Студопедия — Управленческий учет в системе управления затратами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управленческий учет в системе управления затратами






 

Управленческий учет - составная часть информационной системы стро­ительной организации. Эффективность управления производственной дея­тельностью обеспечивается информацией о деятельности структурных под­разделений, служб, отделов организации. Эта информация поступает к руко­водителям разных уровней и способствует принятию правильных управлен­ческих решений.

Содержание управленческого учета определяется целями управления и может быть изменено по решению администрации в зависимости от задач, поставленных перед руководителями структурных подразделений.

Важнейшим аспектом управленческого учета является аналитичность информации. В составе управленческого учета информация собирается, груп­пируется, идентифицируется, изучается для наиболее четкого и достоверно­го отражения результатов деятельности структурных подразделений и опре­деления доли их участия в получении предприятием прибыли. Эффектив­ность производственной деятельности представлена как процесс сопостав­ления фактических и стандартных затрат и результатов произведенных рас­ходов.

Управленческий учет - это интегрированная система учета затрат и до­ходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, систематизирую­щая информацию для принятия оперативных управленческих решений и ко­ординации развития предприятия. Важнейшая особенность управленческого учета заключается в том, что он связывает процесс управления с учетным процессом.

В общем виде предметом управленческого учета выступают многочис­ленные объекты, которые можно объединить в две группы:

производственные ресурсы, обеспечивающие труд людей в процессе хозяйственной деятельности;

хозяйственные процессы и их результаты, составляющие в совокупно­сти производственную деятельность организации.

В состав производственных ресурсов входят основные фонды - сред­ства труда (машины, оборудование, производственные здания и т. д.); нематериальные активы - объекты долгосрочного вложения (право пользования землей, стандарты, лицензии, товарные знаки и т. д.); материальные ресурсы - предметы труда, предназначенные для потребления в процессе производства при помощи средств труда.

Ко второй группе объектов управленческого учета относят следующие виды деятельности:

снабженческо-заготовительную - приобретение, хранение, обеспечение

производства сырьевыми ресурсами, вспомогательными материалами и про­изводственным оборудованием с запасными частями, предназначенными для его содержания и ремонта, а также маркетинговую деятельность, связанную со снабженческими процессами;

производственную - процессы, обусловленные технологией производ­ства продукции и состоящие из основных и вспомогательных операций, опе­раций по совершенствованию выпускаемых продуктов и разработке новых;

финансово-сбытовую - маркетинговые исследования и операции по формированию рынка сбыта;

организационную - создание структуры предприятия, вычленение фун­кциональных отделов, служб, цехов, участков; организацию информацион­ной системы на предприятии с прямой и обратной связями.

Совокупность приемов и способов, с помощью которых объекты уп­равленческого учета отражаются в информационной системе организации, называется методом управленческого учета.

В узком смысле под управленческим учетом можно понимать учет и контроль затрат и доходов, связанных с деятельностью организации. В рос­сийской практике управленческий учет чаще рассматривается в широком смысле - как система, которая в рамках одной организации обеспечивает управленческий персонал информацией для планирования, управления и кон­троля деятельности организации.

Предметом управленческого учета является производственная деятельность строительной организации в целом и ее структурных подразделений (дочерних организаций).

Объектами управленческого учета являются затраты и результаты строительной организации и ее структурных подразделений (центров хозяйственной ответственности); внутреннее ценообразование, отчетность, бюджетирование.

Различные сочетания экономических, юридических, организационных и технико-технологических факторов определяют разнообразие форм орга­низации управленческого учета.

Связь управленческой и финансовой бухгалтерий осуществляется при помощи контрольных счетов, которыми являются счета расходов и доходов финансовой бухгалтерии (рис. 10). При наличии прямой корреспонденции счетов управленческой бухгалтерии с контрольными счетами имеет место интегрированная подсистема учета в организации. Если подсистема управ­ленческого учета автономная, замкнутая, используются парные контрольные счета одного и того же наименования, т. е. отраженные, зеркальные счета, или счета-экраны.

В управленческом учете используются:

некоторые элементы метода БУ (ФУ) (счета, двойная запись, инвента­ризация и документация, балансовое обобщение, отчетность);

приемы и методы, применяемые в статистике и экономическом анализе (индексный метод, факторный анализ и т. д.);

математические методы (корреляция, линейное программирование, метод наименьших квадратов и т. д.).

 

 

 


Рисунок 10. Связь управленческой и финансовой бухгалтерий

Цели управленческого учета:

оказание информационной помощи управляющим в принятии опера­тивных управленческих решений;

контроль, планирование и прогнозирование экономической деятельно­сти организации;

обеспечение базы для ценообразования;

выбор наиболее эффективных путей развития организации.

Принципы управленческого учета:

непрерывность деятельности организации, которая выражается в отсут­ствии намерений самоликвидироваться и сократить масштабы производства и означает, что организация будет развиваться в будущем;

использование единых планово-учетных единиц измерения в планиро­вании и учете, что обеспечивает прямую и обратную связь между ними.

Планово-учетные единицы раскрывают сущность систем оперативно-

производственного планирования на разных уровнях. В организации планово-учетные единицы совпадают с объектами калькулирования или являются их частью.

Оценка результатов деятельности структурных подразделений (дочерних организаций) - один из основополагающих принципов построения системы управленческого учета. При всем различии организационных форм управленческий учет должен быть связан с оперативно-производственным технико-экономическим планированием. В совокупности с системой планирования и контроля управленческий учет представляет собой механизм хозяйствования структурных подразделений (дочерних организаций). Оценка результатов деятельности предусматривает определение тенденций и перспектив каждого подразделения (от производства до реализации продукта) формировании прибыли организации.

Соблюдение в процессе сбора, обработки и транспортирования первичных данных принципа преемственности и многократного использования иногда его называют принципом комплексности) упрощает систему учета и делает ее эффективной. При оперативном управлении информация управ­ленческого учета подкрепляется и иногда дополняется бухгалтерскими дан­ными. В свою очередь, данные финансового учета детализируются и допол­няются информацией, поступающей от управленческого учета.

Управленческий учет позволяет так формировать показатели внутрен­ней отчетности по данным первичного учета, что они становятся системой коммуникаций внутри организации. На нулевом уровне возникает учетная информация в первичных документах, отчетах основных и вспомогательных цехов; на первом уровне группируется информация в сводных документах отдела снабжения, производственных подразделений, сбытового и финансо­вого отделов, бухгалтерии, складского хозяйства; на последующих уровнях производятся объединение и формирование отчетной сводной документации в функциональных отделах организации.

На самом верхнем уровне сводная информация, поступившая из струк­турных подразделений (дочерних организаций), обобщается и преобразуется в результирующую отчетную. Содержание отчетов зависит от их целевого назначения или должности руководителя, для которого они предназначены.

Таким образом, система должна отвечать принципам полноты и анали­тичности информации. Показатели, содержащиеся в отчетах, должны быть представлены в удобном для анализа виде, не требовать дополнительной ана­литической обработки и не предусматривать обратных синтезу процедур.

Принцип периодичности, отражающей производственный и коммерческий циклы организации, также важен для построения системы управленчес­кого учета. Информация руководителям должна поступать вовремя – ни раньше и ни позже. Как правило, аппарат управления устанавливает график сбора первичных данных, их обработки и группировки в итоговой информации.

Особого внимания заслуживает принцип бюджетного (сметного) мето­да управления затратами, финансами, коммерческой деятельностью. Он ис­пользуется в крупных организациях как инструмент планирования, контроля и регулирования. Бюджетный цикл состоит из процедур планирования всех сфер деятельности, подразделений; суммирования проектных решений всего коллектива; расчета проекта бюджета; расчетов вариантов плана и внесения корректив; окончательного планирования и учета изменяющихся условий и отклонений от запланированного.

 

Контрольные вопросы для проверки и самоподготовки

 

1. На каких принципах базируется система управления затратами?

2. Какие цели системы управления затратами?

3. Какие основные задачи управления затратами?

4. Какая структура функций управления затратами?

5. Какие задачи финансового учета?

6. Какие методы управления затратами применяют в международной практике?

7. Каким образом можно разделить стандарты?

8. Что включает в себя система стандарт-кост?

9. Что включает в себя система директ-костинг?

10. Что включает в себя контроллинг?

11. Что включает в себя система АВС?

12. Какие методы управления затратами применяются в отечественной практике?

13. Что включает в себя схема нормативного учета и регулирования?

14. Какие программные продукты для учета затрат применяются в РФ?

15. Что включает в себя управленческий учет в системе управления затратами?

16. Какие цели управленческого учета?

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия