The Heartmath Solution






При подготовке оперы "Евгений Онегин" к постановке в испол­нении главных ролей новыми артистами, Радиостудия обратилась к театру за разрешением одновременно транслировать данное испол­нение по радио. К театру обратилась также фирма "Мелодия" с просьбой создать условия для производства записи исполнения спектакля. Узнав об этом, исполнители заявили администрации театра о своем несогласии, указав, что этим нарушаются их права и что они не будут возражать против передачи в эфир их исполнения лишь начиная со второго спектакля.

Какими правами пользуются исполнители и создатели фоног­рамм?

 

The Heartmath Solution

В последние годы ученые обнаружили новую информацию о сердце, которая заставляет нас осознать, что оно гораздо сложнее, чем мы могли себе когда-либо вообразить. Сейчас научно доказано, что сердце посылает нам эмоциональные и интуитивные сигналы, чтобы помочь нам руководить своей жизнью. Вместо простого перекачивания крови, оно управляет и соединяет множество систем в теле, чтобы они гармонично функционировали друг с другом. И, несмотря на то, что сердце находится в постоянной коммуникации с мозгом, мы теперь знаем, что оно инициирует многие решения, которые он принимает.

Пришла пора пересмотреть наш взгляд на сердце. Мы поделимся исследованиями, которые дают новые доказательства, говорящие о силе ума сердца, которая оказывает влияние на принятие решений, здоровье, производительность труда, способность к учебе у наших детей, наши семьи и качество нашей жизни в общем и целом. Сердце – это не нечто мягкое и сентиментальное. Оно умное и могущественное, и мы считаем, что в нем скрыто обещание для следующего уровня человеческой эволюции и выживание в этом мире.

…Сердце – высокоскоростной, интуитивный источник мудрости и четкого восприятия, своего рода интеллект (ум), в который входит как ментальный, так и эмоциональный ум. Мы дали ему название «интеллект сердца».

«Интеллект сердца является интеллектуальным потоком информированности и проникновения в сущность (интуиции), который мы ощущаем, приведя ум и эмоции в сбалансированное и разборчивое (когерентное) состояние посредством процесса, который мы сами инициируем. Эта форма интеллекта переживается как прямое интуитивное знание, которое проявляется в мыслях и эмоциях, благоприятных для себя и других.

Ученые захотели понять, как физическое сердце общается с телом и как оно влияет на всю систему.

Несмотря на то, что слова «сердце» и «математика» редко используются вместе, однако это редкое сочетание отражает два самых важных аспекта исследования. Смысл слова «сердце» понятен практически каждому. Когда мы думаем о сердце, мы думаем о физическом сердце, также как и о его качествах, таких как мудрость, любовь, сострадание, мужество, сила. Слово «математика» также не является тайной для большинства людей. Термин «математика сердца» означает изучение всего вопроса во всех деталях, чтобы систематически развернуть «качества» сердца, своего рода ступеньки, по которым мы поднимаемся в данной системе.

Многие древние культуры, включая месопотамскую, египетскую, вавилонскую, греческую утверждали, что главным органом, способным влиять и управлять нашими эмоциями, нашей моралью и принятием нами решений является сердце и. следовательно, они придавали громадное эмоциональное и моральное значение его поведению.

В «Старом Завете» в разделе «Притчи» гл. 23:7 говорится: «…ибо каковы мысли в сердце человека, таков и он», далее в «Новом Завете» в Евангелии «От Луки» гл. 5:22: «Иисус, уразумев помышления их, сказал им в ответ: «Что вы помышляете в сердцах ваших?». Это всего лишь два примера. В древней иудаистской традиции, сердечный центр, один из Sefirot (энергетических центров) известен как Ti fer et (beauty, harmony, balance).

В Каббале сердце является Центральной Сферой, единственной из десяти, соприкасающихся со всеми остальными и считается, что в нем содержатся ключи к здоровью, радости и благосостоянию. Этот аспект баланса и достижение телесного самообладания связывается с сердцем и в йогической традиции, согласно которой сердце – престол индивидуального сознания, центр жизни. В йогической практике физическое сердце считается буквально и в переносном смысле (метафорически) «гидом» или «внутренним гуру» и по этой причине во многих йогических практиках культивируются знания о собственно сердцебиении (пульсе).

В традиционной китайской медицине сердце является местом соединения между умом и телом, своего рода мостом между ними двумя. Считается, что в крови сердца содержится «shen», что в переводе означает «ум» и «дух». Таким образом, «ум» или «дух» располагается в сердце, а кровеносные сосуды являются коммуникационными каналами, которые переносят жизненно важные ритмические послания от сердца по всему телу, поддерживая синхронную работу всей системы. Китайские иероглифы, означающие «думать», «мыслить», «намереваться», «слушать», «добродетель», «любовь» - все включают значок, обозначающий «сердце». В древнем китайском словаре есть словосочетание «шелковые нити»: то, что соединяет мозг и сердце. В японском языке существуют два отдельных слова, описывающих сердце: “shinzu” означает физическое сердце, “kokoro” означает “ум сердца».

Все эти концепции объединяет одно: сердце обладает интеллектом, который оперирует независимо от мозга, находясь при этом в коммуникации с ним.

Сердце начинает биться в плоде ребенка, еще до того, как сформируется мозг. Ученые до сих пор точно не знают, что инициирует это биение, но они используют термин «ауторитмический» для обозначения того, что сердцебиение инициируется самопроизвольно изнутри сердца.

В последние годы было сделано удивительное открытие: ученые обнаружили, что сердце имеет свою собственную нервную систему – сложную систему под названием «мозг в сердце». В сердце имеется как минимум 40 тысяч нейронов – столько же, сколько обнаружено в различных подкорковых центрах мозга. Внутренний мозг и нервная система сердца передают информацию обратно в мозг, который находится в черепе, создавая систему коммуникации с обратной связью (двустороннюю) между сердцем и мозгом. Сигналы, посылаемые сердцем в мозг оказывают влияние на многие области и функции в мозжечковой миндалине, зрительном бугре, коре головного мозга.

Мозжечковая миндалина по форме напоминает миндаль и находится глубоко в системе мозга по обработке эмоций. Она специализируется на сильных эмоциональных воспоминаниях. Кора головного мозга отвечает за учение и логическое мышление. Она помогает нам решать задачи и отличать правильные от неправильных.

Мозжечковая миндалина, зрительный бугор (таламус) и кора головного мозга работают в тесном сотрудничестве. Когда поступает новая информация, мозжечковая миндалина оценивает ее эмоциональную значимость. Она ищет ассоциации, сравнивая знакомое в эмоциональной сфере с той новой информацией, которая поступает в мозг. Затем она вступает в коммуникацию с подкоркой, чтобы определить, какие действия следовало бы предпринять.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3060. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия