Студопедия — Цели, задачи и функции управления затратами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели, задачи и функции управления затратами






 

Система управления включает управляющую и управляемую подсисте­мы. В зависимости от объектов управления выделяют подсистемы управле­ния производственными процессами, материально-техническими ресурсами, персоналом и др.

Одной из таких подсистем является управление затратами. Определе­ние затрат и результатов деятельности, а также их сопоставление и есть суть экономики строительной организации. Эффективность ее работы мож­но оценить только путем соизмерения затрат и результатов. Результаты дея­тельности строительной организации, как правило, подразделяются на про­изводственные и экономические (финансовые).

Основная цель деятельности строительной организации - создание строительной продукции, т. е. удовлетворение спроса общества на потребности его членов в объектах недвижимости. Мерилом успеха является прибыль, размер которой определяет результат работы строительной организации. Величина прибыли сопряжена с размером затрат на производство.

Без введения системы экономической ответственности в строительных организациях и создания системы управления затратами невозможно повы­сить эффективность и рентабельность производства, размеры получаемой прибыли.

Управление затратами на производстве - ключевое направление всей системы управления организацией любой организационно-правовой формы, так как именно здесь собирается вся информация о фактических затратах, а значит, закладываются основы для получения фактической прибыли. Оно необходимо для достижения определенного экономического результата, по­вышения эффективности работы строительной организации и принятия в случае необходимости соответствующих мер.

В системе управления затратами выделяют объект и субъект управле­ния: объектом являются собственно затраты строительной организации, про­цесс их формирования и снижения, а субъектом выступают руководители и специалисты строительной организации и производственных подразделений, т. е. управляющая система.

Система управления затратами в организации базируется на следую­щих принципах:

методическое единство на разных уровнях управления;

управление затратами на всех стадиях жизненного цикла строительной продукции - от создания до утилизации;

органичное сочетание снижения затрат с высоким качеством строительной продукции;

направленность на недопущение излишних затрат;

широкое внедрение эффективных методов снижения затрат;

совершенствование информационного обеспечения о величине затрат;

повышение заинтересованности производственных подразделений строительной организации в снижении затрат.

Методическое единство управления затратами на разных уровнях пред­полагает выполнение всех функций управления по всем элементам управлен­ческого цикла; единство целей и задач организации в достижении экономи­ческих результатов; единые требования к информационному обеспечению.

Соблюдение всех принципов управления затратами в строительной организации создает базу ее экономической конкурентоспособности в условиях рыночной экономики.

Цели системы управления затратами (рис.6.1) рассматриваются в си­стеме целей строительной организации. Структура целей может различаться:

по содержанию (производственные, социальные, экономические, научно-технические);

по времени реализации (долгосрочные, средне- и краткосрочные);

по виду управления (стратегические, тактические, оперативные);

по значению (строительная организация рассматривается как многоце­левая система).

 

 


Рисунок 4. Структура целей управления затратами

 

В условиях рыночной экономики выбор и формулирование целей опре­деляются стратегией строительной организации и конкретными условиями их реализации на ближайший период. Целью строительных организаций мо­жет быть улучшение как экономических показателей (рост прибыли и рента­бельности, повышение производительности труда, увеличение выпуска кон­курентоспособной строительной продукции); так и имиджевых (удовлетво­рение запросов потребителей, повышение качества строительной продукции, готовность и способность к выполнению новых задач, надежность системы).

В системе управления затратами могут быть поставлены цели миними­зации затрат, поддержания себестоимости на нормативном уровне, снижения себестоимости и ее составляющих (материальных, трудовых и других зат­рат).

Основная цель управления затратами - достижение высокого эконо­мического результата деятельности строительной организации.

Основные задачи управления затратами в строительной организации:

выявление роли управления как фактора улучшения экономических ре­зультатов деятельности организации;

анализ внешней и внутренней среды, а также позиций организации в конкурентной борьбе;

определение связи между целями организации и уровнем и распределе­нием затрат;

выбор экономических и технических способов и средств измерения, учета и контроля затрат.

В отечественной экономической литературе основными функциями управления затратами (рис.6.2) принято считать прогнозирование и плани­рование, учет, контроль (мониторинг и анализ затрат), а также координацию и регулирование.

 


Рисунок 5. Структура функций управления затратами предприятия

 

Планирование затрат может быть перспективным на стадии прогнози­рования (долгосрочного планирования) и текущим на стадии краткосрочного планирования. Если точность долгосрочного планирования затрат невелика и подвержена влиянию инвестиционного процесса, поведения конкурентов, политики государства в области экономического управления хозяйственны­ми субъектами, а иногда и форс-мажорных обстоятельств, то краткосрочные планы затрат отражают нужды ближайшего будущего и более точно опреде­ляются годовыми и квартальными расчетами.

Важнейшим элементом эффективного управления затратами является организовывание, ибо оно устанавливает, каким образом осуществляется уп­равление затратами: кто, в какие сроки, с использованием какой информации и документов, какими способами управляет затратами. Определяются места формирования затрат и центры ответственности. Разрабатывается иерархическая система линейных и функциональных связей менеджеров и специалистов, связанных с управлением затратами. Эта схема должна быть совместима с организационно-производственной структурой строительной организации.

Координация и регулирование затрат (нормативный метод) - это сравнение фактических затрат с запланированными, определение отклонений и принятие оперативных мер по ликвидации расхождений. После выявления причин отклонений разрабатываются меры по приведению фактических зат­рат в соответствие с плановыми. При изменении условий выполнения плана затраты на его реализацию корректируются. Своевременная координация и регулирование затрат позволяют строительной организации избежать серь­езного срыва в достижении запланированного экономического результата деятельности.

Учет как элемент управления затратами необходим для подготовки ин­формации при принятии правильных решений. В рыночной экономике при­нято разделение учета на производственный и финансовый.

Производственный учет отождествляется с учетом затрат на производ­ство и калькулированием себестоимости продукции. В дальнейшем произ­водственный учет трансформируется в управленческий, который является более высокой ступенью организации учета. Он уже не носит чисто регист­рационного характера, а превращается в активный инструмент управления организацией. Управленческий учет ориентируется на анализ ситуации, при­нятие решений, изучение запросов потребителей в информации, анализ от­клонений от стандартных затрат. В системе управленческого учета подго­тавливается информация для менеджеров (руководителей) внутри организа­ции, чтобы помочь им принять правильное решение.

Задачи финансового учета - представление информации внешним пользователям и сравнение затрат с доходами для определения прибыли.

Управление хозяйственной деятельностью является сложным и комп­лексным процессом. Система учета, отвечающая требованиям управления, также сложна и состоит из множества процедур. Состав элементов системы управления затратами может меняться в зависимости от целей управления, но любая система учета, принятая в конкретной организации, должна отве­чать общепринятым принципам.

Анализ является элементом функции контроля в системе управления затратами. Он предшествует управленческим хозяйственным решениям и действиям, обосновывает и подготавливает их. Анализ позволяет оценить эффективность использования всех ресурсов строительной организации, вы­явить резервы снижения затрат на производстве, подготовить материалы для принятия рациональных управленческих решений.

Контроль - завершающий процесс планирования и анализа, ориенти­рующий деятельность строительной организации на выполнение установлен­ных заданий, позволяющий вскрывать и устранять возникающие отклонения. Основой системы контроля служит обратная связь, которая дает надежную информацию для осуществления контрольно-измерительной деятельности. Существуют различные сферы и виды контроля. Они постоянно меняются и в каждой организации инвестиционно-строительной сферы имеют отличи­тельные особенности, отражающие специфику ее деятельности.

Мотивация и стимулирование - это изыскание способов воздействия на участников производства, побуждающих их соблюдать установленные планом затраты и находить возможности их снижения. Для мотивации таких действий используются материальные и моральные факторы. Не следует на­казывать работников при увеличении затрат. В этом случае работники будут прикладывать все усилия, чтобы оспорить величину планируемых затрат и получить их более высокий плановый уровень. Достижение основной цели предприятия - получение максимально возможной прибыли за счет снижения затрат - станет трудновыполнимым.

Все функции управления затратами в компании действуют в системе организации внутренних хозяйственных связей.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 629. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия