Химическая эволюция Земли
В процессе эволюции Земли складывались определенные пропорции различных элементов. В веществе планет, комет, метеоритов, Солнца присутствуют все элементы периодической системы, что доказывает общность их происхождения, однако количественные соотношения различны. Количество атомов какого-либо химического элемента в различных природных системах принято выражать по отношению к кремнию, поскольку кремний принадлежит к обильным и труднолетучим соединениям.
К важнейшим свойствам Земли, определяющим ее происхождение и химическую эволюцию, относится радиоактивность. Все первичные планеты были сильно радиоактивны. Нагреваясь за счет энергии радиоактивного распада, они подвергались химической дифференциации, которая завершилась формированием внутренних металлических ядер у планет земной группы. Литофильные элементы, т.е. элементы, образующие твердые оболочки планет (Si, O, Al, Fe, Ca, Mg, Na, K) переходили вверх, выделение газов из расплавленного вещества мантий при выплавлении легкоплавких фракций, приводила к базальтовым расплавам, которые также изливались на поверхность планет. Газовые компоненты, вырывающиеся вместе с ними, дали начало первичным атмосферам, которые смогли удержать только сравнительно крупные планеты, к которым относилась и Земля. Схема формирования структуры Земли показана на рис.1. Земля наиболее массивная среди внутренних планет, прошла сложнейший путь химической эволюции. Его были усвоены и сложные органические соединения, обнаруженные также и в метеоритном веществе. Эти вещества образовались еще на последних стадиях остывания протопланетного облака. Впоследствии на Земле они привели к возникновению жизни.
Геохронология. Русский геохимик А.Е.Ферсман (1883-1945) разделил время существования атомов Земли на три эпохи: - эпоху звездных условий существования, - эпоху начала формирования планет, - эпоху геологического развития. Для обозначения времен и последовательности образования горных пород Земли в эпоху ее геологического развития примет термин геохронология. В 1881г.в Болонье на Международном геологическом конгрессе были введены термины эра, эпоха, период, век, время и принята геохронологическая шкала. Следует подчеркнуть, что геологическая история Земли неотделима от ее биологической эволюции, она совершилась в тесной связи и под влиянием развивающейся жизни. Эти связи отражены и в геохронологии. По степени изученности геологической и биологической истории Земли, все время ее сущетвования делится на две неравные части: 1. Фанерозой (греч. рhaneros “явный” + zoe “жизнь”), более поздняя состовляющая 570 млн. лет и включающая палеозойскую, мезозойскую и кайнозойскую эры; 2. Криптозой (criptos – тайный), эта часть охватывает огромный интервал времени (от 570 до 3800 млн.лет назад). Это период со скрытым развитием органической жизни, включающая архейскую и протерозойскую эры.
|