Студопедия — Карточка нормативных затрат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Карточка нормативных затрат






Дата установки норматива _____ 200…г. Продукт: состав для проолифливания
Материалы
Номер операции Код ресурса Количество, кг Нормативная цена, р./кг По подразделениям, р. Всего, р.
   
  0,001 олифа 2,1        
  0,003 краска 0,2        
             
Прямые затраты труда
Номер операции Нормативное количество часов Нормативная ставка, р./ч По подразделениям, р. Всего, р.
   
           
           
           
Производственные накладные расходы
Подразделение Нормативное количество часов Нормативная ставка, р./шт. По подразделениям, р. Всего, р.
   
           
           
           
Общие производственные затраты на единицу продукции  

При разработке норм (стандартов) следует учитывать, что расчетная стоимость продукции должна быть значительно ниже возможной рыночной цены, обеспечивая необходимый уровень рентабельности. Если в условиях централизованной экономики к цене приходили от затрат, то в рыночных ус­ловиях к нормативным (стандартным) затратам необходимо идти от рыночной цены.

На рис. 7 изображена общая схема нормативного учета и регулирова­ла затрат.

 

 

 

 


Рисунок 7. Нормативный учет и регулирование затрат

 

Нормативный учет затрат служит основой для составления смет и оценки эффективности управления и позволяет:

выявлять отклонения, их значимость и природу, выработать регулиру­ющие воздействия;

дать прогноз выполнения норматива затрат;

упростить учет затрат на конечный продукт производства;

определить качество нормативов (стандартов) и наметить пути их со­вершенствования;

вести регистрацию и оперативный учет изменений норм и нормативов, отклонений от норм по местам и причинам их возникновения, а также по ответственным службам;

контролировать и обобщать данные о фактических потерях и непроиз­водительных расходах;

исчислять фактическую себестоимость строительной продукции на ос­нове предварительно рассчитанных нормативных затрат;

вести сбор данных о производственных затратах для формирования рациональной технико-экономической политики;

создать отчетную базу для нормирования и планирования затрат;

повысить достоверность, точность и оперативность учета затрат;

оценить результаты работы производственных подразделений и строи­тельной организации в целом.

Нормативный метод предполагает раздельный учет фактических зат­рат, отвечающих нормам и отклоняющихся от норм. В зависимости от уровня управления периодичность учета должна составлять от часа (учет в реальном масштабе времени) до месяца и года (нарастающим итогом). Это позволит своевременно предотвращать перерасход, повысить уровень технологической, организационной и плановой дисциплины.

При нормативном учете фактическая себестоимость строительной про­дукции исчисляется путем алгебраического суммирования нормативной се­бестоимости и выявленных за отчетный период изменений норм и отклоне­ний от них. Этот метод особенно эффективен в условиях крупносерийного и массового производства. Компьютеризация делает нормативный метод учета столь же приемлемым при мелкосерийном и единичном выпуске продукции.

Важным условием разработки системы нормативного учета является наличие четко разработанного технологического процесса изготовления про­дукции, несоблюдение которого вызывает отклонения от установленных норм затрат на производство. Своевременная (до запуска изделия в производство) разработка всей технологической документации позволяет заблаговременно составить калькуляции нормативной себестоимости и глубоко проанализировать их с целью изыскания резервов снижения себестоимости в период подготовки производства.

Модификациями нормативного метода являются полный и неполный учет нормативных затрат.

Неполный учет нормативных затрат является менее точным, но и менее трудоемким. При этом под нормирование попадают лишь прямые затраты, и только по ним составляется нормативная калькуляция.

Другие упрощенные варианты нормативного метода учета могут осно­вываться на следующих положениях:

остатки незавершенного производства при изменении норм не пересчи­тывают, а все изменения норм и отклонения от них относят на себестоимость готовой строительной продукции;

при незначительном изменении норм в течение отчетного периода их рассматривают вместе с отклонениями от норм.

Подобные упрощения существенно снижают эффективность норматив­ного метода и качество полученной информации.

Полный учет нормативных затрат предполагает, что текущие откло­нения от норм и изменения норм органически включаются в системы бухгал­терского учета и на их основе исчисляется отчетная себестоимость строи­тельной продукции.

Сводный учет затрат на производство при нормативном подходе ведет­ся по статьям затрат и видам (или группам) однородной продукции. При этом одинаково допустимы как вариант, не предусматривающий обособленного учета затрат по переделам, так и полуфабрикатный - с отражением затрат и себестоимости при передаче продукции из цеха в цех.

Ежедневное обобщение и анализ отклонений от норм по местам воз­никновения затрат и центрам ответственности позволяют руководителям производственных подразделений своевременно устранять недостатки в организации производства и предупреждать возможность их появления.

Проанализируем нормативный метод учета затрат и систему стандарт-кост. В основе обеих систем лежат следующие принципы:

строгое нормирование затрат;

предварительное (до начала отчетного периода) составление норматив­ных калькуляций на основе установленных норм (стандартов) расхода ресур­сов по отдельным статьям издержек;

раздельные учет и контроль затрат на производство по действующим нормам и отклонениям от норм по местам их возникновения и центрам от­ветственности;

документирование отклонений и отнесение на виновных лиц и на фи­нансовые результаты;

систематическое обобщение отклонений от расходных норм и исполь­зование полученной информации для устранения негативных явлений в про­изводственном процессе и управления издержками.

Обе системы являются универсальными и могут применяться при лю­бом методе учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Вместе с тем между ними существуют и различия.

При системе учета стандарт-кост:

не ведется обособленный учет изменений норм расхода, так как нормы (стандарты) затрат устанавливаются на длительный период и пересматрива­ются на протяжении года только при существенных сдвигах в организации производства;

возможно применение различных по напряженности норм затрат (в том числе жестких, трудно выполнимых, «идеальных» норм);

учет отклонений от норм ведется на отдельном счете по каждой статье затрат;

учет не регламентирован, нет единой методики установления стандар­тов и ведения учетных регистров;

отклонения от норм расхода накапливаются в течение отчетного перио­да на соответствующих счетах и списываются на финансовые результаты.

При нормативной системе:

учет затрат по изменениям норм и отклонениям от норм вводится в об­щую систему бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирова­ния себестоимости продукции;

выявленная величина отклонении от норм по статьям расхода ежеме­сячно списывается на себестоимость продукции (включая остатки незавер­шенного производства - в части затрат по изменениям норм);

нормы пересматриваются по мере осуществления организационно-тех­нических мероприятий, соответственно пересматриваются и нормативные калькуляции на изделия;

отклонения от норм по местам их возникновения выявляются в опера­тивном порядке на основании сигнальной и другой документации для приня­тия управленческих решений;

отклонения от норм по статьям затрат на отдельных счетах не учитыва­ются;

учет регламентирован, разработаны общие и отраслевые стандарты и нормы;

величина затрат по отклонениям от норм (а также по их изменениям) находит отражение в оборотных ведомостях затрат и выпуска по отдельным видам изделий, а также в калькуляциях фактической себестоимости этих из­делий.

К положительным качествам системы стандарт-кост относятся следу­ющие: все отклонения от норм (стандартов) попадают в конечном счете не на себестоимость, а списываются на счет прибылей и убытков с указанием, в каком подразделении, по какой причине и по чьей вине допущены эти от­клонения. Это показывает влияние качества хозяйствования в производствен­ных цехах на конечный результат работы организации в целом. Отчетливым становится вклад каждого подразделения, каждой структурной единицы в повышение рентабельности и эффективности работы.

Компьютеризация учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции организаций инвестиционно-строительной сферы носит коррективы в методологию учета. Возникает проблема детализации, улучшения контрольных свойств, повышения точности и достоверности учета производственных затрат за счет его рациональной постановки, в первую очередь по местам возникновения затрат.

Современный подход отличает органическая взаимосвязь учета затрат по видам, местам их возникновения и объектам калькулирования. Это способствует усилению контрольных функций учета за счет обособления затрат по местам их возникновения.

По мере компьютеризации управления и создания автоматизированных производств роль нормативного метода возрастает. Автоматизированный банк данных позволяет фиксировать в первичных учетных документах только объем выполненной работы и отклонения от норм, суммарный объем затрат определяется на базе информации, хранящейся в банке данных, объема работ и отклонений от норм. При этом исключается возможность возникновения ошибок, неточностей, приписок и других искажений учетной документации (рис. 8).

Практически отпадает потребность в первичных бумажных документах, так как сведения об объеме выполненных работ и отклонениях автомати­чески фиксируются в ходе управления технологическим процессом системой датчиков и регистраторов. Возрастают достоверность и оперативность отчетных данных. Они унифицируются, становясь одинаково пригодными для всех видов учета (производственного, бухгалтерского, статистического) рис. 6.6).

В России развиваются следующие программы:

1. Автоматизированная система «Профит-комплекс», одним из модулей которой является учет затрат на производство и калькулирование себестои­мости, который позволяет комплексно автоматизировать учет производствен­ных затрат, реализовать всевозможные схемы калькулирования себестоимос­ти продукции (работ, услуг).

2. Система «Галактика», одним из функциональных контуров которой является контур управления производством, состоящий из четырех модулей:

техническая подготовка производства (ТПП) - качество и полнота ТПП определяют в конечном итоге качество планирования и управления процес­сом производства. Модуль ТПП предназначен для использования в конструк­торских отделах, службах технической документации, технологических, пла­ново-экономических и планово-диспетчерских службах предприятия;

технико-экономическое планирование (ТЭП) - основным назначением модуля является автоматизация формирования плана производства и произ­водственных программ, расчет потребностей в материальных и трудовых ре­сурсах, калькуляция плановой себестоимости выпускаемой продукции;

фактические затраты - модуль ориентирован на использование в про­изводственном секторе бухгалтерии предприятия и позволяет рассчитать фактические производственные затраты, исполнение смет накладных расходов, себестоимость единиц продукции;

управление ремонтом - модуль предназначен для планирования ремон­тных работ на предприятии и расчета фактических затрат на их проведение.

Многие крупные строительные фирмы заказывают программное обес­печение, разработанное с учетом специфики их деятельности. Для мелких и средних организаций этот вариант недоступен из-за высокой цены.


 

 

 


Производственная подсистема

Сведения о фонде оплаты труда; сметы расходов подразделений

 

 


Рисунок 8. Управление затратами с использованием информационной системы организации инвестиционно-строительной сферы

 

 

 


Рисунок 9. Управление затратами с использованием информационной системы








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия