Студопедия — БАЛАНС ЗАГРУЗКИ ОБОРУДОВАНИЯ. МЕТОДИКА РАСЧЕТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БАЛАНС ЗАГРУЗКИ ОБОРУДОВАНИЯ. МЕТОДИКА РАСЧЕТА






 

Различают входную, выходную, проектную и среднегодовую производственную мощности.

Под входной мощностью понимают производственную мощность предприятия, цеха, участка на I января текущего года или на конкретную дату предшествующего периода.

Под выходной мощностьюк) понимают производственную мощность предприятия, цеха, участка на конец планового перио­да, которая определяется по формуле

 

Мк = Мн + Мс + Мр + Мп + Миз + Мвб

 

где Мн — производственная мощность на начало периода;

Мс — ввод мощности в результате строительства;

Мр — прирост мощности вследствие реконструкции

предприятия;

Мп — увеличение мощности в результате технического

перевооружения и других мероприятий;

Миз — увеличение (уменьшение) мощности вследствие

изменения номенклатуры (трудоемкости) продукции;

Мв — уменьшение мощности вследствие выбытия

оборудования.

По предприятиям, цехам, участкам, мощности которых введе­ны в действие, но не освоены, за производственную мощность принимается введенная в действие проектная мощность.

Среднегодовая мощностьгод) — это мощность, которой бу­дет располагать предприятие, цех, участок в среднем за расчетный период или за год, она определяется балансовым методом:

 

Мгод = Мн + S(Мвв х Чвв)/12 - S(Мв х Чв)/12,

 

где Мн — производственная мощность на начало периода;

Мвв — мощности, введенные в действие в течение года;

Мв — выбывшие в течение года мощности;

Чвв — число месяцев эксплуатации введенной в действие

мощности;

Чв — число месяцев с момента выбытия мощности до конца

года.

Для агрегатов с технологической специализацией (большинство видов металлообрабатывающего оборудования, деревообрабатывающих станков) расчет производственной мощности сводится к определению пропускной способности оборудования и расчету коэффициента его загрузки, т.е. к составлению баланса загрузки оборудования.

Расчет баланса загрузки по группам однотипного оборудования производится в следующем порядке:

1) проводится рациональное распределение видов работ по

группам взаимозаменяемого оборудования;

2) рассчитываются нормы затрат времени на единицу каждого вида изделий по группам оборудования и рабочим местам;

3) определяется загрузка оборудования производственной программой (П) (потребный фонд в станко-часах) как произведение нормы времени на изготовление одной детали (t) с учетом выпол­нения норм и годовой производственной программы (N). Загрузка оборудования в станко-часах определяется по всей номенклатуре изделий, закрепленных в годовой производственной

программе за
 
 

данной группой оборудования, по формуле

где т — число наименований деталей, обрабатываемых на

станках;

t — трудоемкость изготовления деталей;

Кн — коэффициент выполнения норм на участке;

4) производится расчет пропускной способности оборудования (Р) (располагаемый фонд в станко-часах) как произведение пла­нового (эффективного) фонда времени одного станка (Ф^) и чис­ла станков в группе оборудования (Н) по формуле

 

Р = Фпл х Н;

 

5) вычисляется избыток или дефицит станко-часов по группам оборудования путем сопоставления загрузки оборудования (П) (потребный фонд) с пропускной способностью оборудования (Р) (рас­полагаемый фонд);

 
 

6) определяется коэффициент загрузки оборудования (Кз.о6) по формуле

 

 

если баланс загрузки оборудования выявит излишки станко-часов по группам оборудования (Р — П ³ 0), а Кз.об £ 1, то величина производственной программы должна быть увеличена; если Р — П £ О, а Кз.об ³ 1, существует недостаток станко-часов по данной группе оборудования.

Подобные расчеты выполняются по тем группам оборудования, которые являются ведущими для данного производства. По остальным группам оборудования расчет мощности производится в слу чаях, если данная группа может оказаться «узким местом» и лими­тировать производство. В цехах и на участках, где производственная мощность определяется производственной площадью, проводится расчет баланса производственной площади в квадрато-метро-часах аналогично расчету в станко-часах.

Более объективно загрузку оборудования предприятий с пре­рывным режимом работы отражает коэффициент сменности, а для предприятий с непрерывным процессом производства — коэффи­циент загрузки оборудования.

РАЗРАБОТКА ПЛАНА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ. ПОКАЗАТЕЛИ

План производства прооукции (произвооственная программа) явля­ется основным ведущим разделом перспективного и текущего пла­на предприятия и определяется на основе объема продаж, номенк­латуры и ассортимента продукции, ее качества, массы прибыли, уровня рентабельности, размера рыночной доли предприятия и т.п.

Разработка производственной программы осуществляется на ос­нове изучения рынка специальным подразделением предприятия — службой маркетинга.

В комплекс маркетинговых мероприятий фирмы по разработке производственной программы обычно входят:

• изучение потребителей товаров (услуг) фирмы и их

поведения на рынке;

• анализ рыночных возможностей фирмы;

• оценка выпускаемых товаров и предлагаемых услуг,

перспектив их развития;

• анализ используемых форм и каналов сбыта;

• оценка используемых фирмой методов ценообразования;

• исследование мероприятий по продвижению товаров

(услуг) на рынок;

• изучение конкурентов;

• выбор «ниши» (наиболее благоприятного сегмента) рынка.

После проведения маркетинговых исследований производствен­ная программа внутри фирмы разрабатывается в такой последова­тельности:

1. Определяются номенклатура и ассортимент продукции, вклю­ченные в план, объем ее поставок в натуральном выражении со­гласно заключенным договорам.

2. Составляется план поставок продукции в натуральном выра­жении по потребителям.

3. На основе объема поставок (реализации) и изменения остат­ков нереализованной продукции на начало и конец планируемого

периода определяется объем производства каждого изделия в нату­ральном выражении с календарным распределением внутри пла­нируемого периода.

4. Объем производства по отдельным видам продукции обосно­вывается расчетами балансов производственных мощностей по ве­дущим подразделениям: группам оборудования, участкам, цехам, предприятию в целом.

5. На основе объемов производства и реализации продукции в натуральном выражении рассчитываются стоимостные измерители производственной программы: товарная и реализованная продук­ция.

6. Составляется график отгрузки продукции в соответствии со сроками, указанными в договорах с заказчиками.

7. Производственная программа планируется по основным це­хам предприятия.

Производственная программа планируется на 3—5 лет, на год с разбивкой по кварталам и месяцам, рассчитывается в натураль­ных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных показателях.

Объем производства в натуральном выражении характеризуется номенклатурой и ассортиментом выпускаемой продукции в физи­ческих единицах, соответствующих их потребительским свойствам (меры веса, длины, объема).

Номенклатура продукции наименование (перечень) изделии (работ, услуг), подлежащих выпуску. Ассортимент продукции разновидность этих изделий по видам, типам, сортам, размеру и т.п. в разрезе номенклатуры.

Основой для определения объема продукции в стоимостном выражении служит план производства продукции в натуральном выражении. Неотъемлемой мастью плана производства продукции в натуральном выражении является задание по дальнейшему повыше­нию качества продукции.

Для измерения объема производства однородных изделий, раз­личных по материалоемкости или другому признаку, применяют условно-натуральный измеритель.

Трудовой измеритель объема производства, выражаемый, как правило, в нормо-часах, человеко-днях, станко-часах, в сочета­нии с натуральными используется для определения численности работников, норм выработки, размера оплаты труда, для планиро­вания производственных программ заготовительных и других це­хов, и иных целей.

Стоимостные (денежные) измерители являются обобщающи­ми, с их помощью можно определить общий объем производства фирмы. В стоимостном выражении планируются такие важные по­казатели производственной программы, как объем товарной, вало­вой, реализованной продукции, и др.

Товарная продукция является основным показателем плана про­изводства и служит базой для расчета валовой и реализованной продукции. Стоимостью товарной продукции является стоимость той масти производимой предприятием продукции, которая предназначается для реализации.

В объем товарной продукции включаются:

• стоимость готовых изделий;

• стоимость полуфабрикатов своего производства и продук­ции

вспомогательных цехов для реализации на сторону;

• стоимость полуфабрикатов и продукции для поставки свое­му

капитальному строительству и непромышленным хозяй­ствам

своего предприятия;

• стоимость нестандартного оборудования, приспособлений и

т.п. общего назначения своего производства, зачисляемых в

основные средства предприятия или реализуемых на сто­рону;

• стоимость услуг и работ промышленного характера по зака­зам

со стороны или для непромышленных хозяйств и орга­низаций

своего предприятия, включая работы по капиталь­ному ремонту и

модернизации оборудования и транспорт­ных средств своего

предприятия.

В товарную продукцию не включается стоимость сырья, материалов, оплаченных заказчиком. Однако, если из этого сырья на пред­приятии изготовлена для заказчика продукция, то в товарную про­дукцию включается стоимость переработки сырья.

Товарная продукция в большинстве отраслей промышленности определяется по заводскому методу, т.е. в объем товарной продук­ции не включается стоимость готовых изделий, полуфабрикатов, изготовленных предприятием для собственных нужд. Исключением являются предприятия пищевого комплекса, где в стоимостные показатели объема произведенной продукции включается внутризаводской оборот, т.е. стоимость потребленных для собственных нужд готовых изделий и полуфабрикатов.

Товарная продукция по готовым изделиям планируется в действующих ценах предприятия. По отчету она рассчитывается в фак­тически действующих в отчетном году ценах; также в отчете товар­ная продукция определяется в сопоставимых (неизменных на опре­деленную дату) ценах предприятия.

В платежных документах на продукцию (товар, услугу) кроме цен изготовителя выделяется налог на добавленную стоимость, акцизы и другие платежи, имеющие характер косвенных нало­гов.

Цеховые программы основных цехов предприятия рассчитыва­ются в порядке, обратном ходу технологического процесса, т.е. от выпускающих к обрабатывающим и далее к заготовительным цехам. Такой порядок позволяет взаимно согласовывать сроки выпуска продукции цеха со сроками выпуска готовых изделий, установленными в производственной программе завода.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3632. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия